Презентация учебного проекта Работу выполнила ученица 8 «Б» класса ГОАУ Кировского экономико-правового лицея Козырева Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Домовой – правда или выдумка? Выполнил: Ермакова Софья Игоревна ученица 3 г класса. Проверил: Фризен Алена Игоревна.
Advertisements

НОВЫЙ ГОД 900igr.net Новый год – замечательный зимний праздник, который отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января. Это самый древний из всех существующих.
Материал (6 класс) по теме: История и традиции Нового года. Мероприятие с презентацией.
III краеведческие чтения III краеведческие чтения Выполнила: Левачева Дарья ученица 9 «А» кл. © Гаютинская СОШ 2006 год.
19-21 сентября За три дня от курительных смесей пострадали почти 100 человек, четверо из которых погибли.
ЯНВАРЬ ИЮНЬ ИЮЛЬ НОЯБРЬ СЕНТЯБРЬ ОКТЯБРЬ ДЕКАБРЬ АПРЕЛЬ ФЕВРАЛЬ МАРТ МАЙ АВГУСТ.
Социальная модернизация МОСКВА, 2011 год Абрамов Константин Валерьевич Первый заместитель генерального директора ВЦИОМ, кандидат психологических наук.
Однажды люди со всех концов Земли решили собраться вместе. Кто-то приехал с запада, кто- то с востока, с севера и с юга, из богатой страны и из бедной.
Российский рынок пива. Пиво – один из самых любимых прохладительных напитков россиян, особенно в летнее время года. В преддверии летнего сезона - в конце.
ОСЕННИЕ ПРАЗДНИКИ. 1 сентября 1 октября 4 ноября День воинской славы России или День народного единства.
Главный праздник моей семьи. Проект. Подготовил: Седогин Михаил.
WEB 2.0 vs КРИЗИС 09 Павел Лебедев «Новые социальные информационные технологии против кризиса» Институт современного развития 28 апреля 2009.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ АРМЕНИИ International Republican Institute, Baltic Surveys Ltd. / The Gallup Organization, Armenian Sociological Association.
Преступления, совершаемые подростками Доклад воспитателя МКОУ «СОШ 2 р.п.Самойловка Саратовской области» Полковниченко З.В.
ОПРОСЫ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В ТРЕУГОЛЬНИКЕ «ВЛАСТЬ-МЕДИА-ОБЩЕСТВО» По результатам всероссийских опросов ВЦИОМ сентября-октября 2010 г.
Устный журнал « Годы. События. Люди » Выполнила : учитель географии Щенникова Наталья Борисовна МОУ СОШ с Варламово, Чебаркульский район.
Семейные праздники. Проект. Выполнила: Потапова М. ученица 7 класса МБОУ СОШ 7 им. Ю.А. Гагарина п. Корзуново.
Мама первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе.
Зима, весна, лето, осень. 900igr.net Год делится на четыре сезона – зима, весна, лето, осень ЗИМАВЕСНА ЛЕТО ОСЕНЬ.
«Статистика и математика» Исследовательская работа на тему: Выполнили Ученицы VIII «В» и V «А» класса Мартынова Т., Кулиничева Е. Учитель Крякина Н. А.
Транксрипт:

Презентация учебного проекта Работу выполнила ученица 8 «Б» класса ГОАУ Кировского экономико-правового лицея Козырева Анастасия

Задачи: 1. узнать, какие газеты выходили в Вятке в 1910 году; 2. проанализировать, о чем писали газеты 1910 года; 3. составить хронологию основных событий 100-летней давности; 4. опросить жителей города Кирова и выяснить, какие газеты самые читаемые сегодня; 5. проанализировать современную прессу; 6. составить хронику текущих событий; 7. сравнить взгляды, интересы, предпочтения людей 1910 и 2010 года; 8. отразить результаты исследования в виде схем и наглядности.

Ежедневная общественно- политическая газета. Независимый информационно- аналитический еженедельник. Еженедельная общественно- политическая газета. Это информация о различных событиях Кирова и области страны и мира, информация для деловых людей.

«… Теперь нужен голова, который мог бы отдать себя всего на служение городу, а не такой, который добивался бы этого места только ради почета и наживы. Нынешний же лорд-мэр вопросами общественного блага не задавался и смотрел на свою службу попросту… В 1908 г. наш голова продавал керосин из свой лавочки для нужд города по 2 р. 20 к. за пуд, между тем этот же керосин у фирмы Нобеля город покупал по 1 р. 70 к. Это конечно мелочь, но мелочь весьма характерная». «Вятская речь» за 9 марта (24 февраля) 1910 «Благое дело задумал кировский губернатор Никита Белых, отказавшись от губернаторской зарплаты, он распорядился перечислять её на строительство пандусов для инвалидов-колясочников у входов в административные и культурные здания.» «Вятский наблюдатель» июля 2010

