Классный час «Моя будущая семья» 11 класс 2012-2013 учебный год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 СЕНТЯБРЯ УРОК ЗНАНИЙ. О чем идет речь? 1. В ……….. разлад, так и дому не рад. 2. ……….. дорожить – счастливым быть. 4. В хорошей ….. хорошие дети растут.
Advertisements

«Семья – ячейка общества» Урок по теме:. Работа в группах 1. Что такое семья? Что объединяет людей в семье? Чем семья отличается от других групп людей?
«Семья – ячейка общества» Урок по теме:. Как бы ни жил человек, ему все равно требуется семья... Семью не заменишь ни деньгами, ни карьерой, ни друзьями....
Кириллова А.М. - учитель истории ГБОУ Уфимская школа-интернат 13.
ГКОУ «КЦОО» Классный руководитель 10 в класса – Кожевникова С.А.
Семья как важнейший социальный институт и один из основных факторов социализации личности.
Дедушка Папа Дедушка Мама Я Я Семья́ - основанная на браке или кровном родстве группа людей, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью,
Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: безусловно принимать его; безусловно принимать.
«Семья – ячейка общества» Урок по теме:. Работа в группах 1. Что такое семья? Что объединяет людей в семье? Чем семья отличается от других групп людей?
«СЕМЬЯ – малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными узами, общностью быта, взаимной моральной и материальной ответственностью»
Федоровская СОШ1 «Личность учителя и родители – развития творческого взаимодействия»
МОУ «ООШ» с.Марьино Конкурс « Лучший математик». Эпиграф Математику только затем учить надо, что она ум в порядок приводит М.В. Ломоносов Девиз: «Где.
Любили тебя без особых причин: За то, что ты - внук, За то, что ты - сын, За то, что малыш, За то, что растешь, За то, что на папу и маму похож. И эта.
СЕМЬЯ. СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ Автор презентации: учитель начальных классов Мусаева Адэля Нажиповна МБОУ Наримановского района «СОШ 6»
Сердце матери – это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение. О.Бальзак. Любовь – это встреча навсегда. Мать – теплица любви. Отец – открыватель.
Тема: Семья в современном обществе. План урока: 1.Что такое семья. 2.Типы семей. 3.Функции семьи.
Родительское собрание «Семья – глаза в глаза» «Ребёнок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота.
Конференция отцов Учитель начальных классов Волкова Н.В. ФГОУ ВДЦ «Орлёнок», «Начальная школа – детский сад» п.Новомихайловский, Краснодарский край.
Что вы делаете, когда после трудного дня возвращаетесь домой и слышите, как шумно воюют ваши любимые дети?
1 2 Что дает семья человекугосударству - защиту - взаимопомощь - покой -продолжение рода - тепло и т.д. - граждан - защитников - работников - налогоплательщиков.
Транксрипт:

Классный час «Моя будущая семья» 11 класс учебный год

Согласно классическому определению одного из крупнейших английских социологов Энтони Гидденса, под семьёй понимается «группа людей, связанных прямыми родственными отношениями, взрослые члены которой принимают на себя обязательства по уходу за детьми».

Семья основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью

Характеристика ЖеныМужа РаботящаяЩедрый ПослушнаяДобрый СкромнаяУмный ЛюбящаяЛасковый ВесёлаяСильный Заботливая матьЛюбящий Умеющая вкусно готовитьВерный Почитающая родителей мужаРаботящий ПреданнаяЗаботливый отец УмнаяВесёлый КрасиваяТрезвенник ЛасковаяСпортивный

Обязанности женымужа Работа по домуМатериальное обеспечение семьи Готовить едуТяжелая работа по дому Смотреть за детьмиАктивное участие в воспитании детей Ходить по магазинамСледить за состоянием дома Заниматься домашним хозяйством Помогать жене по хозяйству

Что я буду делать, чтобы сохранить мир, покой, любовь в семье? Будущие мужья будут обсуждать на семейном совете возникшие недомолвки, разрешать вопросы; иметь терпимость, адекватно расценивать все сложные ситуации; более глубоко изучать проблему и не делать поспешных выводов; не спорить, прислушиваться к мнению жены, не создавать конфликтов.

Что я буду делать, чтобы сохранить мир, покой, любовь в семье? Будущие жены будут сохранять домашний уют, прислушиваться к мнению мужа, делать незначительные уступки мужу в споре, стараясь избежать больших скандалов; в случае ссоры идти на компромисс; доверять мужу, уважать мужа; добиваться взаимопонимания и сопереживания между мужем и женой; правильно воспитывать детей; не ругаться с мужем по всяким пустякам и разделять обязанности между мужем и женой.

Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Семья без детей, что цветок без запаха.

Продолжи предложение: «Моя будущая семья будет состоять из...»«Моя будущая семья будет состоять из...» «Когда я стану отцом (матерью...»«Когда я стану отцом (матерью...» «В моей семье всегда будут...»«В моей семье всегда будут...»

Тест: Я и мои дети. 1. Ваши дети поссорились из-за новой игрушки. Ваши действия: а) не раздумывая, накажу обоих: пусть сами решают свои проблемы; б) активно вмешаюсь в их ссору, пригрожу наказанием; в) постараюсь разобраться, что могло послужить причиной ссоры.

Тест: Я и мои дети. 2. В вашей семье несколько детей. Есть ли среди них любимчики: а) стараюсь относиться к ним одинаково; б) да, это младший (старший), ведь он требует повышенного внимания; в) не думаю, что этот вопрос так важен.

Тест: Я и мои дети. 3. Как вы относитесь к ссорам между вашими детьми: а) из-за них теряю терпение; б) как правило, не вмешиваюсь в детские конфликты; в) стараюсь, чтобы причин для ссор было как можно меньше: по-моему, так лучше для всех.

Тест: Я и мои дети. 4. Допустим, вы совершили какой-либо неправильный поступок по отношению к своим детям. Сможете ли вы попросить у них прощения: а) ни за что: если я попрошу прощения, это подорвет мой авторитет; б) думаю, что, если в случившемся есть моя вина, попросить прощения и исправить недоразумение надо обязательно; в) я не знаю, будет ли это правильно...

Тест: Я и мои дети. 5. Ваш сын упрекает вас в том, что его вы любите меньше, чем младшую сестренку-грудничка. Что вы ответите на это заявление: а) проигнорирую его заявление; б) когда ты был маленьким, я относился (относилась) к тебе точно так же; в) чем выдумывать всякую ерунду, лучше помоги мне перепеленать ее!

Тест: Я и мои дети. 6. Согласны ли вы с утверждением, что не стоит вмешиваться в детские ссоры: а) да, я полностью разделяю это утверждение: пусть разбираются сами и учатся самостоятельности; б) обязательно вмешиваюсь в каждую из них: я глава семьи, и мое слово закон; в) соглашусь с тем, что мое вмешательство нужно, но вместе с тем надо давать детям возможность решать свои проблемы самостоятельно.

Синквейн на тему «Семья». ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА 1 строчка – одно слово – название стихотворения, тема, обычно существительное 2 строчка – два слова (прилагательные или причастия). Описание темы, слова можно соединять союзами и предлогами 3 строчка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме 4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме в 1-ой строчке 5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним, который повторяет суть темы в 1-ой строчке, обычно существительное.