Актуальность идей Бенджамина Франклина в современном обществе Богатство главным образом зависит от двух вещей: от трудолюбия и умеренности, иначе говоря.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛЕНИВАЯ РУКА ДЕЛАЕТ БЕДНЫМ, А РУКА ТРУДОЛЮБИВОГО ОБОГАЩАЕТ ! 15 минут – это ¼ часа. За это время можно успеть запланировать на несколько часов вперед.
Advertisements

Тепло родного очага. Родительское собрание. Моральную культуру и нравственность питают 4 важнейших источника: Совесть Стыд Ответственность Долг.
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
Я уяснил, что значит быть свободным. Я разобрался в этом чувстве трудном, Одном из самых личных чувств на свете. И знаете, что значит быть свободным?
Мотивация Мотивация это побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность. Важнейшим условием профессиональной самореализации.
Мудрость родительской любви «Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца к детям уродует их». (В.А. Сухомлинский)
Российские предприниматели. Содержание Создание и развитие компании «Дока». Кадровый менеджмент в компании «Дока». Девять принципов эффективного управления.
Цели и задачи: Обратить внимание учащихся на значение слов «семья», «гражданин», «личность». Сделать совместные выводы о качествах зрелой личности.
Родительское собрание. Склонности и интересы подростков в выборе профессии. Родительское собрание. Склонности и интересы подростков в выборе профессии.
Финансовый успех!!!. Я с радостью, любовью и благодарностью считаю свои деньги и грамотно управляю своими доходами! Я с радостью инвестирую часть своих.
Страна детства. Дети – наше будущее, наше завтра Все мы, тоже были жителями этой удивительной страны, спешили расти, мечтали скорее стать взрослыми.Ваш.
Основы духовно–нравственной культуры народов России учебник для 5-го класса Светская этика СТРОИТЕЛЬ СВОЕЙ ДУШИ © ООО «Баласс», 2012.
Автор: Романова О.Ю.. Содействовать осознанию уникальности каждого человека и его право на проявление своей индивидуальности. Формирование у учащихся.
В особо тяжелые минуты, когда всё валится из рук и любая фраза о том, как прекрасен белый свет, кажется насмешкой - всегда надо помнить, что:
Приоритет в семейном воспитании. 1.Быть ребенком трудно. Это огромная, непрерывная, сложнейшая работа: расти, открывать мир, узнавать людей, учиться любить.
«Здоровые дети в здоровой семье». охрана и защита семьи и семейных ценностей, сохранение и приумножение здоровья детей, обеспечение их гармоничного развития,
Я просил сил... А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным. Я просил мудрости... А жизнь дала мне проблемы для разрешения. Я просил богатства...
САМООЦЕНКАСАМООЦЕНКА насколько хорошо вы знаете самого себя.
Л ИДЕРСТВО. Л ИДЕР - ПРОФЕССИОНАЛ Уровни лидерства. Критерии оценки лидера- профессионала.
Какого учителя ждет «Наша новая школа»? Какими качествами в идеале должен обладать современный учитель? Что я могу сделать для того, чтобы помочь такому.
Транксрипт:

Актуальность идей Бенджамина Франклина в современном обществе Богатство главным образом зависит от двух вещей: от трудолюбия и умеренности, иначе говоря не теряй ни времени, ни денег, и используй и то и другое наилучшим образом

Benjamin Franklin ( ) - самая известная и уважаемая личность своего времени. Идеал Просвещения - разумного начала в человеке. Первый в Америке человек, выбившийся из низов и родившийся в аристократический век, который помог сделать общество более свободным своим собственным примером. Преуспевающий бизнесмен, писатель, печатник, издатель, ученый, филантроп и дипломат. И.Супоницкая пост президента ассоциации по борьбе с рабством; содействие созданию национальной системы всеобщего образования; независимость британских колоний в Северной Америке от Великобритании.

