Зачётное занятие по русскому языку «Сложноподчинённое предложение с различными видами связи» 11 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка 9 класс МБОУ СОШ 1 г. Ворсма.
Advertisements

Любовь к русскому языку одна из неотъемлемых частей того чувства которое мы называем любовью к родной земле. К. Г. Паустовский.
СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ «Заговори, чтобы я тебя увидел.»
Самых красивых мам поздравляем с Днём Матери!!!. Мама по комнатам В фартуке белом Неторопливо пройдёт, Ходит по комнатам, Занята делом И, между делом,
Сложноподчинённые предложения Урок русского языка учитель Гущина М.В
1.Какую часть речи в главном предложении обычно поясняют придаточные определительные? 2. Назовите 3 способа, с помощью которых придаточные изъяснительные.
Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными.
©Лебедева Евгения Игоревна, учитель русского языка МКОУ Новлянской основной общеобразовательной школы.
Цели урока: 1.Учить детей видеть красоту природы. 2.Совершенствовать технику чтения. 3.Развивать воображение, внимание. 4.Воспитывать любовь и бережное.
Определительные какой? чей? который? [ …(тот, те, та) сущ. ], ( который… ). что, кто, куда, когда, чей, где, чтобы, какой… Если вопрос ставится от местоимения,
СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Выяснить, чем сложноподчинённое предложение отличается от сложносочинённого. 2. Какими бывают средства связи.
презентация "Сложное предложение"
Тема: Виды сложноподчиненных предложений. СПП с придаточными изъяснительными и определительными.
Задание: переделайте предложение так, чтобы оно стало сложноподчиненным «Слово о полку Игореве» - уникальное художественное произведение, повествующее.
Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными Урок русского языка. 9 класс.
СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ ПРИДАТОЧНЫМ РАСШИРЯЙ ПОЗНАНИЯ ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ? ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО НАДО? ПРИОБРЕТАЙ НАВЫКИ ПРОВЕРЬ СЕБЯ РАЗВИВАЙ.
Презентация к уроку русского языка в 11 классе «Знаки препинания в сложноподчинённом предложении с одним придаточным»
Сложноподчиненные предложения Учитель I категории Касплянской МСОШ Смоленского района Гаврилова В.Н. Гаврилова В.Н.
Виды сложноподчиненных предложений Автор: Филипенкова О.В. Учитель русского языка и литературы.
Всемирный День Матери!!!. От чистого сердца простыми словами От чистого сердца простыми словами Давайте друзья потолкуем о маме. Давайте друзья потолкуем.
Транксрипт:

Зачётное занятие по русскому языку «Сложноподчинённое предложение с различными видами связи» 11 класс

Наш девиз сегодняшнего дня: « Надо, чтобы учиться было радостно, трепетно и победно ». Б. Житков.

Анализ сложноподчинённого предложения:. Вид предложения по цели высказывания, по эмоциональной окраске. Простые предложения в составе сложного, их грамматические основы. Вид связи между простыми предложениями в сложном. Главное и придаточное предложения. Место придаточного предложения по отношению к главному. Особенности строения: к чему относится, чем прикрепляется придаточное предложение. Языковые средства выражения смысловых отношений (интонация, союзы, союзные слова, указательные слова). Вид сложноподчиненного предложения.

Настоящий человек немыслим без всего того, что включает в себя слово Родина

Родина

Украина

Моя малая родина

Прочти и задумайся… «Родина даёт нам гораздо больше, чем мы в состоянии осознать. Человеческие наши качества надо делить пополам: половина от родителей и половина от взрастившей нас земли. Первые и самые прочные представления о добре и красоте мы выносим из неё…» В. Распутин

Кластер-помощник СЛОЖНО- ПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТРИ ГРУППЫ ПО ЗНАЧЕНИЮ СРЕДСТВА СВЯЗИ ПРИДАТОЧНЫЕ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ПРИДАТОЧНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ СПП С НЕСКОЛЬКИМИ ПРИДАТОЧНЫМИ МЕСТО ПРИДАТОЧНОГО ГЛАВНОЕ И ПРИДАТОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПП ПРИДАТОЧНЫЕ ИЗЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ ДВА ВИДА ПОДЧИНИТЕЛЬНОЙ СВЯЗИ

Алгоритм определения значения придаточной части. Выясни, из скольких частей состоит предложение. Выдели грамматическую основу. Определи, что поясняет придаточная часть. Поставь вопрос от главной части к придаточной. Выясни, чем присоединяется придаточная часть к главной. Сделай вывод о значении придаточной части.

