«Духовно-нравственное воспитание на уроках истории и обществознания посредством школьного музея» Щепочкина Галина Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
Advertisements

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (далее Концепция) разработана в соответствии с Конституцией Российской.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России 2010 год.
Роль школы в духовно - нравственном воспитании и развитии обучающихся Богомолова И. Н., директор ГБОУ СОШ 546.
Государственная политика в области воспитания в условиях перехода на ФГОС.
Использование историко - культурного потенциала Санкт - Петербурга при формировании духовно - нравственных ценностей подрастающего поколения Егорова Ирина.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России как методологическая основа разработки и реализации федерального государственного.
Основные подходы к проектированию ООП (основной образовательной программы) в соответствии с требованиями ФГОС Малярчук Т.А., заместитель директора по УВР.
Духовно – нравственное воспитание обучающихся в современной школе.
«Программа духовно- нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования»
ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ Мезенцева Влада Анатольевна, учитель начальных классов, МБОУ « ООШ 279» ЗАТО.
Педагогический совет МАОУ СОШ 13 «Реализация программы гражданско- патриотического воспитания «Все начинается со школьного порога»: нормативная основа,
О введении учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Средняя общеобразовательная школа 2» города Донской Тульской области «Духовно-нравственное воспитание.
характер современного национального воспитательного идеала; цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания детей; систему базовых национальных.
ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ.
Концепция духовно-нравственного воспитания российских школьников Авторы: Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Транксрипт:

«Духовно-нравственное воспитание на уроках истории и обществознания посредством школьного музея» Щепочкина Галина Ивановна

Данные о разработчике: ФИО Щепочкина Галина Ивановна Место работы : Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Полевского городского округа «Основная общеобразовательная школа с Косой Брод» Должность :учитель истории

Духовно-нравственное воспитание как требование государственной политики в области образования Закон об образовании от г. Закон об образовании от г. Ст.14 пункт 2. Ст.14 пункт 2. - интеграцию личности в национальную и мировую культуру; - формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; - формирование духовно-нравственной личности;

Базовые национальные ценности Патриотизм - любовь к своей малой Родине, своему народу, к России, служение Отечеству; Патриотизм - любовь к своей малой Родине, своему народу, к России, служение Отечеству; гражданственность - закон и порядок, свобода совести и вероисповедания, правовое государство; гражданственность - закон и порядок, свобода совести и вероисповедания, правовое государство; социальная солидарность - свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества, справедливость, милосердие, честь, достоинство; социальная солидарность - свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества, справедливость, милосердие, честь, достоинство; человечество - мир во всем мире, многообразие культур и народов, прогресс человечества, международное сотрудничество, человечество - мир во всем мире, многообразие культур и народов, прогресс человечества, международное сотрудничество, наука - ценность знания, стремление к истине, научная картина мира; наука - ценность знания, стремление к истине, научная картина мира; семья - любовь и верность, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода; семья - любовь и верность, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода; труд и творчество - уважение к труду, творчество и созидание, целеустремленность и настойчивость; труд и творчество - уважение к труду, творчество и созидание, целеустремленность и настойчивость; традиционные российские религии - представление о вере, духовности, религиозной жизни человека, толерантности, формируемые на основе межконфессионального диалога; традиционные российские религии - представление о вере, духовности, религиозной жизни человека, толерантности, формируемые на основе межконфессионального диалога; искусство и литература - красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие, этическое развитие; искусство и литература - красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие, этическое развитие; природа - эволюция, родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание; природа - эволюция, родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание;

Задачи духовно-нравственного воспитания в школе - общегосударственное гражданское воспитание и соответствующее образование: общегосударственный (федеральный) уровень, - общегосударственное гражданское воспитание и соответствующее образование: общегосударственный (федеральный) уровень, - воспитание детей с учетом уникальных социокультурных особенностей в каждом регионе, местности России: региональный (земельный), муниципальный, местного сообщества (школьный) уровни. - воспитание детей с учетом уникальных социокультурных особенностей в каждом регионе, местности России: региональный (земельный), муниципальный, местного сообщества (школьный) уровни. –формирование у школьников по выбору семьи ребенка духовных и нравственных ценностей на основе целостных духовно-мировоззренческих и этических традиций, представленных в российском обществе. –формирование у школьников по выбору семьи ребенка духовных и нравственных ценностей на основе целостных духовно-мировоззренческих и этических традиций, представленных в российском обществе.

