Н АЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА Установочная лекция. Учебный план студентов специальности « Экономика малого предпринимательства » Дисциплина «Национальная экономика».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Издательство «Академия» 2013 год Учебные пособия для преподавателей и студентов СПО.
Advertisements

II этап проекта «Проведение сравнительной оценки показателей эффективности региональных систем образования в субъектах Российской Федерации» Государственный.
Студентка Петрова Татьяна Анатольевна специальность «Государственное и муниципальное управление Студентка Петрова Татьяна Анатольевна специальность.
Курс по выбору «Основы функционирования малого бизнеса» для студентов 2-го курса факультета «Финансы и кредит» к.э.н., доц. кафедры ЭиАУ Резникова Екатерина.
Реализация на территории Волгоградской области Федерального закона от ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»
Все журналы находятся в фонде библиотеки ( в читальном зале - каб. 227), где вы можете подробнее ознакомиться с заинтересовавшим Вас изданием. Временные.
Курс по выбору «Основы функционирования малого бизнеса» для студентов 2-го курса факультета «Финансы и кредит» к.э.н., ст. преп. кафедры ЭиАУ Резникова.
Рекомендации по написанию дипломной работы МФПА. актуальность темы; цель и задачи исследования; предмет и объект исследования (указывается конкретная.
Студентка Петрова Татьяна Анатольевна специальность «Государственное и муниципальное управление «Государственное и муниципальное управление Студентка.
Студентка Петрова Татьяна Анатольевна специальность «Государственное и муниципальное управление Студентка Петрова Татьяна Анатольевна специальность.
Студентка Петрова Татьяна Анатольевна специальность «Государственное и муниципальное управление «Государственное и муниципальное управление Студентка.
«Мониторинг и анализ структуры предложения рабочей силы» Водопьянова Е.А. Эксперт проекта Основные практические результаты 1-го этапа (2009 год)
Москва Тема: «Бюджетная политика Российской Федерации» Синицин Н.А.
Система государственного стратегического планирования Министерство экономического развития Российской Федерации Москва,
Структура рабочей программы. Основным документом, содержащим требования к уровню подготовки учащихся и минимуму содержания образования, является: государственный.
Разработка учебных рабочих программ (краткие методические рекомендации для написания рабочей программы учителя)
Прогнозно-аналитическое обеспечение инновационного развития Тверского госуниверситета и региона Забелина О.В. д.э.н., профессор. зав. ЛСЭМиП Тверской Государственный.
Минфин России Совершенствование правового регулирования в сфере систематизации информации о государственных и муниципальных услугах и работах Межведомственная.
ТЕМЫ ПРЕЗЕНТАЦИЙ ПО РЭиУ (задания для заочного обучения)
Ежемесячный информационно- аналитический журнал «Социально-экономическое развитие Республики Казахстан»
Транксрипт:

Н АЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА Установочная лекция

Учебный план студентов специальности « Экономика малого предпринимательства » Дисциплина «Национальная экономика». График выполнения курсовой работы СеместрИзучение дисциплины 3 (осень-зима г.) 1. Установочная лекция на написание курсовой работы. 2. Выбор темы 3. Составление плана работы, согласование его с руководителем. 4 (весна 2013 г.)1.К началу сессии у студента должна быть рецензия с предварительной оценкой. 2.Защита курсовой работы.

Учебные материалы, необходимые для курсовой работы по дисциплине «Национальная экономика». 1. Методические указания по написанию курсовой работы; 2. Базовое учебное пособие: Дворядкина Е.Б. Национальная экономика Презентация установочной лекции по курсовой работе

Процесс написания курсовой работы. 1. Изучение методических указаний по написанию курсовой работы. 2. Выбор темы. Примерная тематика курсовых работ – в методических указаниях по выполнению курсовой работы 3. Составление плана работы. Типовой план см. приложение Г. 4. Согласование темы и плана работы с руководителем. 5. Написание работы.

