Формирование базовых умений и компетенций на уроках математики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование основных компетенций на уроках математики Учебно-познавательная компетенция.
Advertisements

Педагогическая рефлексия. Учебно-познавательные компетенции ставить цель и организовывать её достижение, уметь пояснить свою цель; организовывать планирование,
Учебно – познавательные компетенции. "Задача обучения заключается не в том, чтобы сделать человека умнее, но в том, чтобы сделать его ум культурнее. Развитой.
Формирование общепредметных компетенций на уроках образовательной области «Естествознание» Шахова Т.Н., учитель химии Шовкопляс И.В., учитель физики.
Компетентностный подход в обучении и воспитании. Апрель 2009 года.
Педагогический совет «Учебно-познавательная деятельность: пути и средства ее формирования» 17 февраля 2012 г.
Формирование ключевых компетенций учащихся Районный семинар – практикум для учителей физики Ст. Курская МОУ СОШ г.
Формирование учебно-познавательной компетенции на уроках математики.
Компетентностный подход Формирование информационных компетенций.
НЕСТАНДАРТНЫЕ ФОРМЫ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ.
Ключевые компетенции Компетенция - круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом. Компетенция - это способность успешно отвечать на.
Три пути ведут к знанию: путь размышления – самый благодарный, путь подражания – самый лёгкий и Путь опыта – это путь самый горький. Конфуций.
ОБЪЕМ ФИГУР В ПРОСТРАНСТВЕ Объем – величина, аналогичная площади и сопоставляющая фигурам в пространстве неотрицательные действительные числа. За единицу.
Математика в 3 классе по теме «Площадь прямоугольника» УМК «Школа России»
Презентация к уроку (геометрия, 8 класс) по теме: Площадь трапеции
Площадь прямоугольника Цели урока: изучить формулу для вычисления площади прямоугольника; выработать навык её применения.
Компетентностный подход в образовании (А. В. Хуторской) Кривенко Я. В.
АВ С D1D1D1D1 С1С1С1С1 Вершины - точки Грани - прямоугольники Ребра - отрезки А1А1А1А1 D В1В1В1В1.
Формула объема прямоугольного параллепипеда. Найди площадь прямоугольника, если известно, что а=18 см, а b=7. 1)S=18·7=126 (см 2 ) – площадь прямоугольника.
По вертикали: 1. Отношение двух целых чисел. 2. Одно из основных понятий математики. 3. Знак арифметического действия. 6. Промежуток времени, длиною в.
Транксрипт:

Формирование базовых умений и компетенций на уроках математики

виды компетенций: ценностно-смысловая, общекультурная, учебно-познавательная, информационная, коммуникативная.

В составе учебно-познавательной компетенции можно выделить: - умение ставить цель и организовывать её достижение, умение пояснить свою цель; - умение организовывать планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей учебно-познавательной деятельности; - умение задавать вопросы к наблюдаемым фактам, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание по отношению к изучаемой проблеме; - умение ставить познавательные задачи и выдвигать гипотезы; выбирать условия проведения наблюдения или опыта; выбирать необходимые приборы и оборудование, владеть измерительными навыками, работать с инструкциями; использовать элементы вероятностных и статистических методов познания; описывать результаты, формулировать выводы; - умение выступать устно и письменно о результатах своего исследования с использованием компьютерных средств и технологий (текстовые и графические редакторы, презентации).

Китайская мудрость гласит: Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю.

Начерти как можно больше прямоугольников площадью в 17, 36, 23, 42 квадратных единиц, длины сторон которых – натуральные числа. Сколько прямоугольников удалось начертить? Чем это можешь объяснить?

Один из углов треугольника содержит 36°, а другой – на 18° больше третьего. Найти величину второго угла.

В равнобедренном треугольнике, угол при основании на 18° больше угла при вершине. Найти величину каждого угла треугольника.

-Можно ли из стальной проволоки длиной 3,5 м согнуть обруч, диаметр которого равен 1, 52 м?

-Как сделать прямоугольный дверной проем без наличия геометрического материала, имея только нить?

-Аквариум имеет форму прямоугольного параллелепипеда, измерения которого 7 дм, 4дм и 3, 5 дм. Можно ли налить в этот аквариум 90 л воды?

Мама старше Юли в 3 раза, а Юля старше сестры Светы на 5 лет. Вместе им 55 лет. Сколько лет маме и сколько девочкам?

(х-5)+х+3х=55; х+(х+5)+3(х+5)=55; х+(х+5)+3х=55; и предложить ответить на вопросы: а) Какая величина принята за неизвестное в каждом случае? б) Правильно ли составлены уравнения? Если есть ошибочное уравнение, найди его и укажи, в чем ошибка. в) Чем различаются между собой правильно составленные уравнения?

Отметьте на прямой числа: -5; -7; -2; - 10; -3; -12; -18; -6. Сравните: и -3; и -10; и -2 ; и -9; и -6; и -8; и -1000; и

3х² – 2х – 2 = 0 Д = (-2)2 – (-2) = 25

Функция задана формулой у= х + 5 Найдите значение функции при х = 0, 7, -5, 1.

Как правильно сравнивать углы?

1. Петух на одной ноге весит 4 кг. А на двух? 2. Кирпич весит 1,5 кг и ещё полкирпича. Какова масса кирпича? А также задачи на внимание и сравнение. 3. Определите, сколько треугольников вы видите на рис.1?

4. Уберите лишнюю фигуру. Ответ обоснуйте.