Семинар-практикум «Использование различных источников информации при подготовке к ГИА и ЕГЭ по предметам естественно– математического цикла» МАОУ «Лицей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОРГАНИЗАЦИОННО- УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНИКОВ ГИМНАЗИИ К ГИА и ЕГЭ.
Advertisements

Повестка дня : 1. Система работы МБОУ « СОШ 10» по подготовке к итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Выступление Г. Ш. Хусаиновой. 2. Из опыта работы. Выступление.
ОРГАНИЗАЦИОННО- УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛЫ К ГИА.
Система работы учителей по подготовке учащихся к итоговой аттестации. Выполнила учитель МОУ лицея 10 Алейникова Н.П.
Участники образовательного процесса, задействованные в подготовке к ЕГЭ: Администрация Учителя- предметники Учащиеся 9-х, 11-х классов Классные руководители.
Эффективные форма работы при подготовке к ЕГЭ и ГИА по истории и обществознанию 1. Организация информационной работы по подготовки учащихся к ЕГЭ, мониторинг.
МБОУ СОШ 3 г. Белая Калитва. Совещания с учителями- предметниками и классным руководителем 11 класса, с целью координации действий по подготовке к экзаменам.
Вопрос о качестве образования, который даёт школа, был актуальным во все времена. В определении качества образования, конечно же, присутствует элемент.
Районное родительское собрание О реализации сетевого проекта «Готовимся к ГИА и ЕГЭ успешно». Управление образования администрации Володарского муниципального.
Организация подготовки выпускников МБОУ СОШ 9 к ЕГЭ учебный год.
Система работы МОУ Бурмакинской сош 1 по подготовке к ЕГЭ.
Система подготовки обучающихся к ГИА. Направления работы по подготовке обучающихся к итоговой аттестации Организационно-методическая: - заседания педсоветов.
Система подготовки обучающихся к ГИА и ЕГЭ МКОУ «Сетовенская СОШ»
Формы и содержание работы по подготовке участников образовательного процесса к итоговой аттестации Заместитель директора по УВР Матвеева О.В.
Заместитель директора по УВР Титаренко И.А.. ФЗ «Об образовании» ( г. п.3, статья 59) Приказ МО РФ 1394 от г. «Об утверждении Порядка.
Система подготовки обучающихся к ГИА и ЕГЭ МОУ Комсомольская СОШ.
ГИА О БЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГИА к ГИА допускаются обучающиеся, имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана (неудовл. отметку.
Эффективные форма работы при подготовке к ЕГЭ и ГИА по истории и обществознанию 1. Организация информационной работы по подготовки учащихся к ЕГЭ, мониторинг.
учителя классный руководитель родители психолог сми вузы друзья и знакомые.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ.
Транксрипт:

Семинар-практикум «Использование различных источников информации при подготовке к ГИА и ЕГЭ по предметам естественно– математического цикла» МАОУ «Лицей 1» г.Стерлитамак, РБ

Теоретическая часть 1 Использование различных источников информации при подготовке к ГИА и ЕГЭ по предметам естественнонаучного цикла Берсенёв Н.А. (зам.директора) Тупикина Е.А. (учитель информатики) Романова Г.М. (психолог) Актовый зал Практическая часть 2323 «Особенности подготовки к ГИА и ЕГЭ по математике и физике» Тухбатов Р.А. (учитель математики) Сологуб О.В. (учитель математики) Горбунова А.Х. (учитель физики) 21 кабинет «Особенности подготовки к ГИА и ЕГЭ по биологии и географии» Степанова Э.Ф. (учитель биологии) Сладкова В.В. (учитель биологии) Берсенёв Н.А. (зам.директора) 11 кабинет Рефлексия Подведение итогов. Выработка рекомендаций семинара Давыдкина И.П., методист ИМЦ Актовый зал

Успешная подготовка к ГИА и ЕГЭ включает в себя: 1.Организационную работу по информированию обучающихся, их родителей (законных представителей) и учителей о времени, месте, особенностях сдачи ГИА и ЕГЭ по предмету, анкетирование и информирование в течении всего года о всех вопросах так или иначе связанных с этой темой 2.Работа по подготовке к сдаче ГИА и ЕГЭ на уровне конкретных учебных предметов 3.Психологическая поддержка обучающихся в течении подготовки и сдачи ГИА и ЕГЭ

