Организация и содержание логопедической помощи детям с тяжелыми нарушениями речи в Украине кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии Марченко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психолого-педагогическое сопровождение воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной интеграции магистрантка.
Advertisements

1. Своевременное выявление и комплексное обследование детей дошкольного и школьного возрастов, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном.
Алгоритм проведения психологического обследования.
Коррекционная работа с умственно отсталыми детьми.
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РФ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ Некоторые.
СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ ЦЕНТРА ДИАГНОСТИКИ И ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ТЯЖЕЛЫХ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ Тишина Людмила Александровна к.п.н., доцент.
Филиал НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт» г. Казани Логопедическая диагностика, коррекция и профилактика ОНР и ФФН при разных формах.
Модель коррекционной работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи Е. Ю. Семенушкина, Е. Ю. Семенушкина, учитель начальных классов учитель начальных классов.
«Роль ПМС – центров в процессе психолого-педагогического сопровождения воспитательного процесса в образовательной системе района» Руководитель МОУ «Лодейнопольский.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида 1 для детей с нарушением речи Подготовила заведующий МДОУ 1 А. С.
Логопедическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях коррекционной школы VIII вида. Сопровождение это взаимодействие сопровождающего.
Ржевская Светлана Ивановна Взаимосвязь логопеда специальной (коррекционной) школы VIII вида и семьи.
Профиль подготовки « Теория и практика комплексной реабилитации лиц с расстройствами аутистического спектра» Руководитель магистерской программы д.п.н.,
Включение : от диагностики ребенка к реализации условий обучения Семаго Н. Я. - старший научный сотрудник ГРЦ ИПИО МГППУ, канд. психол. наук, доцент Москва,
Коррекционно – развивающая работа учителя – логопеда с детьми с ОВЗ в условиях ДОУ. Учитель – логопед Херувимова Я.Н.
Тип проекта: долгосрочный педагогический с детьми и родителями старших групп и подготовительных групп Участники проекта: воспитатели, дети, родители,
ГУО «Специальная общеобразовательная школа 14 для детей с нарушением слуха г. Минска»
Психолого- педагогическое сопровождение младших школьников, имеющих нарушения чтения и письма, в условиях ЦППРК.
«Развитие глагольного словаря у детей с ОНР в процессе коррекционно- логопедической работы» (из опыта работы) Составитель: учитель-логопед МБДОУ 385 Мазанова.
Транксрипт:

Организация и содержание логопедической помощи детям с тяжелыми нарушениями речи в Украине кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии Марченко И. С.

Безречевые дети - Безречевые дети - это условное понятие, под которым мы понимаем детей с тяжелыми нарушениями речи, которые клинически являются неоднородной группой и характеризуются отсутствием активной речи, то есть развитие общения с помощью речевых средств для них является невозможным вследствие особенностей их психофизического развития.

Клинические формы тяжелых нарушений речи АНАРТР ИЯ ТЯЖЕЛАЯ ДИЗАРТР И Я АЛАЛ И Я / СЕНСО Р НА Я / / МОТОРНА Я / Д ЕТСКАЯ АФАЗ И Я

В мировой практике коррекционно-педагогической работы с данною категориею детей ( Канада, Швеция, Чехия, Россия, Белоруссия и др.) одним из главных аспектов является формирование коммуникативных навыков у людей с тяжелыми нарушениями развития в процессе социальной адаптации в окружающем мире. Одним из наиболее эффективных путей признано использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации (Augmentative and Alternative Communication / AAC). С ее помощью осуществляется социализация лиц, которые характеризуются отсутствием полноценной активной речи, доступными для них невербальными средствами коммуникации.

В Украине в системе государственного образования альтернативные средства коммуникации не внедрены. Однако уже созданы и успешно работают общественные организации для оказания социальной помощи детям с тяжелыми комбинированными нарушениями психофизического развития («Джерело», «Сонячне коло», «Родина» и другие). Это обусловило проведение экспериментальных работ научно-практического характера относительно апробирования и адаптации ААС для детей с нарушениями психофизического развития. Исследование Мартыненко И. В., Гулюк Н. Т., направленное на изучение коммуникативной деятельности и возможности использования невербальных средств общения в работе с детьми с аутизмом. Исследование Марченко И. С., Зари Д., направленное на изучение особенностей коммуникативных умений детей с тяжелыми нарушениями речи при ДЦП и возможности использования в логопедической работе с ними средств ААС.

Изучение состояния организации и содержания логопедической помощи детям с тяжелыми нарушениями речи: - изучение нормативно-базовой, правовой и методической документации; - разработка анкет для логопедов с целью изучения коммуникативных возможностей детей, состояния организации и содержания коррекционно-логопедической работы; - анкетирование и анализ данных анкетирования.

