1 Система ведения охраны труда – основа управления риском работников АПК. Ю.Г. Шестаков, к.т.н., профессор, зав.кафедрой, Руководитель Учебного центра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения.
Advertisements

Конституция Российской Федерации (Ст.37, п.3 ): «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены…» Трудовой кодекс.
МБДОУ « Детский сад 78 « Колосок » г. Чебоксары. Раздел 10. Охрана труда. Статья 209. Основные понятия. Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья.
Лекция 4. Специалистом по организации работы по охране труда на предприятии является инженер по охране труда.
День охраны труда. Система «Охрана труда» в организации Охрана труда - (ст.209 ТК РФ) определяется как система сохранения жизни и здоровья работников.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
Экономика безопасности труда Доцент, к.т.н Киселева Л.М.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
Охрана труда в МОУ - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей следующие мероприятия нормативно-
Обязанности работодателя по обеспечению безопасности условий охраны труда.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
Охрана труда (ст. 209 ТК РФ) = система включающая в себя мероприятия правовые социально-экономические организационно-технические санитарно-гигиенические.
КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ им. М. ТЫНЫШПАЕВА СЕЙДАМЕТОВА ГЕЗАЛЬ АБДУЛЛАЕВНА Совершенствование микропроцессорных устройств контроля и.
Современные подходы к системному управлению охраной труда и профессиональными рисками Директор Департамента заработной платы, охраны труда и социального.
ОХРАНА ТРУДА В ДОУ Неженец Анна Владимировна Ответственная по охране труда Ушкань Надежда Викторовна Профсоюзный комитет ДОУ.
Администрация города Новый Уренгой Управление по труду и социальной защите населения «Состояние условий и охраны труда, производственного травматизма в.
УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ Подготовила: студентка 3 курса направления подготовки «Менеджмент» профиль «Управление проектами» Казанцева.
Цель и задачи охраны труда в организации Из определения системы ОТ вытекает, что она имеет двуединую цель: сохранение жизни и здоровья работников + предупреждение.
Основные документы, регламентирующие охрану труда.
Охрана труда Подготовил ученик 11-А класса Угледарской общеобразовательной школы I-III ступеней 2 Леухин Сергей.
Транксрипт:

1 Система ведения охраны труда – основа управления риском работников АПК. Ю.Г. Шестаков, к.т.н., профессор, зав.кафедрой, Руководитель Учебного центра по охране труда при Орел ГАУ; И.А. Хуснутдинов, к.т.н., доцент; А.Ф. Визиренко, к.б.н., доцент; Е.В. Полехина, аспирант, ст. преподаватель. © Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет», г. Орел, кафедра «БЖД на производстве»

2 1 актуальная проблема Господствующая в настоящее время концепция профилактики травматизма на основе устранения причин травматизма, установленных по актам Н-1, даже с использованием современных компьютерных версий анализа и прогнозирования не может дать желаемых результатов носит тупиковый характер, приводит к формированию бессистемных представлений о проблеме, принятию ошибочных управленческих решений. По оценке департамента охраны труда бывшего Минтруда России в актах формы Н-1 до половины причин не соответствуют истинным. Эта оценка подтверждается и результатами наших двадцатилетних исследований. В 45…90 случаев на 100 выявленных причин, меры для их устранений в актах Н-1 не значатся и только в 2…30 случаях они соответствуют выявленным причинам. Значит, сфера профилактической деятельности с учетом оценки департамента охраны труда, бывшего Минтруда России составляет 1-15%. Системный анализ показывает, что руководители и специалисты в настоящее время в 2,5 раза завышают весомость организационных факторов, в 1,6 раза – психофизиологических, в 1,2 раза – конструкторских и занижают в 1,9 раза весомость факторов производственной среды, в 1,7 раза - значение сервиса.

3 2 актуальная проблема Результаты многочисленных эргономических и инженерно-психологических исследований, где работник обычно рассматривается как черный ящик, в системе человек – машина – среда или человек – машина содержат противоречивые выводы и не подлежат обобщению для выявления закономерностей и достоверных выводов о безопасной деятельности человека. Достаточно сказать, что профессионально пригодный, здоровый, обученный и адаптированный работник на движений делает одну ошибку, а уставший на 100 движений. Приспособляемость работников несоизмерима с возможностями техники и технологии.

4 3 актуальная проблема Класс профессионального риска по видам экономической деятельности страхователей, определяемый исходя из величины интегрального показателя профессионального риска, хотя и учитывает уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, но является слишком обобщенным показателем. Он не отражает реальную ситуацию профессионального риска, которая зависит от степени безопасности оборудования, расходных и исходных материалов, зданий, сооружений и окружающей среды, а также восприимчивости к опасности самого работника, или халатных действий организаторов производства. Так, у трактористов, работающих с удлиненным рабочим днем (более 8 часов), встречается в 6 раз чаще заболевания радикулитом и в 3,75 раза выше производственный травматизм.

