Здоровьесберегающая педагогика в начальной школе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ ЧЕРЕЗ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ ЧЕРЕЗ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.
Advertisements

«Здоровьесберегающие технологии при подготовке детей к школе» Педагог-психолог: Никифорова Наталия Николаевна.
СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА «Забота о здоровье ребёнка –это не просто комплекс санитарно- гигиенических норм.
«Школа Здоровья» -забота о человеческом здоровье, тем более о здоровье ребенка- ….это прежде всего забота о гармоничной полноте всех физических и духовных.
Здоровье это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.
Тема проекта: «Здоровьесберегающие компоненты математического образования младшего школьника в свете стандарта второго поколения». Подготовлен слушателем.
Оценка эффективности здоровьесберегающей деятельности в образовании Руденок Татьяна Степановна, преподаватель начальных классов МОУ Рождественская ООШ.
Задача педагога: сделать урок таким, чтобы кроме приобретения знаний ученик приобрёл здоровье или хотя бы не потерял его.
Здоровьесберегаю щие технологии на логопедических занятиях.
Здоровьесберегаю щие технологии на логопедических занятиях.
ГБОУ «Новооскольская специальная общеобразовательная школа – интернат» ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ВОСПИТАННИКОВ.
Подготовила Костина Елена Алексеевна Учитель французского языка МБОУ Одинцовский лицей 2.
На здоровье влияют: Образ жизни – 50% Образ жизни – 50% Экология – 20% Экология – 20% Наследственность – 20% Наследственность – 20% Качество медицинской.
ТЕМА ПРОЕКТА ТЕМА ПРОЕКТА «Здоровый ребенок – успешный ученик» …забота о здоровье – это не просто комплекс санитарно- гигиенических норм и правил…и не.
Мы хотим всесторонне развить человека, чтобы он умел хорошо бегать, плавать, быстро и красиво ходить, чтобы у него были все органы в порядке, словом,
Рекомендации по реализации здоровьеориетированных технологий.
Реализация здоровьесберегающих технологий в начальной школе. Выполнила Васильева Т.В. учитель начальных классов МОУ «Кушалинская СОШ»
Педагогические условия сохранения здоровья школьников 1. Создание комфортной, экологичной, психологически здоровой образовательной среды. 2. Внедрение.
МДОУ детский сад комбинированного вида 17 «Сказка» «Забота о здоровье ребёнка – это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил и не свод.
Создание здоровьесберегающей среды на начальной ступени образования.
Транксрипт:

Здоровьесберегающая педагогика в начальной школе

«Ребенок живет не для того, чтобы мы его учили, чтобы ходить в школу. Он рожден для жизни, чтобы быть счастливым». Директор Института гигиены Директор Института гигиены и охраны здоровья детей РАМН В. Р. Кучма

«Забота о здоровье ребенка не просто комплекс санитарно - гигиенических норм и правил… и не свод требований к режиму, питанию, труду и отдыху. Это, прежде всего, забота о гармоничной полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества». В. А. Сухомлинский.

Здоровье ребенка можно считать нормой, если он: Умеет преодолевать усталость (физический аспект здоровья) Проявляет хорошие умственные способности (интеллектуальный аспект здоровья) Честен, самокритичен (нравственное здоровье) Коммуникабелен (социальное здоровье) Уравновешен (эмоциональный аспект здоровья)

Приоритетные понятия программы: психическое и физическое здоровье; традиции и обычаи нации и семьи по сохранению здоровья; гигиена и ее значение в жизни человека; культура сохранения собственного здоровья; ответственность за здоровье других людей; гармония души и тела, режим дня и здоровье; воля и ее значение в сохранении здоровья; самовоспитание и саморегуляция здоровья.

Основные положения программы: 1. Сотрудничество с медицинским персоналом учебного заведения, медицинскими и профилактическими учреждениями города с целью изучения состояния физического здоровья учащихся класса. 2. Сотрудничество с родителями и учителями- предметниками, работающими в классе, в рамках обозначенной проблемы. 3. Сотрудничество с психологической службой школы с целью формирования у учащихся умений саморегуляции и самовоспитания. 4. Сотрудничество с внешкольными организациями, с помощью которых необходимо вести просветительскую и коррекционную работу среди учащихся и их родителей. 5. Организация и проведение внутриклассных мероприятий, формирующих правильное отношение учащихся к занятиям физкультурой и спортом. 6. Формирование собственной позиции учащихся к проблеме сохранения и защиты собственного здоровья.

Элементы здоровьесберегающей педагогики в образовательном процессе. Гимнастика до учебных занятий. Физкультурные паузы на уроках. Подвижные перемены.

Диагностика пропусков занятий по болезни за 2005 – 2007 гг.

«Ребенок живет не для того, чтобы мы его учили, чтобы ходить в школу. Он рожден для жизни, чтобы быть счастливым». Директор Института гигиены и охраны здоровья детей РАМН В. Р. Кучма