ПОНЯТИЕ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
6 класс Чем мы характеризуем объект ? Что мы характеризуем понятие ? Мы характеризуем объект формой, размером, цветом и другими признаками. Мы отражаем.
Advertisements

Анализ –разделяет целое на части; Синтез – составляет из частей единое целое.
ПОНЯТИЕ КАК ФОРМА МЫШЛЕНИЯ. КАК ОБРАЗУЮТСЯ ПОНЯТИЯ.
ПОНЯТИЕ КАК ФОРМА МЫШЛЕНИЯ. КАК ОБРАЗУЮТСЯ ПОНЯТИЯ.
Конспект на правах рукописных материалов не предназначен для публикации Конспект на тему: «Основные операционные понятия»
Статистические показатели Основная категория статистики – статистический показатель. Статистический показатель представляет собой результат обобщения информации.
Понятие - это отражение существенных признаков предметов (объектов) окружающего мира и взаимосвязи между ними. знание понятие представление восприятие.
Понятия. Множества Отношения между множествами. Объекты Вселенной Объект – это любой предмет, живое существо или явление, на которое направлено внимание.
Обобщение МОУ СОШ 14, г.Ноябрьск, 2010 Мысленное объединение предметов и явлений по их общим и существенным признакам Подготовила Соснова Т.Н., учитель.
Тема 12 Предмет и задачи логики. Понятия. План: 1. Смысл и понятия «логика» 2. Основные законы и формы мышления 3. Понятия и его формы 4. Логические операции.
Логика Представление о логике. Понятие в логике..
Познание и знание Урок 1 Выполнила: Мосина ИГ, учитель истории и обществознания МОУ «Яйская СОШ 2»
1. Сущность и алгоритм работы с терминами и понятиями. 2. Сущность и алгоритм работы с понятиями «теория», «закономерность», «закон». 3. Сущность понятий.
Виды понятий ЭВсБ11 1. Понятие как форма мышления. Содержание и объем понятия. 2. Виды понятий. Отношения между понятиями.
Часть С5 Раскрытие смысла понятия и его применение в заданном контексте.
МЫШЛЕНИЕ Мышление психический процесс моделирования закономерностей окружающего мира на основе аксиоматических положений. Однако в психологии существует.
Модель, как отражение существенных свойств реального мира. Виды моделей.
Алгебра логики Логика изучает внутреннюю структуру процесса мышления, который реализуется в таких естественно сложившихся формах как понятие, суждение,
Работу выполнили: студенты группы ИСТ-171 Мелконян Карен Ерошенко Александр Колесников Кирилл Преподаватель: Диденко О.А. Волгоград 2018 г.
ПОНЯТИЕ как форма мышления. В понятии отражаются существенные признаки предметов Признаки – это то, в чем предметы сходны друг с другом или отличны друг.
Транксрипт:

ПОНЯТИЕ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ

ПОНЯТИЕ отображённое в мышлении единство существенных свойств, связей и отношений предметов или явлений; мысль или система мыслей, выделяющая и обобщающая предметы некоторого класса по определённым общим и в совокупности специфическим для них признакам

ПОНЯТИЕ Понятие есть результат применения категории к восприятию. Отсюда понятие в его отвлеченности противостоит конкретности восприятия. Также понятие противостоит слову, которое можно трактовать как знак понятия. Понятие не только выделяет общее, но и расчленяет предметы, их свойства и отношения, классифицируя последние в соответствии с их различиями. Так, понятие «человек» отражает и существенно общее (то, что свойственно всем людям), и отличие любого человека от всего прочего.

НАУЧНЫЕ ПОНЯТИЯ отражают существенные и необходимые признаки, а слова и знаки (формулы), их выражающие, являются научными терминами

НАУЧНЫЕ ПОНЯТИЯ В ПОНЯТИИ ВЫДЕЛЯЮТ ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЁМ РАЗВИТИЕ ПОНЯТИЯ ПРЕДПОЛАГАЕТ ИЗМЕНЕНИЕ ЕГО ОБЪЁМА И СОДЕРЖАНИЯ

ОБЪЕМ НАУЧНОГО ПОНЯТИЯ СОВОКУПНОСТЬ ПРЕДМЕТОВ, ОБОБЩЁННЫХ В ПОНЯТИИ

СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ совокупность существенных признаков, по которым обобщаются и выделяются предметы в понятии

ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО ИЛИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ слово или словосочетание, наиболее полно и специфично характеризующее содержание научного документа или его части ОТРАЖАЕТСЯ В ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

БАЗОВОЕ ПОНЯТИЕ УГЛУБЛЯЕТ, ДЕТАЛИЗИРУЕТ ДОПОЛНЯЕТ СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНОГО ПОНЯТИЯ