Бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 7» « Семья как первая ступень освоения детьми нравственных и эстетических ценностей» ст. воспитатель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Социально-личностное развитие дошкольников в условиях детского сада и семьи» Воспитатель: Веселова Е.В., высшая квалификационная категория г.
Advertisements

ПРОЕКТ ПРОЕКТ « Моя семья » 2 мл. группа Автор : Большакова А. Р. Воспитатель 1 кв. категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Формирование гендерной принадлежности детей дошкольного возраста МКДОУ 3 «Радуга» г.Кирс Формирование гендерной принадлежности детей дошкольного возраста.
Создание условий для формирования активной гражданской позиции дошкольника (описание опыта работы)» Воспитатель МБДОУ Калининский детский сад «Солнышко»
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
Презентация рабочей программы. Нормативно-правовое обеспечение: Концепция модернизации Российского образования до 2010 года; Концепция дошкольного образования;
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 55 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга Формы и содержание.
СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ Бабунова Т.М., кандидат педагогических наук, профессор кафедры дошкольной педагогики МаГУ.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «КОРАБЛИК» ПОСЕЛКА ПРОВИДЕНИЯ» Социально- личностное развитие дошкольника Подготовила:
«Воспитание нравственно- патриотических чувств детей дошкольного возраста в процессе взаимодействия ДОУ с семьёй»
Система работы с родителями в условиях модернизации дошкольного образования 1.
С ОЦИАЛЬНО - КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ( В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС)
ОПЫТ РАБОТЫ ПО ГЕНДЕРНОМУ ВОСПИТАНИЮ ТЕМА: «Формирование гендерной позиции у детей дошкольного возраста посредством фольклора и произведений художественной.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 58 Колпинского района Санкт - Петербурга.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 28 комбинированного вида «Формирование личностных качеств старших дошкольников.
Заведующий МДОУ «Д/с 85» г. Магнитогорска Градусова Г.В.
В соответствии с ФГОС ДО. I. Возрастные и иные категории детей, на которых ориентирована Программа Основная общеобразовательная программа дошкольного.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 8 «Звёздочка» городского округа город Мантурово Проект по нравственно – патриотическому.
Официальный документ Начало года Конец года Технологии Уровень использования Игровая технология Непосредственная образовательная деятельность, утренняя.
Формирование образа семьи у дошкольников в условиях детского сада на современном этапе.
Транксрипт:

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 7» « Семья как первая ступень освоения детьми нравственных и эстетических ценностей» ст. воспитатель Панова В.Д., высшая квалификационная категория г г. Сокол Бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 7» « Семья как первая ступень освоения детьми нравственных и эстетических ценностей» ст. воспитатель Панова В.Д., высшая квалификационная категория г г. Сокол

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Н.Толстой

«В вашей семье и под вашим руководством растет будущий гражданин. Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям» А.С.Макаренко

Социальное развитие (социализация) – процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта, необходимого для его включения в систему общественных отношений, который состоит из:

Гендерный подход к образованию дошкольников Гендерный подходПолоролевой подход Ориентация на смягчение границ в подчеркивании различий между полами Ориентация на жесткое подчеркивание различий между полами Воспитание с ориентацией на свободу выбора Воспитание в духе жесткого (предопределенного) выбора половой идентичности Поощрение видов деятельности, соответствующих интересам личности Поощрение видов деятельности Выбор видов поведения исходя из конкретных интересов и ситуации Поощрение видов деятельности, соответствующих полу Обоснование нецелесообразности раздельного по полу обучения Выбор видов поведения исходя из стереотипных норм половой принадлежности Тенденция к развитию андрогинных качеств (адаптивность,гибкость) Обоснование целесообразности раздельного по полу обучения Возможность отступлений от традиционных патриархальных моделей устройства общества Наличие жёстких, культурно сформированных гендерных схем Возможность отступлений от традиционных патриархальных моделей устройства общества Осуждение отступлений от традиционных патриархальных моделей устройства общества

