Автономная некоммерческая организация Центр Развития Молодёжи представляет: 87979789797979997997 Международный дистанционный проект «Эрудит-марафон учащихся»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автономная некоммерческая организация Центр Развития Молодёжи представляет:
Advertisements

Визитная карточка «Эрудит-марафона учащихся» (ЭМУ): «ЭМУ» состоит из трёх разных конкурсов, проводимых в течение учебного года. Участники ЭМУ: учащиеся.
ДИСТАНЦИОННЫЙ ПРОЕКТ ЭРУДИТ-МАРАФОН КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ заместитель директора по УВР школы I ступени Свистунова.
Февраль 2011 г. Конкурс Специалистов 1-4 классы5-9 классы 6 предметных раундов: 1.Математика 2.Информатика 3.Русский язык 4.Литературное чтение 5.Английский.
РАБОТА С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ Шестакова Елена Дмитриевна учитель начальных классов ВКК МОУ гимназия 9 г. Воронеж.
Центр Развития Молодежи Автономная некоммерческая организация «Эрудит – марафон» для учащихся начальной школы авторы: Власова Н.И. Терешкова В.В. Терешкова.
Методическая лаборатория как средство формирования профессиональной компетентности учителей Л.П.Приходько, учитель начальных классов.
Дистанционное обучение - шаг вперёд по сравнению с обучением заочным. Сохраняя главные достоинства заочного обучения - возможность учиться на дому, в удобные.
Отчёт о работе группы г. «СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ)» Руководитель группы – Миркес М.М. («институт проблем.
Последние события На этой неделе прошли спортивные соревнования среди учеников начальной школы.
Система оценки качества образования в образовательном учреждении. …мы …разработаем и введём новые требования к качеству образования… Введём мониторинг.
Использование интернет-ресурсов в урочной и внеурочной деятельности. Смирнова Светлана Владимировна, МОУ «Тосненская СОШ 3 им. С.П. Тимофеева»
Учебно-воспитательная работа II четверть учебного года Начальная школа.
Системно-деятельностный подход как технологическая основа ФГОС Береснева Н.А., учитель русского языка и литературы, гимназия 32.
Результаты реализации ФГОС НОО в МБОУ «СОШ 64» г. Барнаула.
Современный педагог не тот, кто учит, а тот, кто понимает и чувствует, как ребёнок учится и как проходит его становление.
Поддержать, Подбодрить, Поднять самооценку школьника на ступеньку выше, Подстегнуть его интерес к знаниям, Подкрепить достигнутые результаты, Помочь стать.
Упорова В.П. МАОУ «СОШ 2» г. Краснокамск. обоснование, разработка и апробация системы использования педагогических подходов и технологий, способствующих.
Повышение квалификации учителей Рижской средней школы имени Оствальда.
ШКОЛА АРХИМЕДА Докладчик: Сутягина Н.Н., старший методист кафедры естественно-математического образования ПИРО.
Транксрипт:

Автономная некоммерческая организация Центр Развития Молодёжи представляет: Международный дистанционный проект «Эрудит-марафон учащихся»

Визитная карточка «Эрудит-марафона учащихся» (ЭМУ): «Эрудит-марафон учащихся» состоит из трёх разных конкурсов, проводимых в течение учебного года. Участники ЭМУ: учащиеся 1-9 классов,. В основе проекта ЭМУ заложено несколько идей: 1.Задания для всех конкурсов составлены на основе компетентностного подхода. 2.По результатам выполнения заданий ведётся мониторинг сформированности ключевых компетентностей. 3.В помощь учителю для формирования у учащихся компетентностей предлагается методическая лаборатория.

Отличительная черта Проекта «ЭМУ»: К омпетентностные задания Почему сегодня пришло время для компетентностных заданий? Во-первых, компетентностный подход заложен в проектах государственного образовательного Стандарта второго поколения. Во-вторых, независимые экспертизы (в том числе, экспертизы учащихся начальных классов) обязательно включают задания нового формата - компетентностно-ориентированные задания. В-третьих, появились новые учебники, новые авторы, которые ориентируют обучение на формирование компетентностей. Все конкурсы «Эрудит-марафона учащихся» построены на основе компетентностно-ориентированных заданий. Задания наших конкурсов составляются учёными и педагогами, прошедшими специальное обучение на наших семинарах. По итогам конкурсов «ЭМУ» проводится мониторинг уровня сформированности ключевых компетентностей учащихся.

