Современные технологии формирования культуры мира и согласия у молодежи Государственный комитет Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТОЛЕРАНТНОСТЬ путь к культуре мира Подготовила библиотекарь библиотеки-филиала 1 Балеевская С.М.
Advertisements

Заместитель заведующей МБДОУ 19 г. Невинномысска Василенко Ирина Олеговна 2014 год.
Толерантность: что это? Толерантность (от лат. tolerantia терпение) терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.
Культурно-досуговая программа «Согласие» «Живи с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями» Пифагор.
16 ноября 1995 года, в Париже участники 28 конференции ЮНЕСКО, а это 185 стран, приняли Декларацию принципов толерантности. «Толерантность – означает.
Толерантность: что это? Толерантность (от лат. tolerantia терпение) терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.
Из опыта работы МОУ-СОШ 16 им полного кавалера ордена Славы В. С. Королева г. Тулы Формирование и развитие толерантного сознания учащихся и педагогов школы.
1.6. Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся Духовно-нравственное.
«Формирование партиотизма и толерантного сознания учащихся в полиэтнической образовательной среде средствами метода проекта на уроках истории и обществознания»
Французский язык – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам; tolerance (английский) – готовность.
Толерантность Толерантность означает терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Таким образом, она связана.
Толерантность как основа стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений.
Программа социальной деятельности обучающихся должна быть направлена на овладение обучающимися принципов сотрудничества и диалога. Необходимо обеспечить:
«Воспитание толерантности детей дошкольного возраста на основе фольклора в условиях полиэтнической культуры». Музыкальный руководитель Иконникова Е. П.
О введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ* *Утверждена резолюцией 5.61 генеральной конференции юнеско от 16 ноября 1995 года Автор: Д.С. Стринкевич, методист.
ТОЛЕРА́НТНОСТЬ (от лат. tolerantia "терпение, выносливость") качество терпимости, снисходительного уважения к иным идеям, чуждым взглядам, концепциям,
16 ноября Международный день, посвящённый толерантности.
tolerance (французский) – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам; tolerance (английский) – готовность.
«Вызовы» Массовые миграции Ксенофобия, национализм Смена политических и экономических ориентиров Девальвация духовно- нравственных ценностей Преступность.
Транксрипт:

Современные технологии формирования культуры мира и согласия у молодежи Государственный комитет Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями А.Б. Ершова - заместитель начальника отдела Государственного комитета Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями

Толерантность Ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех граждан быть различными; обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами; уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов; готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям. Декларация принципов толерантности Утверждена резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года Статья 1: Толерантность означает уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Толерантность это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира.

Национальный состав Республики Карелия по данным Всероссийской переписи 2010 года (тыс.человек)

196 религиозных организаций 20 конфессий 196 религиозных организаций 20 конфессий

Технология (от греч. τέχνη искусство, мастерство, умение; др.-греч. λόγος мысль, причина; методика, способ достижения определенной цели Видеоконференции Уроки-встречи «Карелия- территория согласия» Этнокультурные молодежные лагеря Тренинги по межкультурному диалогу Проект «Маршрут дружбы по районам Карелии» Ролики социальной рекламы Этнодискотеки Фотовыставки Занятия для дошкольников Культурно-образовательная игра « RESPEKT» Диск «Межкультурное воспитание» Национальные гостиные Современные технологии формирования культуры мира и согласия у молодежи

Тренинг по межкультурному диалогу Цели и задачи тренинга 1 Повышение этнокультурной компетентности через: осознание культурной специфичности «картины мира» и специфики ее отражения в фольклоре и поведении людей; развитие способности понимания жизненных ситуаций с точки зрения представителей чужого этноса, видения мира с позиции другой культуры. 2. Развитие навыков конструктивного межкультурного диалога посредством: снижения тревожности в межкультурном взаимодействии; развития навыков взаимопонимания в условиях активизации этнических предубеждений и групповой дискриминации; выработки стратегий совладания с негативными этническими стереотипами в адрес своей этнической группы; формирования общей идентичности (гражданской, региональной, локальной); моделирования позитивного поведения в ситуациях межкультурного взаимодействия.

Тренинг по межкультурному диалогу Занятие 1 Тема: Введение в тренинг межкультурного взаимодействия Цель: создание информационно-мотивационной основы тренинга межкультурного взаимодействия Задачи: - знакомство участников -формирование благоприятного психологического климата -формирование мотивации (групповой и индивидуальной) -выработка групповой конвенции и правил поведения в группе -формирование этнокультурной чуткости к культурным особенностям

Тренинг по межкультурному диалогу Упражнения: «Свободный стул» «Знакомство друг с другом» «История своего имени» «Рассказ от имени национального блюда» «Знакомство в аэропорту»

Тренинг по межкультурному диалогу Занятие 2 Тема: Этническая картина мира и межкультурное общение Цель: осознание культурной специфичности «картины мира» и ее отражения в фольклоре, вербальном и невербальном поведении Задачи: -сравнение особенностей ментальности своего и других народов, осознание универсальности основных человеческих ценностей и идеалов -снижение воспринимаемой угрозы, вызванной несовпадением культур -выявление компонентов невербального языка общения и их культурной обусловленности

Тренинг по межкультурному диалогу Упражнения: «Представление сказок народов мира» «Анализ пословиц» «Проникни в круг» «Рассказ от имени национального блюда» «Живая скульптура»

Тренинг по межкультурному диалогу Занятие 3 Тема: Этнические стереотипы и предубеждения Цель: развитие навыков взаимопонимания в межкультурном взаимодействии в условиях активизации этнических стереотипов и предубеждений Задачи: -Осознание влияния этнических стереотипов и предубеждений на собственное поведение -развитие навыков рефлексии своего поведения -выработка стратегий совладания с негативными этническими стереотипами и предубеждениями - моделирование позитивного поведения в ситуациях межкультурного взаимодействия

Тренинг по межкультурному диалогу Упражнения: «Отгадай, о ком идет речь» «Паутина предрассудков» «Добрые слова» «Сочинение на заданную тему»

Тренинг по межкультурному диалогу Занятие 4 Тема: Культурный ассимилятор Цель: повышение этнокультурной компетентности и этнокультурной чуткости - развитие способности понимания жизненных ситуаций с точки зрения представителей чужого этноса, видения мира с позиции другой культуры Задачи: -Осознание неадекватности интерпретаций поведения людей из других культур через призму своей культуры -переживание своих эмоциональных реакций в обстоятельствах межэтнического взаимодействия и их корректировка -снижение тревожности в ситуациях межкультурного взаимодействия -формирование установок на толерантное поведение в инокультурной среде

Тренинг по межкультурному диалогу Упражнения: «Ситуации культурного ассимилятора»

Полезные сайты - Информационно-образовательный портал «Этносфера» Информационно-образовательный портал «Толерантность Страница Государственного комитета Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями на официальном сервере органов государственной власти Республики Карелия (раздел «Исполнительная власть/ Государственный комитет Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями): -Государственное учреждение «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия» -МОУ «Комсомольская СОШ 1-Школа толерантности»