Рекомендации по воспитанию девочек: Очень важно чтобы между дочерью и мамой (а также папой) были теплые, доверительные отношения. В свою очередь родителям необходимо подчёркивать нежные и заботливые отношения в паре, чтобы у девочки сложились впечатления о счастливой семейной жизни. Отцу следует находить время на общение с дочерью: показывать, что дочь отличается от него, она другого пола; но делать это он должен с уважением и благожелательностью, чтобы она поняла, что достойна любви мужчины. Уважать личность дочери, проявляя удовлетворённость её поступками, формировать позитивную самооценку девочки. У мамы с дочерью должны быть свои "женские секреты": мама должна находить время для разговора с дочерью «по душам». Беседы должны быть регулярными. Настоящая забота друг о друге демонстрируется через уважение к старшему поколению. Мама должна привлекать дочь к "женским" домашним делам, передавая ей секреты своего мастерства. Девочке необходимо чувствовать, что она может доверять своим родителям, - что они всегда готовы понять ее чувства, желания и нужды. Девочкам требуется больше помощи и ободрения. Предлагая помощь девочке, вы даете ей понять, что она вам не безразлична, что вы о ней заботитесь. Девочкам нужно больше внимания и признания в ответ на то, какие они есть, что они чувствуют и чего хотят. Девочки испытывают потребность в том, чтобы их любили за то, какие они есть. Восхищайтесь ими!

Рекомендации по воспитанию мальчиков: Папе, общаясь с сыном, следует сдерживать эмоции, стараться разговаривать, не повышая тона, спокойно. Мальчикам нужно реже ЗАПРЕЩАТЬ, а чаще РАЗРЕШАТЬ что-то дополнительное за хороший поступок. Мальчикам должны быть естественными проявлять свою эмоциональность (не ругать за слезы). Мамам нужно больше доверять воспитание сына папе: он ЧУВСТВУЮТ, как нужно воспитывать мужчину. Формировать в мальчиках чувство ответственности. Обязательно поощрять желание делать в доме мужскую работу! Обязательно должен быть физический, телесный контакт - для повышения самооценки мальчика. Мама - ЗАБОТИТСЯ, а папа - ФОРМИРУЕТ мужчину. Задача родителей - проявить по отношению к мальчику больше доверия, приятия и одобрения, чтобы мотивировать его к деятельности.

«Родительское сердце – в детках» «Дети не в тягость, а в радость» «Жизнь дана на добрые дела» «Без добрых дел нет доброго имени» «Век живи, век учись» «Друга ищи, а найдешь – береги» «Для родины своей сил не жалей» «Делай хорошее для других – станешь сам лучше» «Посеешь поступок – пожнешь характер» «Плати добром за добро» (народные пословицы и поговорки)

Задачи работы с семьей

Совместные формы работы детского сада и родителей по формированию нравственно – эстетических ценностей у дошкольников Реализация проектов («В детский сад всей семьей» – по безболезненной адаптации детей к условиям ДОУ); Семейная гостиная («Как воспитать маленького гражданина», «Воспоминание о прошлом», творческие игры и пр.); День семьи – Международный день семьи утвержден в 1993 году Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. С 1995 года ежегодно 15 мая этот праздник отмечается в России. Совместные конкурсы, праздники («Папа – мой друг», «День матери», создание макетов и т.д.); Участие организации и проведении различных выставок («Мой друг Светофор», «Дары природы» и др.) Участие в социально-ориентированных акциях («Берегите ель», «Новогодняя игрушка», «рукотворная книга», «Экологический плакат» и др.) Семейные клубы – неформальные объединения родителей, где решаются практические задачи воспитания Совместная проектная деятельность педагогов, детей и родителей («Я и вся моя семья» и пр.) Занятия в творческих мастерских Педагогическое просвещение родителей(групповые встречи, конференции и др.) Наглядные формы (стенды, журналы. Памятки, буклеты, презентации) Формы обратной связи (анкетирование, экспресс – опросы и т.д.)

