Система подготовки к ЕГЭ по химии. Немного истории Эпоха петровских преобразований – сложилась система школьных экзаменов. XIX век – получила наибольшее.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. Итоговая аттестация учащихся в 2012/2013 учебном году – докладчик завуч школы Вакалова Л.А. ; Рекомендации учителей-предметников.
Advertisements

Цель: Обобщить и распространить опыт работы с одарёнными детьми.
Балахонцева Л.Н., МОУ «Лицей 1» учитель математики МОУ «Лицей 1» Система работы учителя математики по подготовке обучающихся к единому государственному.
Психологическая подготовка школьников к ГИА В помощь школьному психологу.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ.
ПРОГРАММА курса по выбору «Подготовка учащихся 9-х классов к экзамену по русскому языку в новой форме» Класс- 9-Ю2 Учитель Литвинюк В.Т. Программа курса.
Итоговая аттестация учебный год. Результаты итоговой аттестации за курс основной школы 114 учащихся успешно прошли итоговую аттестацию за курс.
Подготовка к ЕГЭ по математике: проблемы, пути решения Степанова Вера Алексеевна МОУ «Сосновская СОШ»
2013 год МБОУ Пакалёвская СОШ Тонкинский район Нижегородская область.
Советы выпускникам Подготовка к экзамену: Подготовь место для занятий Введи в интерьер комнаты жёлтый и фиолетовый цвета Составь план занятий. Начни с.
Проект «Использование программного комплекса «ЗНАК» как инструмента контроля качества знаний по истории России. Тихвин 2006 год.
Выполнила: студентка 411 группы Барсук Яна Анатольевна.
Психологическое сопровождение учащихся при подготовки к сдаче итоговой аттестации Педагог-психолог МОУ «СОШ 49» МОУ «СОШ 49» Кириллова Т.В.
Повышение качества образования через выстраивание системы подготовки к ГИА и ЕГЭ по обществознанию Из опыта работы учителя истории и обществознания МБОУ.
Сдача экзамена по русскому языку в форме ЕГЭ значительно отличается от прежней итоговой аттестации: комплексного анализа текста, изложения с элементами.
В каком направлении должна развиваться действующая система аттестации в 9 классе Повышение объективности и обеспечение независимости процедуры оценивания.
Анализ учебной работы МОУ Заволжский лицей за учебный год 26 августа 2009 год.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ.
ТЕСТИРОВАНИЕ – эффективная форма контроля учебного процесса. Работа по самообразованию учителя химии и биологии Королева А.В.
«Организация и проведение итоговой аттестации учащихся 9 классов в новой форме» Родительское собрание.
Транксрипт:

Система подготовки к ЕГЭ по химии

Немного истории Эпоха петровских преобразований – сложилась система школьных экзаменов. XIX век – получила наибольшее развитие. Начало ХХ века – вызвала резкий протест со стороны ряда педагогов. После Октябрьской революции 1917 г. экзамены были отменены. С 1932 г. по 1956/57 учебный год экзаменационная система строилась на сочетании переводных экзаменов с выпускными.

С 1956/57 учебного года переводные экзамены были отменены г. – впервые был проведён эксперимент по ведению ЕГЭ в 5 регионах России г. – ЕГЭ сдавали в 79 регионах России г. – ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе.

Преимущества тестового контроля в отличие от традиционных способов оценки качества образования Влияние учителя на результаты измерения сводится к минимуму, что обеспечивает объективность. Информация об объёме усвоенного материала и уровне его усвоения достоверна.

Процесс проверки автоматизируется. Тестирование позволяет обеспечить массовость. Тесты, содержащие задания разного уровня сложности, способны дифференцировать знания учащихся и полученные ими оценки. Использование большого количества тестов сходной структуры даёт возможность проверки и самопроверки знаний учащихся. Тесты обеспечивают сравнимость результатов тестирования у учащихся, обучающихся по разным программам с использованием самых разных методик и организационных форм обучение.

Психологическое сопровождение выпускников при подготовке к ЕГЭ Психологическая составляющая подготовки ученика является приоритетным пунктом во время подготовки к экзамену, так как сама форма ЕГЭ представляет особые требования к организации мыслительной деятельности выпускника. Интеллектуальная готовность учащегося к ЕГЭ должна включать в себя такие качества:

Эффективная умственная деятельность в непривычных условиях. Анализ задания вне зависимости от привычных схем. Чувствительность к смысловым нюансам и даже умение интуитивно определить верное направление решения или ответ. Владение приёмами активизации восприятия и концентрации внимания. Умение анализировать задания различного характера и преодолевать затруднения, связанные со смысловой составляющей задания. Навык планирования и управления личным временем, самоорганизация. Умение снять излишнее напряжение.

