Количество наркоманов 1 место – Афганистан 2 место – Иран 3 место – Россия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как отказаться от зла? Поверь: Наркотики не бывают «на какое-то время» Если «ДА», то на всю жизнь, короткую и неполноценную. Если «НЕТ», то со временем.
Advertisements

Наркотики это вещества, изменяющие психическое состояние человека, употребление которых приводит к зависимости, могут быть растительного или синтетического.
Классный час в 7 «а» классе по теме «Наркомания» подготовила и провела классный руководитель Иванова Наталья Юрьевна.
Живи своим умом Профилактика наркомании Подготовила Леонгард Татьяна Ивановна, классный руководитель 10 класса КГБС (К)ОУ «Новоалтайская специальная (коррекционная)
1. Отказаться, повернуться и молча уйти. 2. Если наркотик предложил тебе друг, то он тебе не друг. 3. Я не собираюсь травить свой организм. 4. Когда мне.
Слабые люди считают, что наркотики могут помочь справиться с проблемами …
Информация к размышлению Правда о наркотиках Согласно оценкам экспертов, наркотики употреб­ляют 3 3,5 млн россиян. Возраст, с которого дети знакомятся.
Выполнила студентка ГБОУ СПО « Ульяновский фармацевтический колледж» группы 2/2 с: Мокеева Дарья Преподаватель: Ключникова Екатерина Дмитриевна Профобразование.
Наркотики – ЭТО ЗЛО!. Наркомания – это болезнь, которая вызвана повторяющимся употреблением наркотических веществ.
Наркомания Наркомания – хроническое психическое заболевание, проявляющееся в психическом и физическом влечении к наркотическим веществам Наркомания – хроническое.
Нет-наркотикам. Наркомания-это болезнь, но без одной стадии-полного выздоровления.
НАРКОМАНИЯ Медицина рассматривает наркоманию, как болезнь, которая характеризуется неодолимым влечением к наркотическим средствам, потребностью в увеличении.
НАРКОМАНИЯ Медицина рассматривает наркоманию, как болезнь, которая характеризуется неодолимым влечением к наркотическим средствам, потребностью в увеличении.
Курение вредит здоровью!. Курить уже не модно! Врачи говорят, что никотин попадает в мозг за 7 сек. вдвое быстрее, чем введённый в вену героин. А потом.
НАРКОМАНИЯ (от греч. nark оцепенение, mania безумие, страсть) заболевание, выражающееся в физической и/или психической зависимости потребителя от наркотиков,
Наркотикам НЕТ!. Виды наркотиков: галлюциногены стимуляторы депрессанты.
Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части населения.
«Мы за здоровый образ жизни» «Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своей беспощадностью, своим безобразным обращением с собственным.
Научись говорить НЕТ!!!. Охрана собственного здоровья – это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих!
Подготовила классный руководитель 11 «а» класса МВОУ «ЦО г. Зеленокумска» Шульга Лариса Петровна.
Транксрипт:

Количество наркоманов 1 место – Афганистан 2 место – Иран 3 место – Россия

Откуда поступают наркотики в Россию? Основные поставки афганских наркотиков в Россию осуществляются из республик Средней Азии: Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. Торговля наркотиками – самый прибыльный «бизнес». Купленный в Афганистане килограмм героина за 9 тысяч долларов в Москве легко продается за 150 тысяч долларов миллиардов долларов, по оценке Интерпола, ежегодный мировой оборот наркобизнеса.

Статистика неумолима По данным экспертов в России: ежедневно от передозировки по разным данным погибает от восьмидесяти до трехсот человек; ежегодно от употребления наркотиков погибает 70 тыс. человек; в 9 случаях из 10 причина гибели – употребление героина.

В 8 раз увеличилось число взрослых наркоманов! В 18 раз – наркоманов- подростков! В 24,3 раза – детей- наркоманов! Средний возраст погибшего наркомана в России – 28 лет! За последние 10 лет

Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьмисоставляет по статистике лет 9-13 лет. Зафиксированы случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет – к наркомании их приобщают родители-наркоманы.

Самый частый спутник наркомана – ВИЧ/СПИД, заражение которым проходит чаще всего через иглу, пущенную в компании по кругу. По некоторым данным, до 80% всех ВИЧ - инфицированных – наркоманы. Один человек, употребляющий наркотик внутривенно, способен за год заразить ВИЧ около 100 человек.

«Наркотик для бедных» Дезоморфин или "Крокодил" является в настоящее время вторым по популярности в России наркотиком после героина (занимает более четверти рынка), при этом стремительно набирает популярность. Причина этого - доступность кодеинсодержащих препаратов, в домашних условиях несложно сделать реакцию превращения кодеина в дезоморфин. Легкодоступность, а также часто случающиеся смертельные передозировки делают его крайне опасным для общества наркотиком. Главной причиной появления и распространения дезоморфина является простота и доступность его изготовления. В силу сравнительно дешевого, быстрого и очень грубого способа приготовления в кустарных условиях, он имеет невысокую цену. Дезоморфин не выпускается медицинской промышленностью. Его получают только в кустарных условиях с помощью средств бытовой химии. В результате получается "грязный", а значит, особо опасный наркотик. Используется ряд химических веществ: промышленные кислоты, щелочь, органические растворители (бензин и т.д.). В большинстве случаев они промышленные, содержащие множество примесей.