способность к самообразованию, упорному и добросовестному труду, постоянный самоанализ и неустанное стремление к самосовершенствованию В 1732 г. Ежегодник «Альманах бедного Ричарда» (Poor Richards Almanack ) под именем бедного человека Ричарда Сандерса. Трактат «Путь к богатству». Рецепты, напутствия, житейские советы и фактические сведения в форме остроумных и легко запоминающихся поговорок и афоризмов (бестселлер, 25 лет). "Автобиография" (сыну). 13 добродетелей, афоризмы: умеренность, молчание, порядок, твердость характера, бережливость, трудолюбие, искренность, чистота, уравновешенность, непорочность, покорность и скромность. «Если вы хотите получить превосходные советы о том, как обращаться с людьми, управлять самим собой и совершенствовать свои личные качества, прочтите автобиографию БФ одну из самых увлекательных историй жизни». Дейл Карнеги

Идеи Б.Франклина для деловых людей Американский литературный жанр - книги из серии "Помоги себе сам". Жанр поучений и нравоучений советов как добиться успеха и разбогатеть. Франклин указывает, что всем своим успехом обязан только одному: формуле личных достижений. Мудрость, добродетель, счастье, здоровье или богатство. Идеи БФ легли в основу популярных книг для построения бизнеса (сетевые маркетинговые компании). Стратегии успеха и комплекс предписаний по личностному самосовершенствованию - залогу материального благосостояния.

Бодо Шеффер в серии книг о стратегии успеха в жизни и в бизнесе, утверждает, что человеку подвластно все. Приложив для этого определенные усилия и сформировав в себе соответствующий настрой, он может достичь цели: Выбор всегда принадлежит вам. Вы – хозяева собственной жизни. Каждый ваш день будет именно таким, каким вы сделаете его для себя. Лишь вы можете решить, как вам относиться к своим проблемам. Та же самая мысль прослеживается и в изречениях БФ, сформулированных несколько веков раньше: Трудно вообразить, какую силу над материей может приобрести человек. Кто так часто обманывает тебя, как ты сам?

Каждому человеку, а деловому особенно, необходимо развивать в себе позитивное мышление, воспитывать адекватное отношение к окружающему миру. Только конструктивный подход и оптимизм позволяют преодолевать любые трудности. Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. Чтобы быть довольным своим положением, необходимо сравнивать его с положением худшим. В каком бы положении люди ни находились, они всегда могут найти удобства и неудобства.

По мнению БФ, любая деятельность имеет смысл только тогда, когда она направлена на благо общества. Сам автор, стремясь к богатству, не только никогда не пренебрегал общественными интересами, но и с энтузиазмом старался удовлетворить насущные потребности общества. Настоящая честь это решение делать при всех обстоятельствах то, что полезно большинству людей. Когда я служу другим людям, я считаю, что плачу долги, а не зарабатываю награду. Я давно понял, что когда я работал только на себя, то окружающие тоже работали только на самих себя; но когда я работал для других, то они тоже работали для меня. В общении следовать правилу: Будь вежлив со всеми, общителен с многими, фамильярен с некоторыми. Таким образом, для достижения успеха в карьере необходимо по-человечески относиться к людям, уважать каждого из них. Золотое правило нравственности – этика компаний.

Труд как основное наполнение жизни человека и трудолюбие в человеке как залог его успеха занимают центральное место в изречениях Бедного Ричарда: Труд отец счастья. Землепашец, стоящий на своих ногах, гораздо выше джентльмена, стоящего на коленях. Только трудящийся человек способен по-настоящему обрести личную свободу, стать независимым от обстоятельств. Знаменитая фраза, ставшая пословицей, может звучать как девиз делового человека: Ничего лишнего. Рано ложиться и рано вставать - вот что делает человека здоровым, богатым и умным / Кто рано ложится и рано встает, здоровье, богатство и ум наживет. *** К занятому человеку редко ходят в гости бездельники к кипящему горшку мухи не летят.

Как пишут вслед за БФ авторы современных книг для деловых людей, человеку не стоит «изобретать колесо заново». Не требуется прилагать особых усилий и затрачивать много времени, если следовать примеру более опытных людей. Нельзя помочь тому, кто не желает слушать советы. Не исправление ошибки, а упорство в ней роняет честь любого человека или организации людей. Таким образом, умение прислушиваться к мнению более опытных людей, воспринимать критику как стимул для дальнейшего самосовершенствования необходимы для продвижения человеке в карьере и успеха в жизни. К сожалению, человек лучше всего учится на своих ошибках, но мудрые люди все же стараются учиться на чужих. Опытность это школа, в которой уроки стоят дорого, но это единственная школа, в которой можно научиться.

