Подготовка IT- профессионалов в украинских университетах: 50-летний опыт и следующие 50 лет Аноприенко Александр Яковлевич Декан факультета компьютерных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАДАЧИ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ IТ СЕКТОРА Ректор ХНУРЭ, Председатель экспертного совета «Информатика и вычислительная техника», Председатель.
Advertisements

1 Проект «Подготовка и переподготовка ИТ-специалистов на базе центров образования и разработок в сфере информационных технологий» Ректор Национального.
Украинский рынок ИТ- труда Александр В. Бабич мая 2006 круглый стол «Потребности российского рынка труда в ИТ- специалистах»
Проект «Академия НКК-МИРЭА» Академия дополнительного профессионального образования НКК как реализация модели элитного технического образования Литвинова.
Стратегия развития отрасли ИТ в России. Вклад Уральского федерального университета. Докладчик Богданович Ирина Александровна Директор по информационным.
Перспективы взаимодействия СыктГУ и Правительства РК в сфере информатизации Республики Коми Д.А. Беляев, декан факультета информационных систем и технологий.
Швей В. И. Директор института компьютерных технологий СОТРУДНИЧЕСТВО С РАБОТОДАТЕЛЯМ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ИТ - ОБРАЗОВАНИЯ В МЭСИ.
1 Инновационные приоритеты в высокотехнологичной области Дмитрий Конаш, Региональный Директор Intel в странах СНГ Инновационные приоритеты в высокотехнологичной.
Повышение качества трудовых ресурсов – основа развития инновационной экономики Вице-президент СОСПП, ректор ФГБОУ ВПО «УрГЭУ» д.г.-м.н., д.э.н., профессор.
О реализации государственной научно-технической политики и инновационной деятельности в научно-технической сфере Министр образования и науки Российской.
Science-to-Business Программа сотрудничества компании «Сименс Украина» с университетами Copyright © Siemens Ukraine All rights reserved.
О реализации первого этапа Программы развития Южного федерального университета и стратегических задачах на годы Ректор В.Г.Захаревич К заседанию.
Кафедра «Бизнеса и инноваций» Сибирского государственного индустриального университета является уникальной. Её особенность на фоне других кафедр университета.
АНГЛОЯЗЫЧНЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: АНГЛОЯЗЫЧНЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: организация информационно-библиотечного обслуживания в университетской библиотеке И.В. Киричок директор Научной.
Основные проблемы трудоустройства студентов вузов и пути их преодоления 26 октября 2010 г. Конференц-зал ПГУПС.
Опыт и перспективы совместных учебных проектов вузов и ИТ-компаний.
1 « О дальнейшем развитии инновационной научно-образовательной инфраструктуры отраслевых вузов» Президент Ассоциации вузов транспорта РФ, ректор Московского.
О перспективах развития ведущих университетов Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки.
Курс на инвестиции в человека, а значит, и в будущее России … …… … В.В. Путин 4 … Выход из сложившейся ситуации четко обозначен Президентом РФ - строительство.
Молодежное общественное движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан Движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан ,
Транксрипт:

Подготовка IT- профессионалов в украинских университетах: 50-летний опыт и следующие 50 лет Аноприенко Александр Яковлевич Декан факультета компьютерных наук и технологий Донецкого национального технического университета (ДонНТУ) Директор Технопарка ДонНТУ УНИТЕХ Форум ИТ-индустрии 2012

Подготовка IT- профессионалов Аноприенко Александр Яковлевич Начало традиции форумов индустрии информационных технологий в главном украинском регионе традиционной индустрии можно считать символическим началом реального вступления Украины в информационное общество…

Подготовка IT- профессионалов Аноприенко Александр Яковлевич «Информационное общество» - это «общество знания, в котором главным условием благополучия каждого человека становится знание, полученное благодаря беспрепятственному доступу к информации и умению работать» Начало традиции форумов индустрии информационных технологий в главном регионе традиционной индустрии можно считать символическим началом реального вступления Украины в информационное общество…

Подготовка IT- профессионалов Аноприенко Александр Яковлевич «Информационное общество»: Мировые тенденции и «настроения» Университеты являются одной из важнейших составляющих процесса формирования информационного общества, залогом его успешности и одним из главных источников соответствующих изменений. Университеты должны стать не только поставщиком кадров и образовательных услуг, но и местом общения и передачи знаний, местом где интенсивно рождается новое знание, место, где знания инициируют инновационные процессы.

Подготовка IT- профессионалов Аноприенко Александр Яковлевич «Информационное общество»: США Главным условием создания «силиконовых долин» является наличие очень хорошего университета. Успех США в становлении информационного общества обусловлен во многом их выбором в пользу относительно плохих школ и очень хороших университетов, в отличие от большинства других развитых, но менее успешных стран с хорошими школами и относительно плохими университетами. Считается, что «позднее зажигание» уже в университетской среде значительно лучше, чем загубленные в вузах школьные вундеркинды.