«Обречённые гнить заживо» Зависимость от наркотика проявляется после первой дозы. У подсевшего на дезоморфин резко ухудшается здоровье: разрушаются иммунная система, печень, сосуды, начинают отмирать конечности. Через два-три месяца человек просто заживо гниёт. У наркомана "сгорают" вены, находящиеся вблизи места его введения. Затем разлагаются мягкие ткани и мышцы конечностей, начинается гангрена. Живут "дезоморфиновые" наркоманы не более 2-х лет. Кроме того, по данным органов здравоохранения, у 33% дезоморфиновых наркоманов регистрируется гепатит С. В силу химических свойств дезоморфина, у потребляющих его наркоманов никогда не наступает ремиссия. 99 % таких больных после лечения и непродолжительного перерыва всё равно возвращаются к потреблению наркотика.

Действие наркотиков Опиум Морфин Кодеин Героин Метадон Эйфория, сонливость, угнетенное дыхание, тошнота, запор, кожный зуд. Затрудненное дыхание, холодная и влажная кожа, конвульсии, кома, СМЕРТЬ передозировка Кокаин Повышенное беспокойство, возбуждение, эйфория, учащенный пульс, повышенное кровяное давление, бессонница, потеря аппетита. передозировка Возбужденность, повышение температуры, галлюцинации, конвульсии, сердечный приступ, кризис кровяного давления, СМЕРТЬ ЛСД Галлюцинации, плохое ощущение времени и пространства, ухудшение координации рук и глаз, заторможенность. Нарушение координации, психоз. СМЕРТЬ передозировка Марихуана Гашиш Эйфория, рефлекторная заторможенность, дезориентационное поведение, ухудшенная координация рефлексов, плохое ощущение времени и расстояния. передозировка Усталость, паранойя, психоз.

«Легкие» наркотики – это миф наркоманов По статистике более 80% героиновых наркоманов начинали с употребления препаратов конопли и «клубных» наркотиков. У любителей «лёгких» наркотиков развивается психическая зависимость, «тяга» к наркотику, стремление к состоянию наркотического опьянения. Обещания «я только балуюсь наркотиками», «я покурил за компанию», «я могу бросить в любой момент»… остаются только обещаниями.

Признаки употребления наркотиков

10 причин по которым ты должен отказаться: 1.Наркотики не дают человеку мыслить самому за себя. 2.Наркотики толкают людей на кражи и насилия. 3.Наркотики дают фальшивое представление о счастье. 4.Наркотики часто приводят к несчастным случаям. 5.Наркотики разрушают семьи. 6.Наркотики уничтожают дружбу. 7.Наркотики приводят к уродству детей. 8.Наркотики являются источником многих заболеваний. 9.Наркотики являются препятствием к духовному развитию. 10.Наркотики делают человека слабым и безвольным.

Как наркоторговцы заманивают в свои сети? Наркотики очень дорого стоят. Люди, распространяющие их, получают огромную прибыль. Но продавцам нужны покупатели, то есть нужны несчастные, привыкшие к наркотикам, готовые отдать любые деньги за одну дозу. Технология «Первая доза бесплатно» - новичкам предлагают наркотики бесплатно, уговаривают: «Попробуй, это приятно, это интересно». Берут на пушку: «Наркотики – для смелых, ты же не трус? Нет? Так попробуй!»

20 способов сказать «НЕТ»: 1. Не похоже, чтобы мне стало от этого хорошо. 2. Я не собираюсь травить организм. 3. НЕТ, не хочу неприятностей. 4. Когда мне понадобится это, я дам тебе знать. 5. Мои родители меня убьют. 6. Я таких вещей боюсь. 7. Когда-нибудь в другой раз. 8. Эта дрянь не для меня. 9. НЕТ, спасибо, у меня и так хватает неприятностей с родителями. 10. Я за витамины! 11. Я и без этого превосходно себя чувствую. 12. НЕТ, спасибо, у меня на это бывает аллергическая реакция. 13. НЕТ, мне понадобятся все мозги, какие есть. 14. НЕТ, спасибо. Это опасно для жизни 15. Ты с ума сошел? Я даже не курю сигареты. 16. НЕТ. Я это пробовал, и мне не понравилось. 17. Мне не хочется умереть молодым. 18. НЕТ, когда-нибудь я могу захотеть иметь здоровую семью. 19. Я хочу быть здоровым. 20. Это мне ничего не дает.

Не прикасайтесь к наркотикам, не берите их в руки, не кладите в карман или в сумку, не приносите домой, нигде не прячьте, не передавайте. Ни под каким видом, ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни для смелости, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе не принимайте их, ни пробуйте, не нюхайте, не прикасайтесь к наркотикам! Если же с тобою случилась беда, то сегодня же откажись от очередной дозы, пока еще есть хоть немного разума в голове. Завтра он покинет тебя. Еще одной последней дозы не бывает. «Последняя» доза, как и первая – гибель.

Запомни: Отказ от пробы наркотика - единственный и самый надежный способ не попасть в смертельную ловушку, которая называется «наркозависимость».

Презентация «Скажи наркотикам НЕТ!» разработана для обучающихся, родителей, педагогов. Показ презентации будет осуществляться в рамках проекта «Спорт вместо наркотиков». В презентации использованы материалы сайтов Презентацию подготовила методист МБОУ ДОД «ДЮСШ» г. Нытва Аничкова Е.Ю.