Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 годы подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан» * ОАО "АК БАРС" БАНК предоставляет льготные кредиты в рамках приоритетного национального.
Advertisements

ПОДПРОГРАММА «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ» КТО МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПОДПРОГРАММЕ? Молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая.
Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Московской области «Жилище»
МОЛОДАЯ СЕМЬЯ Администрация муниципального района не признать нуждающейсяпризнать нуждающейся.
ПРОГРАММА «Поддержка молодых семей ЗАТО Северск в решении жилищной проблемы в годах» Управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта.
Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области О порядке предоставления социальных выплат молодым семьям и молодым специалистам на селе Гейн.
Реализация государственных жилищных программ. ФЦП «ЖИЛИЩЕ» «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЁМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ»
ОАО «Городской центр – доступное жилье» Целевая программа Санкт- Петербурга «Молодежи – доступное жилье» ОАО «Городской центр – доступное жилье» ,
Долгосрочная районная целевая программа «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности на 2010 – 2012 годы»
Предоставление учителям общеобразовательных учреждений социальных выплат на оплату первоначального взноса за приобретаемое жилье и компенсацию по уплате.
ПОДПРОГРАММА «СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ» Кто может принять участие в подпрограмме? Семьи, состоящие в зарегистрированном браке,
Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года»
Материнский капитал С 1 января 2007 года вступили в силу Федеральный закон N 256-ФЗ от "О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Утверждены Постановлением.
Молодые семьи Молодые семьи, где оба супруга работают в бюджетных учреждениях или организациях агропромышленного комплекса Молодыеспециалисты работающие.
Краевая целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на годы»
ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ от 2 октября 2008 года N «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ОПЛАТУ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО КРЕДИТАМ, ПРИВЛЕЧЕННЫМ ГРАЖДАНАМИ,
1 За исключением лиц в возрасте от 14 до 18 лет, находящихся под попечительством ( статья 19 Федерального закона « Об опеке и попечительстве » от
Исполнители :Участники: Департамент строительства ЯО Органы местного самоуправления, при наличии: Органы местного самоуправления, при наличии: - принятой.
Департамент по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края – главный распорядитель бюджетных средств Министерство образования и науки Краснодарского.
Транксрипт:

Федеральная целевая программа «Жилище» на годы подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан»

Постановление Правительства РФ 851 от ,от , 979 от «О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых семей» Постановление Кабинета Министров РТ 315 от 20 июля 2007 г. «О ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН" НА ГОДЫ» (в ред. Постановлений КМ РТ от N 132, от N 655) Постановление об утверждении порядка предоставления муниципальным районам и городским округам на социальные выплаты молодым семьям для приобретения жилья в рамках реализации в 2008 году целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан" на годыПостановление об утверждении порядка предоставления муниципальным районам и городским округам на социальные выплаты молодым семьям для приобретения жилья в рамках реализации в 2008 году целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан" на годы Правила предоставления дополнительной социальной выплаты при рождении (усыновлении) одного ребенка (П КМ РТ от )Правила предоставления дополнительной социальной выплаты при рождении (усыновлении) одного ребенка (П КМ РТ от ) Порядок предоставления средств муниципальным районам на социальные выплаты молодым семьям в 2009 году (П КМ РТ 580 от ) Порядок предоставления средств муниципальным районам на социальные выплаты молодым семьям в 2009 году (П КМ РТ 580 от ) Постановление Правительства РФ 851 от ,от , 979 от «О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых семей» Постановление Кабинета Министров РТ 315 от 20 июля 2007 г. «О ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН" НА ГОДЫ» (в ред. Постановлений КМ РТ от N 132, от N 655) Постановление об утверждении порядка предоставления муниципальным районам и городским округам на социальные выплаты молодым семьям для приобретения жилья в рамках реализации в 2008 году целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан" на годыПостановление об утверждении порядка предоставления муниципальным районам и городским округам на социальные выплаты молодым семьям для приобретения жилья в рамках реализации в 2008 году целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан" на годы Правила предоставления дополнительной социальной выплаты при рождении (усыновлении) одного ребенка (П КМ РТ от )Правила предоставления дополнительной социальной выплаты при рождении (усыновлении) одного ребенка (П КМ РТ от ) Порядок предоставления средств муниципальным районам на социальные выплаты молодым семьям в 2009 году (П КМ РТ 580 от ) Порядок предоставления средств муниципальным районам на социальные выплаты молодым семьям в 2009 году (П КМ РТ 580 от )

