Написание эссе Карпенко И.А. к.филос.н, доцент философского факультета НИУ-ВШЭ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭССЕ по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ Занятие по развитию у учащихся навыков выполнения.
Advertisements

ЭССЕ по обществознанию. Эссе (от фр. Опыт, набросок) – прозаическое ненаучное произведение философской, литературной, исторической, публицистической или.
ЭССЕ по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ Эссе (от фр. Опыт, набросок) – прозаическое ненаучное произведение философской, литературной, исторической,
Эссе по обществознанию. Exagiym (лат.) Les essais (фр.) ЭССЕ: Толковый словарь иноязычных слов: «Э.- очерк, трактующий к-н проблемы не в систематическом.
Как написать эссе? Матвиенко В.А. Учитель истории и обществознания Сыртинская СОШ.
Подготовка к написанию эссе по обществознанию. Обществознание – не отдельная наука, а интегрированное знание обо всех важнейших сторонах жизни общества,
ЭССЕ по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ Занятие по развитию у учащихся навыков выполнения Подготовка к ЕГЭ Учитель МБОУ«Пролетарская»СОШ пгт.Пролетарский ПЛОТНИКОВА Т.Н.
Орликов И.Б., кафедра ЭУП НТИ (ф) УрФУ им. Б. Н. Ельцина 1 VII открытая Олимпиада Готовим ответы в форме мини-эссе.
ЕГЭ 2012 Первая часть : формулировка задания – своеобразная инструкция, содержащая очень важные указания на то, как следует его выполнять Вторая часть.
Пахомова Оксана Владимировна Белово. Прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, трактующее частную тему и представляющее попытку.
Так С 1- С 4 представляют собой составное задание, или так называемый мини - тест. Он включает фрагмент источника и четыре вопроса - задания на его анализ.
Эссе в российской программе Сочинение-рассуждение (эссе на публицистическую тему) в курсах русского языка и литературы Часть С в ЕГЭ (русский язык, обществознание)
Умение определять тему текста. Умение выделять основную мысль текста. Умение определять адресата текста. Умение отличать в тексте содержание от стиля.
Рекомендации по выполнению части С1-С4 (обществознание ЕГЭ)
Задание с развернутым ответом ( С 1. Сочинение –рассуждение)
Методика подготовки к написанию эссе (задание «С» ЕГЭ по обществознанию) 1.Знание материала. Условия 2. Высокий уровень общей культуры. 3. Развитая письменная.
Алгоритм подготовки к первому экзамену 1.Прочитай внимательно задания к сессии. 2. Вспомни, что ты уже знаешь по данным вопросам. 3. Существуют ли связи.
Система оценивания экзаменационной работы по обществознанию Часть 1 За правильный ответ на каждое задание части 1 ставится 1 балл. Если указаны два и более.
Зимняя Олимпийская Школа Кизил декабрь МОУ Гранитная СОШ 2010 год.
Эссе Как написать и оценить эссе?. Эссе – мини-сочинение 1 Философия 2 Социальная психология 3 Экономика 4 Социология 5 Политология 6 Правоведение.
Транксрипт:

Написание эссе Карпенко И.А. к.филос.н, доцент философского факультета НИУ-ВШЭ

Человек Познание Общество Социальные отношения Политика Духовная сфера Право Экономика

Конкретные знания Специфика философской (культурологической) проблематики

Подготовка к олимпиаде История культуры История философии История науки (социальные, политические, правовые и экономические учения) История религии

Подготовка к ЕГЭ Учебник (10-11 классы) Материалы ФИПИ Интернет

Условия успеха Знания Уверенность Аккуратность Способности

Что такое эссе? Небольшое по объему высказывание от первого лица I тип - домашнее эссе (6-12 страниц) II тип – аудиторное эссе (3-6 страниц)

Как выбирать тему? Знакомая тема Знакомый автор Тема, которая не оставляет Вас равнодушным (согласен/не согласен; понимаю о чем…так не бывает/ абсолютно точно)…. Тема близка и знакома Вам из курса обществознания Тема противоречит тому, что Вам известно из школьного курса

Структура эссе Пояснение к содержанию темы (изложение своим словами): «В высказывании утверждается что…» раскрытие проблемы в разных аспектах Ответ на вопрос не только «что» сказано, но и «почему» Комментарий к различным аспектам верно сформулированной проблемы и есть аргументация Обоснование собственной позиции аргументами Обобщающий вывод

ВАЖНО: Не бывает правильной/не правильной точки зрения Бывает логически корректное/некорректное высказывание Оцениваются качество изложения (последовательность мысли и аргументов, обоснованность выводов, корректность формулировок, владение навыками письменной речи)

Человек – животное политическое. Аристотель Аристотель абсолютно не прав и я с ним не согласен. Во-первых, человек не животное, ведь как доказывают на протяжении веков философы и ученые, человек биосоциальное существо. Человек отличается от животного тем, что у него есть разум. Во –вторых, в современном мире люди не интересуются политикой. Мои родные и знакомые не ходят на выборы.

Человек – животное политическое. Аристотель Аристотель утверждает, что человек – это живое существо, которое отличается от других живых существ тем, что не может существовать вне общества, т.е. не может не быть «политическим». Я согласен, с Аристотелем, потому что те качества, которые мы считаем человеческими: разум, речь, моральные нормы, возникают и используются только тогда, когда люди живут вместе, у Аристотеля в «полисе». Можно было бы возразить Аристотелю, вспомним историю Робинзона Крузо. Однако, эта история скорее обосновывает мысль Аристотель, чем опровергает ее. Робинзон Крузо остается на острове человеком, поскольку «воображает» общество, других людей. Таким образом, утверждение Аристотеля об общественной сущности человека указывает нам, что нельзя быть человеком вне общества. Остается решить самый главный вопрос: как быть человеком?

Критерии оценки (идеальное эссе) Проблема раскрыта правильно и в разных аспектах Приведены аргументы и контраргументы к этой проблеме из истории культуры Аргументы сопоставлены друг с другом (связаны) Логическая последовательность и смысловая цельность (стиль) Оригинальность Умение рассуждать (сравнивать, анализировать, делать выводы)

Рекомендации Пусть ученик придумает афоризм Пусть ученики проверяют эссе друг друга Пусть учитель пишет эссе вместе с учениками и зачитывает его Пусть ученики проверяют эссе учителя Эссе должно проверяться про сложным много балльным критериям

Спасибо за внимание!