ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровье- сберегающие образовательные технологии (ЗОТ)
Advertisements

1 Здоровьесберегающие технологии на уроках математики.
Состояние здоровья и функциональной напряженности учащихся Показатели распределения учащихся по группам здоровья в 2012 – 2013 учебном году.
Выполнила: Евсеева Ксения. Цель работы: Задачи: 4. На основе данных комплексного мониторинга здоровья и успеваемости создать банк данных по школе. На.
ОПТИМИЗАЦИЯ ШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ тепанова Марина Исааковна Д.м.н. С тепанова Марина Исааковна Москва.
1 Здоровьесберегающие технологии. 2 Понятие здоровья Здоровье – состояние полного физического, душевного и социального благополучия (Устав Всемирной организации.
1 НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ.
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ. Урок с позиции технологии здоровьесбережения. Выполнила: Л.И. Семенова, учитель начальных классов МОУ СОШ 4 г.Полярные.
Организация здоровьесберегающей деятельности в школе.
Образование и здоровье школьников. Здоровье Крепкое здоровье Слабое здоровье С т р е с с о р ы Это состояние полного физического, духовного и социального.
«Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не отсутствие болезней или физических дефектов». Всемирная организация.
Здоровьесбережение и современные педагогические технологии Методическое объединение учителей начальных классов и учителей – дефектологов интегрированного(
Будьте ЗДОРОВЫ ГУО «Верхменская средняя общеобразовательная школа имени В.А.Тумара»
НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН Здоровьесберегающие возможности организации обучения как важный фактор формирования уклада жизни.
Программа формирования ценности здоровья и здорового образа жизни.
Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 3 г. Бикина Здоровьесбережение – важное направление в работе школы.
Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья А.Шопенгауэр.
Во-первых, организация и условия проведения учебного процесса в целом оказывают неблагоприятное воздействие как на физическое, так и на психологическое.
Педагогический совет 28 марта 2011 год «Оптимизация здоровьесберегающей образовательной среды школы как условие формирования ценностных отношений образовательного.
ОБРАЗОВАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ МОУ гимназия 2 города Вышний Волочек города Вышний Волочек Тверской области.
Транксрипт:

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

« Успешной и востребованной будет та школа, которая обеспечит здоровье детей, использует здоровьесберегающие образовательные технологии» Европейская стратегия «Здоровье детей и подростков» (Румыния, 2005 г.) Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2010 г.

Введение Почему дети заслуживают особого внимания? Дети - это наши инвестиции в общество будущего. От их здоровья и того, каким образом мы обеспечиваем их рост и развитие, включая период отрочества, до достижения ими зрелого возраста, будет зависеть уровень благосостояния и стабильности в странах Европейского региона в последующие десятилетия.

Необходимым результатом общего образования является сохранение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них способности заботиться о собственном здоровье. Требования к содержанию результатов общего образования

СТАТИСТИКА Всероссийская диспансеризация детей 2002 года позволила получить ряд характеристик состояния здоровья детей на основе существенных дополнений, включенных в протокол диспансерного обследования. Состояние здоровья детей по месту учебы характеризуется следующими показателями: Во всех типах образовательных учреждений дети с патологией составляют 59,2%. По различным типам учебных заведений имеются значительные отличия: в общеобразовательных учреждениях (школы, лицеи, гимназии) патология выявлена у 59,2% обучающихся, в школах-интернатах – у 71,9%, в школах при воинских частях – у 57,4%, в учреждениях начального и среднего профессионального образования – у 49,8%, в военных училищах – у 33,4%.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ГРУППАМ ЗДОРОВЬЯ В гг. и гг. (%) 6 1 ГРУППА2 ГРУППА3-4 ГРУППА

Изменения показателей патологической пораженности школьников в зависимости от класса

Наиболее неблагоприятными периодами школьного онтогенеза, сопровождающимися значительным темпом прироста заболеваемости, являются периоды обучения в 1-х, 5-8-х и старших классах. В эти же периоды наблюдается и снижение умственной работоспособности.