Подготовка IT- профессионалов Аноприенко Александр Яковлевич Типичный американский «хороший университет»: Стэнфордский университет Колыбель американской традиции университетских технопарков Традиции, которые позволяют создавать магистрантам и аспирантам этого университета крупнейшие компьютерные фирмы, являющиеся эффективными катализаторами становления «информационного общества». Такого рода прецеденты создают в перспективе буквально лавину нововведений. «Студенты Стэнфорда считаются предприимчивее студентов Йеля - но не из-за разницы в характерах, просто у студентов Йеля меньше наглядных примеров»

Университетская составляющая Аноприенко Александр Яковлевич

Университетская составляющая Аноприенко Александр Яковлевич 1998: 2 аспиранта (Сергей Брин и Ларри Пейдж) 1981: профессор (Джеймс Кларк) + 7 студентов и сотрудников 1994: 2 аспиранта (Джерри Янг и Дэвид Файло) 1939: 2 магистра

Начало подготовки в области IT в ДонНТУ: 12 апреля 1961 года В ДПИ в этот день ассистентом Владимиром Андреевичем Святным (будущим профессором, первым деканом и основателем сотрудничества со Штуттгартским университетом) проведено самое первое занятие с использованием электронной вычислительной машины (АВМ МН-7) Украина Аноприенко Александр Яковлевич Подготовка IT- профессионалов

Начало подготовки в области IT в ДонНТУ: 12 апреля 1961 года Инициатором начала IT-подготовки для студентов ДонНТУ выступил заведующий кафедры «Автоматика и телемеханика» С.Р. Буачидзе – выпускник Каннского политехнического института (Франция), изначально заложивший ориентацию на европейские стандарты в IT-образовании в ДонНТУ IT–конференция «i-Community»

Опыт европейского сотрудничества в области подготовки IT-специалистов Научное и образовательное сотрудничество ДонНТУ и Штуттгартского университета в области информационно- компьютерных технологий началось в 1974 году с 10-месячной стажировки декана факультета вычислительной техники и автоматизированных систем управления (ВТ и АСУ) В.А. Святного в Институте системной динамики и управляющей техники (ISR) Партнеры С 1989 года систематический обмен визитами и студентами

12 Опыт европейского сотрудничества в области подготовки IT-специалистов В феврале 2012 года в Штуттгартском центре суперкомпьютерных вычислений (HLRS) введен в строй самый мощный в Германии (второй в Европе) суперкомпьютер Cray XE6 (производительность 1 петафлопс). В 2012 году производительность будет доведена до 5 петафлопс. Это самый мощный компьютер в Европе из числа тех, которые используются в гражданских и промышленных целях. Партнеры Директор HLRS профессор Михаель Реш – почетный доктор ДонНТУ

13 Опыт европейского сотрудничества в области подготовки IT-специалистов В 2010 году в ДонНТУ введен в эксплуатацию первый суперкомпьютер NEC Xeon Linux Cluster (3-й в Украине, 4 Тфлопса, в гг. входил в Тор500 мира и Тор100 Европы), переданный суперкомпьютерным центром Штуттгартского университета для использования в совместных исследованиях и учебном процессе для подготовки IT-специалистов Партнеры

14 Опыт европейского сотрудничества в области подготовки IT-специалистов Примеры прочих результатов сотрудничества ДонНТУ и Штуттгартского университета в подготовке IT-специалистов: Штуттгартский университет В 1993 году введен в эксплуатацию первый в Европе университетский веб-сервер С конца 90-х годов лидирующие позиции в Германии в подготовке IT-специалистов на английском языке ДонНТУ В 1996 году введен в эксплуатацию первый в Донбассе университетский веб-сервер С 2000 года развивается портал магистров ДонНТУ – один из наиболее посещаемых университетских веб- ресурсов постсоветского пространства С 90-х функционирует уникальный английский технический факультет для подготовки IT-специалистов на английском языке

15 Опыт европейского сотрудничества в области подготовки IT-специалистов Потенциал ДонНТУ в подготовке IT-специалистов: После объединения с Государственным университетом информатики и искусственного интеллекта в 2011 году 10 кафедр ДонНТУ готовят IT-специалистов практически по всем основным направлениям подготовки IT-студенты – это почти треть всех студентов ДонНТУ, принятых в на 1-й курс в 2011 году, в том числе: Компьютерная инженерия – более 100 Компьютерные науки – около 100 Программная инженерия – 100 … Магистры факультета компьютерных наук и технологий – более 100 Есть достаточный потенциал для дальнейшего роста объемов подготовки

