1. Отображение плоскости на себя. Любая точка плоскости оказывается сопоставленной некоторой точке. Говорят, что дано отображение плоскости на себя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Движение плоскости – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния.
Advertisements

Презентацию выполнили ученицы 9 «В» класса школы 56 Зиновьева Елена и Ермолаева Регина.
Движение Выполнила: ученица 11Б класса Берзина Лена.
Движение Выполнили : Давыдова К. Орешенкова Д.. Содержание Отображение плоскости на себя. Понятие движения. Наложения и движения Параллельный перенос.
ДВИЖЕНИЕ в пространстве Выполнили ученицы 11 «В» класса Мезяева Юлия Вдовенкова Мария.
Понятие движения Составитель ученик 9 класса школы при Посольстве РФ в Великобритании Силицкий Артём Учитель математики Щербакова В.Б.
Параллельным переносом Пусть а – данный вектор. Параллельным переносом на вектор а называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка.
Отображение плоскости на себя означает, что каждой точке плоскости сопоставляется какая-то точка этой же плоскости, причём любая точка плоскости оказывается.
Проект ученицы 9 «Б» класса Школы 1254 Авоян Гаяне.
ДвижениеДвижение 1)Каждой точке плоскости ставится в соответствие какая-то одна точка плоскости; 2)Каждая точка плоскости оказывается поставленной в соответствие.
Представим себе, что каждой точке плоскости сопоставляется (ставиться в соответствие) какая-то точка этой же плоскости, причем любая точка плоскости оказывается.
ПОНЯТИЕ ДВИЖЕНИЯ ПОНЯТИЕ ДВИЖЕНИЯ Геометрия 9 класс Шабайкина Р.К.
Движение плоскости- отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояние. Осевая симметрия Центральная симметрия Поворот Параллельныйперенос.
Движения. Отображения пространства на себя, сохраняющие расстояние между точками, называются движениями пространства. Отображения пространства на себя,
Движение Осевая симметрия Движение Осевая симметрия Симметрия относительно прямой это осевая симметрия ? ? Где находится ось симметрии ? ? Поворот плоскости.
Центральная симметрия. Движение. Виды движения. Движение в пространстве - это отображение пространства на с ебя, сохраняющее расстояние между точками.
1 Геометрия 9 класс ДВИЖЕНИЯ. 2 Движение – это жизнь!!!
Презентацию подготовили: ученики 9А класса Шишов Рихард, Васильченко Алексей и Соловьёв Иван.
Косулиной Анны 8 «А» класс Осевая и центральная симметрии.
А А 1 А 1 О Точки А и А 1 называются симметричными относительно точки О (центр симметрии), если О – середина отрезка АА 1. Точка О считается симметричной.
Транксрипт:

1. Отображение плоскости на себя. Любая точка плоскости оказывается сопоставленной некоторой точке. Говорят, что дано отображение плоскости на себя.

Любое отображение, обладающее этим свойством, называется движением. Движение плоскости – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния.

Понятие движения в геометрии связано с обычным представлением о перемещении. Но, если говоря о перемещении, мы представляем себе непрерывный процесс, то в геометрии для нас будут иметь значение только начальное и конечное положения фигур.

Два движения, выполненные последовательно, снова дают движение.

Две точки А и А 1 называются симметричными относительно прямой а, если эта прямая проходит через середину отрезка АА 1 и перпендикулярна к нему. А А1А1 а а А А1А1

а а - ось симметрии А В А1А1 В1В1 Отрезок АВ симметричен отрезку А 1 В 1 относительно прямой а АВ=А 1 В 1 ? Как можно проверить? наложением Построить отрезок А 1 В 1, симметричный отрезку АВ относительно прямой а.

ММ1М1 а N N1N1 Отрезок МN симметричен отрезку М 1 N 1 относительно прямой а Доказать: MN=M 1 N 1 Доказательство: РР1Р1 Рассмотрим треугольники NМР и N 1 М 1 Р 1 NP=N 1 P 1 MP=M 1 P 1 NMP=N 1 M 1 P 1 MN=M 1 N 1

Сколько осей симметрии имеют данные геометрические фигуры?

С симметрией мы часто встречаемся в быту,архитектуре,технике,природе.

Две точки А и А 1 называются симметричными относительно точки О, если О – середина отрезка АА 1. О А А1А1 О – центр симметрии. А А1А1 О

Построим отрезок А 1 В 1, симметричный отрезку АВ относительно точки О. А В 1 2 А1А1 В1В1 АВ=А 1 В 1 ? Как можно это проверить? наложением Доказательство: рассмотрим треугольники АВО и А 1 В 1 О ОА=ОА 1 ОВ=ОВ 1 / 1 = / 2 АВО = А 1 В 1 О АВ=А 1 В 1 О А как можно доказать?

Построить четырёхугольник А 1 В 1 С 1 D 1, симметричный четырёхугольнику АВСD относительно точки О. А В С D О А1А1 В1В1 С1С1 D1D1 АВCD= А 1 В 1 С 1 D 1 ? Центральная симметрия – движение.

Какие из этих фигур имеют центр симметрии?

Параллельным переносом на вектор а называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка М отображается в такую точку М 1, что вектор ММ 1 равен вектору а. а М М1М1 ММ 1 =а

Построить отрезок А 1 В 1, который получается из отрезка АВ параллельным переносом на а. А В а А1А1 В1В1 Докажем, что АВ=А 1 В 1 Доказательство: так как АА 1 =а, ВВ 1 =а, то АА 1 =ВВ 1 Следовательно АА 1 II ВВ 1 и АА 1 =ВВ 1, поэтому четырёхугольник АВВ 1 А 1 – параллелограмм, значит АВ=А 1 В 1

Построить четырёхугольник, который получается из данного четырёхугольника АВСD параллельным переносом на а А В С D а А1А1 В1В1 С1С1 D1D1 АВСD=A 1 B 1 C 1 D 1 Параллельный перенос – движение.

Поворотом плоскости вокруг точки О на угол а называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка М отображается в такую точку М 1, что ОМ=ОМ 1 и / а = / МОМ 1 М О М1М1 а

Построить прямоугольник А 1 В 1 С 1 D 1, который получается в результате поворота прямоугольника АВСD вокруг точки О на угол а. А ВС А1А1 В1В1 С1С1 О D D1D1 а АВСD=А 1 В 1 С 1 D 1 Поворот вокруг точки – движение.

Рассмотренные отображения плоскости на себя: симметрия относительно прямой а симметрия относительно точки О параллельный перенос на вектор а поворот вокруг точки О на угол а О являются движениями. а а

Работу выполнили: Никита Александрович Горюнов и Рассказов Евгений. 9 класс Б