Государственный комитет Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции Процесс приватизации государственного имущества в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нукус О специальной индустриальной зоне «Джизак» Каракалпакское Республиканское управление Торгово-промышленной палаты Узбекистана Адрес: ,
Advertisements

Инвестиционный проект «МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСТИНИЧНО- РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС на территории Набережной» Февраль 2015 года Попутный ветер для Вашего бизнеса.
ВОЗМОЖНОСТИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ Петр Лукьянов Первый заместитель Директора Фонда государственного имущества Государственного комитета.
Анализ законодательства Республики Узбекистан в части создания и функционирования СЭЗ.
Инвестиционная емкость кожевенной промышленности Узбекистана и перспективы инвестиционного сотрудничества.
Ташкентский Международный Форум по страхованию 8-11 Апреля, 2010 Роль лизинговых услуг в развитии страхового рынка Узбекистана.
Р Е С П У Б Л И К А У З Б Е К И С Т А Н Р Е С П У Б Л И К А У З Б Е К И С Т А Н.
ВОЗМОЖНОСТИ УЧАСТИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИВАТИЗАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ Международный Белорусско-Латвийский инвестиционный форум Балтийский.
1 Р.Г.Шафигуллин, начальник департамента энергоресурсоэффективности в государственных органах и муниципальных образованиях Центра энергосберегающих технологий.
Налогообложение иностранных инвесторов Собитжон С. Абдурахманов, финансовый консультант.
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОРОЖНЫЙ ФОНД ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН SHAVKATOV SHAHBOZ IBROHIMOVICH 47/16 MSM.
«Учет инвестиционных обязательств при приватизации предприятий» Лидия Югай, Научный руководитель ООО NORMA HAMKOR.
VI Ташкентский Международный Инвестиционно-финансовый Форум Республика Узбекистан, г.Ташкент. 25 апреля 2013г. ОПЫТ УЗБЕКИНВЕСТА В КОМПЛЕКСНОМ СТРАХОВАНИИ.
LOGO Русинова Елена Викторовна Заместитель Министра экономики Омской области.
Перспективы социально-экономического развития Беларуси Министерство экономики Республики Беларусь, 2011 Источник: Национальный статистический комитет Республики.
Государственный Фонд Развития Информационных Технологий Эльчин Р. Зейналов Заведующий отделом Стратегического планирования, инвестиций и научного потенциала.
Налоговые льготы по налогам Санкт-Петербурга предоставляемые инвесторам.
Демонстрационный материал. «Воссоздание памятников истории и культуры XIX века – зданий 25, 27а по ул.Замковой с приспособлением под гостиничный комплекс»
Кировская область О создании и функционировании на территории Кировской области парковых зон Коршунов Алексей Дмитриевич, глава департамента экономического.
П Р Е З Е Н Т А Ц И Я Акционерной лизинговой компании Узсельхозмашлизинг 1.
Транксрипт:

Государственный комитет Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции Процесс приватизации государственного имущества в Узбекистане и возможности для иностранных инвесторов Процесс приватизации государственного имущества в Узбекистане и возможности для иностранных инвесторов 2013г.

Реализация Государственных активов через Открытые торги Реализация Государственных активов через Открытые торги Прозрачность и простота механизмов приватизации, обеспечивающих равный доступ инвесторов к объектам, выставленным на торги Прозрачность и простота механизмов приватизации, обеспечивающих равный доступ инвесторов к объектам, выставленным на торги Все инвесторы, независимо от их юрисдикции, имеют равные права и доступ к информации по реализуемым объектам; Все инвесторы, независимо от их юрисдикции, имеют равные права и доступ к информации по реализуемым объектам; Сохранность осуществлённых инвестиций гарантируется стабильным законодательством. Сохранность осуществлённых инвестиций гарантируется стабильным законодательством. Основные принципы приватизации

Ответственные органы за приватизацию Процессы приватизации осуществляются на основе Программ Приватизации, принимаемых на 2-3 года. Программа Приватизации утверждается Постановлением Президента Республики Узбекистан Госкомконкуренции Республики Узбекистан является основным рабочим органом в осуществлении приватизации

