Правильные многоугольники. Работа ученицы 9 «Б» класса Мерзаевой Вики г. Абаза, 2012 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Длина окружности и площадь круга. Правильные многоугольники Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и.
Advertisements

Правильные многоугольники. Выпуклый многоугольник Многоугольник называется выпуклым, если он лежит по одну сторону от каждой прямой, проходящей через.
ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОУГОЛЬНИКИ 9 класс. ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и.
Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности.
Правильный многоугольник. Длина окружности. Площадь круга. 9 класс.
Правильные многоуголь ники. Многоугольник это геометрическая фигура, представляющая собой замкнутую ломаную линию. Существуют три варианта определения.
ТЕМА: «ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОУГОЛЬНИКИ». ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и.
Выполнили ученики 9 а класса Халитов Руслан Плющев Никита длина окружности и площадь круга.
9 класс 1 Вариант 2 Вариант 1. Найдите углы правильного восьмиугольника двенадцатиугольника. 2. Сколько сторон имеет правильный многоугольник, если каждый.
Длина окружности и площадь круга Подготовил Симонов Клим ученик 9 А класса СПб лицей 488 ( учитель Курышова Н.Е. ) Геометрия глава 12.
Выполнила: ученица 9 класса МОУ СОШ с. Замарайка Селищева Юлия.
Тест. Выберите правильное утверждение. 1. Многоугольник является правильным, если он выпуклый и все его стороны равны. 2. Любой равносторонний треугольник.
ФОРМУЛЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ Площадь правильного многоугольника Сторона правильного многоугольника Радиус вписанной окружности.
Длина окружности. Площадь круга.. Математический словарь: Правильный многоугольник; Окружность, описанная около правильного многоугольника; Окружность,
Правильные многоугольники Урок геометрии в 9 классе.
Определение правильного многоугольника. Правильный многоугольник – это выпуклый многоугольник, у которого равны все стороны и все (внутренние) углы.
ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и все стороны равны. Формула для вычисления.
Презентация по геометрии на тему «Вписанная и описанная окружности». Чулковой Екатерины ученицы 9 «А» класса.
Окружность вписана в многоугольник. Окружность вписана в треугольник Окружность вписана в вид параллелограмма Окружность вписана в трапецию В правильный.
Вопрос Определение правильного многоугольника? Ответ Выпуклый многоугольник, у которого все углы и все стороны равны. все стороны равны.
Транксрипт:

Правильные многоугольники. Работа ученицы 9 «Б» класса Мерзаевой Вики г. Абаза, 2012 год

Определение: Выпуклый многоугольник называется правильным, если у него все стороны и все углы равны. Правильный треугольник Квадрат Правильный шестиугольник Правильный восьмиугольник

Окружность, описанная около правильного многоугольника Около всякого правильного многоугольника можно описать окружность и притом только одну. О R

Окружность, вписанная в правильный многоугольник В любой правильный многоугольник можно вписать окружность и притом только одну. О r

Следствия Следствие1. Вписанная окружность касается сторон правильного многоугольника в их серединах. Следствие2. Центры окружностей вписанной в правильный многоугольник и описанной около него совпадают. Эта точка называется центром правильного многоугольника. О R r

Основные формулы Вычисление угла правильного многоугольника: Площадь правильного многоугольника: Сторона правильного многоугольника: Радиус вписанной окружности:

Применение формул Для правильного треугольника Для правильного четырехугольни- ка (квадрата) Для правильного шестиугольника