Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В.К.Гусака НАМН Украины Директор – академик НАМНУ В.К. Гринь Директор – академик НАМНУ В.К. Гринь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ишемическая болезнь сердца и проблема хирургического лечения Профессор В.Г. Мишалов, доцент А.И. Осадчий Кафедра госпитальной хирургии 2 с курсом грудной.
Advertisements

Смертность от болезней системы кровообращения в Республике Мордовия за 6 месяцев 2015 г. Руководитель Регионального сосудистого центра Д.А. Амелькин 12.
В.В. Бойко, А.Г. Краснояружский, П.И. Корж Методы лечения гнойно-воспалительных заболеваний легких и плевры Национальная академия медицинских наук Украины.
«ЛЕЦИТИН – ФОРМУЛА СЕРДЦЕ И СОСУДЫ». Ежегодно в мире инсульт развивается у 15 млн. человек. В Украине каждый год регистрируется 50 тысяч инфарктов миокарда.
Ю.Ш. Тарзиманова, З.З. Муратова Научный руководитель - д.м.н., проф. Бахтиярова К.З. Кафедра неврологии с курсами нейрохирургии и мед.генетики Башкирского.
ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого М З и CР РФ» Внешние разрывы сердца как осложнение инфаркта.
1 Отчет о деятельности Городского кардиологического центра за 2009 год Директор - к.м.н. Турдалин Нурлан Бостыбаевич Управление здравоохранения города.
Четырехлетний опыт эндоваскулярного закрытия септальных дефектов и открытого артериального протока с помощью окклюдеров «Amplatzer» Э.С. Карташян, В.И.
Выполнили: Бирюк М.Ю., Есмагамбетова А.А. 5 курс, группа 64-1,2 Казахстан город Алматы 2012 год Выполнили: Бирюк М.Ю., Есмагамбетова А.А. 5 курс, группа.
Стентирование Выполнила: Шрам В.А.. Определение Стентирование артерий – это процедура по имплантации стентов в их просвет с целью восстановления кровотока.
Система наблюдения за клиническим состоянием и лечением больных ВИЧ- инфекцией в РФ. О.Г. Юрин Федеральный научно-методический центр по профилактике и.
ПРОБЛЕМЫ РЕВМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В РОССИИ Булгакова Н.
Атлас Н.И. Пирогова "Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций" (1841)
Раннее выявление новообразований – приоритет современной онкологии г.Казань, 11 октября 2012 года Главный онколог МЗ РТ, Главный врач ГАУЗ «РКОД МЗ РТ»
Академик Е.И.Чазов СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОКС.
Кардиологическая служба отделение реанимации и интенсивной терапии т ри кардиологических отделения инфарктное отделение.
Выполнил: ученица 8 класса Савина Елена Руководитель: учитель биологии Елькина О.А уч. год МОУ «Огневская СОШ»
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства.
Губайдуллина Ж.А., директор Образовательно-клинического центра КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова О РЕЗУЛЬТАТАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ «ЗДОРОВЬЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ» ЗА.
КРАТКОВРЕМЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СМЕРТНОСТИ В РОССИИ НА ФОНЕ ДОЛГОВРЕПЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ А. Вишневский Круглый стол «Смертность в Российской Федерации: соотношение.
Транксрипт:

Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В.К.Гусака НАМН Украины Директор – академик НАМНУ В.К. Гринь Директор – академик НАМНУ В.К. Гринь Инновационная медицина как элемент экономической политики

Население планеты быстро стареет. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за последние полвека продолжительность жизни в мире увеличилась почти на 20 лет и этот показатель достиг 67-ми лет.

График показывает, что развитие медицины (особенно – открытие А. Флемингом пенициллина и широкое распространение элементарных правил гигиены) в 20 веке позволило практически свести на нет смертность от пневмонии, туберкулеза и инфекционных болезней ЖКТ. В то же время по ряду причин сердечно-сосудистые заболевания стали главной угрозой для современного человека, равно как и рак. Причины смерти у населения мира в 1900 и 2010 годах

В РФ Федеральная космическая программа (ФКП) в обсуждаемом сейчас проекте федерального бюджета на 2013 год на ее мероприятия запланировано 114,7 млрд рублей, что на 18,9 млрд рублей меньше, чем в паспорте ФКП. НАСА вложило более 350 миллионов долларов в шесть компаний с целью разработать американскую космическую транспортную систему в ближайшие 5-6 лет. Стоит ли вкладывать деньги в медицину? Новая программа в Украине на года предусматривает смешанное финансирование 1,12 млрд грн из госбюджета, еще 1,46 млрд грн от инвесторов. Больше всего (415 млн грн) намерены потратить на зондирование Земли из космоса. Еще 178 млн грн предусмотрено на исследования Солнечной системы и 42 млн грн на использование космоса в «интересах национальной безопасности и обороны».

