БАРЬЕРЫ В ОБЩЕНИИ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ Монгуш Орлана Орлан-ооловна Заведующая МБДОУ 8.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
{ Барьеры общения Заберите у меня все, чем я обладаю. Но оставьте мне мою речь. И скоро я обрету все, что имел. Даниэл Уэбстер.
Advertisements

Подготовила: Елена Арсланова Гр.151-з. С чего начинается общение? Конечно, «с первого взгляда», т.е. общение начинается с наблюдения за собеседником,
Конфликты с детьми- неизбежность или… Родительское собрание.
Особенности развития детей 2-3 лет Уйменова Елена Юрьевна педагог-психолог МБДОУ детского сада «Берёзка» Prezentacii.com.
СЕМИНАР Тема: «Конфликт – это хорошо или плохо?».
Психологический практикум «Мы - коллеги» МО воспитателей.
Социологический опрос учащихся МОУ Варгатёрская ООШ Причины возникновения зависимости от мобильных телефонов в подростковом возрасте Работу выполнила:
«Формирование социально-коммуникативной компетентности посредством театрализации на разных возрастных ступенях» Чернушевич Е.Н. п.д.о. МБОУ ДОД ДДТ1.
Работа по устранению негативных ДРО Ильинова Н.А. - педагог-психолог МКУ «Информационно-методический отдел»
Тренинги по теме коммуникаций: Краткий анализ. Виды тренингов: Тренинг делового общения вид социально-психологического тренинга, направленный на коррекцию.
Барьеры коммуникации Заберите у меня все, чем я обладаю. Но оставьте мне мою речь. И скоро я обрету все, что имел. Даниэл Уэбстер.
целенаправленное создание комплекса внешних условий, способствующих удовлетворению, радости, спектру положительных эмоций участников педагогического процесса;
Тема 25. Общение как социально- психологический инструмент Общение – многоплановый процесс развития контактов между людьми, который порождается потребностями.
Пособие для классных руководителей под редакцией Н. П. Майоровой. Подготовила: Батаргина Ольга Валентиновна.
1. Коммуникативные способности дошкольников, этапы их формирования. МАОУНШДС 25 Зам по УВР – Дьяченко Л.В.
Человек среди людей Радости и сложности общения. ПЛАН: 1.Необходимость общения. 2. Культура общения. 3. Как избежать конфликта.
Психологические аспекты в работе медицинской сестры.
Вербальные средства коммуникации. Виды вербальной коммуникации: устная, письменная речь, слушание. Устная речь: диалог как одна из форм речевого общения.
Психологическое здоровье Психологическое здоровье (по И.В. Дубровиной) - это совокупность личност­ных характеристик, являющихся предпосылками стрессоустойчивости,
Выстраивание эффективного коммуникативного взаимодействия с родителями трудного ребенка.
Транксрипт:

БАРЬЕРЫ В ОБЩЕНИИ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ Монгуш Орлана Орлан-ооловна Заведующая МБДОУ 8

ОБЩЕНИЕ – связи между людьми, в ходе которой возникает психологический контакт, проявляется в обмене информаций, взаимовлиянии, взаимопереживании и взаимопонимании.

СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕНИЯ : Передача информации. Восприятия друг друга. Взаимооценка партнерами друг друга. Взаимовлияние партнеров. Управление деятельностью.

ФУНКЦИИ ОБЩЕНИЯ: Коммуникативная. Информационная. Когнитивная осмысление значений на основе представлений воображения и фантазии) Эмотивная (проявления эмоций связи индивида с действительностью). Конативная (управление и коррекция взаимных позиций). Креативная (развитие людей и формирование новых отношений между ними).

УРОВНИ ОБЩЕНИЯ: Примитивный. Манипулятивный. Деловой. Игоровой. Духовный.

Неверные установки в общении способствуют возникновению психологических барьеров и других негативных наслоений, мешающих общению. ЧТО ЭТО ЗА БАРЬЕРЫ?

