1 Кампусные системы для вузов. 2 Содержание Понятие кампуса вуза и его проблемы Понятие кампусной системы Схема кампусной системы Порядок выпуска карт.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
11 ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ ЕДИНОЙ КАМПУСНОЙ КАРТЫ В СПбГУ.
Advertisements

ПРОЕКТ «ШКОЛЬНАЯ КАРТА» Новые возможности для детей и взрослых.
УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КАРТА В ПРОЕКТАХ ПЕРЕВОДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННЫЙ ВИД.
1 ТОРГОВЫЙ ЭКВАЙРИНГ 2 Торговый эквайринг Торговый эквайринг – это услуга, позволяющая предприятиям торговли и сервиса принимать в оплату.
Социальная карта Постановка задачи и предложения по технической реализации К.Ю.Суслов.
Возможности применения EMV-технологий при реализации государственных социальных программ Тарусов Андрей 17 сентября 2009 г.
Ташкент Ташкент Интеграция банков в мировую информационную инфраструктуру.
Тенденции развития и автоматизации вузовской библиотеки: от электронного каталога к мобильным решениям Плотников Павел, Директор Департамента Маркетинга.
Практика а Практика аутсорсинга ИТ услуг в SMB. Оптимальная модель аутсорсинга - путь в светлое будущее ?
Смарткарта для унифицированной социальной картытребования Смарткарта для унифицированной социальной карты – требования и возможности.
Опыт реализации проектов «Электронный проездной».
2012г «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество) Зарплатный проект с Дальневосточным Федеральным Университетом Ф-л ГПБ (ОАО) в г. Владивостоке.
Информационная система прохода и питания в образовательных учреждениях.
Комплексное решение по созданию и хранению электронных библиотечных ресурсов в соответствии с требованиями Министерства образования Плотников Павел, Директор.
Общероссийский проект «Карта учащегося» Система контроля учета доступа (СКУД)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА « ЕДИНЫЙ ЦЕНТР МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА» Тема доклада: «Инновационный проект организации и учета школьного.
Росинформтехнологии О реализации проекта Социальная карта в субъектах РФ Монастырская Н.Т. (Директор НМЦ региональной информатизации ВНИИПВТИ) Москва,
ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ПРОЕКТАХ ПЕРЕВОДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННЫЙ ВИД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ КАРТ.
Интернет-банкинг для физических лиц Конкуренция или сотрудничество.
12 марта 2013 года. Проекты, реализуемые в городе Москве, в рамках проекта « Универсальная электронная карта ( УЭК )» Информационная система « Проход.
Транксрипт:

1 Кампусные системы для вузов

2 Содержание Понятие кампуса вуза и его проблемы Понятие кампусной системы Схема кампусной системы Порядок выпуска карт Типы используемых приложений Периферийное оборудование Проект в Финакадемии Итоги

3 Кампус заведения Кампус (англ. campus) университетский городок, включающий, как правило, жилые помещения для студентов, библиотеки, аудитории, столовые и т. д. Развитие инфраструктуры кампуса является необходимым условием для решения «проблем роста» вуза, таких как снижение качества учета и повышение стоимости внутренних финансовых и информационных потоков, увеличение объема документооборота, прочих проблем, связанных с усложнением внутренней среды. Внедрение и развитие в вузе автоматизированной кампусной системы на основе карточных технологий является одним из наиболее эффективных методов оптимизации и модернизации инфраструктуры вуза.

4 Кампусная система Кампусная карточная система представляет собой программно- аппаратный комплекс, использующий смарт-карты в качестве универсального идентификационного и платежного средства. Кампусная система в рамках реализации возложенной на нее задачи развития внутренней инфраструктуры позволяет: использовать в рамках кампусной системы записанные на карту идентификационные и финансовые приложения (запись новых приложений возможна без повторной эмиссии); разграничивать права доступа различных категорий пользователей; контролировать посещаемость пользователей при помощи системы контроля и управления доступом (СКУД); собирать статистическую информацию; взаимодействовать с банком-партнером; удаленно контролировать и администрировать программно- аппаратные средства; эффективно масштабировать систему за счет применения единых технологических стандартов;

5 Схема кампусной системы

6 Порядок выпуска карт Эмиссия подразумевает несколько типов карт в зависимости от группы пользователей, например, карты разовых посетителей выпускаются без возможности открытия платежного приложения. Для держателя карты обязательным является только идентификационное приложение, прочие приложения инициализируются по его желанию. В случае, если владельцем карты является банк, то он будет первичным эмитентом карты с финансовым приложением, затем уже будет инициализировано идентификационное приложение Сбор данных и физическая эмиссия карты Регистрация карты в СКУД, инициализация идентификационного приложения Передача карты в банк, инициализация платежного приложения Передача карты другим поставщика услуг, запись новых приложений, например, транспортного приложения

