Роль социально- психологического тренинга в воспитательной работе с детьми.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математика
Advertisements

«Камни дружбы» Для обучающихся 9 – 11 классов Подготовила: старшая вожатая Солодилова В.В.
Педагогический совет 2011 г.. Рефлексия – это осмысление индивидом социальных реалий в процессе социализации, на основе жизненного опыта, те есть размышление.
Елена Ивановна Симонова педагог-организатор ГОУ «Куртамышская кадетская школа-интернат»
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Презентация для 6 класса "Первобытная эпоха на территории России" раздел "Древние жители нашей Родины"
Статья по теме: Педсовет: "Педагогическое взаимодействие-важнейшее условие эффективности образовательного процесса"
Второстепенные члены предложения. Определение. Автор презентации –Козлова А.С.
«Коммуникативная культура учителя как условие личностно-ориентированного обучения и воспитания».
ПРОГРАММА ВОССТАНОВЛЕНИЯ, УКРЕПЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ УЧИТЕЛЯ.
Школа молодого специалиста. Эффективность урока – результат организации активной деятельности обучающихся «…не давать образцов, ставить ребенка в ситуацию,
Цели недели психологии : Повышение психологической компетентности учащихся и учителей школы ; Формирование представлений о важности психологической науки.
Автор: Зайцева Елена Валерьевна воспитатель первой квалификационной категории.
Программа дополнительного образования Путь к успеху.
РОЛЬ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ.
Развивающие возможности регионального курса Предметные результаты 1 года обучения I. Ценностные ориентации. II. Понимание содержания нравственных поступков.
Чем больше человек знает о том, что уже сделано, тем больше в его силах понять, что нужно делать дальше. Б. Дизраэли.
Социально - педагогическая работа.. Цели и задачи 1. Социальная защита детей, находящихся под опекой. 2. Профилактика девиантного поведения учащихся,
Формирование и оценка ключевых компетентностей учащихся на психологическом тренинге Педагог-психолог МОУ «Гимназия» Жаркова Ирина Валерьевна Ноябрь, 2010г.
Цели и задачи психолого - педагогического сопровождения участников государственной ( итоговой ) аттестации.
Презентацию подготовила: Отверченко Татьяна Викторовна, заместитель директора по ВР МБОУ СОШ п. Обор г.
Транксрипт:

Роль социально- психологического тренинга в воспитательной работе с детьми

К когнитивным процессам обычно относят память, внимание, восприятие, понимание, мышление, принятие решений, действия и воздействия.К когнитивным процессам обычно относят память, внимание, восприятие, понимание, мышление, принятие решений, действия и воздействия. Сильно упрощая, можно сказать, что это компетентность и знания, умения и навыки. Сильно упрощая, можно сказать, что это компетентность и знания, умения и навыки.

Аффективные процессы - психические процессы, которые промоделировать разумным образом не представляется возможным. Это процессы эмоционально- чувственного отношения к жизни и взаимодействия с миром, собой и людьми. Так же упрощая, это обычно чувства и предчувствия, желания и импульсы, впечатления и переживания.Аффективные процессы - психические процессы, которые промоделировать разумным образом не представляется возможным. Это процессы эмоционально- чувственного отношения к жизни и взаимодействия с миром, собой и людьми. Так же упрощая, это обычно чувства и предчувствия, желания и импульсы, впечатления и переживания.

Социально- психологический тренинг Это форма специально организованного общения, в ходе которого решаются вопросы развития личности, формирования коммуникативных навыков, оказания психологической помощи и поддержки, позволяющие снимать стереотипы и решать личностные проблемы участников.Это форма специально организованного общения, в ходе которого решаются вопросы развития личности, формирования коммуникативных навыков, оказания психологической помощи и поддержки, позволяющие снимать стереотипы и решать личностные проблемы участников.

Общие цели социально-психологического тренинга, способствующие развитию личности: Общие цели социально-психологического тренинга, способствующие развитию личности: А) повышение социально-психологической компетентности участников, развитие их способности активно взаимодействовать с окружающими;А) повышение социально-психологической компетентности участников, развитие их способности активно взаимодействовать с окружающими; Б) формирование активной социальной позиции и развитие способности производить значимые изменения в своей жизни и жизни окружающих людей;Б) формирование активной социальной позиции и развитие способности производить значимые изменения в своей жизни и жизни окружающих людей; В) повышение общего уровня психологической культуры.В) повышение общего уровня психологической культуры.

Упражнение «Строй»

Упражнение «Кочки»

«Кочки на улице»

Упражнение «Свеча доверия»

«Хорошие и плохие поступки»

Упражнение «Пазлы»

Упражнение «Письмо себе»

Упражнение «Вежливость»

«Общечеловеческие черты»

Рефлексия тренинга М(мизинец)- мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил.М(мизинец)- мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил. Б(безымянный)-близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг.Б(безымянный)-близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг. С(средний)- состояние духа: каким было сегодня моё настроение.С(средний)- состояние духа: каким было сегодня моё настроение. У(указательный)- услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал.У(указательный)- услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал. Б(большой)- бодрость, физическая форма: каким было моё самочувствие.Б(большой)- бодрость, физическая форма: каким было моё самочувствие.

Удачной вам работы!