Использование компьютерных технологий и Интернета в учебном процессе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О преподавании информатики в учебном году ГОУ ДПО Нижегородский институт развития образования Кафедра теории и методики обучения информатике.
Advertisements

О преподавании информатики в учебном году ГОУ ДПО Нижегородский институт развития образования Кафедра теории и методики обучения информатике.
О преподавании информатики в учебном году ГОУ ДПО Нижегородский институт развития образования Кафедра теории и методики обучения информатике.
УМК 2-4 класс, Матвеева Н.В., Челак Е.Н. Матвеева Н.В., Челак Е.Н.
Методист по информатике ОМС Гончарова А.А. Реализация ОБУП по предмету «Информатика и ИКТ» в учебном году.
3-4 класс – модуль в рамках учебного предмета «Технология (Труд)» (20-34 часа): 8 класс – 35 часов 9 класс – 70 часов – в соответствии с выбранным.
Горячев А.В. Горячев А.В. Информатика и ИКТ. Мой инструмент – компьютер. 4-й класс. - М.: «Баласс», 2006.«Баласс» Учебник предназначен для школ, имеющих.
Щёткина А.Н., методист ГУ ЛНР «Научно-методический центр развития образования Луганской Народной Республики»
Информатика и ИКТ в начальной школе Образовательная система «Школа 2100» Координатор направления «Информатика» А.В.Горячев
Рекомендации по подготовке к аккредитации общеобразовательных учреждений (начальное общее образование) Чипышева Людмила Николаевна, методист регионального.
КОМПЛЕКСНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ШКОЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» Информатика в 5-7-х классах Томск, 2010 Образовательный центр «Школьный университет »
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС « ЭКСКУРСИЯ ПО КАБИНЕТУ » Номинация « Кабинет » Информатики и ИКТ.
Федеральный государственный стандарт начального образования (ФГОС) Курс имеет системообразующий характер, составляет базу начального образования; Главная.
Шадрина.Л.М. Учитель начальных классов Шебалинская сош имени Л.В.Кокышева.
Положение о рабочей программе. Общие положения Образовательная программа - это нормативно- правовой документ, обязательный для выполнения в полном объеме,
Составление основной образовательной программы школы и рабочих программ по предметам.
«Информационно – коммуникационные технологии в начальной школе». Учитель информатики МКОУ Пискловская СОШ Л.Р.Алиханова.
Локальный акт Учебная рабочая программа выполняет следующие функции: - фиксирует содержание образования на уровне учебного предмета; - определяет.
Учебно - методические комплекты на учебный год Информатика и ИКТ Цедрикова Ольга Александровна, методист кафедры физико- математического образования.
определяет: максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, состав учебных предметов, распределяет учебное время, отводимое на освоение содержания образования:
Транксрипт:

Использование компьютерных технологий и Интернета в учебном процессе

с 5 до 11 лет – формирование структуры логического мышления

«Информатика в играх и задачах» авт. Горячев А. В. методическое пособие для учителя рабочие тетради контрольные работы диски с заданиями «Мир информатики»

Конструирование ( задания 1, 2, 3) математика

Способы представления и передачи информации Чтение ( задания 1, 2, 3, 4 ) Окружающий мир ( задания 5,6 )

Элементы логики. Суждение истинное и ложное. (задание 2 ) математика

Множества Окружающий мир ( задание 2 ) Русский язык ( задание 3 )

График перехода по годам и классам на федеральный компонент Госстандарта: Учебный год Учебный план школы разрабатывается на основании РБУП 2005 года РБУП 2001 года 2005/2006 1, 5 и 10 классы 2-4, 6-9 и 11 классы 2006/2007 2, 6 и 11 классы 3-4, 7-9 классы 2007/ и 7 классы 4, 8 и 9 классы 2008/ и 8 классы 9 классы 2009/ Стр. 5 РБУП

Информатика, новый региональный БУП и начальная школа: В соответствии с Федеральным компонентом государственного стандарта основного общего образования курс «Информатика и ИКТ» входит в обязательный перечень учебных предметов в начальной школе. Изучение учебного предмета «Информатика и ИКТ» может быть вариативным. Стр. 15 РБУП

Курс изучается только в 3-4 классах (1 час в неделю) в качестве учебного модуля в рамках учебного предмета «Технология (Труд)». Стр. 15 РБУП Первый вариант:

В Федеральном перечне учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2007/2008 учебный год для начальной школы рекомендованы :

Горячев А.В. Информатика и ИКТ. 3 кл. 4 кл. Баласс Образовательная система «Школа 2100». Учебники серии «Мой инструмент – компьютер» включают базовый компонент образования по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, обеспечивают выполнение федерального компонента государственного стандарта общего образования 2004 г., предназначены для обучения практике работы на компьютере на уроках технологии и как средство обучения на уроках информатики. Рекомендуется сочетать с обучением по учебникам «Информатика в играх и задачах», 1-4 кл., созданных для обучения информатике в начальной школе без применения компьютера

Курс рекомендуется вводить со 2 класса (1 час в неделю) из часов, отведенных на компонент обще- образовательного учреждения. В этом случае в 3-4 классах данный предмет изучается в объеме 1 часа в неделю. Стр. 15 РБУП Требует составления и утверждения программы курса Второй вариант:

Каталог «Образовательные ресурсы сети Интернет»

Центр дистанционного образования «Эйдос» Эвристические олимпиады