1. Б АРЬЕР ПРЕДВЗЯТОСТИ И БЕСПРИЧИННОЙ НЕГАТИВНОЙ УСТАНОВКИ. Выражается в следующем: Вы внешне необоснованно начинается отрицательно относиться к тому или иному человеку в результате первого впечатления или непонятно по каким причинам.

2. Б АРЬЕР ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ, ВВЕДЕННОЙ В ВАШ ОПЫТ КЕМ - ЛИБО ИЗ ОКРУЖАЮЩИХ. Выражается в следующем: Кто –то сообщил вам отрицательную информацию о вашем новом знакомом, и у вас складывается негативная установка по отношению к человеку, о котором вы сами мало что знаете, не имея опыта личного взаимодействия с ним. Таких негативных установок, привнесенных извне, следует избегать! К новым людям надо подходить с позитивной, оптимистической гипотезой.

3. Б АРЬЕР « БОЯЗНИ » КОНТАКТА С ЧЕЛОВЕКОМ. Выражается в следующем: Бывает, что вам неловко вступить в непосредственный контакт с человеком. Что делать в этом случае? Попытайтесь спокойно, без эмоций проанализировать, что сдерживает вас в общении, вы убедитесь, что эти эмоциональные наслоения или субъективны. После анализа вступайте собственное внимание на том, что ничего страшного не произошло.

4. Б АРЬЕР « ОЖИДАНИЯ НЕПОНИМАНИЯ » Перед взаимодействием вас волнует вопрос: «А правильно ли поймет меня партнер?». Начинают прогнозировать последствия этого неверного понимания, предвосхищать неприятные ощущения. Необходимо спокойно и обстоятельно проанализировать планируемое вами содержание беседы и по возможности устранить из нее моменты, которые могут вызвать неадекватное толкование ваших намерений. После этого смело вступайте в контакт.

5. Б АРЬЕР « НЕВЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ » Взаимодействию нередко мешает неверный стереотип восприятия определенных жизненных явлений. Скажем: «Я попрошу у него что-нибудь, а он откажет». От таких стереотипов надо уходить. Стремитесь оценивать складывающуюся ситуацию общения в ее контексте – это поможет преодолеть данный барьер.

6. Б АРЬЕР « ВОЗРАСТА » Возникает в самых разнообразных сферах взаимодействия: Между взрослыми и детьми( взрослый не понимает того, чем живет ребенок, что является причиной многих конфликтов). Между людьми разных поколений (Люди постарше осуждают поведение молодых, забывая себя в этом возрасте, а кто помоложе, раздражаются, посмеиваются над старшими. Необходимо помнить, что подобный барьер существует, и учитывать его в процессе общения и в семейной жизни, и в служебном взаимодействии.

Знание различных барьеров, возникающих в общении, и их целенаправленное преодоление, позволяет более продуктивно строить процесс общения, решая необходимые задачи.

Д ЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ СЛЕДУЕТ : Постараться «остановиться – оглянуться» и тщательно проанализировать, не возникает ли у вас тот или иной барьер в общении. Попытаться ответит на вопрос «Каким вас видят другие люди?»

Д ЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ СЛЕДУЕТ : Проанализировать те стороны своего общения с другими людьми, которые нравятся вам, и выделить те, которые вызывают неудовлетворенность общением с окружающими. В процессе общения стремиться уходить от стереотипов, мешающих успешному взаимодействию (манерность, дистанционность, дидактизм).

Д ЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ СЛЕДУЕТ : Стараться не нагнетать неприятные эмоции в отношениях, анализировать процесс их развития и устранять нежелательные элементы, ведущие к формированию барьеров. Помните, что так называемое «выяснение отношений» – не самый удачный путь к улучшению. Стремитесь, чтобы этот анализ был более адекватным реальному положению дел!

ПРИЯТНОГО ОБЩЕНИЯ!!!