Предприятия приоритетных отраслей экономики, привлекающие прямые частные иностранные инвестиции, с 1 июля 2005 года освобождаются от уплаты налога на прибыль юридических лиц, налога на имущество, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий, а также обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд. Указанные налоговые льготы предоставляются при объеме прямых частных иностранных инвестиций: от 300 тыс. долларов США до 3 млн долларов США - сроком на 3 года; свыше 3 млн долларов США до 10 млн долларов США - сроком на 5 лет; свыше 10 млн долларов США - сроком на 7 лет. Иностранные компании, осуществляющие поисковые и разведочные работы на нефть и газ, а также привлекаемые ими иностранные подрядные и субподрядные организации освобождаются от уплаты: - всех видов налогов и обязательных отчислений во внебюджетные фонды на период проведения геологоразведочных работ; - таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) при импорте оборудования, материально-технических ресурсов и услуг, необходимых для проведения поисковых, разведочных и других сопутствующих работ. Гарантии, льготы и преференции по обеспечению благоприятных условий для иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями

Свободные индустриальные зоны 5 1. Свободная индустриальная экономическая зона «Навои» 2. Свободная индустриальная зона «Ангрен» 3. Свободная индустриальная зона «Джизак»

Программа приватизации государственного имущества на годы Постановлением Президента РУз от г. N ПП-1743 «О Программе приватизации государственного имущества на годы» утверждены следующие приложения: В постановлении предусмотрено приватизация 560 государственных активов, из них: (497 объектов) – приложение 1 к постановлению; Перечень предприятий и объектов, государственные активы которых реализуются на публичных торгах в частную собственность, в том числе иностранным инвесторам (497 объектов) – приложение 1 к постановлению; Перечень пустующих и бездействующих – приложение 2 к постановлению. объектов, включая незавершенных строительством, подлежащих реализации на конкурсной основе по "нулевой" выкупной стоимости под инвестиционные обязательства (63 объекта) – приложение 2 к постановлению.

ВСЕГО 560 ГОСУДАРСТВЕННЫХ АКТИВОВ Государственные активы, указанные в Программа приватизации государственного имущества на годы, в разрезе министерств и ведомств (21) (7) (10) (62) (8) (33) (35) (363)

Другие правительственные решения В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по эффективному использованию и распоряжению объектами государственного имущества » от 31 мая 2012 года 154, предусмотрены к реализации 626 пустующие и бездействующие государственные объекты, из них 94 по «нулевой» выкупной стоимости. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по эффективному использованию и распоряжению объектами государственного имущества » от 31 мая 2012 года 154, предусмотрены к реализации 626 пустующие и бездействующие государственные объекты, из них 94 по «нулевой» выкупной стоимости. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по организации производства непродовольственных, потребительских товаров н а базе бездействующих пустующих и незавершенных строительством объектов государственной собственности» от 8 июля 2010 года 141 предусмотрены к реализации 23 бездействующих, пустующих и незавершенных строительством объектов государственной собственности, реализуемых по «нулевой» выкупной стоимости под конкретные инвестиционные обязательства для организации на их базе производства непродовольственных товаров В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по организации производства непродовольственных, потребительских товаров н а базе бездействующих пустующих и незавершенных строительством объектов государственной собственности» от 8 июля 2010 года 141 предусмотрены к реализации 23 бездействующих, пустующих и незавершенных строительством объектов государственной собственности, реализуемых по «нулевой» выкупной стоимости под конкретные инвестиционные обязательства для организации на их базе производства непродовольственных товаров В соответствии с протоколом Государственной тендерной комиссии от г утвержден перечень 42 низколиквидных объектов, находящихся на балансе органов государственной власти на местах, для привлечения иностранных инвесторов о реализации указанных объектов в перечне по «нулевой» выкупной стоимости, без проведения конкурса путем заключения прямых договоров с инвестором под конкретные инвестиционные обязательства. В соответствии с протоколом Государственной тендерной комиссии от г утвержден перечень 42 низколиквидных объектов, находящихся на балансе органов государственной власти на местах, для привлечения иностранных инвесторов о реализации указанных объектов в перечне по «нулевой» выкупной стоимости, без проведения конкурса путем заключения прямых договоров с инвестором под конкретные инвестиционные обязательства.