Перестроение предложений. М.А. Шолохов писал: «Это святая обязанность – любить страну, которая вспоила и вскормила нас, как родная мать». В. Гюго отмечал: «Рану, нанесенную Родине, каждый из нас ощущает в глубине своего сердца».

С оюзные слова Союзное слово что Окна открывали огромный размах неба в ярко-белых облачках и ту стеклянную дорогу, что лежала поперек Волги, от берега к берегу. (П. Федосеев) Союзное слово когда Лес прекрасен всегда: и в зимние дни, когда темное небо низко висит над его мохнатым снежным убором и только ягоды и рябина еще кое-где пылают в серебряных чащах, и весной, когда цветет черемуха, и в жаркое лето, когда нагретый воздух пахнет смолой. (К. Паустовский) Союзное слово как Мы видели, как ярко весной цветет черемуха. Союзное слово чем Как думаешь, чем кончится тревога? (А. Пушкин)

Союзы Союз что Солнце было счастливо тем, что светило; море – тем, что отражало его ликующий свет. (М. Горький) Союз когда Люблю, друзья, когда за речкой гаснет день. (М. Лермонтов) Союз как И я вижу во сне, как на волке верхом еду я по тропинке лесной. (Я. Полонский). Союз чем Время шло медленно, медленнее, чем ползли тучи по небу. (М. Горький)

Пространственные или временные оттенки придаточных определительных Настала минута, когда я понял всю цену этих слов. (Оттенок времени). Перед ним стелется равнина, где ели изредка взошли. (Пространство).

Сложноподчиненные предложения в произведениях русских писателей XIX - XX веков. Когда в солнечное утро, летом, пойдешь в лес, то на полях, в траве, видны алмазы. Когда подойдешь ближе и разглядишь, что это такое, то увидишь, что это капли росы собрались в треугольных листах травы и блестят на солнце. (Л. Толстой). В лучах солнца, проникающих в лес осенний, не поймешь, где листья и где птицы летят. (М. Пришвин)

Сложноподчинённые предложения в произведениях русских поэтов ХІХ-ХХ веков Я пришел к тебе с приветом Рассказать, что солнце встало, Что оно горячим светом По листам затрепетало… (А. Фет) Я люблю тот край, Где самый воздух, острый и блестящий, Даёт нам счастье жизни настоящей. (Н. Заболоцкий). Люблю, если, тихо к плечу моему головой прислонившись, С любовью ты смотришь, как, очи потупив, я думаю думу, А ты угадать ее хочешь. (А. Майков)

Схематический диктант (Где…), [ - = ]. [ Там, (где…), = - ]. [В том + сущ.,(где…), = -]. [- = ],(где…), (где…).

«Несмотря» или «не смотря»? Думай и размышляй В степи было тихо, пасмурно, несмотря на то что солнце поднялось. Не смотря на то, что лежало на столе, он взял яблоко.

Конструирование текста Я люблю тот край, задумчивый и скромный, где прошло моё детство. Мне дороги здесь каждый кустик, каждое деревце, каждая травинка. Я знаю, где берёт начало говорливый ручеёк в овраге, где ожерельями рассыпана брусника по моховым кочкам, где прячутся белые грибы. У меня есть любимые места, куда хочется возвращаться вновь и вновь. Я люблю отдыхать там, где плывут в хороводе берёзки, где звенят на ветру лиловые колокольчики.

Есть места, куда сердце ведет, изгрустившись, Чтоб напиться воды из живых родников, Поклониться холмам, и лесам, ставши тише, И моложе, и лучше, стряхнув пыль годов… Есть места… Это родины сладкие звуки… Есть места… Это детство - как радуги цвет… Это мамы прекрасные нежные руки… Это ветер Надежд, Солнце, Счастье и Свет…. И.Годунков