Механизм реализации программы Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям - участникам программы в улучшении жилищных условий путем предоставления им безвозмездных субсидий. Другими словами, средства государственной поддержки возвращать не надо! Субсидия предоставляется на приобретение квартиры через НО «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ» участникам подпрограммы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с требованиями подпрограммы. Субсидия может быть использована молодой семьей, которая является членом жилищного накопительного кооператива и для которой кооперативом приобретено жилое помещение, для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после чего данное жилое помещение переходит в собственность молодой семьи.

Размер субсидии Размер субсидии составляет не менее: 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с требованиями подпрограммы, - для молодых семей, не имеющих детей; 40 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с требованиями подпрограммы, - для молодых семей, имеющих 1 ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более (далее - неполные молодые семьи).

Молодая семья возраст супругов, в которой не превышает 35 лет и одного и более детей, нуждающаяся в улучшении жилищных условий неполная молодая семья из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет и одного и более детей, нуждающаяся в улучшении жилищных условий Кто может стать участником программы

Нуждаемость Участницей программы может быть молодая семья, признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий. Под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимается молодая семья, которая была поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий: в городе Зеленодольск - в МУ «Управление муниципального жилищного фонда и жилищной политики г. Зеленодольска», в сельских поселениях - в органы местного самоуправления. Для признания нуждающейся в улучшении жилищных условий всей молодой семьи необходимо рассмотреть нуждаемость каждого из членов семьи. Для этого необходимо суммировать обеспеченность общей площадью жилого помещения каждого члена семьи и разделить полученную площадь на количество членов молодой семьи. Если полученное значение менее 12 кв.м. установленной в Зеленодольском муниципальном районе, то ваша семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Доходы Участие в программе требует наличия у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии. При отсутствии у молодых семей денежных средств, необходимых для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер предоставляемой субсидии, молодая семья должна обладать доходами, для получения в уполномоченном банке ипотечного кредита. В настоящее время уполномоченными банками являются ОАО «АкБарс Банк», «Сбербанк России». В случае отсутствия у молодой семьи денежных средств либо доходов, необходимых для получения ипотечного кредита, молодая семья теряет возможность получения безвозмездной субсидии.

Перечень необходимых документов для подачи заявления на приобретение жилья для молодых семей 1. Заявление по форме в 2-х экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов); 2. Документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи (ксерокопии паспортов обоих супругов, копия свидетельства о рождении ребенка); 3. Копия свидетельства о заключении брака (на неполную семью не распространяется); 4. Ксерокопии ИНН обоих супругов; 5. Документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий (Постановление Руководителя Исполнительного комитета «О признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в рамках реализации ФЦП «Обеспечение жильем молодых семей»); 6. Документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (с места работы супругов: - справка о занимаемой должности, с какого времени работаете; справка о зарплате за текущий год (последние 12 месяцев)); 7. С места прописки обоих супругов: - выписка из домовой книги, где должны быть указаны лица, зарегистрированные на указанной площади, в чьей собственности находится жилье - финансово-лицевой счет, в котором должна быть указана общая и жилая площадь жилья, число зарегистрированных граждан - в том случае, если квартира или комната приватизированы или куплены, то необходимо принести копию договора приватизации или договор купли продажи