Результативность взаимодействия дошкольного учреждения и семей воспитанников

Анализ программ по разделу «Социально-личностное развитие» пр. «Детство» и пр. «Истоки» - выделяют раздел «Ребенок входит в мир социальных отношений» и «Социальное развитие». Задачи разделов четко сформулированы и определены для каждого возраста. Соответствуют проекту ГС дошкольного образования, дано описание 3 уровней (низкий, средний, высокий) социально- личностного развития детей каждого возраста. Программы имеют подробные методические рекомендации для педагогов к работе по социально-личностному развитию ребенка. пр. «Радуга» – данный раздел не выделяет, задачи социально- личностного развития детей частично интегрированы в другие разделы, не решает весь комплекс задач, определенных по направлению проектом ГС ДО пр. «Развитие»- не формулирует задач социально-личностного развития детей, делают сноску на нравственное воспитание, подчеркивая, что «оно достигается не столько системой специальных мероприятий, сколько общей организацией жизни группы, вниманием со стороны взрослых к каждому ребенку и к взаимоотношениям детей между собой Задачи социально-личностного развития детей разных возрастов в Примерной общеобразовательной программе воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста/под ред. Л.А.Парамоновой/ связываются авторами программы с понятием «социальная компетентность»

Современные парциальные программы, реализующие задачи и содержание направления «Социально-личностное развитие» пр. «Я, ты, мы», /О.Л.Князева, Р.Б.Стеркина/, пр. «Я –Человек» /С.А.Козлова/ - реализуют комплекс задач социально-личностного развития, обозначенных в проекте ГС ДО пр. «Я-Человек» /С.А.Козлова/, пр. «Я, ты, мы», /О.Л.Князева, Р.Б.Стеркина/, «Открой себя» /Е.В.Рылеева/, «Моральное воспитание» /С.Якобсон/ - развивают положительное отношение к себе пр. «Я, ты, мы» решает задачи приобщения детей к ценностям сотрудничества с другими людьми. пр. «Основы безопасности детей дошкольного возраста»/Р.Б.Стеркина, О.Л.Князева, Н.Н.Авдеева/направлена на усвоение детьми правил безопасного поведения дома и на улице. пр. «Я, ты, мы» и «Моральное воспитание» направлено на освоение различных способов разрешения конфликтных ситуаций, развитие умений устанавливать контакты пр. «Я-Человек» - имеется наличие требований к уровню усвоения по разделам пр. «Открой себя» – имеется список рекомендуемой литературы к занятиям пр. «Я, ты, мы» предлагает сценарии занятий пр. «Моральное воспитание» – рекомендована авторами программы как дополнение к пр. «Радуга» пр. «Учусь жить среди людей» /И.Ф.Мулько/- предусматривает социально- нравственное развитие личности и подходит для совместной работы детского сада и семьи

Основные задачи по социально-личностному развитию детей в Примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «Успех» Развитие игровой деятельности Приобщение к элементарным нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми Формирование первичных личностных представлений (о себе, собственных особенностях. Возможностях, проявлениях и др.) Формирование первичных гендерных представлений (о собственной принадлежности и принадлежности других людей к определенному полу, гендерных отношениях и взаимосвязях Формирование первичных представлений о семье( о ее составе, родственных отношениях и взаимосвязях, распределении семейных обязанностей, традициях и др.) Формирование первичных представлений об обществе(ближайшем социуме и месте в нем) Формирование первичных представлений о государстве (в том числе его символах, «малой» и «Большой» Родине, ее природе) и принадлежности к нему Формирование первичных представлений о мире (планете Земля, многообразии стран и государств, населения, природы планеты и др.)

Список рекомендованной литературы 1. Волошина М.И. Современные программы для дошкольных образовательных учреждений. // Начальная школа. – Дошкольное образование России в документах и материалах: Сборник действующих нормативно-правовых документов и программно- методических материалов. – М.: Издательство «ГНОМ и Д», – 471с. 3. Качество дошкольного образования: состояние, проблемы, перспективы. – М.: Издательство «ГНОМ и Д», – 240с. 4. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года //Вестник образования России, 2002.т Гладкова Ю.А. Взаимодействие с семьей: вопросы планирования //Ребенок в детском саду Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. Патриотическое воспитание детей 4-6 лет: методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, Шорыгина Т.А. Родные сказки: Нравственно-патриотическое воспитание. – М.: Прометей; Книголюб Н.А.Виноградова, Н.В. Микляева. Формирование гендерной идентичности. //ООО «ТЦ Сфера», Н.Е.Татаринцева. Полоролевое воспитание дошкольников на основе народных традиций//ООО «Центр педагогического образования», 2007

Спасибо за внимание!