Преемственность в обучении. Между дошкольным образованием и начальной школой между начальной школой и средним звеном Между основной и старшей школой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сыктывкар 2011 г. 1.Выступление методиста Макаровой А.В. «Специфика адаптационного периода 10-классников к обучению в новом учебном заведении»; Анализ.
Advertisements

Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом... Как если бы от этого зависела ваша жизнь. Л.Кьюби Адаптация пятиклассников.
Адаптация к многоголосице требований учителей; Увеличение количества предметов; Кабинетная система; Единство подхода к критериально - оценочной деятельности.
Проблема преемственности в обучении между начальной и основной школами. Психолого-педагогические особенности переходного этапа в развитии ребенка Заместитель.
Родительское собрание «Результаты исследования уровня учебной мотивации среди учащихся 8-х классов» подготовила педагог-психолог Вахнина А.Е.
Тема: «Преемственность в обучении 4-5 классов» Сыса Н.Е.
Смена социальной обстановки Изменение роли учащегося Увеличение учебной нагрузки Изменение режима дня Разность систем и форм обучения Нестыковка программ.
Первое условие школьного успеха пятиклассника – безусловное принятие ребенка, несмотря на те неудачи, с которыми он уже столкнулся или может столкнуться.
" Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы "
Родительское собрание Тема: « Особенности адаптационного периода в 5 классе» АВТОР: заместитель директора по УВР Ю.В.Терёшкина.
Конкурс «Самый классный классный» Номинация «Классный руководитель младшего звена» Программа включения ребенка с диагнозом задержка психического развития.
Формирование у родителей представлений о причинах трудностей адаптационного периода. Проанализировать ожидания детей от перехода в среднее звено. Наметить.
умения учиться формирование умения учиться в средней школе ; представления о себе формирование представления о себе как об умелом человеке с большими.
Готовность детей 6-7 лет к школе Подготовила: Гуськова М.А., педагог- психолог МБДОУ детского сада «Золушка»
Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя образовательная школа 184 Кризис подросткового возраста Автор: педагог-психолог Е.А. Смирнова.
5 класс – новый этап в жизни детей. 5-й класс - это: Изменение условий обучения (учителя- предметники и разные кабинеты вместо одного учителя и своего.
LOGO Обеспечение успешной адаптации ребёнка при переходе со ступени начального общего образования – на основную.
Педагогический совет «Проблемы преемственности между начальной и основной ступенями образования. Изучение условий успешной адаптации учащихся» г.
Р Е Б Е Н О К Сверстники Родители Педагоги «Я ученик»
ПРОБЛЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ИЗ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В СРЕДНЕЕ ЗВЕНО.
Транксрипт:

Преемственность в обучении

Между дошкольным образованием и начальной школой между начальной школой и средним звеном Между основной и старшей школой

Преемственность между начальной школой и средним звеном

Факторы,влияющие отрицательно смена социальной обстановки (кабинетная система); Увеличение учебной нагрузки; Изменение режима дня; Отличие систем и форм обучения; Различие требований со стороны учителей- предметников; Изменение стиля общения учителей с детьми. завышенные ожидания со стороны родителей к успехам своего ребенка.

Отсутствие единых требований: взаимодействие программ обучения. преемственность форм и методов обучения: темпа, объема и уровня изложения предметного материала, а также требований к качеству его оформления. единство (точнее, его отсутствие) подхода к критериально-оценочной деятельности в начальных и средних классах.

Характеристика состояния детей низкой организованностью, учебной рассеянностью недисциплинированностью, снижением интереса к учебе и ее результатам, снижением самооценки, высоким уровнем ситуативной тревожности.

Как помочь детям? Личная ответственность и профессионализм педагога Знание возрастной психологии школьников. Помощь со стороны классного руководителя, родителей, психолога, учителей – предметников, Взаимосвязь классного руководителя и учителей - предметников

Как помочь детям? посещать уроки в 3, 4 классах, проводить совместные заседания учителей нач кл и среднего звена1 раз в четверть, тесное сотрудничество учителей - предметников, учителей начальных классов и классного руководителя

Родителям рекомендуется: обеспечивать ребенку спокойную, щадящую обстановку, четкий режим дня; основное внимание уделять развитию учебной деятельности детей, их умению учиться, приобретать с помощью взрослых и самостоятельно новые знания и навыки.

Преемственность между основной и старшей школой Рекомендации педагогам и родителям

Основные потребности подростков: 1.Самоутверждение среди сверстников. 2.Самореализация в общении. 3.Развитие независимости и самостоятельности. 4.Стремление к смене впечатлений и поиск острых ощущений. 5.Самопознание, саморазвитие и самосовершенствование. 6.Достижение личного благополучия и обретение материальных благ.

Основные проблемы подростков: Сложности в дружеских отношениях и любви. Отношения с родителями и другими взрослыми ("не разрешают, не отпускают, не понимают, не дают, заставляют" и т. п.). Проблемы самооценки и развития характера (недовольство собой, своим внешним видом и поведением). Проведение досуга.

Основные проблемы подростков: Ощущение перегрузки, усталость (неумение контролировать желания и организовывать свое время, неумение учиться; физические недомогания, связанные с перестройкой организма). Проблемы с учебой (снижение успеваемости, нежелание учиться). Выбор жизненного пути (где продолжать учебу, выбор профессии).

Оказание помощи подростку: Безусловное принятие подростка, которое проявляется в понимании и позитивном отношении. Подросток должен быть уверен, что его любят независимо от успехов и неудач, и не сравнивают с другими. Отношения должны быть естественными, чувства неподдельными и реакции на чувства ребенка искренними. Обращаясь к подростку, следует использовать вежливые просьбы, избегая приказов и прямых инструкций.

Оказание помощи подростку: Относиться к подростку нужно как к взрослому, советоваться с ним, прислушиваться к мнению, особенно если речь идет о его потребностях или о его будущем. Если случается неприятность, необходимо разбираться совместно, внимательно выслушав подростка.

Оказание помощи подростку: Наказание должно соответствовать тяжести проступка и не причинять физический вред. Подростку нужно объяснить, за что его наказывают, а в случае несправедливого порицания взрослые должны иметь мужество извиниться перед ребенком.