Употребление слова «вино» в Ветхом Завете. Еврейские слова со значением «вино» СтронгСловоЗначениеЧисло употр. 2561Хéмервино (еще бродящее)1 2562Хамáрвино6.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К БИБЛИИ Воскресная школа церкви «Открытая дверь» 05 февраля 2011г.
Advertisements

Богословское обоснование трезвенного движения. Проблематика Библия благословляет вино Святые отцы призывают к умеренности Древние народы, употребляя вино,
Пророк Аггей Строительство Дома Господня. Возвращение из Вавилонского плена.
Возвращение к Богу. 11 У некоторого человека было два сына; 12 и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил.
БИТОЕ ПОЛЕ Второзаконие 18:9-15 ВТОРОЗАКОНИЕ 18: Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости,
ПИСЬМО ЛЮБВИ ОТЦА СО ЗВУКОМ Может быть ты не знаешь меня, но Я знаю о тебе всё… Пс 138:1 Я знаю, когда ты садишься и когда встаешь… Пс 138:2 Мне известны.
Как вы думаете, что это?. Что говорит об этом Бог в Библии? 25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, 26 много потерпела от многих.
Біблія. Новий Завіт. Притча про блудного сина У одного человека было два сына. Младший из них сказал отцу: Отец! Дай мне часть имения, которая приходится.
© 2006 TBBMI ТЕПЕРЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС: НУ И ЧТО?! ТЕПЕРЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС: НУ И ЧТО?! 01 1.
НА ПУТИ К ВОДИТЕЛЬСТВУ Ведет ли Господь? (Исход 33:13)
Христос воскрес! И я – тоже! Евангелие от Иоанна 8:28-36.
АВРААМ И ФАРРА : ИСТОРИЯ НАЧИНАЕТСЯ Бытие 11:27-12:9.
Бытие 9 Быт. 9 глава. О чем поговорим сегодня? Ной опьянение и проклятие Ханаана. Благословение Сима и Иафета Чему этот урок может меня научить? o Что.
Бытие 9 Быт. 9 глава. О чем поговорим сегодня? Ной опьянение и проклятие Ханаана. Благословение Сима и Иафета Чему этот урок может меня научить? o Что.
После воскресения Занятие 49. Воскресение – загадка Христианства.
Страх Господень. Быт.31:42 Если бы не был со мною Бог отца моего, Бог Авраама и Страх Исаака, ты бы теперь отпустил меня ни с чем. Бог увидел бедствие.
Давид и Ионафан – пример настоящей дружбы. 11 И сказал Ионафан Давиду: иди, выйдем в поле. И вышли оба в поле. 12 И сказал Ионафан Давиду: жив Господь.
ДОБРОВОЛЬНАЯ ДУХОВНАЯ ДИСТРОФИЯ Послание к Колоссянам 3 глава.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Второзаконие 10: Что мне делать?
То, что рука злого скрывает. Восставшая планета Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим Ис. 59:2.
Транксрипт:

Употребление слова «вино» в Ветхом Завете

Еврейские слова со значением «вино» СтронгСловоЗначениеЧисло употр. 2561Хéмервино (еще бродящее)1 2562Хамáрвино6 3196Йáйинвино Мéзегароматное вино1 5435Сóве(алкогольный) напиток, вино, пшеничное пиво Асúйссвежий виноградный сок2 (сок : 3) 7941Шекáркрепкий алкогольный напиток Шéмервино (очищенное от осадка)2 8492Тийрóшмолодое вино, виноградный сок28 (сок : 8)

Основные термины и их значения NIy"y Йайин (03196) 1.свежевыжатый виноградный сок 2.сок переработанный для хранения 3.опьяняющий напиток

Основные термины и их значения 1. Йайин как свежевыжатый сок Ис 16:10: «Исчезло с плодоносной земли веселье и ликование, и в виноградниках не поют, не ликуют; виноградарь не топчет винограда 3196 в точилах: Я прекратил ликование» Иер 40:12: «и возвратились все сии Иудеи из всех мест, куда были изгнаны, и пришли в землю Иудейскую к Годолии в Массифу, и собрали вина 3196 и летних плодов очень много» Иер 48:33: «Радость и веселье отнято от Кармила и от земли Моава. Я положу конец вину 3196 в точилах; не будут более топтать в них с песнями; крик брани будет, а не крик радости»

