Институт альтернативного менеджмента 1 Контакты тел.: +7 985 769 66 38 e-mail: info@ins-am.ruinfo@ins-am.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1-я Всероссийская конференция по глобальной конкурентоспособности «Конкурентоспособная Россия. Бизнес на пути к глобальной конкуренции». Сопредседатель.
Advertisements

Для просмотра презентации щелкните мышкой Обзор рынка заработных плат.
Г.Н.Фидельман Член Генерального совета бизнес сообщества Деловая Россия, Руководитель Института Альтернативного Менеджмента, бизнес-тренер 1 9 лет до «
UCStudio Интеллектуальное лидерство в управлении тренинг START UP РУКОВОДИТЕЛЯ.
Организационно-деятельностная игра Разработка стратегии развития компании командой топ-менеджеров Игротехник (бизнес-тренер) : Верхоглазенко В.Н.
Обзор рынка заработных плат. Эффективная система оплаты труда - ключевой фактор в управлении человеческими ресурсами. Выработать.
НОВЫЙ ПРОЕКТ: РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА был организован в ответ на растущую потребность современного бизнеса в получении.
Как использовать ИТ в управлении знаниями?. Ваша задача: Составить список (перечень) возможностей ИТ в управлении знаниями.
МЕЖДУНАРОДНОЕ РЕЙТИНГОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПЕРЕСТРАХОВЩИКА Дмитрий ГАРМАШ Зам. генерального директора ООО.
ТПП РФ, декабрь 2004 "Корпоративные кодексы и стандарты работы компании как один из элементов развития регулярного менеджмента на российских предприятиях".
Корпоративная социальная ответственность – что и почему? Елена Корф, 19 декабря 2007.
Организация управления знаниями на предприятиях малого и среднего бизнеса Емшанова Татьяна Владимировна «ВицеВерса Консалтинг»
«О КАЧЕСТВЕ МЕНЕДЖМЕНТА, КАК ОСНОВЫ УСПЕШНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ» Шолкин Валерий Георгиевич Генеральный директор АНО « НИЦ КД », Заслуженный деятель.
Инвестиции в промышленную модернизацию Чухланцев Д.О. Председатель Подкомитета по региональной инвестиционной политике ТПП РФ, Генеральный директор Группы.
Центр Развивающего Консалтинга «РЕ-ТАРГЕТИНГ» Поиск, поддержка и сопровождение необходимых вам изменений для достижения поставленных целей Управленческий.
Стратегический менеджмент. Тема 5. Влияние глобализации на стратегии конкуренции.
Стратегия финансирования Собственные ресурсы Акционерный капитал Внешнее финансирование Источники финансирования.
Человеческий капитал = Профильный актив?! 13 апреля 2010 г. Москва.
Общее описание Смысл и результаты, Сердце и страсть, Интегральное развитие - Ваше и Вашего бизнеса - Создаем вместе Институт коучинга.
Оценка возможностей и барьеров для построения эффективного партнерства государства и бизнеса в Алтайском Крае с целью противодействия ВИЧ-инфекции пропаганды.
Транксрипт:

Институт альтернативного менеджмента 1 Контакты тел.:

«Тойотоподобные» рождаются в кризис. Почему? 2 Институт альтернативного менеджмента

3 т. Рост бизнеса за 7 лет – более, чем в 60 раз (1998г.-15 млн.руб) Институт альтернативного менеджмента

Москва Ре образца 2006г "родилась" в кризис 1998г. Первый фактор: кризисная ситуация, поставившая на повестку дня вопрос о выживании компании. – Рейтинг страны существенно снизился –Уровень доверия к национальным перестраховщикам стал близок к нулю –Конкуренты – лидеры мирового перестраховочного рынка резко усилили свои позиции Второй фактор - источник знаний и опыта –Посещение Японии (кто рассчитывал ВВП/площадь жизненного пространства?). Впечатления. –Рассказы невероятных success stories консультантами 4 Институт альтернативного менеджмента

Тойота современного образца "родилась" в кризис начала 1950-х Кризисная ситуация: Отставка президента при увольнении 1500 рабочих в послевоенный кризис. С тех пор компания отказалась от увольнений. Фактор знаний: Встречи Э.Деминга с владельцами - президентами крупнейших корпораций Японии Подтверждение: Тойота - первый лауреат премии Деминга (1970). Премия Деминга - более 250 вопросов по системе менеджмента (с ответами в виде демонстрации работающих систем компании), доказывающих новый управленческий менталитет. Институт альтернативного менеджмента 5

О каких глубинных изменениях в управленческом мировоззрении идет речь? Это - скачок от представления о человеческих ресурсах к представлению о человеческом капитале как самом значимом факторе конкурентоспособности Это - понятие лидерства как системы менеджмента, ориентированной на выращивание человеческого капитала Деминг называл процесс преобразований, вызванный этими факторами, трансформацией и по глубине сравнивал с природным аналогом - мутацией, приводящей к изменению «биологического вида». 6 Институт альтернативного менеджмента

Атмосфера доверия и сотрудничества, поддержки и помощи, снятия опасений и барьеров между подразделениями Отношения между сотрудниками, построенные в соответствии с потоком создания ценности (горизонтальная иерархия) Инициатива и возможность участия в преобразованиях, новациях и улучшениях для каждого сотрудника Готовность обучаться и отношение к обучению как способу развития 7 Человеческий капитал – это: Институт альтернативного менеджмента

Система менеджмента, ориентированная на выращивание человеческого капитала, - лидерство Ключевой принцип - научится самому и научить подчиненных находить причины проблем компании в системе организации работы, а не искать виноватого. Ключевые слова: понимание, помощь, наставничество, доверие Это процесс "выращивания", а не "краткосрочная атака". Метод - обучения действием, используя конкретные ситуации, задачи и цели компании. 8 Институт альтернативного менеджмента

Так почему именно в кризис возникает такой шанс? 1.Только в кризисной ситуации владельцы и руководители в принципе готовы «обратить внимание» на кардинально иные системы управления, каким является подход Тойоты 2.Если этот шаг сделан, то возникает возможность быстро нарастить уровень доверия и готовности к обучению и изменениям путем сохранения сотрудников. В «стабильные времена» для этого потребуются годы. 3. Использовать высвободившееся время и готовность к изменениям и обучению для создания системы лидерства и человеческого капитала – ключевой составляющей конкурентоспособности. 9 Институт альтернативного менеджмента

Игра стоит свеч! Потенциал роста конкурентоспособности неограничен. Путь Тойоты - 50 лет. Результат - N1 в мире. «Фора другим компаниям»: Тойота «открыла» свои производства и документы для изучения с начала 80- х. 25 лет не хватило «большой тройке» для ликвидации разрыва по темпам роста и эффективности. Результаты в кризисный период еще более подчеркнул масштаб отрыва. 10 Институт альтернативного менеджмента

Коллеги - не упустите шанс воспользоваться кризисом! 11 Институт альтернативного менеджмента

Контактная информация: Григорий Фидельман Руководитель Института Альтернативного Менеджмента тел.: Институт альтернативного менеджмента