Экономическая эффективность ИТ решений в медицине Серов Александр Александрович ООО «Промедичи»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Менеджер проекта Департамента Информационных Технологий Хамидуллин Руслан 2008.
Advertisements

Cодержание О компании Наши клиенты Проблемы закупок Решение Эффективность.
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ Дмитрий Петренко Донецкий Национальный Технический Университет.
Тема 6 План Видение организации Определение миссии организации Определение целей в стратегическом управлении Эффективность целей Дерево целей.
1 Наименование проекта. 2 Основные характеристики проекта Функциональный заказчик проекта: Руководитель проекта: Организационные рамки проекта: Бюджет.
Управление качеством. С. Г. Ахметова
Комплексный подход к оценке эффекта от внедрения корпоративных информационных систем управления предприятием Лазарян Э.В.
Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» 28 мая 2014, г.Казань.
Сайт как инструмент развития бизнеса Андрей Анищенко директор Департамента интернет-проектов РБК СОФТ 23 ноября 2007 года Арарат Парк Хаятт Отель, Москва.
Применение опыта и мировых практик для достижения стратегических целей организации Порой, для повышения эффективности бизнеса достаточно лишь профессионально.
Компания «ИТ-Сервис» Информационные технологии для управления современной компанией: решения корпорации «Галактика»
[Название проекта] [Суть проекта в одном предложении] ФИО.
Экономическая информатика и информационные технологии М.И. Лугачев, АйТи, экономический факультет МГУ.
Презентация Группы компаний BTLab Группа компаний BTLab тел: +7 (495) , +7 (495)
Специфика работы веб-студии в среднем ценовом сегменте Петров Роман Ай Ти Констракт
КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ - MRP и ERP Подготовила студентка Иванова И.И. Специальность: «Информационные технологии в управлении» ВУЗ Факультет.
1 Заместитель начальника Департамента информационных технологий ОАО РАО «ЕЭС России» Селютин Александр Васильевич Корпоративное управление ИТ: Инструменты.
Технико-экономическое обоснование инновационного продукта. Содержание. Практические советы.
Управление информационными ресурсами 1. Лекция 2 Методология COBIT 2.1 Кто использует методологию. 2.2 Соответствие требованиям. 2.3 Информационные критерии.
О СВОБОДНОМ РАСПРОСТРАНЕНИИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ : РЕАЛИИ И ВЫМЫСЛЫ. Три мнения о пяти современных мифах в области программных продуктов.
Транксрипт:

Экономическая эффективность ИТ решений в медицине Серов Александр Александрович ООО «Промедичи»

Эффективность? Правомерно ли - к ИТ системам? А если правомерно, то какова она? 10-30% ?

Немного статистики Среднестатистические мировые показатели эффекта от внедрения ИТ-систем. (1) ____________________ Глеб Галкин, «Методы определения экономического эффекта от ИТ-проекта», "intelligent enterprise", 22 и 24, 2005г. ПоказательСредние Внедрения Лучшие внедрения Снижение количества задержек заказчикам90%97% Уменьшение неснижаемых остатков на складах материалов30%45% Повышение оборачиваемости запасов20%30% Повышение оборачиваемости средств12%21% Повышение производительности работников и оборудования10%17% Снижение затрат на закупку материалов и комплектующих4%6%

Опять о статистике Что стоит за этими цифрами? Как их считать? Как их достичь? Какие программы дают такие эффекты? И надо ли вообще измерять экономически эффекты от ИТ проектов в медицине? Что это даст пациенту? Верна ли она? Ели ежегодно, скажем, в каждой семье рождается ребенок, то это не значит, что и у вас он обязательно родится и именно в этом году. Если производитель утверждает, что программа дает такие-то положительные эффекты, то означает ли это, что купив и установив ее, вы получите все эффекты?

Методология Внедрение ИТ-решения это - изменения в бизнесе, а значит, как и любые изменения должны иметь четкие цели. Декомпозиция этих целей вплоть до задач, достижение которых и их экономический эффект измеримы и является основой методологии. В рамках данной конференции на сессии «круглого стола» по выбору ЛИС представлен другой мой (печатный) доклад, который тесно переплетается с данным вопросом – «Выбор Информационных Систем в медицине». И там и здесь я подчеркиваю, что Внедрение конкретной программы не может быть целью изменений в бизнесе. Конкретная ИС, КИС, МИС, ЛИС может быть лишь средством достижения цели, решения задач, вытекающих из целей развития.

Процедурные аспекты Структуризация бизнес целей "сверху вниз" и агрегация эффектов "снизу вверх". Любая ли ИС подойдет в качестве основы вашего решения? – Нет, даже если у нее «красивые» проценты в эффективности. – Она должна позволять Вам решать именно те задачи, которые Вы ставите. Степень соответствия ИС Вашим требованиям и будет определять степень достижения первоначальных целей и их конечную экономическую эффективность.

Деньги – сравнение «несравнимого» Эффективность = Эффект / Затраты ROI – возврат инвестиций Срок окупаемости (3-5 лет?) TCO – совокупная стоимость владения – Готовый программный продукт или заказная разработка? – Требуемая надежность – Требуемая производительность – Сложность и глубина решения – Простота использования – Поддержка и развитие

Заключение Успешность выбора ИС и экономическая эффективность внедрения более чем на 70% зависят от конкретности, достижимости и актуальности целеполагания. Целеполагание должно быть выполнено сверху донизу и органичным образом интегрировано в процесс выбора ИС и формирования ИТ проекта. Последующий мониторинг эффективности внедрения необходимо вести до принятия решения о достижении результата или до возврата инвестиций в проект изменений бизнеса.