7 Идентификационное приложение Карта как инструмент для идентификации может использоваться для решения следующих задач: построение системы контроля и управления доступом (СКУД): - организация контроля прохода в учебное здание с фиксаций времени прихода и ухода; - регистрация студентов и преподавателей на занятиях; - организация ограниченного доступа в помещения учебного заведения, не предназначенные для массового посещения; внедрение электронной зачетной книжки; внедрение электронного читательского билета; организация доступа к информационным ресурсам вуза, e-learning (хранение ключей безопасности); учет материальных ценностей, выданных держателю карты; проведение именных и анонимных голосований; широкий спектр других приложений, требующих однозначной и надежной идентификации пользователя, в том числе и сторонних разработчиков (например, приложений программ лояльности, медицинских приложения и т.д.)

8 Платежное приложение (технология) Платежное приложение на карте обслуживается Объединенной Российской Платежной Системой (ОРПС), развиваемой Сбербанком РФ совместно с партнерами. Заинтересованность банка в успешной реализации проекта является основанием для формирования партнерских отношений между банком и вузом. Становится возможным софинансирование расходов на внедрение системы, предоставление банком дополнительных льгот сотрудникам и студентам вуза. Технологической платформой ОРПС является автоматизированная система расчетов DUET. DUET имеет ряд преимуществ перед аналогичными системами: существует возможность хранения денежных средства непосредственно на карте; финансовое приложение карты состоит из двух остатков: защищенного остатка и открытого остатка; с помощью банкоматов и инфокиосков, обслуживающих ОРПС, возможно зачисление средств на счет, перевод средств на карту, переписывание части средств с закрытого на открытый остаток.

9 Платежное приложение (использование) Использование финансового приложения кампусной карты позволяет не только просто использовать карту в рамках платежной системы, но и внедрить и эффективно использовать внутри вуза систему безналичных расчетов: становится возможным предоставление адресных льгот сотрудникам и студентам в виде скидок, дотаций и т.д.; повышается качество обслуживания в студенческих столовых и кафе за счет значительного уменьшения времени оплаты; появляются расширенные возможности использования вендинговых аппаратов; снижается объем наличной денежной массы и, соответственно, затрат на инкассацию; уменьшаются очереди во всех местах, связанных с оплатой за товары и услуги; становится возможным оказание вузом новых видов услуг на платной основе, таких как безналичная оплата парковки, услуги библиотеки и т.д.; развитие платежного приложения позволит в будущем использовать карту как инновационный инструмент в других проектах, например, использовать ее как инструмент для безналичной оплаты транспортных услуг, услуг ЖКХ.

10 Периферийное оборудование Периферийное оборудование платежной системы формирует платежную инфраструктуру кампусной системы. В него входят: POS-терминалы, применяемые в столовых, газетных киосках для безналичного расчета за товары и услуги; банкоматы, использующиеся для пополнения счета и снятия денежных средств, проведения операций со средствами на карте; информационно-платежные киоски, позволяющие проводить операции со средствами на карте, оплачивать телекоммуникационные и другие услуги в режиме online; вендинговые аппараты по продаже горячих напитков, снеков, бутербродов, прочих товаров и услуг.

11 Проект в Финакадемии Внедрение кампусной системы в Финакадемии при Правительстве РФ стало первым в России проектом по внедрению единой многофункциональной кампусной карты. Это уникальный совместный проект Финансовой академии и Сбербанка России, внедрение которого осуществлялось совместно специалистами компаний ФОРС-Центр разработки, Computer Mechanics, СмартКард-Сервис и BGS Smartcard Systems. Внедрение системы позволит провести целый ряд инновационных преобразований в Финакадемии: перейти на качественно новый уровень управления учебным процессом, повысить эффективность использования имеющихся материальных и информационных ресурсов. 18 марта 2009 года ректор Финакадемии М.А. Эскиндаров и Председатель Правления ОАО «Сбербанк России» Г.О. Греф подписали Соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию совместных проектов и целевых программ. В ходе пресс- конференции особое внимание было уделено успешной реализации совместного проекта по внедрению автоматизированной кампусной системы на основе карточных технологий, на сегодняшней день уникальной в России.

12 Итоги Внедрение кампусной системы – инновационный и эффективный метод развития инфраструктуры вуза. Внедрение системы позволит: повысить эффективность использования технических ресурсов; внедрить инновационные продукты; повысить качество управления учебным заведением; повысить качество образовательного процесса и научной деятельности контролировать посещаемость и успеваемость студентов, выполнение преподавателями своих профессиональных обязанностей; повысить безопасность хранения и ображения денежных средств; усилить контроль и понизить стоимость оборота денежных средств; эффективно управлять адресным предоставление льгот, вознаграждений и грантов; расширять функциональность системы с минимальными затратами.

13 ФОРС – Центр разработки Россия, , Москва, Трифоновский тупик, 3 Тел.: Факс: Контакты