Р ЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЪЕМУ Структурные элементы работы Кол-во стр. Учет страниц при нумерации 1. Титульный лист1 В общей нумерации учитывается, номер стр. не ставится 2. Содержание1 -/- 3. Введение2-3 В общей нумерации учитывается, номер стр. ставится 4. Первая глава15-20-/- 5. Вторая глава15-20-/- 6. Третья глава10-15-/- 7. Заключение2-3-/- 8. Список использованных источников 2-4-/- Итого обязательные элементы48-67 Необязательные элементы работы - приложения Не ограничено В общей нумерации не учитывается, номер стр. не ставится

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ Темы курсовых работ по дисциплине «Национальная экономика» сформулированы по разным видам экономической деятельности. Все виды экономической деятельности – представлены в ОБЩЕРОССИЙСКОМ КЛАССИФИКАТОРЕ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОКВЭД). Тему можно сформулировать самостоятельно в соответствии с ОКВЭД, согласовать с руководителем курсовой работы.

Структура курсовой работы В курсовой работе 3 главы Глава 1 – теоретическая Глава 2 – аналитическая Глава 3 – перспективно- регулирующая

Тема курсовой работы – «Современное состояние и перспективы развития здравоохранения в России»

Типовой план первой главы: 1. Теоретические аспекты исследования здравоохранения как вида экономической деятельности 1.1. Здравоохранение как вид экономической деятельности: понятие, сущность, структура (базовый теоретический параграф, раскрываем сущность вида экономической деятельности, в т.ч. по ОКВЭД) 1.2. Факторы и условия функционирования и развития здравоохранения в стране (теоретическая характеристика факторов, которые вообще могут влиять на данный вид экономической деятельности) 1.3. Показатели оценки состояния здравоохранения в стране (теоретическое описание показателей, цифры здесь не приводим)

2. Анализ современных процессов развития здравоохранения в РФ 2.1. Общая характеристика современного состояния здравоохранения в России ( характеристика современной ситуации с выделением ключевых проблем развития) 2.2. Тенденции и факторы развития здравоохранения в России (анализ динамики показателей не менее, чем за 5 лет) 2.3. ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ

Параграф Можно сделать параграф по предприятию, где вы работаете, тогда параграф 2.3 будет называться, например, так: «ООО «Ромашка» как элемент национальной экономики» 2. Можно сделать параграф по нормативно- правовому регулированию, тогда параграф 2.3 будет называться «Нормативно-правовая база функционирования субъектов здравоохранения» 3. Можно сделать параграф 2.3 по территориальной структуре, тогда он будет называться так: «Территориальная структура здравоохранения»

3. Перспективы развития здравоохранения в РФ 3.1. Стратегические направления развития здравоохранения в стране (что в стране с отраслью будет в долгосрочной перспективе) 3.2. Основные направления государственной политики в сфере здравоохранения (планы и программы правительства, федеральные целевые программы, прочие прогнозные и программные документы)

Т РЕБОВАНИЯ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ Первая глава носит теоретический характер. В ней не должно быть конкретных показателей. Только теория. Параграф 1.1 – это базовый теоретический параграф, в нем обязательны ссылки на научную и учебную литературу.

Поскольку курсовые работы выполняются по отдельным видам экономической деятельности, то лучше всего использовать Учебники по отраслевым направлениям национальной экономики: Экономика здравоохранения, Экономика образования, Экономика промышленности, Экономика торговли Экономика сферы услуг и т.д. Учебники по смежным дисциплинам: «Финансы»; «Деньги, кредит, банки»; «Налоги и налогообложение»; «Бюджетная система» и др.

Для параграфа 1.1 обязательно следует использовать Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), в соответствии с которым в параграфе надо обязательно охарактеризовать выбранный вид экономической деятельности в структуре национальной экономики.

Пример. Структура здравоохранения по ОКВЭД Здравоохранение и предоставление социальных услуг Деятельность в области здравоохранения Деятельность лечебных учреждений Врачебная практика Стоматологическая практика Прочая деятельность по охране здоровья Ветеринарная деятельность Предоставление социальных услуг

П АРАГРАФ 1.2 В параграфе 1.2 следует представить теоретическое описание факторов, влияющих на объект исследования. Можно в качестве шаблона взять параграф по факторам из базового учебного пособия, и адаптировать представленный там материал к вашему виду экономической деятельности.