Примеры успешной приватизации 49% пакет акций ОАО Электрокимесаноат Местонахождение: Ташкентская область, г.Чирчик Основная деятельность: производство фосфорных удобрений, сульфата аммония, фибрового картона Инвестор - MAXAMCORP S.A.U. (Испания) Выкупной платеж - 22,365 млн.долл. США Инвестиционные обязательства- 53,0 млн. долл. США Здания и сооружения ликвидированного «Узбектекстильмаш» Местонахождение: г. Ташкентская Основная деятельность: производство текстильных изделий Инвестор - BF TEXTILE PRODUKTION (Турция) Выкупной платеж – 5,4 млрд.. сум Инвестиционные обязательства - 19,2 млн. долл. США Новые рабочие места: % пакет акций ОАО Йулрефтранс Местонахождение: Сырдарьинская область, город Гулистан Основная деятельность: поставка вагонов-рефрежираторов, транспортировка скоропортящихся продуктов Инвестор - Shingdong Enercom Inc (Корея) Выкупной платеж - 17,5 млн.долл. США Инвестиционные обязательства - 6,0 млн.долл. США Незавершенная строительством водоподготовительная установка Инвестор – «Навруз Интернэшнл» (США) Вид инвестиций - производству прохладительных напитков Инвестиционные обязательства – 9,2 млрд. сум. Новые рабочие места: 200 СП Узбекистан-Британия ООО «Amudaryo Tex», Инвестор – СП Узбекистан-Британия ООО «Amudaryo Tex» Вид инвестиций - производство текстильных изделий Инвестиционные обязательства– 29 млн. долл. США Новые рабочие места: 300 СП NAVRUZ INTERNATIONAL CORP. (США) До реализации После реализации Инвестиционные обязательства: 9,2 млрд. сум. Ежегодный объем производства: 50 млрд. сум. Экспорт: долларов США Создано новых рабочих мест: 200 Реализовано по нулевой выкупной стоимости

СП ООО Шовот ТЕКС (Хорезмская обл.) До реализации После реализации Инвестиционные обязательства: 28,5 млн. долл.США. Вид деятельности: Производство текстильной продукции

ОАО «Алгоритм» (г. Ташкент) До реализации После реализации Инвестиционные обязательства: 21,0 млн. доллар США. Вид деятельности: производство бытовой техники

Бездействующая гостиница «Парвоз» в Самаркандской области приобретена СП «REGAL» (ОАЭ) До реализации После реализации Инвестиционные обязательства: 800 млн. сум. Вид деятельности: Гостиничное хозяйство

OSBORN TRADING LIMITED (Великобритания) До реализации После реализации Инвестиционные обязательства: 11,4 млн. долл.США Вид деятельности: Производство текстильной продукции

ООО BF TEXTILE PRODUKTION (г. Ташкент) До реализации После реализации Инвестиционные обязательства: 19,0 млн. долл.США Вид деятельности: Производство текстильной продукции

Здание и сооружения «Навоийтекс» (Навоийская область ) Инвестор: ИП ООО «NAVBAXOR TEKSTIL» После реализации Инвестиционные обязательства: 5151,9 тыс. долл. США Вид деятельности: Производство текстильной продукции

Результаты приватизации 80 приватизировано более 80 тыс. государственных предприятий 1,2 появилось более 1,2 млн. акционеров функционируют 1281 акционерных обществ 16 привлечено свыше 1 млрд. долл. США частных инвестиций, из более 60 зарубежных стран

Государственные активы, предлагаемые к приватизации Наименование объекта : Незавершенное строительством здание и сооружения многоэтажного жилого дома Местонахождение : Ташкентская область, Бустонликский район, Производственные площади: кв.м Минимальная сумма инвестиций: 500 млн.сум Срок инвестирования: 2 года Создаваемые новые рабочие места: 5 Предлагается по «нулевой» стоимости

Государственные активы, предлагаемые к приватизации Наименование объекта: Неиспользуемое здание детского сада Местонахождение : Ташкентская область, г. Ангрен массив 5/5 Производственные площади: 1493,2 кв.м Минимальная сумма инвестиций: млн. сум Срок инвестирования: 2 года Создаваемые новые рабочие места: 200 Предлагаемые виды производства на базе объекта: производство непродовольственных потребительских товаров Предлагается по «нулевой» стоимости

Государственные активы, предлагаемые к приватизации Наименование объекта : Незавершенное строительством здание прядильной фабрики Местонахождение : Ташкентская область, Букинский район, Производственные площади: ,0 кв.м Минимальная сумма инвестиций: млн. сум Срок инвестирования: 2 года Создаваемые новые рабочие места: 200 Предлагаемые виды производства на базе объекта: текстильное производство Предлагается по «нулевой» стоимости

Государственные активы, предлагаемые к приватизации Наименование объекта: Незавершенное строительством здание больницы Местонахождение : Ташкентская область, Букинский район, Производственные площади: 8 000,0 кв.м Минимальная сумма инвестиций: млн. сум Срок инвестирования: 2 года Создаваемые новые рабочие места: 100 Предлагаемые виды производства на базе объекта: производство непродовольственных потребительских товаров Предлагается по «нулевой» стоимости

