Школа – интернат 15 - единственное специальное учреждение I, II вида в Томской области, которое осуществляет обучение и воспитание глухих и слабослышащих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кафедра специальной педагогики и психологии Цель: сформировать современные представления о системном подходе к организации и содержанию коррекционно-развивающего.
Advertisements

Деятельность специальных (коррекционных) образовательных учреждений в статусе инновационных площадок.
Охрана жизни и здоровья детей, укрепление физического и психического здоровья; Развитие познавательных процессов и морально-волевых качеств ребенка; Художественно-эстетическое.
РОЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
Докладчик Курочкина Людмила Васильевна Директор ГОУ «Центр диагностики и консультирования»
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная.
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения.
Нормативно-правовое обеспечение образования детей с ограниченными возможностями здоровья октябрь 2009 года МОУ Краснослободская СОШ.
Организация деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в образовательном пространстве г. Москвы Дониченко О.Г., директор ГБОУ ОЦПМСС ЦОУО.
Государственное краевое образовательное учреждение для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом» г. Краснокамска, исходя из.
Профессиональная компетентность педагога в осуществлении инклюзивного образования в условиях перехода к ФГОС дошкольного образования ГБОУ ВПО МО «АСОУ»
Федеральная целевая программа развития образования как механизм создания условий для экспериментального перехода на федеральные государственные образовательные.
В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. 1. … создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного.
Экспериментальная деятельность. Экспериментальная деятельность. С 2006 года на базе детского дома 7 г. Углегорска работает областная экспериментальная.
Педагогический совет Анализ работы школы – интерната 1 за 2010 – 2011 учебный год. Задачи педагогического коллектива в 2011 – 2012 учебном году.
Вариативные модели и формы образования детей с ограниченными возможностями здоровья. С.В. Сухова руководитель ТПМПК, учитель-дефектолог высшей квалификационной.
ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: подходы к разработке, структуре и содержанию Нагимова Наталья Ивановна, ст. научный сотрудник.
Нормативно-правовое обеспечение при организации коррекционной работы в группах компенсирующей направленности дошкольных образовательных учреждений Нечаева.
Логопедическая помощь в МБДОУ ДС 26 « Жемчужинка» »
Особенности организации обучения и воспитания детей с ОВЗ, детей-инвалидов в Федеральном законе от –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Транксрипт:

Школа – интернат 15 - единственное специальное учреждение I, II вида в Томской области, которое осуществляет обучение и воспитание глухих и слабослышащих детей с 3х до 18 лет и старше.

Князева Мария Андриановна - первая заведующая школы. 5 декабря 1916 года открылась первая Томская школа для глухих детей на ул. Татарской. Обучалось 15 человек.

Артемьева Анфиса Яковлевна – директор школы. Сурдопедагог с высшим образованием, дефектолог. В 1928 году школа переехала в дом по ул. Торговая, д. 6. Интернат находился на ул. Фрунзе, д. 24. Обучалось 27 человек. В 1930 году – 60 учащихся.

В 1937 году школа переехала в два здания на ул. Дзержинского, д. 27, 29. Обучались 90 человек. В 1942 году впервые 6 выпускников получили Свидетельство об окончании 8 летней школы для глухих. В 1971 году построили новое здание школы, где обучались 130 детей. Учащиеся получали Аттестаты об основном общем образовании и Свидетельства о получении разряда по профессиям столяра, слесаря и швеи.

В школе обучаются 141 воспитанник. Из них 23 ребенка дошкольного возраста и 118 школьников.

140 воспитанников имеют статус детей – инвалидов детства. 7 – сирот. Более 50 детей проживают в интернате. Из 73 слабослышащих детей – 44 ребенка имеют сложную структуру дефекта. Из 68 глухих детей – 43 ребенка с комплексными нарушениями здоровья.

В дошкольном отделении работают две группы: группа неслышащих дошкольников (11 детей), группа слабослышащих дошкольников (12 детей).

Приоритетными направлениями в работе с обучающимися являются: - работа по укреплению здоровья детей; использование в учебно-воспитательном процессе здоровье развивающих технологий; - создание в школе условий, обеспечивающих коррекционно – развивающее сопровождение учебно-воспитательного процесса; - использование новых информационных технологий для создания мотивации к обучению у детей с ограниченными возможностями здоровья; - создание условий для развития познавательных интересов, интеллектуальных возможностей, социальных связей и потребностей детей через различные виды деятельности.

В учреждении для обучающихся (воспитанников) создана коррекционно – развивающая среда, обеспечивающая возможности получения: - образования, - оздоровления, - коррекцию нарушений развития, - реабилитации, - социальной адаптации.

Образовательное пространство.

Условия коррекционной работы: Дифференцированный подход к обучающимся. В школе – интернате 19 классов, из них 3 класса для детей со сложной структурой дефекта. Обучение проводится по 6 учебным планам. Наполняемость классов: I вида – 6 человек, II вида – 8 человек, в классах для детей I и II вида со сложной структурой дефекта наполняемость 5 человек.

Условия коррекционной работы: Сроки обучения в учреждении I,II вида больше, чем в массовой школе. Для получения основного (общего) образования: неслышащие дети обучаются 11 лет, слабослышащие – 10 лет, слабослышащие с ЗПР – 12 лет. Выпускники, освоившие программу основной (общей) школы, сдают государственные экзамены по математике и русскому языку (изложение) и получают аттестат об основном общем образовании общероссийского образца.

Воспитанники, обучающиеся по программе VIII вида, с DS – глухота оканчивают школу за 11 лет, слабослышащие – за 9 лет. Выпускники получают свидетельство об окончании коррекционной школы.

Для проведения коррекционно – развивающей работы имеются 7 слуховых кабинетов, в которых 27 учителей - дефектологов осуществляют индивидуальное обучение воспитанников по формированию произношения и развитию слухового восприятия. Условия коррекционной работы:

Воспитательная работа.

Структура социально – педагогической службы. Направления работы: 1. Профилактика социального неблагополучия. 2. Патронаж воспитанников – сирот. 3. Профориентационная работа.

Структура социально – педагогической службы. 4. Летнее трудоустройство воспитанников. 5. Профилактика ЗОЖ.

Желаю здоровья и творческих успехов! Директор школы-интерната 15 Алла Владимировна Маланина