Надпредметный курс «Мир деятельности» как ресурс для формирования метапредметных и личностных УУД в основной школе Заместитель директора по УВР Гимназии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Универсальные учебные действия (УУД). Цель образования: общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию.
Advertisements

«Формирование универсальных учебных действий в основной школе»
«Формирование универсальных учебных действий в основной школе»
Защита предметных программ «Основной образовательной программы»
УУД как важная составляющая ФГОС ООО Методист РМК Корецкая Г.А. 1.
Власова И.А., год. ПЛАН РАБОТЫ 1 Разработка рабочей программы педагога в соответствии с требованиями ФГОС ООО 2 Отличительные особенности рабочей.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
«Формирование универсальных учебных действий в основной школе» РОМАНОВА Л.С. РОМАНОВА Л.С.
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования Выступление на педсовете. Февраль 2012 г.
Формирование УУД в рамках надпредметного курса «Мир деятельности» Учитель: С.В.Азанова 2012год.
«Формирование универсальных учебных действий в основной школе»
Васильченкова Т.В., зав.кафедрой ТОВиДО РИРО, 2015.
Что такое личностные компетенции и как их развивать в школе? Кривцова С.В.
L/O/G/O Роль классного руководителя в управлении процессом развития личности обучающихся через внеурочную деятельность.
Доклад «Проектная деятельность» Автор: Тарасова Ксения Андреевна учитель истории МОУ «Новогоренская СОШ» Колпашевского района.
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. Универсальные учебные действия способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного.
Требования ФГОС в отношении «Универсальных учебных действий» На примере учебной деятельности.
Коммуникативные универсальные учебные действия. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ Коммуникативная деятельность – взаимодействие двух (и более) людей, направленное на согласование.
Требования к результатам освоения Основной Образовательной программы при переходе на ФГОС.
Транксрипт:

Надпредметный курс «Мир деятельности» как ресурс для формирования метапредметных и личностных УУД в основной школе Заместитель директора по УВР Гимназии 405 Левченко Оксана Александровна

«Мир деятельности» Цель: создание теоретического фундамента для формирования общеучебных умений и связанных с ними способностей и личностных качеств. Программа надпредметного курса

Программа «Мир деятельности» 4 содержательно-методические линии: организационно-рефлексивная; коммуникативная; познавательная; ценностная.

Модуль 1. Учусь учиться. Цели модуля: уточнить знания учащихся о структуре учебной деятельности; создать условия для выполнения действий по фиксации собственных затруднений, определению их причины, постановки цели, включая способность ставить новые учебные цели и задачи; формировать умение выполнять планирование и реализацию задуманных шагов, в том числе во внутреннем плане, осуществлять выбор эффективных путей, методов и средств достижения целей; формировать умение проводить контроль и оценивать свои действия, как по результату, так и по способу действий, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

Тематические недели: Тема 1. Структура учебной деятельности. Тема 2. Учусь преодолевать свои затруднения. Тема 3. Учусь контролировать и оценивать себя.

Модуль 2. Сотрудничество. Цели модуля: организовать выполнение действий по организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; создать условия для формирования умений определять цели коммуникации, оценивать ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации партнёра, выбирать адекватные стратегии коммуникации; способствовать практическому освоению морально- этических и психологических принципов общения и сотрудничества, умений, составляющих основу коммуникативной компетентности: ставить и решать многообразные коммуникативные задачи; выстраивать межличностные отношения;

Тематические недели: Тема 1. Основные правила сотрудничества. Тема 2. Учимся вместе. Тема 3. Анализируем результаты, извлекаем уроки.

Модуль 3. Проектная деятельность. Цели модуля: создать условия для практического освоения обучающимися основ проектной и исследовательской деятельности; познакомить с понятием проекта, видами проектов, структурой и требованиями к оформлению и представлению проектов различных видов. организовать поле деятельности для практического освоения методов познания, используемых в различных областях знания и сферах культуры, соответствующего им инструментария и понятийного аппарата.

Тематические недели: Тема 1. Учусь строить проект. Тема 2. Учусь познавать мир. Тема 3. Учусь оформить свой проект.

Модуль 4. В океане информации. Цели модуля: формировать умение осуществлять расширенный поиск информации с использованием различных ресурсов библиотек и Интернета; создать условия для применения различных по цели способов чтения (ознакомительного, изучающего, смыслового, усваивающего и поискового чтения); научить структурировать и преобразовывать информацию, используя разные формы её представления; решать учебно-познавательные и учебно- практические задачи, требующие полного и критического осмысления источника информации и самого содержания.

Тематические недели: Тема 1. Источники информации. Тема 2. Учусь работать с информацией. Тема 3. Учусь анализировать информацию.

Модуль 5. Я – автор! Цели модуля: создать условия для формирования «Яконцепции», раскрытия лидерских качеств личности, умения брать на себя инициативу в организации совместного действия (деловое лидерство), учитывать разные мнения и интересы при обосновании собственной позиции; научить использовать адекватные языковые средства, стили речи для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей в зависимости от цели коммуникации; отображать в речи (описание, объяснение) содержание совершаемых действий как в форме громкой социализированной речи, так и в форме внутренней речи;

Тематические недели: Тема 1. Как донести свою позицию. Тема 2. Мой результат – моя ответственность. Тема 3. Творчество и созидание.

Модуль 6. Я могу достичь успеха. Цели модуля: формировать адекватную позитивную самооценку: умение критично относиться к своим личностным качествам, грамотно выстраивать оценку своих ценностных ориентиров и т.д.; создать условия для повышения мотивации к самообразованию и самовоспитанию, готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика; создать условия для осознанного выбора направления профильного образования, приобретения практического опыта реализации своих возможностей в различных областях и сферах деятельности (организация системы проб учащимися своих возможностей (в том числе предпрофессиональных проб).

Тематические недели: Тема 1. Мои сильные стороны и точки роста. Тема 2. Мой путь к успеху. Работаю над собой. Тема 3. Пробую себя в разных областях. («Проба пера»).

Модуль 7. Шаг в будущее. Цели модуля: создать условия для пробного проектирования жизненной и профессиональной карьеры на основе соотнесения своих интересов, склонностей, личностных качеств, уровня подготовки с требованиями профессиональной деятельности. формировать умение строить жизненные планы с учётом конкретных социально-исторических, политических и экономических условий создать условия для готовности учащихся к выбору профильного образования и будущей профессиональной деятельности, строить жизненные планы во временной перспективе.

Тематические недели: Тема 1. Что я хочу? Тема 2. Учусь делать выбор. Тема 3. Мой план.

Модуль 8. Ценности моей жизни. Цели модуля: формировать знание истории, географии, основ права своего края, его достижений и культурных традиций, национальных ценностей; создать условия для освоения общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия; создать эмоционально положительное принятие своей этнической идентичности; готовность и способность к выполнению моральных норм в отношении взрослых и сверстников в школе, дома, и т.д.;

Тематические недели: Тема 1. Мир людей. Тема 2. Мой мир. Тема 3. Среда обитания.

Надпредметный курс «Мир деятельности» 1 – 4 кл. как ресурс для средней школы Первичный опыт в формировании и диагностике УУД для учителей среднего звена Подготовка к выполнению ФГОС на основе ДСДМ Л.Г. Петерсон Знакомство с планируемыми результатами освоения ООП НОО Приобретение знаний об УУД учителями средней школы