За последние 20 лет смертность от инфаркта миокарда у мужчин возросла на 60%. Инфаркт значительно помолодел. Сейчас уже не редкость увидеть этот диагноз у тридцатилетних. Пока он щадит женщин до 50 лет, однако потом заболеваемость инфарктом у женщин сравнивается с заболеваемостью у мужчин. Инфаркт является и одной из основных причин инвалидности, а смертность среди всех заболевших составляет 10-12%.

Потерянные годы потенциальной жизни в возрасте 25– 64 лет по причинам смерти в Украине в 2011 году, тысяч лет Из-за высокой преждевременной смертности среднестатистический украинский мужчина вместо 40 лет жизни в трудоактивном периоде (от 25 до 65 лет) проживает почти на 7 лет меньше, а украинская женщина на 2,4 года меньше. Вследствие этого в Украине в 2011 году было потеряно 3377,9 тысячи лет потенциальной жизни (ПЛПЖ), или 13,5 тысячи потенциальных лет жизни в расчете на 100 тысяч населения. 77% потерь было обусловлено болезнями системы кровообращения, внешними причинами, новообразованиями, инфекционными и паразитарными болезнями (в порядке значимости).

100 лет назад врачи редко встречались с инфарктом миокарда и обычно описывали ее как казуистику. Только в 1910 г. В. П. Образцов и Н. Д. Стражеско в России, а в 1911 г. Геррик (Herrik) в Соединенных Штатах Америки дали классическое описание клинической картины инфаркта миокарда. Ишемическая болезнь сердца является основной проблемой в клинике внутренних болезней и характеризуется как эпидемия XXI в. Основанием для этого служит возрастающая частота заболеваний ишемической болезнью сердца людей в различных возрастных группах, высокий процент потери трудоспособности, а также то, что она является одной из ведущих причин летальности. Ежегодно в Украине регистрируется 50 тыс. случаев инфаркта миокарда (ИМ). Только в Киеве, согласно официальной статистике, умирает 36% больных ИМ. В общей структуре смертности сердечнососудистые заболевания занимают 62%, из них более половины приходится на долю ИМ. Структура умерших мужчин и женщин в Украине

ИНВХ НАМН Украины – центр инновационных технологий медицины 1.Функционирует замкнутый цикл кардиологической помощи пациентам с ОИМ: отделение неотложной кардиологии и тромболизиса, рентгенэндовакуслярная хирургия, кардиохирургия и лаборатория клеточного и тканевого культивирования – позволяющие применить все существующие инновационные методы лечения ИБС.

2. Лечение сердечных аритмий методами абляции с использованием навигационных систем CARTO и NOGA XP.

3. Математическое моделирование кровотока при атеросклеротическом поражении сосудов на основании ультразвукового сканирования, которое позволяет дифференцированно установить показания к хирургическому, в том числе превентивному лечению, первичной и вторичной профилактики инсультов.

4. Система раннего хирургического лечения пострадавших с глубокими и обширными ожогами и комбинированными термо-механическими травмами, которые включает новые методы диагностики глубины поражения методом доплеровской лазерной флоуметрии, применение современных технологий ультразвуковой некрэктомии и комбинированной первичной пластики путем ксено- и клеточно-тканевой трансплантации.

5. В отделах абдоминальной хирургии и политравмы, а также восстановления репродуктивной функции успешно используются малоинвазивные и органосохраняющие технологии при лечении воспалительных заболеваний органов брюшной полости и малого таза.

6. В отделе гематологии, который является единственным в Донецкой области, используется трансплантация периферических гемопоэтических стволовых клеток при тяжелых формах заболевания крови. Этот сложный и эффективный метод лечения внедрен в нашей стране только в двух лечебных учреждениях.

Транспортировка больных ИМПST и цели начального реперфузионного лечения.

