Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765). Биография

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765). ДЕТСТВО Родился 21 ноября 1711 года в Архангельской губернии в д. Денисовка близ Холмогор в семье крестьянина-помора.
Advertisements

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765). Историк, ритор, механик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё прошёл. Историк, ритор, механик,
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) (Урок литературы 6 класс)
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ Колеватовой Анастасии и Гаврильцевой Анастасии.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) Презентация по литературе Подготовила Кирьянова Марина.
Васильевич Ломоносов «Случились два астронома в пиру». Из литературы 18 века. зИзИ Презентацию подготовила Шунина Валентина Петровна, учитель русского.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ). М. В. Ломоносов Великий Сын России Родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовке, Архангельской губернии Холмогорского.
«Жизнь и деятельность М.В. Ломоносова» Подготовила: классный руководитель 7 класса МОУ СОШ 1 ст. Хворостянка Добринского района Липецкой области Плотникова.
Презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме: Михаил Ломоносов "Случились вместе два астронома..."
Михаил Васильевич Ломоносов ( ) «Историк, ритор, механик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все прошел»… А.С.Пушкин.
(1711 – 1765). Историк, ритор, механик, минералог, художник и cтихотворец, он всё испытал и всё прошёл. А.С.Пушкин.
Михаил Васильевич Ломоносов Детство Михаил Васильевич Ломоносов родился 8 (19) ноября 1711 года в семье Василия Дорофеевича Ломоносова.Они.
Михаил Васильевич Ломоносов. «Хотя голова моя много и зачинает, да руки одни» М. В. Ломоносов.
Детство Ломоносов родился 19 ноября 1711 года на севере России. Родное село Ломоносова – Мишанинская находилось близ Архангельской губернии. Мать М. В.
Михаил Васильевич родился 19 ноября 1711 года в деревне Мишанинской близ Холмогор, в семье государственного крестьянина- помора.
Михаил Васильевич Ломоносов. М.В. Ломоносов родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовка, Архангельской губернии, Холмогорского уезда, в крестьянской семье.
Михаил Васильевич Ломоносов. М.В. Ломоносов родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовка, Архангельской губернии, Холмогорского уезда, в крестьянской семье.
«Врата» учёности М.В.Ломоносова. Работа учеников 4 класса МОУ СОШ 10 Данильченко Дмитрия Непочатых Даниэлы Синчиновой Раисы Портнова Моисея.
Интеллектуальная игра. М.В. Ломоносов родился на дальнем севере, недалеко от Холмогор в деревне Мишанинской Архангельской губернии. Ныне это село Ломоносово.
Транксрипт:

Михаил Васильевич Ломоносов ( )

Биография Михаил Васильевич Ломоносов родился 8(21) ноября 1711 года далеко на севере, в деревне близ старинного города Холмогоры. Его мать, Елена Ивановна, дочь дьякона из соседнего села умерла, когда Михайле исполнилось 9 лет. Отец, Василий Дорофеевич, был преуспевающим рыбаком-артельщиком, имевшим несколько судов и собственные промыслы на мурманском побережье.

Подобно всем детям из крестьянских семей Михайло рано начал трудиться: сначала помогал по дому, а уже в 10-летнем возрасте стал ходить с отцом в море. В лет стал учиться читать и писать по Псалтири и грамматике XVII века, осваивая азы точных наук по учебнику арифметики, изданному уже при Петре I. Учился старательно и плодотворно.

Дьячок, обучавший Ломоносова грамоте, через год после начала занятий пал перед ним на колени и чистосердечно признался, что передал ему все, что знал, и ничему больше научить его не может. В 1730 году тайком от отца Михайло уходит пешком вместе с обозом в Москву, надеясь там продолжить свое обучение.

В возрасте 19 лет он поступает в Славяно-греко-латинскую академию. Ему удалось окончить 12- летний курс менее чем за 6 лет, и в 1735 году его в числе 12 лучших учеников направляют в университет при Академии наук в Петербурге для продолжения обучения. Там он за несколько месяцев так преуспел в науках, что осенью 1736 года, когда было решено послать троих студентов в Германию для изучения химии и горного дела, он был выбран как наиболее достойный.

В Германии Ломоносов учился с 1736-ого по 1741 годы. Наряду с физикой, химией и геологией за это время овладел немецким, французским, итальянским и английским языками ( латынь и греческий он изучил в Москве), он стал отличным рисовальщиком. Но самым главным за этот период времени стало то, что Ломоносов сформировался как поэт и теоретик литературы.

«Бесспорных гениев, с бесспорным «новым словом» во всей литературе нашей было три: Ломоносов, Пушкин и частью Гоголь», - писал Ф.М.Достоевский

Ломоносовскую жажду познания, казалось, вообще нельзя было утолить. Он овладел 11-ю языками и за несколько дней до смерти начал изучать 12-ый – арабский. Умер Ломоносов 4 апреля 1765 года. Погребен на кладбище Александро- Невской лавры в Петербурге «при огромном стечении народа»

И сейчас имя М.В.Ломоносова в России пользуется всенародной любовью и уважением.

«Случились вместе два Астронома в пиру…» Птолемей – древнегреческий ученый, родился около 90 г., а умер около 160 г.н.э. Он разработал математическую теорию движения планет вокруг Земли. Коперник – польский ученый, родился на 13 веков позже Птолемея. Его заслуга – теория обращения планет вокруг Солнца.

Подумаем над вопросами… Какова тема этого стихотворения? В чем его необычность? Могли ли встретиться Коперник и Птолемей? Кто разрешил их спор? Какие доводы для этого использовал повар? Почему сцена, описанная Ломоносовым, выглядит забавно?

Новый материал Юмор – изображение героев в смешном виде. Юмор – смех веселый и доброжелательный.

Роды и жанры литературы эпослирикадрама Рассказ о чем- либо, находящемся вне автора: повествование о героях, событиях. Например, былины, которые написаны стихами и в которых рассказывается про богатырей. Рассказы, повести, романы Лирические произведения – это передача чувств, мыслей, переживаний, то есть того, что находится внутри автора. стихотворения Произведения, предназначенные для исполнения на сцене, написаны чередующимися репликами с пометками и замечаниями автора. пьесы, сценки

Подведем итоги урока А.С.Пушкин так сказал о М.В.Ломоносове: « Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник, стихотворец, он все испытал и все прошел…» Как вы понимаете эти пушкинские слова?

Домашнее задание с. 46 в. 1 (по два произведения на каждый жанр) в. 2 - письменно