Параграф 1.3 – в нем дается теоретическое описание показателей Источники информации для параграфа 1.3: 1) Учебники по отраслевой экономике 2) Статистические сборники (в каждом разделе содержатся методические пояснения расчета показателей)

Пример по параграфу Показатели оценки состояния здравоохранения в стране Существуют разные методики оценки состояния здравоохранения как вида экономической деятельности. В частности, Федеральная служба государственной статистики использует следующие показатели оценки состояния здравоохранения в стране.

1. Общая численность врачей. В общую численность врачей включаются все врачи с высшим медицинским образованием, занятые в лечебных, санитарных организациях, учреждениях социального обеспечения населения, научно- исследовательских институтах, учреждениях, занятых подготовкой кадров, в аппарате органов управления здравоохранением и др. 2. Общая численность среднего медицинского персонала. ……

Рекомендации по второй главе Вторая глава носит аналитический характер. Во второй главе по итогам анализа должны быть выделены проблемы развития, тенденции развития, вскрывает недостатки и факторы, их обусловившие. В конце второй главы формулируются аналитические выводы. Не менее 5 таблиц и 3 рисунков, отражающих изменение показателей.

В параграфе 2.1 следует рассчитать удельные веса выбранного вида экономической деятельности в основных показателях по экономике в целом: 1) По объему валовой добавленной стоимости 2) По численности занятых 3) По количеству предприятий и организаций 4) По объему инвестиций. Смысл такой: показать, как выглядит выбранный вид экономической деятельности на фоне национальной экономики.

В параграфе 2.2 следует представить динамику показателей за период не менее 5 лет, например, за гг. На основе анализа динамики показателей следует выделить тенденции: Роста (увеличения) показателей Спада (уменьшения) показателей Сохранения показателей в стабильном состоянии В конце параграфа 2.2 надо сформулировать аналитический вывод о тенденциях развития выбранного вида экономической деятельности и факторах, которые повлияли на тенденции.

Источники статистической информации для главы 2: Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики : / Публикации / Каталог публикаций / Статистические сборники, например: «Россия в цифрах. 2011»; «Российский статистический ежегодник. 2011»; «Труд и занятость в России»; «Социальное положение и уровень жизни населения России»; «Образование в России»; «Здравоохранение в России»;

Для написания 2 главы рекомендуем использовать материалы официальных правительственных сайтов. 1. Официальный сайт Министерства экономического развития РФ: Например, информация Об итогах социально- экономического развития Российской Федерации в 2011 годуОб итогах социально- экономического развития Российской Федерации в 2011 году Уточненный прогноз социально- экономического развития на 2012 год и плановый период годов Уточненный прогноз социально- экономического развития на 2012 год и плановый период годов

Сервер органов государственной власти РФ Сайт Правительства РФ Сайт Министерства промышленности и торговли РФ Сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ Сайт Министерства регионального развития РФ

3. Официальный сайт Минфина РФ разделы: «Бюджет» (Бюджетная стратегия РФ до 2023 г.) «Макроэкономика»; «Регулирование отдельных видов деятельности» (Государственная политика в сфере банковской деятельности); «Регулирование отдельных видов деятельности» (Государственная политика в сфере банковской деятельности «Государственный долг» и др. Сайт Счетной палаты РФ Сайт Федерального казначейства

4. Официальный сайт Центрального банка РФ разделы: 1. «Статистика» / инфляция на потребительском рынке; 2. «Информационно-аналитические материалы» / Состояние денежной сферы и реализация денежно-кредитной политики; Платежные системы в России; Состояние фальшивомонетничества в банковской системе России и др.; 3. «Информация по кредитным организациям» и др.

5. Экономические издания. «Вопросы экономики»: «Российский экономический журнал»: «Экономист»: «Известия Уральского государственного экономического университета»: (раздел издания УрГЭУ) «Эксперт»:

Требования к главе 3 Третья глава является прогнозной, конструктивной. В ней студент разрабатывает и обосновывает направления будущего развития на основе анализа исследуемой проблемы во второй главе, а также возможно с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта. Кроме того, в третьей главе могут быть охарактеризованы направления государственной экономической политики в отношении рассматриваемого объекта или процесса.