Государственные активы, предлагаемые к приватизации Наименование объекта : Неиспользуемое здание бывшей школы 6 Местонахождение : Ташкентская область, Чиназский район, Производственные площади: 1 182,0 кв.м Минимальная сумма инвестиций: млн.сум Срок инвестирования: 2 года Создаваемые новые рабочие места: 100 Предлагаемые виды производства на базе объекта: производство непродовольственных потребительских товаров Предлагается по «нулевой» стоимости

Государственные активы, предлагаемые к приватизации Гостиничный комплекс « Ташкент » Вид деятельности: оказание гостиничных услуг Введено в эксплуатацию: в 1978 г. Местонахождение: 11-этажное здание, расположен в центре г. Нукуса на проспект е Турткул Гузар рядом с Государственн ым театр ом им ени Бердаха Территория : ,55 кв.м Количество номеров: всего 144, в том числе 27 люкс -номеров, 20 одноместных, 50 двухместных и 47 трёхместных номеров. П о проекту рассчитан всего на 300 мест Инфраструктура: имеются сауна, кафе, бар, отдельно стоящий двухэтажный ресторан, для торжественных мероприятий Предлагается по «нулевой» стоимости

Государственные активы, предлагаемые к приватизации Гостиничный комплекс « Чорсу » Вид деятельности: оказание гостиничных услуг Введено в эксплуатацию: в 1982 г. Местонахождение: в историческом центре города Ташкента, на площади Чорсу, вблизи архитектурны х памятник ов ХIХ века. Рядом также расположены: один из самых больших рынков - Чорсу, Узбекский национальный академический театр драмы, современный спортивный комплекс и супермаркет. Территория отеля : кв.м Инфраструктура: здание гостиницы симметрично сконструировано, состоит из двух основных объемов, двухэтажной и высотной части с 3-го по 23-й этаж и. В сего рассчитан а на 950 человек.

Государственные активы, предлагаемые к приватизации 24 39% гос. доли СП ООО « Ipak Yo li – Turizm Invest » Вид деятельности: оказание гостиничны х услуг Введена в эксплуатацию: в 1968 г., полностью реконструирован в 2003 г. Категория отеля : 4х-звездный отель Местонахождение: в центре города Ташкента, на перекрестке двух главных улиц столицы: А мира Тимура и Алишера Навои, вблизи знаменитого Алайского рынка. Количество номеров: всего - 206, в том числе, 100 стандартных номеров, 98 полу-люкс номеров, 2 люкс и 1 президентский номер а, 5 апартаментов Инфраструктура: имеются ресторан, кафе, кондитерская, четыре конференц-зала, бальный зал «Шелковый путь» на 750 чел.

Государственные активы, предлагаемые к приватизации 78,23% гос.доли ООО « Отель Узбекистан » Вид деятельности: оказание гостиничных услуг Введена в эксплуатацию: в 1974 г., частичн о реконстру ирована в 2010 г. Категория отеля: 4-звездный отель Местонахождение: в деловом центре города Ташкента, вблизи станции метро «Амир Темур», сквер а и Музе я Амира Темура, в 10 км от Международного а эропорта «Ташкент», в 7 км от Северного и 12 км от Южного железнодорожных вокзал ов Количество номеров: всего 265, в том числе 104-стандартных, 153-полулюкс номеров, 7-люкс номеров и 1 президентский Инфраструктура: име ю тся ресторан Ball Room Uzbekistan, кафе Vienna, бар «Bistro», два конференц - зала

Государственные активы, предлагаемые к приватизации Гостиничный комплекс « Бухоро » Вид деятельности: оказание гостиничных услуг Введена в эксплуатацию: в 1999 г. Категория отеля: 4- звёздный отель Местонахождение: в центре города, рядом расположены гостиниц а «Гранд Бухара», Дворец культуры им. Абу Али ибн Сино, сквер и современный спортивный комплекс Количество номеров: всего – 223, в том числе, 13 двухкомнатных двухместных, 203 одноком натных двухместных, 6 одно комнатных одно местных, медицинск и й пункт Инфраструктура: имеются ресторан, банкетный зал, ночной бар, лобби-бары, бассейн, сауна, действует оздоровительный центр

Официальный сайт Госкомконкуренции

Спасибо за внимание!