Все-таки, Что же такое Agile? Роман ИВАНОВ Менеджер проектов, «Inostudio Solutions»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГРУППЫ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ. ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ Управление проектами – это приложение знаний, навыков, инструментов и методов к работам.
Advertisements

Технологии конструирования программного обеспечения.
Технологии конструирования программного обеспечения.
серия подходов к разработке программного обеспечения, ориентированных на использование итеративной разработки и динамическое формирование требований в.
ScrumTrek © ScrumTrek.ru, 2009 Эффективные процессы.
Технологии программирования. Что? Как? Когда? Зачем? Для кого? Постановка проблемы.
Степан Василевский менеджер проектов QuartSoft Corp г.
Обзор гибких методологий разработки ПО (Agile) Антон Бевзюк (Intel)
«Как выбрать модель управления бизнесом или компанией?»
Методология SCRUM Методология гибкой разработки программного обеспечения.
Построение Agile процесса для разработки игр Вадим Гайдукевич Wargaming.net.
Цикл жизни ПО Методологии разработки 8 октября 2008 г. 4 курс Технологии программирования.
Agile семейство процессов разработки. Манифест подписали представители следующих методологий Extreme programming, Scrum, DSDM, Adaptive Software Development,
Руководство по тестированию в Agile Асхат Уразбаев. ScrumTrek.
Agile в больших проектах Асхат Уразбаев ScrumTrek © ScrumTrek.ru, 2008.
Тестирование веб-проектов в Agile Асхат Уразбаев, ScrumTrek.
Анализ и Проектирование качественных приложений Презентация по книге Крэга Лармана.
Тел.: (+7 499) , интернет: © 2009 ООО«Баллистика» Технологический процесс создания сайта Путь успешного внедрения, минимизация.
В двух словах Михаил Смирнов
Транксрипт:

Все-таки, Что же такое Agile? Роман ИВАНОВ Менеджер проектов, «Inostudio Solutions»

Как все начиналось 1970-е Программирование удел ученых. Деньги у бизнеса, которому нужен результат, а не универсальные изыски е начало эры прикладной разработки. Техническое задание – разработка – результат. Waterfall. Хочется больше по ходу процесса. Конец 1980-х. Немного документируем, немного кодим. Итеративный Waterfall е. Идея разбивать требования на «фичи». Первые Use case. Понимание, что главное – это человек и его окружение. Поиск общего в разных процессах разработки.

Водопад (Waterfall) Утверждение требований Проектирование Разработка Тестирование Поддержка

Релизы были разные

Результаты были разные

Наши дни 2000-е годы Идея обсудить общее в методологиях за 30 лет. 17 человек в 2001 г. в течение 2-х дней штурма дали результат. Паттерн: нам дороже Х, нежели Y.

Agile Manifesto 1.Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов 2.Работающий продукт важнее исчерпывающей документации 3.Сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта 4.Готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану То есть, не отрицая важности того, что справа, мы всё таки больше ценим то, что слева.

«Agile» что это? В переводе с английского «Agile» означает «живой, подвижный», но чаще переводят как «гибкий». Agile это способность и готовность реагировать на быстро меняющиеся требования. Agile это не методика, это – набор ценностей.

Итеративность / Инкрементальность

SCRUM

Scrum процесс

KANBAN Предпосылки к внедрению: Непрерывный поток задач Нет возможности планирования Нужен порядок

SCRUM vs KANBAN

eXtreme Programming (XP) Короткий цикл обратной связи (Fine scale feedback) Разработка через тестирование (Test driven development) Игра в планирование (Planning game) Заказчик всегда рядом (Whole team, Onsite customer) Парное программирование (Pair programming) Непрерывный, а не пакетный процесс Непрерывная интеграция (Continuous Integration) Рефакторинг (Design Improvement, Refactor) Частые небольшие релизы (Small Releases) Понимание, разделяемое всеми Простота (Simple design) Метафора системы (System metaphor) Коллективное владение кодом (Collective code ownership) или выбранными шаблонами проектирования (Collective patterns ownership) Стандарт кодирования (Coding standard or Coding conventions) Социальная защищенность программиста (Programmer welfare): 40-часовая рабочая неделя (Sustainable pace, Forty hour week)

Appreciative Inquiry (AI) Перевод «Позитивное Исследование» «Позитивный подход к изменениям». Коммуникативная практика. Прерогатива Агентов Влияния. Возникла: 1986 г. Дэвид Куперрайдер. Диплом по развитию организаций. Вопрос «какие у вас проблемы?» - Люди, занятые текущими делами, не желали быть оцениваемыми. Зайдем с другой стороны. «Что вдохновляет Вас на работу?» - нашлись факторы, влияющие на успех компании.

