Определение рН в продуктах питания Показатель рН имеет исключительное значение в химических и биологических процессах, происходящих в организме человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Без воды жизнь на Земле была бы невозможна. Она играет большую роль в жизни любого живого организма, в том числе и человека.
Advertisements

Тема: Водородный показатель [H + ] [OH - ] Кд = , [H 2 O]
Проектная работа выполнена ученицами 9а класса ГБОУ СОШ 632 Абдрахмановой Валерией и Бирюковой Дарией «Буферные системы в нашей жизни». 1 Приложение 14.2.
Гастрит и гастродуоденит. Что такое? Гастрит воспаление слизистой (внутренней) оболочки стенки желудка. Когда воспаление переходит на двенадцатиперстную.
Химия рядом с нами. Элективный курс.. Цель: развитие познавательного интереса к естественнонаучным дисциплинам и создание мотивационной основы для осознанного.
Какая пища нам нужна? Сколько нам нужно пищи? Когда нужно принимать пищу?
Автор работы: Кравченко А. 9 «Б» Руководитель: Давыдочкина С.В.
Водорастворимые витамины выполнил: Богатырев М.А. проверил: Голубева Т.Г. Водорастворимые витамины выполнил: Богатырев М.А. проверил: Голубева Т.Г.
Что общего между лимоном, щавелем, яблоком, лимонадом и обыкновенной свечой? Работа учащихся 7 класса.
Причин сбоев и нарушений в организме очень много, одна из наиболее важных – это экология. Организм человека с течением жизни накапливает в себе вредные.
Подготовил: Кивва С.В. Научный руководитель: доцент Кузнецова И.В.
Бельтюкова Светлана Викторовна, г. Заозёрск. Кофе Знаете ли вы, что кофе содержит 500 различных химических соединений! В свежем кофе найдено 8 витаминов.
Язва желудка. Язвенная болезнь хроническое заболевание, с чередованиями периодов обострения и затишья, с вовлечением в процесс наряду с желудком и двенадцатиперстной.
Молекула воды состоит из 2 атомов водорода и 1 атома кислорода, которые находятся друг относительно друга под углом 105°
Автор: учитель химии Данильчук Наталья Леонидовна Томская область, город Колпашево, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
Тема: Строение и значение кожи. Терморегуляция. Кожные заболевания. Травмы кожи. Первая помощь при ожогах и обморожениях. Гигиена.
Язва желудка
Работу выполнила: Гневная Елена Максимовна, 9 в класс Научных руководитель: Устимова Галина Викторовна учитель химии. Г. Нижний Новгород 2012 г. Влияние.
Здоровье – это состояние физического, психического и социального благополучия.
МБОУ «СОШ 10 с углубленным изучением английского языка» НГО Выполнили ученицы 10 «А» класса Воробьева Маргарита Кузьмина Екатерина г. Находка 2011 г.
Транксрипт:

Определение рН в продуктах питания Показатель рН имеет исключительное значение в химических и биологических процессах, происходящих в организме человека. По изменению водородного показателя можно судить о состоянии организма в целом в данный момент. Человеку следует следить за тем, какие продукты он употребляет.

Тело человека на 70% состоит из воды, поэтому вода - это одна из наиболее важных его составляющих. Тело человека имеет определенное кислотно- щелочное соотношение, характеризуемое рН (водородным показателем).

1) Выделяет кислоты 2) Нейтрализует кислоты 3) Накапливает кислоты

Водородные показатели для растворов РастворPH HCl1,0 Лимонная кислота2,1 Молочная кислота2,4 СО23,7 Черный кофе5,0 Слюна7,4-8 Кровь7,35-7,45 Желчь7,8-8,6 Яблочный сок3,8 NaOH13 Сок грейпфрута3,2 Вода океанов7,9-8,4 H2SO41,2

(от англ. buff – смягчать толчки)

Методы определения рН

Влияние температуры на значения pH: моль/Л HCl при 20 °C имеет pH=3, при 30 °C pH= моль/Л NaOH при 20 °C имеет pH=11.73, при 30 °C pH=10.83

Опыт. Определение рН продуктов питания. Йогурт марки «Danone» Сок марки «Любимый сад» Чай «Лисма»

Незнание уровня своего рН может привести к печальным последствиям! А) Повышенная кислотность в организме. Дисбаланс рН организма у большинства людей проявляется в виде повышенной кислотности (состояние ацидоза). В этом состоянии организм плохо усваивает минералы, такие как кальций, натрий, калий и магний, которые, благодаря избыточной кислотности, выводятся из организма. От недостатка минералов страдают жизненно важные органы. Не выявленный вовремя ацидоз может вредить организму незаметно, но постоянно в течение нескольких месяцев и даже лет. Злоупотребление алкоголем часто приводит к ацидозу. Ацидоз может возникать, как осложнение диабета.

Коварство ситуации в том, что пониженная кислотность желудка "ведет себя тихо" и протекает незаметно для человека. Вот перечень признаков, которые позволяют заподозрить снижение кислотности желудка. - Дискомфорт в желудке после еды - Тошнота после приема лекарств - Метеоризм в тонком кишечнике - Множественные пищевые аллергии - Дисбактериоз или кандидоз - Расширенные кровеносные сосуды на щеках и носе - Угри - Слабые, расслаивающиеся ногти - Анемии из-за плохого всасывания железа