-Состав -Свойства -Применение. Фуллерены Одна из аллотропных форм углерода.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор проекта: СенаторовЯрослав 2005 год Студент МГПУ (ХИМИКО- БИОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА)
Advertisements

Углерод и его соединения Работу выполнила: учитель химии Тишина О.Ю.
Фуллерены и нанотрубки. Презентацию подготовила Магистр 1 года обучения, Серебрякова. Государственныи ̆ Петрозаводскии ̆ университет | 2010 | Физика твердого тела
Фуллерен (бакибол или букибол) молекулярное соединение, принадлежащее классу аллотропных форм углерода и представляющее собой выпуклые замкнутые многогранники,
Фуллерены. Углеродные нанотрубки. Графен. Работу выполнил: Рассадин А.А.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ф ЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Фуллерены – молекулярная форма углерода По имени американского инженера и архитектора Ричарда Бакминстера Фуллера, который построил конструкцию купола.
Графит Графит Графен Графен Графан Графан. 1.ГРАФИТ.
Строение и свойства углерода. Характеристика элемента углерода 1. Положение углерода в ПСХЭ Д.И. Менделеева Д.И. Менделеева 2. Строение атома 3. Свойства.
БЕНЗОЛ
Проект по химии на тему углеводы. Подготовил ученик 10 «А» класса Мустафин Руслан.
УглеводородыУглеводороды Органическая химия Проект Григиной О.С.
Аллотропные модификации углерода ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 11 А КЛАССА Палий Светлана Абанская школа год.
Основные химические элементы г Рыбинск, 2012г. ПУ 1.
Подготовили: учащиеся 11 «б» класса: Давыдова К., Швиндин М., Булгаков С., Гагина Д. Учитель: Ковтун Е.В. МБОУ «Инжавинская СОШ»
Аллотропия Аллотропия (от др.-греч. αλλος «другой», τροπος «поворот, свойство») существование одного и того же химического элемента в виде двух и более.
1. Положение в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева 2. Строение атома и молекулы 3. Физические свойства 4. Химические свойства.
КИСЛОРОД. ОЗОН. ВОЗДУХ. Урок химии в 9 классе Учитель Скрынник О.В.
C n H 2n+2 Алканы – углеводороды с общей формулой C n H 2n+2, которые не присоединяют водород и другие элементы. Все связи в молекулах алканов одинарные.
Выполнили: Веденский Д. Кувакин Р. 10 класс МОУ СОШ 37.
Транксрипт:

-Состав -Свойства -Применение

Фуллерены Одна из аллотропных форм углерода

- молекулярные соединения, принадлежащие классу аллотропных форм углерода и представляющие собой выпуклые замкнутые многогранники, составленные из четного числа трехкоординированных атомов углерода. Фуллерены

Многообразие фуллерен ов

Состав фуллеренов: В состав молекул фуллеренов входят многоатомные молекулы углерода Необходимым условием состава фуллеренов является наличие ровно 12 пятиугольных граней и n/2 – 10 шестиугольных граней

Свойства фуллеренов: Фуллерены Фуллерены обладают фотопроводимостью Фуллерены - полупроводники Обладают высокой электроотрицательностью, вступают в химически реакции как сильные окислители Способны присоединять к себе радикалы различной химической природы и образовывать широкий класс химических соединений

Свойства фуллеренов Фуллерены

Свойства фуллеренов Фуллерены Присоединение к С 60 радикалов, содержащих металлы платиновой группы, позволяет получить ферромагнитные материалы на основе фуллерена. В настоящее время известно, что более трети элементов периодической таблицы могут быть помещены внутрь молекулы С 60 ( лантан, никель, натрий, калий, рубидий, цезий и т. д)

Получение фуллеренов Фуллерены Наиболее эффективный способ получения фуллеренов основан на термическом разложении графита. Используется как электролитический нагрев графитового электрода, так и лазерное облучение поверхности графита. При выпаривании получившейся графитовой жидкости во вращающемся испарителе получается мелкодисперсный порошок, вес его составляет не более 10% от веса исходной графитовой сажи, в нем содержится до 10% фуллеренов С 60 (90%) и С 70 (10%).

Рис.4. Схема установки для получения фуллеренов. 1 – графитовые электроды; 2 – охлаждаемая медная шина; 3 – медный кожух, 4 – пружины.

Применение фуллеренов: В настоящее время в научной литературе обсуждаются вопросы использования фуллеренов для создания фотоприемников и оптоэлектронных устройств, сверхпроводящих материалов, а также в качестве красителей для копировальных машин. Фуллерены применяются для синтеза металлов и сплавов с новыми свойствами.

Применение фуллеренов: Фуллерены планируют использовать в качестве основы для производства аккумуляторных батарей. Растворы фуллеренов в неполярных растворителях (сероуглерод, толуол, бензол, тетрахлорметан, декан, гексан, пентан) характеризуются нелинейными оптическими свойствами, что проявляется, в частности, в резком снижении прозрачности раствора при определенных условиях. Это открывает возможность использования фуллеренов в качестве основы оптических затворов- ограничителей интенсивности лазерного излучения.

Применение фуллеренов: Большое внимание уделяется проблеме использования фуллеренов в медицине и фармакологии. Найдены условия синтеза противовирусных и противораковых препаратов на основе фуллеренов.

Фуллерены: Применение фуллеренов сдерживается их высокой стоимостью, которая складывается из трудоемкости получения фуллереновой смеси и из выделения из нее отдельных компонентов.

Тема: Фуллерены Выполнил: Студент группы ЭМ-11 Петрозаводского Лесотехнического Техникума Пезонен Павел