ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНСИЛИУМ Ученый совет инженерного факультета 24 февраля 2011 года Г.И.Болдашев, Д.В.Романов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Совет Старост Института Экономики. Цели и задачи Совета старост: создание благоприятной обстановки реализации учебного процесса за счет повышения эффективности.
Advertisements

Балльно-рейтинговая (накопительная ) система. Опыт внедрения (по ВМ-2)
Содержание аккредитационной экспертизы. Основополагающие документы ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Санкт-Петербургский государственный университет Факультет журналистики ПРАВИЛА ОБУЧЕНИЯ по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального.
ПОЛОЖЕНИЕ о цикловых методических комиссиях утверждено решением Ученого совета ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава от г. Протокол 4.
Качество подготовки выпускников вуза- основа успешной сертификации специалистов в промышленности Соловьёв В.П.
Результаты экспресс - опроса педагогического коллектива.
Промежуточная аттестация и текущий контроль успеваемости : понятия и подходы МКУ « СОД МОУ Хорольского муниципального района », отдел по методической работе.
Проблема: « Большое количество пропущенных уроков учащимися без уважительной причины (не по болезни)». Проблема: « Большое количество пропущенных уроков.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Мишкинский профессионально-педагогический колледж» Структура.
НОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА: НОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА: АДАПТАЦИЯ ИДЕЙ VS НОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ФОРМАЦИЯ.
Вопрос 1: Вопрос 1: Сущность понятия «практика». Практика (др.-греч. «деятельность») – это целесообразная и целенаправленная деятельность, которую субъект.
Выполнил: Студент, гр. 32 Направление: «Психолого-педагогическое образование» Лоскутова Анжелика Анатольевна Руководитель-методист: Братчикова Юлия Владимировна.
Гампель В.Н. – главный специалист отдела контроля качества образования Кузбассобрназора Государственная Служба по надзору и контролю в сфере образования.
Балльно-рейтинговая система. Что дает рейтинговая система студенту ? – новую возможность: самому распоряжаться своим временем; самому распоряжаться своим.
Организация и руководство преддипломной (производственной) практикой как условие повышения качества выпускных квалификационных работ Сёмина Татьяна Борисовна.
ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» Учебно-методическое управление 21 марта 2012 г.
ПЕРЕЧЕНЬ КРИТЕРИЕВ показателей деятельности образовательного учреждения ВПО, необходимых для установления его государственного статуса Критерии показателей.
МОНИТОРИНГ ВЕДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. Основные направления проверки Качество оформления экзаменационных ведомостей и экз. листов, зачетных книжек обучающихся,
ОТЧЕТ работы предметно- цикловой комиссии технического профиля ОТЧЕТ работы предметно- цикловой комиссии технического профиля за учебный год.
Транксрипт:

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНСИЛИУМ Ученый совет инженерного факультета 24 февраля 2011 года Г.И.Болдашев, Д.В.Романов

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ На первом курсе при собеседовании с абитуриентами выявлять студентов со слабым уровнем подготовки, формировать из них отдельные группы для проведения дополнительных занятий по математике, физике и черчению. Деканату планировать для этих групп часы за счет факультативных занятий с включением в расписание. Преподавателям внимательнее относиться к работе студентов во время лабораторно-практических занятий и контролировать в ходе занятий индивидуальную работу каждого студента; Ввести в практику оперативной работы деканата гласность о прогульщиках занятий, фиксируя их прогулы и опоздания через мультимедийное оборудование и фотографии;

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ Кафедрам факультета ежемесячно проводить заседания с приглашением студентов нарушающих учебную дисциплину и не выполняющих график учебного процесса. Выявлять и своевременно устранять причины, мешающие нормальному учебному процессу; Преподавателям максимально задействовать методический потенциал, изыскивая экспресс-методики по преподаваемым дисциплинам; Свободное посещение занятий разрешать только студентам старших курсов и только хорошо успевающим студентам; Кураторам систематически сообщать родителям о результатах учебы детей. Шире применять практику родительских собраний; Работу кураторов с группами продлить до 3 курса;

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ Регулярно проводить аттестацию студентов с указанием пропусков и оценок по предметам и выставлять её на сайте академии; Ведущим курсов разработать минимальные требования по дисциплинам; Организовать программы индивидуальной подготовки для групп слабых студентов в течение семестра под руководством опытного преподавателя с выделением учебной нагрузки в пределах часов на каждую группу; Кафедрам проанализировать соответствие времени на СРС, видов контролирующих мероприятий указанных в рабочих программах и фактических затрат учебного времени студента на эти мероприятия;

МЕРЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ Систематически устраивать проверку посещения занятий на входе в корпус; Деканату ужесточить контроль за пропуски занятий студентами по неуважительной причине; Не допускать пересдачи экзаменов студентов во время основных занятий в первой половине дня; Категорически запретить перенос тестового контроля в связи с техническими проблемами на другое время. Разрешить при этом проводить контроль знаний по расписанию изменив его форму, согласно установленному кафедрой порядку (устно или письменно); Предоставить возможность ведущим преподавателям определять количество и сроки тестовых попыток при тестовом контроле знаний;

СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ И МОРАЛЬНЫХ СТИМУЛОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РАБОТ Для формирования внутренней мотивации к учебе у студентов максимально использовать методы стимулирования в виде накопительной системы учебных достижений и оценивания по итогам текущей успеваемости; Рассмотреть вопрос о целесообразности установления шефства (тьютерства) сильных студентов над слабыми с обязательным стимулированием шефской деятельности; Изменить подход к формированию размеров учебной нагрузки преподавателей, связанной с консультированием студентов 1 и 2 курсов и перевести её в разряд индивидуальной работы со студентами с вытекающими отсюда формами методами её проведения;

Мотивация получения инженерного образования Активизировать работу по мотивации получения инженерного образования, по пропаганде его привлекательности; Разработать план «агрессивной» персональной профориентационной работы по набору студентов на инженерный факультет; Развивать студенческое отрядное движение в передовых хозяйствах АПК Самарской области; Для приобретения опыта практической работы усилить контроль за производственной практикой студентов в хозяйствах области; Деканату совершенствовать работу по трудоустройству выпускников инженерного факультета совместно с Министерством сельского хозяйства

Решение Профессорско-преподавательскому составу инженерного факультета материалы педагогического консилиума принять к сведению. Создать рабочую комиссию в составе: Болдашев Г.И., Гниломедов В.Г., Сычева Г.В., Миронов В. М., Крючин Н.П., Романов Д.В. для анализа предложений кафедр инженерного факультета полученных при подготовке к педагогическому консилиуму и сбору предложений от преподавателей факультета. Рабочей комиссии в течение 2х недель подготовить предложения по комплексу мероприятий, направленных на улучшение учебной дисциплины студентов для последующего утверждения на ученом совете факультета.