Для параграфа 3.1 обязательно следует использовать следующий документ: СЦЕНАРНЫЕ УСЛОВИЯ ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 2030 ГОДА ctivity/sections/macro/prognoz/do c _0010

О БЯЗАТЕЛЬНО В ГЛАВЕ 3 Использовать материал: Меры по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации (размещены на сайте Министерства экономического развития РФ) nvestmentPolicy/

Материал для 3 главы: 1. БЮДЖЕТНАЯ СТРАТЕГИЯ РФ НА ПЕРИОД ДО 2023 Г. (август, 2008). Разработчик Минфин РФ 2. Энергетическая стратегия России на период до 2030 г. (2009 г.). 3. Концепция демографической политики России на период до 2025 года

4. Транспортная стратегия РФ на период до 2030 г. (утверждена в 2008 г.). Разработчик Министерство транспорта РФ. 5. Стратегия развития банковского сектора РФ на период до 2015 года 6. Водная стратегия РФ на период до 2020 года

Образец введения: (1.) Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами. Во-первых, обострением проблем развития здравоохранения в условиях осуществляемых рыночных преобразований. …Во-вторых, непосредственной близостью здравоохранение к каждому жителю страны, от функционирования субъектов которого напрямую завиcит обеспечение жизнедеятельности населения страны… В-третьих, необходимостью совершенствования нормативно-правового регулирования здравоохранения….

(2.) Цель курсовой работы – выявить тенденции и обосновать перспективы развития здравоохранения с учетом современных реалий экономического развития страны.

(3.) Исходя из поставленной цели можно сформулировать следующие задачи курсовой работы: - раскрыть понятие и охарактеризовать сущность и структуру здравоохранения как вида экономической деятельности (пар. 1.1.); - систематизировать факторы и условия функционирования и развития здравоохранения на уровне национальной экономики (пар. 1.2., 2.2.); - представить систему показателей оценки состояния здравоохранения на макроуровне и на их основе выявить тенденции и факторы развития здравоохранения в России (пар. 1.3., 2.1, 2.2.); - охарактеризовать нормативно-правовую базу функционирования субъектов здравоохранения в РФ (пар. 2.3.); - обосновать стратегические направления развития и обозначить основные направления государственной политики в сфере здравоохранения (пар. 3.1., 3.2).

(4.) Объект исследования – здравоохранение как вид деятельности, осуществляемой в рамках национальной экономики (как сегмент национального рынка), (инвестиционная деятельность национальной экономики), (иностранные инвестиции как элемент национальной экономики). (5.) Предмет курсовой работы – тенденции, факторы и перспективы развития здравоохранения как вида экономической деятельности.

(6.) Информационная база курсовой работы включает нормативно-правовые акты, статистические материалы, труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам здравоохранения (приводим 3-4 основные фамилии и инициалы), статьи, опубликованные в периодических издания, а также Интернет-ресурсы.

(7.) Курсовая работа состоит их введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованных источников, приложений. Содержание работы изложено на ___ страницах машинописного текста и включает ___ рисунков, ____ таблицы, список использованных источников состоит из ____ наименований.

О БРАЗЕЦ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ По итогам написания курсовой работы можно сделать следующие выводы. 1.Формулировка определения данного вида экономической деятельности, кратко – сущностные черты 2. Формулировка факторов, оказывающих влияние на данный вид экономической деятельности. 3. Основные показатели оценки состояния данного вида деятельности 4. Проблемы развития данного вида деятельности 5. Тенденции развития данного вида деятельности 6. Стратегические направления развития данного вида деятельности (долгосрочные) 7. Направления государственной политики в отношении данного вида деятельности (средне- и краткосрочные)

Т РЕБОВАНИЯ К СПИСКУ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ Список использованных источников должен содержать не менее 20 наименований. В списке литературы не менее 75% источников должны быть гг. издания. В списке использованных источников должно быть не менее 80% печатных источников (электронные ресурсы составляют не более 20% от общего количества источников).