Конкурсы «Эрудит-марафона учащихся»: 1. Конкурс Эрудитов Содержание: задания на проверку кругозора и компетентностные задания, проверяющие умение работать с информацией, организационные навыки Дата проведения: ноябрь 2. Конкурс Специалистов Содержание: предметный конкурс по русскому языку, математике, информатике, окружающему миру, английскому языку и литературному чтению Дата проведения: февраль 3. Конкурс Творческих команд Содержание: сказочная интеллектуальная игра Дата проведения: апрель

Ноябрь – Конкурс Эрудитов БЫСТРЫЙ РАУНД 30 несложных заданий на эрудицию и кругозор УМНЫЙ РАУНД 9 сюжетных внепредметных компетентностных заданий, над которыми требуется подумать СМЕЛЫЙ РАУНД 3 проблемы, далёкие от тех, которые обычно предлагаются в школе Цель: выявить первичную информацию об уровне сформированности компетентностей, мотивировать школьников на участие в следующих этапах-конкурсах. Предлагается несколько отличных по формату раундов: Стоимость участия: 50 рублей с участника за каждый раунд + 10 рублей с работы в фонд школы. Зарегистрироваться на участие в конкурсе Эрудитов можно на сайте:

Наградные материалы: все участники конкурса Эрудитов получают наклейки и Сертификат Сертификат участника:Наклейки: Кроме наградных материалов, учителя и родители учащихся получат разносторонний анализ работы каждого ребёнка и мониторинг по классам.

Февраль – Конкурс Специалистов 1-4 класс Цель: в увлекательной форме соревнования произвести мониторинг уровня развития у детей ключевых компетентностей, мотивировать школьников на участие в следующих этапах-конкурсах, выявить предметные способности учащихся. Предлагается шесть предметных раундов: Стоимость участия: 50 рублей с участника за каждый предмет + 10 рублей с работы в фонд школы. Зарегистрироваться на участие в конкурсе Специалистов можно на сайте: 1. Русский язык 2. Математика 3. Информатика 4. Английский язык 5. Окружающий мир 6. Литературное чтение

Февраль – Конкурс Специалистов 5-9 класс Цель: в увлекательной форме соревнования произвести мониторинг уровня развития у детей ключевых компетентностей, мотивировать школьников на участие в следующих этапах-конкурсах, выявить предметные способности учащихся. Предлагается пять образовательных областей: Стоимость участия: 50 рублей с участника за каждый предмет + 10 рублей с работы в фонд школы. Зарегистрироваться на участие в конкурсе Специалистов можно на сайте: 1. Гуманитарный блок 2. Технический блок 3. Естественнонаучный блок 4. Лингвистический блок 5. Общественнонаучный

Апрель – Конкурс Творческих Команд Цель: дать учащимся, их учителям и родителям возможность проявить себя на творческом и эвристическом уровне, что обычно невозможно в формате традиционных олимпиад. Стоимость: для участников конкурса Эрудитов или конкурса Специалистов участие в данном конкурсе бесплатно. Школьники объединяются в команды смешанных возрастов (первоклассники и второклассники, или третьеклассники и четвероклассники) и отправляются в увлекательное интерактивное путешествие по волшебной стране – Сказочной Австралии. Каждой команде предстоит выбрать уникальный маршрут путешествия и, помогая попавшим в беду животным, выполнить собственный набор заданий.

Специально для конкурса Творческих Команд мы создали компьютерную программу. Эта программа взаимодействует с каждой командой участников и даже рисует для них карту пройденного маршрута. Карта: Одно из заданий:

Конкурс Творческих Команд очень нравится ребятам! Доказательство этому – самодельный отчёт, который прислала нам одна из команд: команда «Смышлёныши» МОУ «Верхнесинячихинской СОШ 2». Вместе со своим учителем ребята художественно описали своё путешествие, расширив и углубив предложенные нами сюжетные зарисовки. Кроме того, команда составила забавные диалоги с Австралийскими животными.