Как помочь ученикам в процессе подготовки к ЕГЭ? Следует активнее вводить тестовые технологии в систему обучения. Выполнение тестовых заданий позволяют повысить тестовый балл. С их помощью можно оценивать уровень усвоения материала учениками и сформировать у них навык работы с тестовыми заданиями. Зная типовые конструкции тестовых заданий, ученик не будет тратить время на понимание инструкции. Во время таких тренировок формируются психотехнические навыки саморегуляции и самоконтроля.

Основную часть работы желательно проводить заранее, отрабатывая отдельные детали при сдаче зачётов по пройденным темам. Психотехнические навыки не только повышают эффективность подготовки к экзаменам, позволяют учащимся более уверенно вести себя во время экзамена, но и способствуют развитию навыков мыслительной работы, умению мобилизовать себя в решающей ситуации, овладевать собственными эмоциями. В психологии известен такой факт: если запоминание информации и её воспроизведение происходит в сходных условиях, то воспроизведение будет более успешным.

В работе с учащимися учитель может поставит перед собой следующие цели: Формирование адекватного реалистического мнения о ЕГЭ. Знакомство с процедурой ЕГЭ. Помощь в выработке стратегии подготовки и поведения на экзамене.

Р Е З У Л Ь Т А Т Ы участия учащихся МОУ СОШ 5 им.С.М.Кирова в: Централизованном тестировании по химии (9 класс) – 2006 г., 2008 г. ГИА 9 класс в традиционной форме ЕГЭ по химии–2008г.,2009г.,2010г. 2011г. Пробный ЕГЭ по химии – г.

Результаты итоговой (государственной) аттестации по химии за курс основной школы (базовый уровень обучения, классы возрастной нормы). Учебный годцКол-во уч-ся, выбравших экзамен по химии Кол-во участвующих в ЦТ % обученности% качества знаний 2005/ % 83,3% 2006/07 28 (50% от всех уч-ся 9 кл.; традиц.форма) ЦТ не проводилось 100% 84% 2007/ % 75% 2008/0926 (41% от всех уч-ся 9 кл.; традиц.форма) ЦТ не проводилось 100% 81% 2010/1120 (40% от всех уч-ся 9 кл.; традиц.форма) ЦТ не проводилось 100% 83%

Результаты ЕГЭ 2008 г.- 2 выпускника; 78 баллов и 52 балла г.–1 выпускник; 73 балла (3 место в рейтинге) 2010 г.- 7 выпускников; сред.балл 74 (3-е место в рейтинге) 2011 г.- 4 выпускника; сред.балл 64

Пробный ЕГЭ по химии ( ) РЦОИ Ул.области Экзаменуемых – 5 Успеваемость – 100% Качество знаний – 80% Средний балл – 58,8

Программа факультатива «Готовимся к ЕГЭ по химии» Факультативный курс поможет учащимся: Сформировать представление об особенностях всех типов заданий, использующихся на ЕГЭ. Получить подробный анализ результатов тестирования по химии и устранить пробелы в знаниях. Подготовиться к сдаче ЕГЭ. Получить хорошую базовую подготовку для решения типовых, усложненных и комбинированных задач. Психологически подготовиться к новым требованиям итоговой аттестации.

Содержание программы (34/68 ч. - 1/2 часа в неделю) Тема 1. Химический элемент (2/4 ч.) Тема 2. Вещество (14/28 ч.) Тема 3. Химическая реакция (7/14 ч.) Тема 4. Познание и применение веществ и химических реакций (10/20 ч.)

Учебно-методический план Тема занятия. Основные понятия. Деятельность учащегося.

Методические рекомендации по выполнению заданий с развёрнутым ответом (часть С ЕГЭ) Подходы при выполнении заданий С1, С2, С3, С4, С5. Примеры решений заданий с развёрнутым ответом. Тренажёр по выполнению заданий С4, С5.

Вывод: Для достижения цели успешной подготовки выпускников к сдаче ЕГЭ необходима система, которая включает в себя не только совершенствования форм и методов проведения уроков, но и психологическое сопровождение выпускников, проведение дополнительных занятий, например факультативов.