Большое внимание в своих работах БФ уделяет понятию лени, рассматривая его в качестве одного из основных врагов успеха, богатства, счастья. Именно лень способна свести на нет все достижения человека, погубить то, что уже наработано. Лень, как ржавчина, разъедает быстрее, чем труд изнашивает. Лень делает всякое дело трудным. Лень плетется так медленно, что бедность быстро нагоняет ее. Экономия времени - едва ли не самый главный источник успеха: Время деньги. Если время самая драгоценная вещь, то растрата времени является самым большим мотовством. Поскольку ты не уверен даже в одной минуте, не трать попусту ни одного часа. Важные дела начинать как можно скорее, не откладывать. / Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Одно сегодня стоит двух завтра.

Подавляющее большинство изречений посвящено деньгам, умению обращаться с ними. Искусство. Все преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться. Помните, что деньги обладают способностью размножаться. Трать на один пенс меньше, чем зарабатываешь./ Тратьте меньше, чем зарабатываете, - вот вам и философский камень. Человек иногда более щедр, когда у него мало денег, чем когда их много; может быть, чтобы не дать подумать, что у него их нет вовсе... Однако БФ не идеализирует роль денег в жизни человека, наоборот, воспринимает их лишь как средство для достижения более высоких целей: Кто утверждает, что деньги могут сделать все, вполне вероятно, сам может сделать все ради денег.

Экономность, бережливость – основные качества, необходимые деловому человеку, твердо заинтересованному в успехе. Остерегайтесь незначительных расходов; маленькая течь потопит большой корабль. Если хотите быть богатым, научитесь не только зарабатывать, но и быть экономным. Если ты покупаешь то, что тебе не нужно, то скоро будешь продавать то, что тебе необходимо. Прежде чем советоваться с прихотью, посоветуйся со своим кошельком. «Терпеливо закладывайте фундамент своего развития» - правило ведущих деловых людей мира. Только терпение в сочетании с настойчивостью может дать результаты. В бизнесе, как и в любой работе, они не всегда сразу ощутимы, поэтому здесь важно терпение. Способный терпеть способен добиться всего, чего он хочет.

В целом, БФ призывает человека проявлять внутреннюю активность, брать на себя ответственность и надеяться только на собственные силы и способности. «Сам себе начальник и подчиненный». Понуждай сам свою работу; не жди, чтобы она тебя понуждала. Мастер находить оправдания редко бывает мастером в чем- нибудь еще. Если ты хочешь, чтобы тебе всегда угождали, прислуживай себе сам. Хозяйский глаз сделает больше, чем обе руки. Не наблюдать за работниками - значит оставить им открытым свой кошелек. Моё лучше, чем наше. Тот, кто дожидается удачи, никогда не знает, будет ли он сегодня ужинать. Кто живет надеждой, рискует умереть с голоду.

ВЫВОДЫ Идеи Бенджамина Франклина, провозглашенные еще в первой половине XVIII века, остаются актуальными по сей день. В современном обществе с неограниченными возможностями для развития бизнеса, все больше и больше деловых людей стремится к успеху - залогу материального благосостояния. Каждый мечтает многого добиться в жизни, стать успешным и счастливым человеком. В этом-то и оказывают помощь идеи легендарного человека, который на своем примере подтвердил: при следовании определенным правилам человек способен на многое, его возможности ничем не ограничены. Позитивное мышление, направленность на общественное благосостояние, трудолюбие, способность самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность, умение распоряжаться временем и деньгами – все это вечные истины, которые никогда не потеряют своей магической силы.

Список источников: (АРХИВАРИУС, 2005г., статья Ирины Супоницкой) Бодо Шеффер. Законы победителей. Мудрые истины стратегии успеха. 10 шагов к материальной и личной независимости. Стань свободным человеком. Джеймс Вади и Даг Уид.

Царенко Анастасия 401 а 2009