Атмосфера – кухня погоды Облака – это величайшее бесплатное зрелище на Земле. Взглянуть вверх и порадовать взор не стоит ни гроша. Их созерцание питает.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Атмосфера – воздушная оболочка Земли 2. Состав атмосферы 3. Строение атмосферы 4. Значение атмосферы 5. Изучение атмосферы.
Advertisements

АТМОСФЕРА строение, значение, изучение.Оболочки Земли.
АТМОСФЕРА 6 класс ГОЛОВКО О.Н.. учитель географии МОУ «СОШ 5» г. Прохладного.
АТМОСФЕРА: её значение, строение и изучение Цель: Познакомиться со значением атмосферы и определить её роль в жизни человека и планеты в целом.
Тема: Атмосфера. Строение атмосферы. Цель урока Определять состав атмосферы Называть слои атмосферы, давать определени е атмосфере Описывать значение.
Тема урока: «Атмосфера: строение, значение, изучение».
Состав и строение атмосферы. Атмосфера - Воздушный слой, окружающий земной шар со всех сторон.
Есть ли, дети, одеяло, Чтоб всю Землю укрывало Чтоб его на всех хватало, Да притом не видно было? Ни сложить, ни развернуть, Ни пощупать, ни взглянуть?
АТМОСФЕРА строение, значение, изучение. Выполнила : учитель географии и биологии МБОУ Барвихинская сош Богачёва С.В.
* Атмосфера (от греч. atmos пар и spharia шар) воздушная оболочка Земли, вращающаяся вместе с ней. Благодаря атмосфере, в которой содержится кислород,
Что такое атмосфера Состав атмосферы Строение атмосферы Значение атмосферы Изучение атмосферы АТМОСФЕРААТМОСФЕРА Д / З ПРОВЕРКаПРОВЕРКа.
Атмосфера, её строение. Температура воздуха Состав атмосферы: Азот – 78%Азот – 78% Кислород – 21%Кислород – 21% Углекислый и другие газы – менее 1%Углекислый.
Атмосфера. Строение атмосферы.
Строение, значение, изучение. Учитель географии : Ковалёва И.И.
Тема урока: «Атмосфера: строение, значение, изучение».
Открытый урок по географии в 6 классе Атмосфера и атмосферные явления. Учитель: Воробьева Ольга Владимировна. Тверская область г. Бежецк МОУ СОШ 4.
Воздух – смесь различных газов Учитель биологии Шмыкова И.А. МОУ СОШ 29, г.Георгиевска, Ставропольского края.
Атмосфера (от греч. atmos пар и spharia шар) воздушная оболочка Земли, вращающаяся вместе с ней. Развитие атмосферы было тесно связано с геологическими.
Тема урока: «Атмосфера : значение, строение, изучение»
Атмосфера – воздушная оболочка Земли Строение атмосферы Атмосфера состоит из: тропосферы, стратосферы и верхних слоев атмосферы. Мощность атмосферы -2-
Транксрипт:

Атмосфера – кухня погоды Облака – это величайшее бесплатное зрелище на Земле. Взглянуть вверх и порадовать взор не стоит ни гроша. Их созерцание питает мою душу. Джон Дей

Тест по теме "Атмосфера" 1. Что такое атмосфера? 2. Определите примерную высоту горы, если атмосферное давление у её подножья 760 мм рт.ст. а на вершине 700 мм рт.ст. 600 метров 6000 метров 60 метров 6 км 3.Основная масса воздуха сосредоточена в атмосферном слое: Стратосфера Термосфера Тропосфера Экзосфера 4. Название какого газа в переводе звучит как безжизненный? Азот Кислород Водород Углекислый газ 5. Какое высказывание не верно? Атмосфера защищает Землю от перегрева и переохлаждения. Воздух атмосферы содержит больше всего кислорода. Озоновый слой защищает всё живое от губительных ультрафиолетовых лучей Солнца Без атмосферы на Земле царила бы тишина. 6. В каком слое атмосферы происходят все погодные изменения? Тропосфера Стратосфера Мезосфера Экзосфера 7. Какой газ поддерживает горение и необходим для дыхания? Углекислый газ Азот Кислород Водород

Какое значение имеет атмосфера для Земли? В воздухе атмосферы сгорает множество метеоритов. Атмосфера как одеяло предохраняет Землю от переохлаждения и перегревания. Воздух нужен для дыхания почти всех живых организмов. Озон, содержащийся в стратосфере, предохраняет живые организмы от вредного ультрафиолетового излучения Солнца. Без атмосферы на планете была бы полная тишина.

Если б не было атмосферы, что бы определяло погоду на Земле? Почему в разных местах земного шара разные температуры воздуха? Какой был бы климат на планете, если б она имела форму цилиндра с вертикальной осью?

Самый нижний слой атмосферы – тропосфера – является «кухней погоды» и чем ближе к поверхности Земли, тем резче проявляется изменчивость погоды. С чем же связана та или иная погода в определенном месте?

Человек и погода Как погода влияет на нашу жизнь, здоровье, настроение? Почему так важно знать прогноз погоды? Что дает человеку предсказание неблагоприятных погодных условий?

Задумаемся над этими вопросами Как появляются и куда исчезают облака или почему метеорологи всегда виноваты? Почему в Африке тепло, а в Антарктиде холодно? Откуда дует ветер? Как образуются осадки?

Предлагаю изучить эту тему методом проекта Продолжительность проекта 4 недели Работать будем в группах В работе будем использовать метеорологические приборы, компьютер, цифровой фотоаппарат По всем вопросам проекта проводятся консультации

Делимся на 6 групп для работы на метеорологической станции и проведения исследований Группа «Вдохновлённые лирики» Группа «Метеорологи солнечные» Группа «Метеорологи ветреные» Группа «Метеорологи заоблачные» Группа «Синоптики» Группа «МЧС»

В каждой группе Планируем Обсуждаем Исследуем Анализируем Систематизируем Делаем выводы

Готовим для защиты проекта слайдовые презентации иллюстрированный исследовательский отчёт мастер-класс

Наши Интернет-ресурсы help.ru/ept2_demo_htm/ept2_demo_ /pict/ c9eba c8a7cdb67a.jpg help.ru/ept2_demo_htm/ept2_demo_ /pict/ c9eba c8a7cdb67a.jpg