Суммарные затраты времени на учебные занятия и удовлетворение приоритетных биологических потребностей у школьников Элементы образа жизни Ступени школьного обучения 1-я (на примере уч-ся 4 кл.) 2-я (на примере уч-ся 9 кл.) 3-я (на примере уч-ся 11 кл.) Учебная деятельность (час/сутки)7,011,313,0 Удовлетворение биологических потребностей (час/сутки)18,516,515,0 Итого (час/сутки) 25,527,828,0 14

За последние пять лет увеличилась первичная заболеваемость в Челябинской области детей на 12 %, подростков на 35 %; частота онкологических заболеваний возросла на 14 %, болезней эндокринной системы – на 29,8 %, болезней крови – на 36,2 %, астмы – на 43 %, болезней органов пищеварения – на 22,6 %

Наиболее агрессивные факторы, формирующие здоровье школьников на современном этапе высокий объем учебных и внеучебных нагрузок, интенсификация процесса обучения; педагогические технологии; низкая двигательная активность; нерациональное питание ; снижение возраста поступления ребенка в школу (менее 6,5 лет).

Особенно высокими темпами увеличивается распространенность школьно-обусловленных нарушений здоровья: нервно-психических и вегетативных расстройств, нарушений опорно-двигательного аппарата, зрения, функциональных отклонений и хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Факторы, оказывающие неблагоприятное воздействие на здоровье учащихся факторы, непосредственно связанные с образовательным процессом, образовательными учреждениями (внутришкольные) факторы, потенциально оказывающие воздействие на здоровье школьников (общепатогенные)

Низкий уровень мотивации на сохранение и укрепление индивидуального здоровья Сейчас всё чаще можно слышать об отсутствии культуры здоровья в России. Человек не стремится взять на себя ответственность за здоровье. Рождаясь здоровым, самого здоровья человек не ощущает до тех пор, пока не возникнут серьёзные признаки его нарушения. Теперь, почувствовав болезнь и получив облегчение от врача, он всё больше склоняется к убеждению о зависимости своего здоровья именно от медицины

«Забалтывание» проблем здоровья Существует такой психологический феномен: обсуждая какую-либо проблему, рассматривая её со всех сторон, человек снимает часть внутреннего напряжения, возникшего в связи с этой проблемой. В результате боль, озабоченность становятся меньше. Реальная деятельность в направлении решения возникшей сложной проблемы подменяется рассуждениями на эту тему

Сужение понятия здоровья здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов мы живём в непростом мире, и на нас и наше состояние оказывает влияние множество факторов: «…основным фактором, обуславливающим здоровье человека, является образ жизни (50 – 55 %). Влияние экологических факторов на здоровье оценивается примерно в 20 – 25 % всех воздействий, 20 % составляют биологические (наследственные) факторы и 10 % приходится на долю недостатков и дефектов здравоохранения» (Ю.П. Лисицын)

Воздействие неблагоприятных для здоровья экологических факторов По данным экологов и медиков, большая часть территорий нашей страны – зоны экологического неблагополучия. И чем слабее, незащищённее организм человека, а именно таков организм ребёнка, тем тяжелее последствия для его здоровья от воздействия вредных факторов окружающей среды

Воздействие неблагоприятных для здоровья антропогенных и техногенных факторов К ним относится описанный в специальной литературе широкий спектр патогенных воздействий – от воздействия электромагнитных полей, в «паутине» которых мы проводим большую часть времени, и частых поездок на транспорте («транспортное утомление») до социально- психологических стрессов, неизбежных при интенсивных межличностных взаимодействиях

Отсутствие целостной и целенаправленной системы формирования культуры здоровья населения 1. Отсутствие последовательной и непрерывной системы облучения здоровью 2. Отсутствие межведомственного подхода к решению проблем, связанных со здоровьем 3. Низкий уровень санитарно-гигиенической, просветительской работы 4. Отсутствует мода на здоровье 5. Мало внимания уделяется вопросам формирования культуры отдыха.

Несовершенство законодательной, нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность по охране здоровья населения Законодательная и нормативная база не обеспечивает координацию действий федеральных и местных органов власти, правоохранительных, лечебно- профилактических, образовательных учреждений и учреждений Госсанэпидемнадзора

Несформированность культуры здоровья у учителей, неблагополучие состояния их здоровья Исследования (опросы, анкетирование, тестирование) свидетельствуют, что учитель не всегда является носителем культуры здоровья. В этом одна из причин неблагополучия состояния здоровья учительства как профессиональной группы, которая представляет одну из наиболее выраженных групп риска. Учителя сами нездоровы и невольно подают дурной пример своим воспитанникам. Ведь «у нездорового учителя не может быть здоровых воспитанников!»

Неблагоприятное воздействие на здоровье школьников оказывают «внутришкольные» факторы Гигиенические условия (факторы): шум, освещенность, воздушная среда, размер помещений, дизайн, мебель, видеоэкранные средства, пищеблок и др. Учебно-организационные факторы зависящие в большей степени от администрации школы: объем учебной нагрузки, расписание уроков, медицинское и психологическое обеспечение школы, участие родителей в жизни школы, психологический климат педагогического коллектива и др.

