1 Самоопределение в лизинговой отрасли России как возможность решить актуальные вопросы Наталья Панских Вице-президент ОЛА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Актуальные аспекты деятельности Объединенной Лизинговой Ассоциации в 2012 году Роман Ворошилов, Вице-президент ОЛА.
Advertisements

Совместный проект «Объединенной Лизинговой Ассоциации» и рейтингового агентства «Эксперт РА» Создание Кодекса стандартов риск-менеджмента в лизинговой.
Северо-Западный форум по поддержке малого и среднего бизнеса ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ.
22 декабря 2009 года ДАТСКО-РОССИЙСКАЯ ПРОГРАММА СОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ КАЛИНИНГРАДСКОЙ И ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ Система комплексной поддержки.
Роль консультантов в процессе кредитования инвестпроектов Заместитель Генерального директора Компании ФОК (Финансовый и организационный консалтинг) Савельев.
Национальная Ассоциация Кредитных Брокеров и Финансовых Консультантов ВСЕРОССИЙСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫХ ПОСРЕДНИКОВ.
С.В.Коровин, начальник экономического управления Национального банка Республики Башкортостан Банка России О проблемных вопросах стандартизации кредитных.
КОНЦЕПЦИЯ ФОРУМА «EXPO – 2017: Региональные инициативы»
Торгово- э кономическое представительство РСО – Алания в г. Москва План развития на 2011 год.
Санкт-Петербург 2010 г. При поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Ассоциация содействия развитию предпринимательства «Санкт-Петербургский.
ВЫПУСК ДОЛГОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ 7-8 ДЕКАБРЯ 2004 г. г. МОСКВА.
Санкт-Петербург, 2012 г. Генеральный директор ОЛЕГ САМОЙЛОВ конкурсаЛауреат СТАНДАРТ «СОДЕРЖАНИЕ РИЭЛТОРСКОЙ УСЛУГИ» - основа технологий риэлторского бизнеса.
Август, 2014 г. МСП БАНК: ПОДДЕРЖКА МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
Предложения Рейтингового агентства « Эксперт РА » для субъектов РФ
Российский Микрофинансовый Центр Результаты первого этапа проекта «Построение комплексной системы микрофинансирования в Красноярском крае, включая развитие.
Декларация о Едином пространстве информационного обмена организаций электроэнергетики Российской Федерации 2006, Общероссийское отраслевое объединение.
ФЦПРО Проект «Разработка нормативной правовой и методической базы, обеспечивающей переход в субъектах Российской Федерации.
Секьюритизация Развитие механизмов секьюритизации в России.
МОСКВА: НОВАЯ КОНКУРЕНТНАЯ СТРАТЕГИЯ. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ В МОСКВЕ на гг. (свыше 20 обсуждений с отраслевыми органами, бизнесом и.
Российский рынок факторинга в I полугодии 2007 года: подготовка к очередному рывку.
Транксрипт:

1 Самоопределение в лизинговой отрасли России как возможность решить актуальные вопросы Наталья Панских Вице-президент ОЛА

2 Новые вызовы для лизинговой отрасли Лизинг теряет налоговые преференции Конкуренция на рынке кредитования вынуждает банки к развитию более агрессивных кредитных продуктов Ожидается резкое сокращение числа сделок по лизингу железнодорожного подвижного состава, обеспечивавших значительный рост лизингового рынка в 2011 г. Проблема замедления темпов роста экономики приведет к проблемам ликвидности ряда компаний Переход банков на Базель II с Снижение привлекательности продукта Банки начинают конкурировать с лизингом (как в части малого бизнеса, так и в части крупного бизнеса) Замедление роста (стагнация) лизинговой отрасли Возможные дефолты лизинговых компаний и проблемы с банковским кредитованием Изменение в подходах оценки рисков