5 Системный подход для устранения указанных проблем Систему труда следует рассматривать с центральным звеном – работником А – администрация; 1 ….3 – производственные подразделения; П.Т – предметы труда; С.Т – средства труда; Т – технология; Пр.Т – продукты труда

6 Система труда со всеми ее элементами, работник- коллектив – производство – условия труда – окружающая среда обладает большей определенностью и законченностью. Работник – профессионально пригодный, обученный, здоровый, адаптированный, отдохнувший. Коллектив – информированный, сплоченный, организованный, имеющий полную ориентирующую основу для деятельности. Производство – развито, организовано, выпускающее продукцию, пользующуюся платежеспособным спросом. Условия труда – обеспечивающие безопасность. Окружающая среда – соответствующая производству. Системный подход для устранения указанных проблем

7 Негативные проявления элементов системы труда и повышения профессионального риска Элементы системыНегативные проявления 1РаботникСнижение работоспособности Профессиональные заболевания Несчастные случаи Смерть 2КоллективОслабление Разложение Уничтожение 3ПроизводствоРазрушение производственной базы Снижение объема и качества продукции Банкротство 4Условия трудаУхудшенные Вредные Экстремальные 5Окружающая средаЗагрязнение Ухудшение Уничтожение

8 Управление профессиональным риском Ключ к обеспечению безопасности на предприятии и снижению профессионального риска – регулярный анализ и контроль отклонений на производстве от правил и инструкций по охране труда, объективность и гласность этой работы. Неписанный закон для всех участников производства – каждый делает все от него зависящее для пунктуального выполнения правил и инструкций по охране труда. Решающий мотив – уменьшение случаев отклонения от правил и инструкций по охране труда повышает работоспособность и безопасность, обеспечивает рост производительности и результативности труда.

9 критерии оценки эффективности работы по охране труда Коэффициент безопасности – отношение числа выявленных отклонений к общему числу оцениваемых позиций. Оцениваемые позиции могут укрупняться, делиться или полностью исключаться в зависимости от достигнутых рубежных результатов или потери значимости. Коэффициент применяется для оценки безопасности в однородных подразделениях. Приведенный коэффициент безопасности – определяется умножением коэффициента безопасности на коэффициент приведения. Применяется для оценки разнородных подразделений. Коэффициент приведения – отношение среднего числа контролируемых отклонений от норм и правил охраны труда по предприятию в целом к числу контролируемых позиций в подразделении.

10 Объективность и гласность подведения итогов деятельности достигается при комиссионной оценке. Комиссия – назначается из числа выборных представителей трудового коллектива и администрации с обязательным участием инженера по охране труда. К работе в комиссии могут привлекаться эксперты, занимающиеся обучением и аттестацией по охране труда на данном предприятии или в учебных центрах. В компетенцию комиссии входит изменение числа контролируемых позиций, как в сторону увеличения, так и уменьшения. Данное решение оглашается при очередном обсуждении результатов работы. Подразделения регулярно информируются о результатах, позитивных и негативных изменениях.

11 Апробация и перспективная цель Апробация. Система ведения Охраны труда получила одобрение руководителей и специалистов предприятий Орловской области при обучении и аттестации их в центре обучения по охране труда при Орловском государственном аграрном университете, планируется защита кандидатской диссертации Перспективная цель – совершенствование и полное соблюдение правил и инструкций охраны труда, получение предприятиями сертификата безопасности.

12 Главная цель Весомость охраны труда в настоящее время значительно ниже ее фактического значения. Охрана труда должна занять достойное место и быть не неотъемлемой составляющей организации производства, а его целью. Цель – это не психоз безопасности, а кропотливая работа на всех стадиях подготовки и функционирования производства.

13 Корректировка основных понятий охраны труда в законодательстве Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 197-ФЗ. Статья 209. Основные понятия. Охрана труда – система обеспечения безопасности, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно- технические, санитарно-гигиенические, лечебно- профилактичские, реабилитационные и иные мероприятия, технические и материальные средства. Безопасность – состояние условий труда, при которых воздействие на человека с устойчивой работоспособностью вредных или опасных производственных факторов исключено, или интенсивность их воздействия не выходит за пределы допустимых уровней.

14 Выводы 1. Система ведения охраны труда на основе использования метода моментных наблюдений и изменения потока отклонений от норм и правил охраны труда имеет значительную определенность и является основой управления риском. 2. Подробно все подходы изложены в учебных пособиях кафедры БЖД на производстве Орел ГАУ.