«За десять дней нового, 2010-го в области совершено 158 преступлений, среди которых два убийства, одно изнасилование, два разбойных нападения, 13 грабежей, 88 краж.. В новогоднюю ночь зарегистрировано 10 преступлений. Так, в последний день уходящего года в квартиру на ул. Ленина г. Кирова в костюме Деда Мороза проник мужчина. Хозяева, не ожидавшие ничего дурного, впустили гостя, который умыкнул солидную сумму - 50 тыс. рублей. А в Фалёнках перед самым праздником украли новогоднюю ель, украшавшую главную площадь райцентра. Дерево распилили на мелкие части и увезли в неизвестном направлении». «Кировская правда» за 12 января 2010 Газеты 2010 г., в отличие от прессы 1910 г., пестрят криминальными происшествиями. Изменился и характер преступлений «Кр. З.Гущин, из саней кр. Н.Боровикова, стоявших у Николаевской гостинцы, пытался похитить месячного теленка, но был задержан на месте преступления». (Газета «Вятская речь» 9 марта 1910) «С.БУРМАКИНО, вятского у. Наш земский фельдшер Вылегжанин, ухитрился совместить звание фельдшера с владельцем трактира. И вот, решив, что латинская кухня не годится для народа, он стал своим пациентам усиленно рекомендовать, вместо хины и проч. – уже из своей кухни: казенное винцо и разного рода настойки из рябины, смородины и тому подобное, и уверяет, что это весьма радикальные средства. Газета «Вятская речь» 23 января

«Село ГЫИНСКОЕ, Глазовск. у. Крестьянин нашего села Н.Е.Емельянов с целью наглядно- практического изучения улучшенных способов обработки земли и прочих отраслей сельского хозяйства решил ехать предстоящей весной в Моравию и Данию, как в страны, где сельское хозяйство достигло наивысшей степени своего совершенства. По возвращении из поездки, Емельянов предполагает с результатами своих наблюдений ознакомить своих родственников и окрестных крестьян и убедить их в необходимости перехода на хуторское хозяйство». «Вятская речь» за 16 января 1910 г. Газета «Вести. Вятка» за 31 августа 2010 г. В заметке «Приятно знать, что есть такие люди» рассказывает, что «оригинальный подарок к предстоящему юбилею ОАО «Слободской машиностроительный завод» преподнес родному предприятию контролер отдела экономического контроля Геннадий Александрович Кудяшев. Он сделал цветное панно «Парусник» из… крышек от пластиковых бутылок.

Село СОРВИЖСКОЕ. Котельническ. у. «16 января в 5 часов вечера на северо-западе небосклона появилась комета, занимал она вертикальное положение, хвост узкий, обращен кверху, несколько изгибаясь по направлению к югу; цвет желтоватый. В 8 ч. комета скрылась, как бы расселялась в воздухе. С 18 до 21 она не показывалась, а 21 – снова появилась, только свет ее значительно померк. Комета вызвала много толков среди крестьян: Старые люди, особенно женщины, считают ее предзнаменованием скорого светопреставления. Грамотеи рассуждают, что по евангелию еще не выходит: уменьшение веры и любви между людьми признают, умножение пороков и бедствий налицо, но вот антихрист не народился. ( «Голос Вятки» 10 февраля 1910 г.)) («Вести» 23 августа 2010 г.)

«В последнее время в Вятке наблюдается довольно характерное явление именно рост пивных лавок» «Голос Вятки»сентябрь 1910 г. « Кому неизвестно, что в с.Пилинском Уржумского уезда при волостном правлении имеется «свой кабачек». Тут были и обыски, производимые г. земским начальником и все члены волостного правления однажды были удалены от службы за пьянство. Но пьянство все шло по старому. Волостной писарь И.П.Суворов до того допился, что начал кусаться. И не себя конечно, а тех кто попадет. Суворов перекусал людей немало...» «Голос Вятки» 2 марта 1910 г. «Село ВЕРХОШИЖЕМЬЕ, Орловск. у. Свадебный сезон здесь редко проходит без человеческих жертв. На каждой свадьбе стараются угостить гостей на славу, чтобы они не помнили все три дня пированья. Крестьянин из дер. Посаженниковой такое изрядное количество хватил на свадебном пиру, что от невесты домой приехал трупом. «Голос Вятки» 6 марта 1910 г Так «Вятский край» за 7 января 2010 года сообщил, что вятский губернатор "начал антиалкогольную кампанию … с себя": «Весь алкоголь, который Никите Белых подарили на Новый год, уйдет с молотка. А на вырученные средства купят игрушки»

Таким образом, можно сказать, что совокупность социальных интересов человека и общества в целом не изменилась. Людей по-прежнему интересуют вопросы политические, тесно связанные с экономикой. Больше всего кировчан волнуют сегодня инфляция, преступность и жилищные проблемы. Содержание газет не изменилось, изменилась наша жизнь.