Музей Музей - учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением памятников естественной истории, материальной и духовной культуры. Музей - учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением памятников естественной истории, материальной и духовной культуры.истории Музеи - это надежные хранители исторической памяти и наследия прошедших эпох. Музеи - это надежные хранители исторической памяти и наследия прошедших эпох. наследие, сохраняемое музеями, формирует человека, сохраняет традиции, показывает жизнь нашего народа. наследие, сохраняемое музеями, формирует человека, сохраняет традиции, показывает жизнь нашего народа. Школьные музеи призваны научить нас извлекать знания, как из непосредственного наблюдения окружающей жизни, так и из предметов, собранных нами. Школьный музей, во многом является сферой нашего творческого труда, не только воспитывает у нас интерес к окружающему миру, но и формирует практические, а также исследовательские навыки.. Школьные музеи призваны научить нас извлекать знания, как из непосредственного наблюдения окружающей жизни, так и из предметов, собранных нами. Школьный музей, во многом является сферой нашего творческого труда, не только воспитывает у нас интерес к окружающему миру, но и формирует практические, а также исследовательские навыки..

Задачи воспитания, решаемые при помощи музея. Воспитание патриотизма – любви к своей малой Родине, своему народу, к России, служение Отечеству Воспитание патриотизма – любви к своей малой Родине, своему народу, к России, служение Отечеству Формирование гражданственности - закон и порядок, свобода совести и вероисповедания, правовое государство; Формирование гражданственности - закон и порядок, свобода совести и вероисповедания, правовое государство; Формирование толерантности – мир во всем мире, многообразие культур и народов, прогресс человечества, международное сотрудничество Формирование толерантности – мир во всем мире, многообразие культур и народов, прогресс человечества, международное сотрудничество Формирование социальной компетентности- свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества Формирование социальной компетентности- свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества

Урок истории и музей. Основная беда истории – все события прошлое, и недостаток конкретных вещественных данных иногда сводит на нет всё восприятие изучаемой эпохи. Основная беда истории – все события прошлое, и недостаток конкретных вещественных данных иногда сводит на нет всё восприятие изучаемой эпохи. Музей помогает ребёнку погрузиться в атмосферу прошлого, увидеть своими глазами предметы прошлого, почувствовать материальность истории. Музей помогает ребёнку погрузиться в атмосферу прошлого, увидеть своими глазами предметы прошлого, почувствовать материальность истории.

Формирование толерантности на уроках истории посредством школьного музея. 7 класс тема «Покорение Сибири Ермаком»; Урок с использованием выставки и материалов музея – «Урал многонациональный». 7 класс тема «Покорение Сибири Ермаком»; Урок с использованием выставки и материалов музея – «Урал многонациональный».9 классе «Внешняя политика СССР в ггг. Война в Афганистане», «Внешняя политика России в начале XX века. Первая и вторая Чеченская». Урок -встреча с бывшими воинами-афганцами и «чеченцами», выпускниками школы..9 классе «Внешняя политика СССР в ггг. Война в Афганистане», «Внешняя политика России в начале XX века. Первая и вторая Чеченская». Урок -встреча с бывшими воинами-афганцами и «чеченцами», выпускниками школы. 7 класс «Великие географические открытия» Освоение Урала. Первые поселения на Урале. 7 класс «Великие географические открытия» Освоение Урала. Первые поселения на Урале. 9 класс «Новый порядок в Европе. Политика фашизма. Трагедия Холокоста». Урок с использованием сведений о малолетних узниках концлагерей- Гомоленко Л.Н. и Волкова Э.Г. проживающих на территории с.Косой Брод 9 класс «Новый порядок в Европе. Политика фашизма. Трагедия Холокоста». Урок с использованием сведений о малолетних узниках концлагерей- Гомоленко Л.Н. и Волкова Э.Г. проживающих на территории с.Косой Брод 9 класс «Распад СССР и образование СНГ» урок с использованием экспозиции – «Нумизматика» - Первые российские деньги. 9 класс «Распад СССР и образование СНГ» урок с использованием экспозиции – «Нумизматика» - Первые российские деньги.