Оптимизировано лечение больных с ИБС на основе коронаровентрикулографии, стентирования и балонной ангиопластики коронарных артерий

Выполняются оперативные вмешательства, направленные на прямую реваскуляризацию миокарда: аорто-коронарное и маммаро-коронарное шунтирования

Рандомизированное исследование The Bypass Angioplasty Revascularization Investigation (BARI), включавшее 1829 больных, которым выполнялась ЧТКА или АКШ, показало, что 5-летняя выживаемость была одинакова в обеих группах, но частота повторных реваскуляризаций оказалась достоверно выше в группе ЧТКА. Исследования The BARI Study of Economics and Quality of Life (SEQOL) выявило, что начальная стоимость АКШ была выше стоимости ЧТКА ($ и $ соответственно).

Потребность в проведении догоспитального тромболизиса в 10 раз больше от проведенного в г.Донецке за 2011г Потребность в проведении первичных коронарных вмешательств в 5 раз больше от выполненных процедур в двух центрах г.Донецка за 2011г

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТЕНТИРОВАНИЯ Стоимость ангиографической установки – 2 млн. дол. США, при выполнении стентирования у 1000 пациентов, амортизация оборудования составляет 2000 дол. США, при выполнении у пациентов – амортизация уменьшается до 200 дол. США. Существует целесообразность в разработке собственных стентов, т.к. себестоимость непокрытого стента равняется 1000 дол. США, а покрытого – 2,5 тыс. дол. США. В предыдущее десятилетие большим достижением в кардиологии являлось проведение реваскуляризации миокарда путем проведения оперативных вмешательств – аортокоронарного шунтирования (АКШ). До 90-х годов XX века это было «золотым стандартом» в лечении ишемической болезни сердца. По мере развития медицинских технологий меняется количество и качество инвазивных вмешательств, удовлетворяющих запросы здравоохранения. На сегодняшний день в эндоваскулярном лечении стенозов коронарных артерий при ИБС методом выбора является баллонная ангиопластика и имплантация коронарных стентов, на долю которых приходится более 2,5-3 млн. инвазивных вмешательств в год в мире. За последние 5 лет более 90% вмешательств пришлось на стентирование коронарных артерий.

В Украине ежегодно рождается свыше 4500 детей с врожденными пороками сердца, 1500 из них нуждаются в операции в первый месяц или год жизни, без операции они не выживут. За 2011 год было нашими сотрудниками было проконсультировано около 9000 пациентов, 5520-ти из них сделано УЗИ сердца, 53 новорожденных были обследованы в родильных домах и 310 малышей получили консультации во время выездов в районные центры. В 2011 году было выполнено 250 хирургических вмешательств, из них 90 – на «открытом» сердце. Причём треть из них – у младенцев. Кроме того, впервые в регионе внедрен самый современный подход коррекции ВПС при помощи рентгенэндоваскулярных процедур (устранение порока при помощи микропружинки или окклюдера, который вводится в сердце через небольшой разрез на берде, без разреза грудной клетки).

В стационаре центра проходят лечение дети не только с ВПС, но и с нарушениями ритма сердца, воспалением и снижением сократительной способности сердечной мышцы. Они получают курсы медикаментозной терапии, а при необходимости - есть все возможности для проведения электро-физиологического разрушения патологических сердечных импульсов, вживления искусственных водителей ритма сердца. Получены первые обнадёживающие результаты по лечению сниженной сократительной способности сердечной мышцы с помощью введения собственных стволовых клеток пациентов, выращенных в лаборатории клеточного и тканевого культивирования ИНВХ.

В 2011 году впервые создана в биореакторе искусственная трахея - точная копия трахеи и части гортани пациента - позволяет заменить пораженный орган и избежать реакции отторжения. В 2006 году, было объявлено, что группа биологов в Wake forest University под руководством профессора Энтони Атала, создали первую модель мочевого пузыря из небольших участков собственного мочевого пузыря пациента и успешно трансплантировали его пациенту. Нобелевскую премию 2012 года по медицине присудили за стволовые клетки и клонирование животных. Награду получили британский биолог Джон Гердон и японский ученый Синья Яманака. Клеточные технологии с использованием стволовых клеток – относительно новое перспективное направление экспериментальной биологии и клинической медицины. Несмотря на дорогостоящее оборудование необходимое для биотехнологий в медицине, продолжается бурное развитие данной отрасли, результаты которых достигли непредвиденных высот.