Основные термины и их значения 2. Йайин как переработанный сок митр. Владимир (Богоявленский): «В те времена, когда жили пророки и апостолы, знали различные способы предохранять виноградный сок или «мост» от брожения. Это достигалось посредством кипячения, охлаждения и недопущения воздуха масляным слоем или другою плотною закупоркою, а также путем сгущения сока при помощи огня, и, вероятно, при помощи антисептических средств, серы и т.д. Этим путем предотвращалось действие грибка – брожения, так что он не мог уже лишить его питательного свойства и превращать в опьяняющий алкоголь». Владимир Киевский, сщмч. Против ли нас (абстинентов) Библия? С. 21.

Основные термины и их значения 2. Йайин как переработанный сок Псалом 74:9 Ибо чаша в руке Господа, вино кипит в ней, полное смешения, и Он наливает из нее. Даже дрожжи ее будут выжимать и пить все нечестивые земли. f7. Ћкw чaша въ руцЁ гDни, вінA нерастворeна и3сп0лнь растворeніz, и3 ўклони2 t сеS въ сію2: nбaче др0ждіе є3гw2 не и3стощи1сz, и3спію1тъ вси2 грёшніи земли2. Юнгеров: Ибо в руке Господней чаша с вином нерастворенным, (но) наполненная раствором, и наклоняет ее то к тому, то к другому, но дрожжи его не истощаются: выпьют все грешники земли. oi#nou a'kra/tou plh_rev kera/smatov

Основные термины и их значения 3. Йайин как опьяняющий напиток Быт. 9:20-21 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина 3196, и опьянел, и [лежал] обнаженным в шатре своем. Быт. 19: 33 И напоили отца своего вином 3196 в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала. Лев. 10:8-10 И сказал Господь Аарону, говоря: вина 3196 и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. [Это] вечное постановление в роды ваши, чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого…

Основные термины и их значения vFwryi=t Тийрош (08492) 1. свежевыжатый виноградный сок: Втор. 18:3-4 Вот что должно быть положено священникам от народа, от приносящих в жертву волов или овец: должно отдавать священнику плечо, челюсти и желудок; также начатки от хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и начатки от шерсти овец твоих отдавай ему, Исх. 22:29 Не медли [приносить Мне] начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих; Числ. 18:26-31 объяви левитам и скажи им: когда вы будете брать от сынов Израилевых десятину, которую Я дал вам от них в удел, то возносите из нее возношение Господу, десятину из десятины,… вы можете есть это на всяком месте, вы и семейства ваши, ибо это вам плата за работы ваши в скинии собрания; 2. молодое вино

Основные термины и их значения r/k[Vv Шекар (07941) 1. опьяняющий напиток: Лев. 10:8-10 И сказал Господь Аарону, говоря: вина и крепких напитков 7941 не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. [Это] вечное постановление в роды ваши, чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого… Притч. 20:1 Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен. Ис. 5:11 Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином; Мих. 2:11 Если бы какой-либо ветреник выдумал ложь и сказал: "я буду проповедывать тебе о вине и сикере ", то он и был бы угодным проповедником для этого народа.

Основные термины и их значения r/k[Vv Шекар (07941) 2. сок из сладких плодов (?) Втор. 14:26 и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, и веселись ты и семейство твое. Втор. 29:6 хлеба вы не ели и вина и сикера не пили, дабы вы знали, что Я Господь Бог ваш. Ис. 24:8-9 Прекратилось веселье с тимпанами; умолк шум веселящихся; затихли звуки гуслей; уже не пьют вина с песнями; горька сикера для пьющих ее.

Общие замечания о ветхозаветной терминологии Контекст: Хлеб, вино и елей Вино – дар Божий, благословение Божие, веселит сердце человека Контекст: Вино и сикера Вино – проклятие человека, делает его безумным, запрещено при приближении к святыне и посвящении себя Богу Разные случаи с вином показывают его как с отрицательной, так и положительной сторон.