- «Становление Российской промышленности в эпоху Петра I» 7 кл – политика правительства по отношению к коренным народам Урала и Сибири. (выставка «Урал многонациональный»; - «Становление Российской промышленности в эпоху Петра I» 7 кл – политика правительства по отношению к коренным народам Урала и Сибири. (выставка «Урал многонациональный»; - «От Кремля до Рейхстага» – история 9 кл. Урок-экскурсия с использованием материалов экспозиции «Дорогами войны». (Кособродцы на фронтах Второй мировой.)

Формирование толерантности на уроках обществознания 9 класс тема «Конституционное устройство России» - используется материал выставки «Урал многонациональный», геральдика УрФО 9 класс тема «Конституционное устройство России» - используется материал выставки «Урал многонациональный», геральдика УрФО 6 класс тема «Нации» -выставка «Урал многонациональный» - народности, проживающие на территории с.Косой Брод (марийский костюм, традиционные украшения) 6 класс тема «Нации» -выставка «Урал многонациональный» - народности, проживающие на территории с.Косой Брод (марийский костюм, традиционные украшения) 6 класс «Права ребёнка» материал тематической папки «Дети войны» 6 класс «Права ребёнка» материал тематической папки «Дети войны» 9 класс тема «Международное гуманитарное право» используется материал тематической папки «Дети войны» 9 класс тема «Международное гуманитарное право» используется материал тематической папки «Дети войны» 9 класс тема «Всеобщая Декларация прав человека» 9 класс тема «Всеобщая Декларация прав человека»

Уроки истории и внеклассные мероприятия на базе музея -«Социально-экономическое развитие России в гг. Реформы С.Ю Витте» ( с использованием экспозиции «Нумизматика») 8 класс; -«Социально-экономическое развитие России в гг. Реформы С.Ю Витте» ( с использованием экспозиции «Нумизматика») 8 класс; - «Политическая система СССР в 30-е годы XX века» 9 класс ( используется материал о репрессированных в 1937 г. жителях Косого Брода); - «Политическая система СССР в 30-е годы XX века» 9 класс ( используется материал о репрессированных в 1937 г. жителях Косого Брода); - «Урок толерантности» обществознание 9 класс. Тема «Нации и межнациональные отношения» используется материал о малолетних узниках концлагерей; - «Урок толерантности» обществознание 9 класс. Тема «Нации и межнациональные отношения» используется материал о малолетних узниках концлагерей; -«А сердце память бережёт» Внеклассное мероприятие к дню вывода советских войск из Афганистана. -«А сердце память бережёт» Внеклассное мероприятие к дню вывода советских войск из Афганистана.

Социально-значимая деятельность учащихся в музее Музей участвует в Областной молодёжной акции «Помним, гордимся, наследуем!» По результатам работы в 2010 году было получено Благодарственное письмо от организации «Возвращение» за участие в данной акции. (ноябрь 2010г)

Благодарственное письмо организации «Возвращение» за отчёт и участие в акции «Помним, гордимся, наследуем!» 2010г

Участие музея в городских конкурсах 2008 год Диплом лауреата фестиваля Самоцветы за победу в номинации «Лучшая презентация» по результатам экспедиции «Лики многонационального Урала»; 2008 год Диплом лауреата фестиваля Самоцветы за победу в номинации «Лучшая презентация» по результатам экспедиции «Лики многонационального Урала»; уч.год Конкурс юных экскурсоводов Тюленева Юля, 9 класс уч.год Конкурс юных экскурсоводов Тюленева Юля, 9 класс. Конкурс «Юные знатоки Урала» - Халезов Александр 6 кл 2010 уч.г. Конкурс «Юные знатоки Урала» - Халезов Александр 6 кл 2010 уч.г.

Патриотическое воспитание – встречи с военными

Ежегодный конкурс чтецов Публичные выступления с защитой исследовательских проектов Защита проекта «Национальный марийский костюм»

Экскурсии, классные часы