Духовное воспитание через уроки краеведения Работу выполнила учитель Нестерова Е.Н. МОУ Подужемской СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила ученица 6 – В класса МБОУ- СОШ 4 города Тула Фатеева Мария.
Advertisements

Устное народное творчество. (Фольклор) folk – «народ», lore – «знание, мудрость» Устно-поэтическое творчество народа, передаваемое из уст в уста; Все.
Детский фольклор Детский фольклор – произведения устного народного творчества, созданные детьми и для детей.
Занятие по детской литературе по теме "Жанры детского фольклора"
Фольклор как средство эмоционального благополучия детей дошкольного возраста Старший воспитатель МБДОУ ЦРР ДС 58 «Жемчужинка» Болотова Марина Александровна.
Литература Тема урока: Устное народное творчество.
Опыт работы воспитателя: Гребневой Натальи Владимировны.
ФОЛЬКЛОР – народное творчество. ДЕТСКИЙ ФОЛЬКЛОР Народное творчество для детей разного возраста – от самого их рождения.
Термин «фольклор» (в переводе «народная мудрость») поначалу охватывал всю духовную (верования, танцы, музыка, резьба по дереву и пр.), а иногда и материальную.
Понятие о фольклоре. Детский фольклор. Малые жанры фольклора.
Слава русской стороне, Слава русской старине ! ( устный журнал)
Фольклор - народное творчество, художественная коллективная деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения и идеалы. Фольклор, в переводе с английского.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 2 «Солнышко» «Влияние фольклора на развитие речи детей дошкольного возраста» Логопед Колпакова.
Лаптева О.С., учитель русского языка и литературы Малые жанры фольклора. Детский фольклор. В стране Фольклора Лаптева О.С., учитель русского языка и литературы.
Тема: «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры» Опыт работы воспитателя: Околотовой Елены Анатольевны.
Жизнь человека в русском фольклоре. Малые жанры фольклора (младенчество, детство). Учитель русского языка и литературы ГБОУ ООШ пос. Пионерский Авдеева.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ 11» Детский фольклор как особое явление (дразнилки). Автор: ученица 10 «ИУП-1» класса Кулаева.
Устное Народное Творчество. Фольклор Искусство народа, или фольклор (происходит от английских слов folk- народ, lore- мудрость, знание, то есть народное.
Выполнила:Чугунова Л.В., учитель русского языка и литературы МОУ Кузнецовской основной школы.
Кружок дополнительного образования «Светелка» «Дети в календарном круге» Руководитель, воспитатель 1-ой квалификационной категории Медведская Л.В. МАДОУ.
Транксрипт:

Духовное воспитание через уроки краеведения Работу выполнила учитель Нестерова Е.Н. МОУ Подужемской СОШ

Все начинается с детства ! И любовь к родному краю, его озёрам, рекам, его народу.

Фольклор – плод коллективного художественного поиска народа. Фольклор дает детям основные и простые понятия о жизни о людях, отражает общеинтересное, насущное, то что затрагивает всех и каждого – труд человека, его взаимоотношения с природой, жизнь в коллективе, учит детей видеть прекрасное в человеческих отношениях.

Зёрна мудрости великой Дарит нам народ любовно. Коль посеешь их умело, Будешь холить и лелеять – Ты пожнёшь успех в работе, Ты познаешь счастье в детях.

Колыбельные песни или байки - самые первые поэтические произведения, адресованные ребёнку в колыбельный период жизни.

ПЕСТУШКИ И ПОТЕШКИ В них много добрых, ласковых существ и действий, в ней царят нежность, доброжелательность к миру и ко всему живому. Скок – поскок На чужой мосток. А как вырасту большой, Свой мост замощу, Никого не пущу.

ДОКУЧНЫЕ СКАЗКИ Это «бесконечные сказки», рассказываемые тем, «кто докучает просьбами». Жил – был царь, у царя был двор, во дворе был кол, на колу мочало. Начинай всё сначала…

ПРИБАУТКИ И ПЕСЕНКИ Они потешают и одновременно воспитывают ребёнка. Тили – бом, тили – бом, Бежит курица с ведром. Петушок с топором, Заливает Кошкин дом. Кошка выскочила, Глаза выпучила.

ДРАЗНИЛКИ и ПОДДЁВКИ Поддёвки – это небольшие забавы детей в форме искусственных диалогов. Например: - Скажи: чайник. - Чайник. - А твой отец начальник! - Скажи: оса. - Оса. - Цап тебя за волоса!

ЗАКЛИЧКИ и ПРИГОВОРКИ СЧИТАЛКИ Стихотворное обращение в повелительной форме к различным силам и явлениям природы. Самый распространенный жанр детского фольклора. Считалки непременные спутники многих и многих карельских игр. Она определяет законы игры, игровые функции. КАРЕЛЬСКИЙ ФОЛЬКЛОР

НЕБЫЛИЦЫ и ПЕРЕВЁРТЫШИ В небылицах все события развиваются совершенно невероятно с точки зрения здравого смысла. ЗАГАДКИ Карельские загадки подробным образом отражают крестьянскую жизнь прошлого, начиная с предметов домашнего обихода и кончая явлениями природы.

СКОРОГОВОРКИ Они стали своеобразной игрой не только словесной, но и эстетической и педагогической ценностью. ПОСЛОВИЦЫ Они бытуют не самостоятельно, а употребляются в живой, разговорной речи. По своему жанр затрагивает вопросы морали, народной педагогики, любви к дому, родным местам.

Сказка относится к образу народной прозы. Отличается более развитой эстетической стороной. На карельскую сказку оказывали влияние сказки русские и финские. В свою очередь и карельская повлияла на северно- русскую и финскую сказку.

Урок-викторина «По карельским сказкам» Литературная викторина по эпосу «Калевала» Фольклорный праздник «Карельские посиделки»