Методологические подходы к созданию исламского окна коммерческим банком на территории Российской Федерации VIII научно-практическая конференция Банки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПАО КБ « Центр - инвест » крупнейший коммерческий банк в Ростовской области, на его долю приходится более трети общего объёма капитала, свыше 40% активов,
Advertisements

В.А.Гамза Первый вице-президент Ассоциации региональных банков России Источники финансирования инвестиционных проектов
Секьюритизация Развитие механизмов секьюритизации в России.
Источники финансирования малого бизнеса Урок-презентация элективного курса по предмету «Основы предпринимательской деятельности» Учитель технологии МОУ.
Целью деятельности коммерческих банков на рынке драгоценных металлов является привлечения капиталов для развития золотодобывающей отрасли и создания нового.
РУКОВОДСТВО ПО РАБОТЕ С ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ.
О стандарте качества банковской деятельности «Процесс инновационного кредитования» VII научно-практическая конференция Банки. Процесс. Стандарты. Качество.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы "Московский колледж бизнес- технологий" ПРОЕКТНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ.
Деньги, кредит, банки Кафедра «Финансы и налоги» Бондаренко Татьяна Николаевна.
1 III-й Астанинский экономический форум Панельная сессия «Механизмы регулирования исламского финансирования в условиях посткризисного периода» Регуляторная.
Кафедра Корпоративный менеджмент современное бизнес-образование ФИНАНСОВЫЕ И ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ Шобанов Андрей Витальевич.
Финансы в экономике 11 класс, обществознание Базовый уровень.
Банки Банк Банк (от итал. banco лавка, стол, на которых менялы раскладывали монеты) финансово- кредитный институт, основной функцией которого является.
СТАТИСТИКА ИНВЕСТИЦИЙ. Экономическая сущность инвестиций Под инвестиционной деятельностью понимается «вложение инвестиций и осуществление практических.
ЮНИАСТРУМ БАНК Универсальный банк, осуществляющий все основные виды банковских операций. Специализируется на розничном бизнесе и работе c малыми и средними.
Подготовили : Шибанов Иван Титов Михаил Функции банка.
{ Банковская система Фатеева Т. А., учитель истории МБОУ - гимназии 20 г. Тулы Prezented.Ru.
С.В.Коровин, начальник экономического управления Национального банка Республики Башкортостан Банка России О проблемных вопросах стандартизации кредитных.
Продукты Исламского Финансирования Мудараба, Мушарака 19 августа 2009 Максуд Тагибеков Старший менеджер Отдел консультационных услуг.
М.А. Егоров МДМ-Банк Организация кредитной работы Москва, 13 октября 2005 г.
Транксрипт:

Методологические подходы к созданию исламского окна коммерческим банком на территории Российской Федерации VIII научно-практическая конференция Банки. Процесс. Стандарты. Качество. г. Уфа, 2012 «Будь благосклонен к смелым начинаниям» (Публий Вергилий Марон)

Март 2011 года «Как много дел считались невозможными, пока они не были осуществлены» (Плиний-старший, древнеримский государственный деятель) В Нижнем Новгороде открывается филиал ОАО КБ «Эллипс банк», предоставляющий услуги, соответствующие нормам Ислама В Уфе открывается операционный офис филиала «Восток-Капитал» Ноябрь 2011 года О/о «Башкортостан»

Основные компоненты исламского окна Исламское окно Требования к организации шариатского контроля Требования к организационной форме Требования к банковским продуктам «Достигни того, чего хочешь, или придется довольствоваться тем, что имеешь» (Джордж Бернард Шоу)

Разграничение денежных потоков «окна» и головного офиса Требования к организационной форме Наличие отдельного корреспондентского счета в Банке России и возможность открытия для «окна» корреспондентских счетов в коммерческих банках, в том числе для обслуживания операций с банковскими картами Филиал банка «Критерием истины является опыт» (Томазо Кампанелла, итальянский философ и писатель XVII в.)

Наличие внутреннего и внешнего шариатского контроля Требования к организации шариатского контроля Булат-хазрат Мулюков, первый в России шариатский советник сертифицированный по международным стандартам Внутренний «Человек лучше всего следит за собой тогда, когда другие следят за ним тоже» (Джордж Савиль, первый маркиз Галифакс, английский государственный деятель XVII в.) Внешний Экспертный совет по альтернативным финансовым продуктам – лица, имеющие высшее финансовое экономическое образование, обладающие достаточными теологическими знаниями и утвержденные г-ном Мулюковым

Запрет на заранее определенный процент (риба) Требования к банковским продуктам Отказ от вкладов и кредитов, от операций с долговыми финансовыми инструментами (облигациями, векселями) «Бог, сотворив мир, сказал, что это хорошо. Что бы он сказал теперь?» (Джордж Бернард Шоу) Запрет на наличие элемента неопределенности в договоре (гарар) и спекуляции (майсир) Отказ от операций на вторичном рынке ценных бумаг и операций с производными финансовыми инструментами Запрет на обслуживание ряда отраслей (производство алкоголя, табака, оружия, свинины, наркотиков) Введение запретительных тарифов для обслуживания данных направлений согласно ОКВЭД

Перечень банковских продуктов филиала Для юридических лицДля физических лиц Рассчетно-кассовое обслуживание Валютные операции Операции с драгоценными металлами (купля-продажа монет и слитков из драгоценных металлов) Финансирование приобретения основных средств по механизму «Иджара» (аналог лизинговых операций) Финансирование приобретения жилья и автотранспорта по механизму «Иджара» Финансирование приобретения оборотных средств по механизму «Мурабаха» (аналог кредитования на пополнение оборотных активов) Финансирование по механизму «Мурабаха» (аналог кредитования на потребительские нужды) Реализация зарплатных проектов по банковским картам и выпуск корпоративных банковских карт Выпуск личных дебетовых банковских карт Открытие текущих счетов «Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою остальную жизнь» (Чарльз Кеттеринг, американский инженер и изобретатель XIX в.)

Проблемы развития «исламского окна» на современном этапе «Развращенность» клиентов, в том числе мусульман, фиксированными процентными ставками Сложности перехода «халяльных» предприятий на обслуживание и финансирование в филиал ввиду наличия кредиторской задолженности в стандартных банках Отсутствие в России исламского страхования – «такафул» «Все так называемые проблемы - не что иное, как предоставленная нам вновь возможность меняться и расти» (Луиза Хей, американская писательница XX в.)

Несоответствие пропорций между уровнем принимаемых рисков, стоимостью этих рисков и объемом информации, имеющихся у конечных инвесторов, необходимой для принятия решения «Боливару не снести двоих» (из рассказа О. Генри «Дороги, которые мы выбираем») Что дает исламский банкинг? Проблемы современной финансовой системы, которые могут быть решены благодаря использованию опыта исламской финансовой системы: Полная концентрация кредитных рисков на финансовых посредниках Отсутствие соответствия стоимости ресурсов для бизнеса и эффективности финансируемого бизнеса Превалирование спекулятивного интереса на рынках над интересом связанным с реальным потреблением, с реальным производством

Благодарю за внимание! тел. (831) , , А.С. Панькин, Начальник Управления по работе с ценными бумагами и инвестициям, к.э.н. «Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади» (Джордж Герберт, английский поэт XVII в.)