Психолого-педагогические факторы (зависящие от учителя): психологический климат в классе, на уроке, наличие эмоциональных разрядок; Стиль педагогического общения учителя с учащимися; Характер проведения опросов и экзаменов, проблема оценок; Степень реализации учителем индивидуального подхода к ученикам; Особенность работы с «трудными подростками» в классе; Соответствие используемых методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников; Степень ограничений в свободе естественных телесных, эмоциональных и мыслительных проявлений учащихся на уроках; Личностные, психологические особенности учителя, его характера, эмоциональных проявлений Неблагоприятное воздействие на здоровье школьников оказывают «внутришкольные» факторы

Состояние здоровья учителя, его образ жизни и отношение к своему здоровью; Обремененность учителя своими проблемами, его способность психоэмоционального переключения; Степень педагогической автономии и возможности инновационной деятельности учителя; Профессиональная подготовленность учителя по вопросам ЗОТ. Неблагоприятное воздействие на здоровье школьников оказывают «внутришкольные» факторы

Перечисленные факторы – это поле нашей деятельности, те направления, работая по которым, можно и нужно переломить тенденцию к снижению уровня здоровья подрастающего поколения, превратить «здоровьеразрушающую» систему общего образования в «здоровьесберегающую».

Термин «здоровьесберегающие образовательные технологии» можно рассматривать и как качественную характеристику любой образовательной технологии, ее «сертификат безопасности для здоровья», и как совокупность тех принципов, приемов, методов педагогической работы, которые, дополняя традиционные технологии обучения и воспитания, наделяют их признаком здоровьесбережения.

Определение здоровьесберегабщих образовательных технологий как совокупности всех используемых в образовательном процессе приемов, методов, технологий, не только оберегающих здоровье учащихся и педагогов от неблагоприятного воздействия факторов образовательной среды, но и способствующих воспитанию у учащихся культуры здоровья.

Принципы и отличительные особенности ЗОТ В числе главных недостатков современной системы образования России, российской школы – ее авторитарность

Зависимость функционального состояния организма учащихся от стиля преподавания - авторитарный педагог - доброжелательный педагог

Индивидуализация педагогического воздействия; Задача учителя – научить учащегося спрашивать; Творческий характер образовательного процесса ; Использование активных методов и форм обучения; Смещение традиционного методического репертуара учителя в сторону психологических технологий; Обязательным элементом здоровьесберегающей организации урока является физкультминутки и др.

Образовательная среда - совокупность факторов, которая создается всем укладом жизнедеятельности школы: размещение школы, ее архитектурно- планировочное решение, оснащение и оборудование, организация учебного процесса, питания детей, медицинское обеспечение, психологический климат.

Элементы средового пространства для работы в режиме сидя-стоя

Варианты средового пространства

Для создания благоприятных условий реализации образовательных программ будут определены гигиенические требования по следующим позициям: организация учебного процесса; книжные и электронные учебные издания; нормативы веса ежедневного комплекта учебников; технические средства обучения;

Для создания благоприятных условий реализации образовательных программ будут определены гигиенические требования по следующим позициям: школьное питание; медицинское обеспечение; санитарное состояние и содержание образовательного учреждения.

Уточнение гигиенических регламентов использования персональных компьютеров Обновление компьютерного парка. Использование интерактивных технологий. Обоснование гигиенических требований к современным дисплеям. Продолжительность занятий с использованием новых информационных технологий в зависимости от возраста учащихся, состояния их здоровья и содержания занятий.

Функциональное состояние организма детей после компьютерных занятий

Важным фактором риска развития отклонений в состоянии здоровья является нерациональное питание. Недостаточен охват питанием (только 15-20% детей получают горячее питание в школе). Слабая инфраструктура и материально- техническая база школьного питания, медленное внедрение новых форм организации питания школьников усугубляют негативное влияние фактора питания на здоровье детей.

ОСНОВНЫЕ МОДУЛИ ПРОГРАММЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ оптимизация школьной среды; образование детей в сфере здоровья; оптимизация физической активности обучающихся, воспитанников; психологическое и социальное консультирование; собственно медицинское обеспечение детей в школе; повышение квалификации работников школ по вопросам гигиены и охраны здоровья детей; работа с семьей и общественностью микрорайона.

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА СОВЕТА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ от 24 апреля 2007 г. 18 О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ И ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ УЧАЩИМСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (Фурсенко А.А., Зурабов М.Ю. Дворкович А.В.)