Будущее IT-индустрии в Донецке и Украине Аноприенко Александр Яковлевич Донбасс-2020: Назрела острая необходимость создания и ускоренного развития кластера ИТ

Будущее IT-индустрии в Донецке и Украине Аноприенко Александр Яковлевич Отраслевая структура экономики различных стран (в % ВВП)

Будущее IT-индустрии в Донецке и Украине Аноприенко Александр Яковлевич Изменения рынка рабочей силы за последние 5 лет: Изменения неизбежны…

Будущее IT-индустрии в Донецке и Украине Аноприенко Александр Яковлевич В США по данным Национального портала по поиску работы CareerCast, в рейтинге 200 лучших профессий на начало 2011 года 1-е место занимает профессия «Разработчик программного обеспечения». «Математик» 2-е место, «Аналитик компьютерных систем» 5-е место. В ТОП-30 вошли и другие компьютерные специальности...

Будущее IT-индустрии в Донецке и Украине Аноприенко Александр Яковлевич Повод для украинского «оптимизма 2020»:

Будущее IT-индустрии в Донецке и Украине Аноприенко Александр Яковлевич IТ индустрия: 1.Высокотехнологическая и высокорентабельная отрасль экономики. 2.Не требует от государства капитальных вложений, инвестиций, использования природных ресурсов. 3.Содействует реализации высокого образовательного, научного. интеллектуального и технологического потенциала страны.

Аноприенко Александр Яковлевич Исходя из прогнозных расчетов темпов роста украинской ИТ-индустрии (35–40% в год, что наблюдается уже с 2011 года), к 2015 году появится более 150-ти тысяч новых ИТ-вакансий, из них не менее 100 тыс. в секторе разработки программного обеспечения на экспорт. Дефицит ИТ-специалистов при этом составит не менее 90 тыс. человек Фактически это означает, что выпуск украинскими вузами специалистов в области информационно-компьютерных технологий должен возрасти многократно за довольно небольшой промежуток времени. Острый дефицит ИТ-специалистов: Будущее IT-индустрии в Донецке и Украине

Аноприенко Александр Яковлевич Роль государства здесь трудно переоценить и она должна заключаться прежде всего в создании условий для формирования и развития так называемых образовательных ИТ-кластеров в тех городах, где есть вузы с достаточно масштабным и высоким уровнем подготовки в области ИТ-специальностей уже преподаются на высоком уровне. «К числу этих городов традиционно относятся Киев, Харьков, Львов, а в последнее время – и Донецк» ИТ-кластер в Донецке – это необходимо для всего индустриального Донбасса!!! Будущее IT-индустрии в Донецке и Украине

Аноприенко Александр Яковлевич В случае целенаправленных и согласованных усилий государства, бизнеса и образования у Украины есть реальный шанс после 2015 года стать лидером в сфере информационных технологий и достичь в последующие годы показателей ИТ-экспорта на уровне до 10 млрд. долл. в год, т.е. увеличить высокотехнологичный экспорт практически на порядок по сравнению с тем, что мы имеем сегодня. Украина по потенциалу своего среднего и высшего образования входит в десятку мировых лидеров, а при надлежащей поддержке своего главного национального богатства – системы образования, ориентированной на чрезвычайно талантливый и изобретательный народ – в состоянии войти к 2015 году в пятерку ведущих мировых образовательных лидеров ИТ и образование – главные условия инновационного развития Украины и Донбасса Будущее IT-индустрии в Донецке и Украине

Аноприенко Александр Яковлевич Будущее IT-индустрии в Донецке и Украине

Аноприенко Александр Яковлевич Вальтер Фольмер создатель инженерно-технического центра "Сименс-Украина" и один из создателей Немецкого технического факультета в ДонНТУ: «Донецк мог бы стать украинским Бангалором!!!» Будущее IT-индустрии в Донецке и Украине

Аноприенко Александр Яковлевич Донбасс-2020: Назрела острая необходимость создания и ускоренного развития кластера ИТ Главным условием… является наличие очень хорошего университета.