Молодая семья из 2 человек (мать+ребенок) Нормативная стоимость квартиры: 42 кв.м. * руб. = руб. Размер субсидии: 40% от стоимости жилья руб. Первоначальный взнос: 10 % от стоимости жилья руб. (собственные средства) 50 % от стоимости жилья руб. (собственные средства или кредит в банке) Примеры: Молодая семья из 3 человек Нормативная стоимость квартиры: 54 кв.м. * руб. = руб. Размер субсидии: 40% от стоимости жилья руб. Первоначальный взнос: 10 % от стоимости жилья руб. (собственные средства) 50 % от стоимости жилья руб. (собственные средства или кредит в банке) Молодая семья из 4 человек Нормативная стоимость квартиры: 72 кв.м. * руб. = руб. Размер субсидии: 40% от стоимости жилья руб. Первоначальный взнос: 10 % от стоимости жилья руб. (собственные средства) 50 % от стоимости жилья руб. (собственные средства или кредит в банке) Молодая семья из 2 человек (без детей) Нормативная стоимость квартиры: 42 кв.м. * руб. = руб. Размер субсидии: 35% от стоимости жилья руб. Первоначальный взнос: 10 % от стоимости жилья руб. (собственные средства) 55 % от стоимости жилья руб. (собственные средства или кредит в банке)

Условия кредитования молодых семей Срок кредитования до 20 лет Размер первоначального от 10 до 90% взноса (в % от стоимости объекта недвижимости) Валюта кредитования рубли РФ Процентная ставка 12,9% годовых Минимальная сумма кредита рублей При кредитовании в сельских районах минимальная сумма кредита рублей Комиссия за выдачу кредита отсутствует Комиссия за ведение кредитного дела без комиссий Ежемесячная комиссия за расчетно-кассовое обслуживание без комиссий Погашение суммы равными (аннуитетными) основного долга и процентов платежами Досрочный возврат кредита без комиссий, в любое время пользования кредитом Обеспечение Залог приобретаемого жилого помещения Общий стаж трудовой работы не менее 9 месяцев Трудовой стаж на последнем месте работы не менее 4 месяцев Страхование предмета залога Ежегодное страхование риска и Заемщика утраты и повреждения передаваемого в залог жилья, а также жизни и потери трудоспособности Заемщика

Условия кредитования молодых семей Срок кредитования до 30 лет Размер первоначального от 10 до 90% взноса (в % от стоимости объекта недвижимости) Валюта кредитования рубли РФ Процентная ставка от 10,5% до 12,8% годовых Минимальная сумма кредита рублей Комиссия за выдачу кредита отсутствует Комиссия за ведение кредитного дела без комиссий Погашение суммы равными (аннуитетными) или дифференцированными основного долга и процентов платежами Досрочный возврат кредита без комиссий, в любое время пользования кредитом Обеспечение Залог приобретаемого жилого помещения Общий стаж трудовой работы не менее 9 месяцев Трудовой стаж на последнем месте работы не менее 6 месяцев Страхование предмета залога Ежегодное страхование риска и Заемщика утраты и повреждения передаваемого в залог жилья, а также жизни и потери трудоспособности Заемщика

Рассмотрим процесс получения квартиры в рамках программы на примере молодой семьи работника бюджетного учреждения, с составом семьи из 3 человек: Стоимость квартиры общей площадью 62 кв.м. = руб. Первоначальный взнос 10% = руб. Кредит в банке = руб. (ежемесячный платеж на 20 лет =9200 руб.) Кредит в банке = руб. (ежемесячный платеж на 20 лет =9200 руб.) Размер субсидии = руб.

Управление по делам молодежи, спорту и туризму Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Телефоны для справок: Приемные часы: еженедельно по вторникам с 14:00 до 17:00 Прием ведет: специалист Управления по делам молодежи, спорту и туризму ИК ЗМР РТ Назарова Наталья Евгеньевна Подробная информация на сайте Правительства РТ Спасибо за внимание.