Кроме конкурсов, Проект «ЭМУ» включает: Детский журнал «Приключения Эму» Цель: развитие интеллектуальных и познавательных способностей детей во внеучебной деятельности через увлекательную сюжетную игру; вовлечение родителей в образовательный процесс. Аудитория: Журнал рассчитан на учащихся 1- 4-х классов. Он будет интересен всем детям, а не только тем, кто участвует в конкурсах «ЭМУ». Содержание: Журнал состоит из 40 страниц формата А4 (альбомный формат). Все страницы имеют яркие цветные иллюстрации. Обложка журнала:

ЭМУ – не простой конкурс. Его цель – осуществление мониторинга сформированности ключевых компетентностей учащихся. Специально для этого конкурса разработана Система Мониторинга Развития. По итогам конкурсов «ЭМУ» школа получает разносторонний анализ: 1. Сведения о том, как на каждый вопрос ответил каждый учащийся, какие из этих ответов были засчитаны, а какие нет. Какие ответы учащегося были засчитаны в качестве неправильных, но творческих. 2. Внутришкольный рейтинг учащихся, региональный рейтинг и общий рейтинг. 3. Статистику решения заданий разной степени трудности и методические рекомендации для каждого ученика. 4. Анализ уровня сформированности ключевых компетентностей для каждого ученика. 5. Анализ уровня сформированности ключевых компетентностей по классам. 6. Статистический отчёт по конкурсу. 7. Рейтинг школ. И кое-что ещё… Для каждого родителя и учителя в Системе заводится Личный Кабинет в котором он может посмотреть касающуюся его информацию о результатах конкурса. Система Мониторинга Развития

Диаграммы для сравнения классов Образец диаграммы, анализирующей уровень сформированности ключевых компетентностей у учащихся двух параллельных классов.

«Методическая лаборатория» «Разработка компетентностно- ориентированных заданий по учебным предметам» Содержание: 6 практико- ориентированных занятий. Регламент: каждую неделю проводится по занятию. «Формирование самоорганизационной компетентности учащихся начальной школы» «Предметные компетентности на основе Стандартов второго поколения» Хотите больше узнать о программе «Методическая лаборатория»? Посетите сайт Первое занятие в каждой мастерской бесплатное! На нём вы сможете оценить, насколько вам интересна та или иная тема, пообщаться с ведущими через форум. Решили продолжить обучение? Стоимость участия в одной мастерской рублей. В каждой мастерской участники выполняют практическую работу. Педагоги, подготовившие лучшие работы, награждаются дипломами. Дипломы высылаются бесплатно. Наша методическая лаборатория призвана вооружить педагогов новейшими образовательными технологиями. Принять в ней участие сможет каждый педагог – ведь работа происходит через Интернет. В рамках программы наши лучшие методисты и учёные разработали несколько ёмких практико-ориентированных мастерских: «Современные образовате- льные технологии: техно- логия развития критическо- го мышления» «Стандарты второго поколения: что должен знать, понимать, уметь учитель»

5 причин принять участие в ЭМУ: Мы используем самые современные педагогические технологии Задания конкурсов ЭМУ разработаны на основе компетентностно-ориентированного подхода. Но мы не ограничиваемся только им одним, а стараемся найти применение в наших проектах всем перспективным педагогическим методикам. Для этого мы сотрудничаем с учёными и творческими педагогами. Мы делаем разносторонний анализ По завершению каждого конкурса Центр предоставляет множество самой разнообразной аналитической информации, начиная от общих статистических отчётов и заканчивая методическими рекомендациями по формированию индивидуальной образовательной траектории для каждого ученика. Школы получают компетентностный анализ по классам и по предметам, мониторинг изменения уровня сформированности ключевых компетентностей, анализ выполнения заданий разной степени сложности для каждого ребёнка и многое другое. Мы работаем оперативно Результаты более участников конкурса обрабатываются и публикуются всего лишь через день после получения ответов от последней школы. Участие в ЭМУ доступно Цена за участие в одном раунде для ребёнка составляет всего 50 рублей (аналогично стоимости упаковки сока или обеда в столовой). Кроме того, Центр проводит бесплатные конкурсы. Если у некоторых из Ваших детей сложное материальное положение, то такие конкурсы дадут им отличную возможность для самореализации. Мы рассматриваем Вас как соавторов и всегда готовы к диалогу К нам часто обращаются с различными предложениями по совершенствованию нашей работы. Мы ВСЕГДА к этим предложениям прислушиваемся, и везде, где возможно, идём навстречу. Например, некоторые аспекты нашего анализа (такие, как общий рейтинг учащихся, рейтинги школ), представляемого по итогам конкурсов, были подсказаны педагогами. Откликаясь на просьбы родителей участников, мы сделали для них «родительский доступ» к личным карточкам детей в Системе Мониторинга.

Приглашаем вас присоединиться к проекту «ЭМУ»! Зарегистрироваться на участие в любой из наших программ можно на сайте: Научный руководитель проекта ЭМУ: руководитель заочного отделения Челябинского государственного педагогического университета кандидат педагогических наук Титаренко Наталья Николаевна