Подготовка IT- профессионалов Аноприенко Александр Яковлевич 2011: впервые 6 университетов Украины в 10% лучших (из 20-ти тыс.) впервые 5 – в тысяче лучших (по отдельным показателям)

Подготовка IT- профессионалов Аноприенко Александр Яковлевич 2012: впервые 3 украинских университета в тысяче лучших по интегральным показателям

Подготовка IT- профессионалов Аноприенко Александр Яковлевич 2012: впервые 3 украинских университета в тысяче лучших по интегральным показателям

Посвящение в студенты факультета КНТ Крупнейший Всемирный рейтинг вузов Вебометрикс ДонНТУ в августе 2012 года: 1. Впервые вошел в Тор-1000 лучших вузов мира (среди 20-ти тысяч ведущих вузов мира) 2. Впервые вошел в Тор-500 лучших вузов Европы (среди 5-ти тысяч европейских вузов) 3. Впервые вошел в Тор-100 восточно-европейских университетов. 4. Вошел в тройку лучших университетов Украины

Будущее IT-индустрии в Донецке и Украине Аноприенко Александр Яковлевич 1995: Самолет Боинг-777 (первый коммерческий авиалайнер, на 100 % разработанный на компьютерах) 7 миллионов строк кода Тысяча самолетов этого типа с 1995 года (за 12 лет) сохранили жизнь и здоровье ВСЕХ своих пассажиров! Рост сложности программного обеспечения, например, в системах управления самолетов гражданской авиации Что определяет будущее ИТ-индустрии??

Будущее IT-индустрии в Донецке и Украине Аноприенко Александр Яковлевич Боевые самолеты: усложнение программного обеспечения на порядок каждые 10 лет! 2000-е: F-35 6 млн строк прогр. кода

Будущее IT-индустрии в Донецке и Украине Аноприенко Александр Яковлевич Рост сложности программного обеспечения в системах управления самолетов гражданской авиации Начиная с 90-х годов (Боинг-777): миллионы строк программного кода 2020 год: 300 млн. строк программного кода на борту новых самолетов

: Командировка ректора ДонНТУ в учебно-тренировочный центр фирмы «Боинг» (Майями, США) с целью знакомства с современными технологиями подготовки пилотов гражданской авиации «К 2031 году в мире дополнительно потребуется не менее 34-х тысяч самолетов и порядка миллиона высоко- квалифицированных пилотов (пилотов-программистов). В то же время существующая система пилотной подготовки в состоянии за это время подготовить не более 500-т тысяч» Именно поэтому в настоящее время такое пристальное внимание уделяется развитию сети современных центров по подготовке профессиональных пилотов (в Украине пока готовится не более 100 пилотов/год) Аноприенко Александр Яковлевич Подготовка IT- профессионалов

Аноприенко Александр Яковлевич Борис Викторович Колесников: «В 2013 году в столичном НАУ и Донецком национальном университете начнут подготовку пилотов для самолетов марки Boeing, 85 из которых эксплуатируют 11 украинских авиакомпаний… Главное, что этот проект является социальным, поскольку готовиться на этих симуляторах смогут студенты бюджетных специальностей, что стоит не одну тысячу долларов. Таким образом украинская молодежь сможет получить высокооплачиваемую специальность в Украине»

Подготовка IT- профессионалов Аноприенко Александр Яковлевич Плоско-панельные тренажеры (FPFS), которые при помощи сенсорных плоских экранов довольно точно воспроизводят условия пилотирования современных авиалайнеров, планируется установить в ДонНТУ и Национальной авиационной академии (НАУ) для обеспечения базовой подготовки пилотов гражданской авиации к лету 2013 года (стоимость примерно 500 тыс $).

Подготовка IT- профессионалов Аноприенко Александр Яковлевич Первый в Украине полно- функциональный (FFS) тренажер Боинг-737 NG будет установлен в учебно- тренировочном центре Донецкого аэропорта к началу 2014 года

Компьютерные науки и технологии в прошлом, настоящем и будущем Аноприенко Александр Яковлевич 1996: 1 ТФлопс 2005: 100 ТФлопс Что дальше?

Компьютерные науки и технологии: следующие 50 лет Аноприенко Александр Яковлевич Суперкомпьютерная гонка и экзамасштаб (Е-масштаб): к 2018 году Миллиард миллиардов операций с плавающей запятой в секунду

Компьютерные науки и технологии: следующие 50 лет Аноприенко Александр Яковлевич !!! Периодическая таблица на следующие 50 лет: 3 потока (супер, микро, нано), 5 основных прогнозных блоков

Будущее IT-индустрии в Донецке и Украине Аноприенко Александр Яковлевич Главный вызов современности: усложнение окружающего мира – структурное и динамическое Ответ: тотальная компьютеризация (измеряемая в строках программного кода)

43 Ноокомпьютинг Аноприенко Александр Яковлевич 2011: От Интернет (1 адрес на человека) к Ноонет (до 300 млн сетевых адресов на человека) Интернет – это уже анахронизм…

44 Ноокомпьютинг Аноприенко Александр Яковлевич …Метакомпьютинг – Grid… – Облачные вычисления – Ноокомпьютинг…

45 Ноокомпьютинг Аноприенко Александр Яковлевич к 2018 г.