AI. Смысл метода Собрать объективные мнения большого количества сотрудников, клиентов, контрагентов, влияющих на деятельность организации. На основании полученной информации составить мнение о том, какова ценность компании для всех категорий опрошенных. Опираясь на полученную картину организации укреплять ее сильные стороны.

Традиционное решение проблем 1.Ограничиваем круг участников и приглашаем экспертов. 2.Фокусируемся на том, что не работает. 3.Ищем корневые причины ошибок (когда мы ищем проблемы, начинаем видеть все больше проблем). 4.Ищем способ починить прошлое. 5.Препятствия воспринимаем как барьеры.

AI. Решение проблем 1.Вовлекаем всех, учитываем все мнения. 2.Фокусируемся на том, что работает. 3.Ищем корневые причины успеха (когда мы ищем возможности, видим все больше возможностей). 4.Ищем способ создать новое будущее. 5.Препятствия воспринимаем как трамплин. Решаемые задачи: Понять то лучшее, что уже есть! Представить то, что могло бы быть! Создать, разработать то, что будет!

Appreciative Inquiry Наталья Тренина Компания «SCRUMguides», Украина Доклад AgileDays12: «Тяни-держи-толкай: рычаг управления для скрам-мастеров и других агентов изменений»

Компания без менеджеров Компания «Morning Star», Harvard Business Review, Декабрь 2011 «First, Let's Fire All the Managers» Основная проблема эффективности: менеджмент 1 менеджер на 10 сотрудников. При 100 тыс. сотрудников сколько менеджеров? 11,111. 1,111 есть же еще менеджеры менеджеров Иерархия. На самом верху – абсолютный король. В компании из нескольких тыс. сотрудников нет менеджеров

Банк без бюджета Шведский банк «Svenska Handelsbanken» Компьютерные информационные системы (cis2000.ru) «Новые методы и инструменты управления предприятием» Розничный банк с филиалами по всей Северной Европе и Великобритании Является пионером применения концепции "безбюджетного управления" и не имеет никаких бюджетов с 1970 года. Леннарт Франке, исполнительный Вице-президент: Если Вы «оглядываетесь» на бюджет, то не видите события, которые происходят в реальности, не имеете возможности на них реагировать столь гибко, как если бы Вы не имели такого детализированного плана.

Кто эти «гибкие» люди? И где они? Никита Филипов «ScrumTrek» Certified Scrum Master Certified Product Owner Асхат Уразбаев «ScrumTrek» Agile-тренер

Кто эти «гибкие» люди? И где они? Сергей Дмитриев «Agile42» российский Agile-тренер, сертифицированный в Scrum-альянсе; сертифицировал более 500 scrum- мастеров и владельцев продукта по всему миру; внедрял Agile в десятках крупных компаний более чем в 10 странах мира; Совладелец крупнейшей в мире международной Agile-тренинговой компании «Agile42»

НУ И ЧЁ?! Это все круто. А есть ли применение Agile где-то помимо разработки софта?

Как насчет семейной жизни? Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов Работающий продукт важнее исчерпывающей документации Сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта Готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану

Политические отношения? Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов Работающий продукт важнее исчерпывающей документации Сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта Готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану

Экономика и бизнес? Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов Работающий продукт важнее исчерпывающей документации Сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта Готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану

Еще раз о себе Роман Иванов, Менеджер проектов, Inostudio Solutions, Россия FB: facebook.com/r.ivanov2804 VK: vk.com/r.ivanov2804 LinkedIn: ru.linkedin.com/in/rivanov2804 МойКруг: romanivanov8.moikrug.ru Agile – это система ценностей, которая может и должна изменить мир!