В составе информирования учителей, обучающихся и родителей (законных представителей) вопросов касающихся организационных особенностей ГИА и ЕГЭ можно выделить несколько задач 1.Задачи для подготовки участников образовательного процесса к ГИА и ЕГЭ 2.Задачи стоящие перед педагогами лицея при подготовке обучающихся к ГИА и ЕГЭ 3.Задачи стоящие перед педагогами лицея при подготовке обучающихся к ГИА и ЕГЭ 4.Оформление информационного стенда «Итоговая аттестация»

Задачи для подготовки участников образовательного процесса к ГИА и ЕГЭ: изучение нормативно-правовой базы, регламентирующей проведение государственного экзамена; разработка алгоритма управленческой деятельности администрации лицея по подготовке к ГИА и ЕГЭ; знакомство педагогов и обучающихся с требованиями и особенностями проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9,11-х классов в форме ГИА и ЕГЭ; модификация существующих программ с учетом новых образовательных стандартов и требований ГИА и ЕГЭ; разработка учебных модулей по развитию универсальных мыслительных операций и общеучебных умений и навыков обучающихся на второй и третьей ступенях школы, значимых при сдаче экзаменов в форме ГИА и ЕГЭ; использование внеурочных и факультативных форм работы по предметам для коррекции расхождения действующего учебного плана и требований ГИА и ЕГЭ

Задачи стоящие перед учителями лицея при подготовке обучающихся к ГИА и ЕГЭ Изучение и анализ КИМов итоговой аттестации в форме ГИА И ЕГЭ. Подбор материалов по подготовке обучающихся к итоговой аттестации. Проведение консультаций по предмету. Обучение обучающихся 11-х классов заполнению бланков ответов ЕГЭ. Обучение на курсах по подготовке и проведению итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Работа с интернет-ресурсами по подготовке к ГИА и ЕГЭ.

Задачи, стоящие перед классными руководителями 9, 11 классов по вопросам касающимся сдачи ГИА и ЕГЭ Подготовка документов для формирования региональной базы данных выпускников. Ознакомление обучающихся с нормативными документами по организации итоговой аттестации в форме ГИА и ЕГЭ. Мониторинг выбора обучающимися 9,11-х классов предметов итоговой аттестации. Контроль посещаемости обучающимися консультаций по подготовке к итоговой аттестации.

Содержание тематического стенда «Готовимся к ГИА и ЕГЭ» Положение о проведении единого государственного экзамена. Положение о проведении государственной итоговой аттестации. Документация (приказы, распоряжения) Списки сдающих ГИА и ЕГЭ по предметам и сроки экзаменов Информация о днях открытых дверей вВУЗах График консультаций по предметам по подготовке к ГИА и ЕГЭ. График проведения пробных экзаменов и тренировочных работ. Справочная информация с сайта fipi.ru и т.д. Ссылки на сайты тренировочных ГИА и ЕГЭ Советы психолога

Вопросы ГИА и ЕГЭ в тематике классных собраний 9,11- классов Месяц проведения Основные вопросыОтветственные СентябрьОб участии выпускников лицея в ЕГЭ. Знакомство с Положением о проведении ЕГЭ. Знакомство с инструкциями по проведению ЕГЭ. Знакомство с перечнем предметов, проводимых в форме ГИА и ЕГЭ. Информация о результатах ГИА и ЕГЭ прошлого года Зам.директора по ОУ Классные руководители ФевральО порядке проведения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Сроки проведения пробных экзаменов в форме ЕГЭ. Знакомство с инструкциями по подготовке и участию выпускников 11-х классов в ЕГЭ Зам. директора по ОУ Классные руководители АпрельО порядке окончания учебного года. Об учете результатов ЕГЭ в выставлении итоговых отметок. Об организации приема и рассмотрения апелляций на результаты ЕГЭ. Об организации выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ. О правилах приема в вузы, учреждения СПО и НПО Зам.директора по ОУ Классные руководители