НОРМАТИВН ЫЕ ПРАВОВ ЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИ ЧЕСКИЕ «Положення про логопедичні пункти системи освіти» видане МОН України; «Концепції стандарту спеціальної освіти дітей дошкільного віку з порушеннями мовле н нєвого розвитку» Соботович Є.Ф.; «Концепція загально-мовленнєвої підготовки дітей до навчання в школі» Є.Ф. Соботович; «Концепція корекційно- превентивного навчання дітей з особливими потребами: сутність, концептуальні підходи, значення.» В.В. Тарасун; «Концепція становлення і розвитку особистості дитини переддошкільного віку з обмеженими можливостями здоровя.» В.В.Тарасун. Конвенц и я о прав ах ребенка. Закон України Про освіту Закон України «Про дошк і льну освіту». Програмні вимоги до корекційного навчання з розвитку мовлення старших дошкільників з вадами інтелекту та їх методична реалізація" (Є.Ф. Соботович, В.В. Тищенко); "Програмно-методичний комплекс з корекційного навчання дітей середнього дошкільного віку із ЗНМ" ( за ред. Є.Ф. Соботович); "Методичні рекомендації з діагностики стану когнітивного та мовленнєвого розвитку старших дошкільників з ДЦП" (В.В. Тищенко); "Методичні рекомендації з підготовки дітей з ДЦП старшого дошкільного віку до оволодіння нормами грамотного письма" (Л.І.Бартєнєва); Соботович Е.Ф. Речевое недоразвитие у детей и пути его коррекции. – М., 2003.

Анкета определения особенностей коммуникативной деятельности детей с ТНР, организации и содержания учебно-развивающей работы с ними (для логопедов) 1 блок включал вопросы для определения анамнестических данных раннего развития ребенка. Основное внимание уделялось речевому развитию. 2 блок был направлен на изучение состояния коммуникативной деятельности детей: - определение состояния социальной адаптации; - определение эмоциональных и психосоциальных аспектов коммуникации; - определение состояния импрессивной речи; - изучение возможностей экспрессивной речи. 3 блок был направлен на изучение особенностей организации, содержания и результативности коррекционной учебно-развивающей работы с данной категорией детей.

Состояние коммуникативной деятельности детей с ТНР (группы для детей с ОНР в специальных д / у) Социальная адаптация 40% детей активно контактируют со взрослыми и с детьми, как в группе, так друг с другом 35% детей контактируют со взрослыми и с детьми только один на один 25% детей не контактируют с окружающими, проявляют речевой негативизм Эмоциональные и психосоциальные аспекты 60% детей осознают свою ограниченность в общении и чувствуют потребность в его совершенствовании 20% детей частично понимают свою ограниченность и недостаточно осознают потребность в общении 20% детей не осознают своего дефекта и не чувствуют потребность в общении Импрессивная речь 55% детей понимают обращенную к ним речь на ситуативно – обиходном уровне 35% детей понимают обращенную к ним речь только в непосредственной ситуации 10% детей не понимают обращенной к ним речи

Экспрессивная речь У 25% детей речь представлена отдельными аморфными словами в сопровождении жестов. В целом она понятна окружению 55% детей общаются звукосочетаниями, сопровождая их жестовыми движениями. «Речь» понятна только непосредственно в ситуации У 20% детей речь характеризуется лепетом, или отдель- ными звуками, или отсутствует. Понимание содержания звуковых реакций затруднено Состояние и средства выражения повседневных желаний и потребностей 25% детей выражают свои потребности и желания с помощью аморфных слов и жестов 35% детей стараются выразить свои потребности в непосредственной ситуации с помощью звукокомплексов, мимики, жестов 40% детей не имеют возможности выражать свои повседневные потребности. Их мимика, жесты малопонятны. Использование наглядных видов коммуникативной помощи 50% детей используют наглядность как помощь в общении во время выполнения учебных заданий 20% детей используют наглядность только во время учебно- корррекционных занятий по инициативе логопеда 30% детей не используют средства наглядности с целью общения

Степень мотивации к коммуникативной деятельности 10% детей имеют достаточную мотивацию к обучению 75% детей постоянно нуждаются в мотивировании и поощрении 15% детей не воспринимают никаких форм мотивирования Использование традиционных и не традиционных логопедических технологий – с 70% детей (из них с 20% детей – элементарные средства ААС; Использование только традиционных логопедических технологий – с 30% детей.

Показатели положительных изменений в развитии речи безречевых детей по результатам коррекционно-развивающей работы логопедов (по ответам в анкетах) измененияУвели чение пассив- ного слова- ря Улучше- ние понима- ния речи Улучше -ние эксресс ивной речи Увеличе- ние воз- можности выраже- ния потреб- ностей Улучше- ние функций речево го аппа- рата Увели- чение мотива- ции к обще- нию и обуче- нию Значи- тельные 55%50%15%30%65%30% Незначи- тельные 45%50%45%25%35%25% Отсутст- вуют 0% 40%45%0%45%

Пожелания логопедов–практиков относительно организации и содержания логопедической помощи детям с ТНР 1) рекомендации относительно специальной организации учебно-коррекционной работы с безречевыми детьми; 2) разработка и использование специальных методик для диагностики и развития коммуникативной деятельности безречевых детей; 3) использование в коррекционной работе альтернативных средств обучения

Сейчас в Украине состояние организации логопедической помощи детям с ТНР является достаточно сложным и спорным. Остаются не решенными много проблем, связанных с пониманием того: какие образовательные и коррекционно- обучающие условия являются наиболее эффективными для обучения и воспитания безречевых детей; каким образом наилучше объединить усилия представителей разных наук и практики для оказания комплексно-системной образовательно- реабилитационной помощи этим детям; какие теоретические и методические положения являются перспективными для разработки продуктивных технологий их коррекционного обучения, воспитания и социализации.

Спасибо за внимание !