3 Основные проекты ОЛА по консолидированию позиции лизинговой отрасли: Консолидация позиции лизингового сообщества о природе (концепции) лизинга Выработка единой позиции по основным понятиям и принципам лизинга; получение точных статистических данных по рынку лизинга; установление критериев, определяющих отнесение компании к лизинговой отрасли; разработка стандартов лизинговой деятельности. Создание Кодекса стандартов риск-менеджмента в лизинге. Разработка рекомендаций по содержанию договора лизинга. Взаимодействие с банками по вопросам финансирования лизинга. Проведение тематических исследований рынка лизинга (ежеквартальная анкета директора, маркетинг, статистика по ключевым показателям эффективности лизинговых сделок, судебно-арбитражная практика и др.). Сбор информации о действующих государственных программах поддержки лизингополучателей и лизингодателей. Участие в разработке единого Положения по поддержке малого и среднего бизнеса Формирование единых требований к лизингополучателям, имеющих право на субсидии в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса

Мнение юристов Мнение бухгалтеров Понимание экономической и правовой природы лизинга: нет единства мнений

5 Критерии отнесения компании к лизинговой отрасли Какой критерий в первую очередь определяет деятельность компании как ЛИЗИНГОВУЮ? Объем выручки компании, поступающей от лизинговой деятельности Объем выручки компании, поступающей от лизинговой деятельности, должен быть не менее 75% Доля лизингополучателей, аффилированных с лизинговой компанией или с ее учредителями, не должна превышать 25% от портфеля Количество финансирующих банковне менее 3 Какое ведомство могло бы, по вашему мнению, вести учет лизинговых компаний и проверять соответствие лизинговых компаний определенным критериям? Минэкономразвития, ФСФР

6 Разработка стандартов риск-менеджмента 1. Повышение качества и надежности работы лизинговых компаний и как следствие отрасли в целом; 2. Повышение привлекательности лизинговых компаний как заемщиков для банков-кредиторов. Повышение инвестиционной привлекательности отрасли в целом; 3. Внедрение стандартов лизинговой отрасли – повышение уровня самоидентификации и самоопределения лизинговой отрасли, что свидетельствует о зрелости рынка. 4. Стандартизация лизинга – шаг к саморегулированию (альтернатива госрегулированию); 5. Содействие и помощь лизинговым компаниям в условиях перспектив перехода к новым стандартам риск- менеджмента (Basel).

7 Комитет ОЛА по поддержке малого и среднего предпринимательства. Задачи: 1. Формирование предложений для упрощения проведения лизинговых сделок с субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП); 2.Разработка рекомендаций для федеральных и региональных по формированию программ поддержки малого и среднего предпринимательства; 3. Обмен опытом по работе с малым и средним бизнесом членов Объединенной лизинговой ассоциации; 4. Разработка и внедрение отраслевых правил и стандартов лизинговой деятельности; 5. Консалтинг по вопросам лизинга МСП.

8 Комитет ОЛА по поддержке МСП Подготовка рекомендаций по унификации существующих региональных программ поддержки МСП: анализ программ по поддержке МСП, принятых в разных регионах; формирование программы поддержки МСП с учетом наиболее удачных региональных программ и специфики лизинговой деятельности; подготовка рекомендаций для территориальных органов поддержки малого и среднего предпринимательства по содержанию эффективной программы поддержки МСП Размещение перечня региональных программ по поддержке МСП на сайте ОЛА: Создание на официальном сайте Ассоциации раздела, посвященного региональным программам поддержки МСП (в части лизинга), с описанием вида субсидий, условий их предоставления и с указаний контактных адресов и телефонов территориальных органов поддержки МСП. Единая программа по субсидированию

9 Главное событие 2013 года! III Ежегодный Съезд Лизинговой Отрасли России «Стратегия развития лизинговой отрасли на годы» Санкт-Петербург Санкт-Петербург 30 мая 2013 года 30 мая 2013 года при поддержке при поддержке Leaseurope Leaseurope

Нас уже более 90 !!!

Сайт ОЛА: авторские колонки, участие в исследованиях и их результаты, анонсы мероприятий и др. Форум сайта ОЛА: размещение всех документов для обсуждения, итоги встреч, дискуссий, информация Лизюроп. Выход на форум: PROлизинг - электронная ежеквартальная газета с обзором всех событий и информации за квартал. Страница газеты: Facebook – сообщество в социальной сети для обсуждения вопросов отрасли. Адрес группы: Следите за нашей информацией и новостями! Телефон/факс: 8 (812) Электронная почта: