НДЦ - Национальное нумерующее агентство по России. Услуги замещающего нумерующего агентства (НДЦ – ЗНА по странам СНГ) Заместитель начальника Управления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Национальный депозитарный центр, как замещающее нумерующее агентство Некоммерческое партнерство «Национальный депозитарный центр» Заместитель директора.
Advertisements

Квалификация иностранных финансовых инструментов: Практические вопросы Заместитель начальника Управления корпоративных действий и взаимодействия с эмитентами.
Обслуживание иностранных финансовых инструментов, Кодификация и квалификация ценных бумаг: основные возможности и услуги ЗАО НДЦ УЛЬЯНОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА.
Иностранные финансовые инструменты: порядок квалификации и прием на обслуживание в НДЦ Заместитель начальника Управления корпоративных действий и взаимодействия.
Перспективы развития расчетно- депозитарной системы Александр Артюхин Директор по развитию и клиентским отношениям ЗАО НДЦ Казань 14 октября 2010 года.
Изменения в нормативной базе НДЦ Заместитель начальника УНТО Стрельникова Елена Владимировна Москва, 2009 г.
Фондовый рынок Азербайджана и деятельность НДЦ за текущий год Бахтияр Азизов Президент НДЦ Республика Азербайджан.
1 Минск 2010 ДКК-Инфо как инструмент создания информационного пространства АЦДЕ.
1 Минск 2010 В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ИНФОРМАЦИИ.
Задачи развития конкурентоспособной инфраструктуры и интеграции российского рынка Денис Соловьев Заместитель директора НДЦ Санкт-Петербург 10 апреля 2008.
Правовое регулирование размещения и обращения в Российской Федерации иностранных ценных бумаг.
Развитие депозитарного дела на фондовом рынке Узбекистана Абдужаббаров Ш.Я. Генеральный директор г.Ташкент – 2012г.
Обслуживание в НДЦ акций: упрощенная и стандартная процедура приема акций на обслуживание Киреева Светлана Начальник управления по взаимодействию с депонентами.
Распространение информации Порядок и особенности распространения биржевой информации KASE 2010.
Выполнение операций приема на хранение/ снятия с хранения ценных бумаг с контролем расчетов по денежным средствам в месте расчетов (с использованием Денежного.
1 Депозитарные операции в кредитовании Банком России кредитных организаций И.Н. Тимоничева Зам. начальника Управления кредитования банков и проведения.
Схема ускоренных расчетов между НДЦ и ИНГ БАНК. Особенности заполнения и порядок исполнения поручений Депонента Кумирова Татьяна Начальник Службы информационно-технической.
Обзор ситуации со стандартами НАПФ в свете изменения законодательства Касина Светлана Алексеевна Исполнительный директор «Национального НПФ» - члена Совета.
Проведение расчетов с контролем наличия ценных бумаг и денежных средств при размещении и выкупе облигаций эмитентами Денис Буряков Начальник отдела взаимодействия.
Выплаты доходов по документарным облигациям с обязательным централизованным хранением в НКО ЗАО НРД. Санкт-Петербург 2012.
Транксрипт:

НДЦ - Национальное нумерующее агентство по России. Услуги замещающего нумерующего агентства (НДЦ – ЗНА по странам СНГ) Заместитель начальника Управления корпоративных действий и взаимодействия с эмитентами ЗАО НДЦ (Россия) Елена Ульянова Ташкент, октября 2009 г.

2 Основные задачи члена АННА Выполнение функций национального нумерующего агентства в стране; Участие в проектах Ассоциации по развитию и применению международных стандартов, используемых на финансовых рынках; Участие в общих собраниях Ассоциации с правом голосования по вопросам повестки дня и принимаемым на собрании решениям; Оплата ежегодных членских взносов.

3 Основные задачи национального нумерующего агентства присваивать международные коды ISIN и CFI финансовым инструментам, выпущенным или зарегистрированным на территории страны; обеспечивать открытый доступ к информации о присвоенных ISIN и CFI кодах всем участникам рынка страны; способствовать распространению и применению кодов ISIN и CFI для идентификации и классификации финансовых инструментов в стране и на международном рынке;

4 Основные обязанности национальных нумерующих агентств Присваивать коды ISIN и CFI в соответствии с международными стандартами ISO 6166 (ISIN) и ISO (CFI); Ежедневно (включая выходные и праздничные дни) направлять отчет о присвоенных кодах в международную базу данных АННА (даже если в этот день никаких действий не проводилось); Информацию о присвоении, аннулировании кода или изменении данных по коду, направлять в день проведения действий; Поддерживать информацию о финансовых инструментах и их кодах в актуальном состоянии в международной базе данных АННА; Раз в год направлять ответственному оператору базы данных АННА всю базу по присвоенным ISIN и CFI кодам своей страны; Предоставлять в АННА регулярную отчетность о присвоенных, измененных и аннулированных международных кодах.

5 ЗАО НДЦ - член АННА и ННА по России. Основные события Ноябрь1999г.: ЗАО НДЦ единогласным решением внеочередного собрания АННА в Нью-Йорке принят в члены АННА и получает статус ННА по России; 1999 – 2001г.: –ЗАО НДЦ осуществляет проверку и корректировку данных по более чем 900 ISIN кодов, присвоенных российским ценным бумагам замещающим нумерующим агентством Wertpapier – Mitteilungen Germany (WM); –создает интернет-сайт со свободным доступом к информации о российских ISIN кодах; –разрабатывает процедуру присвоения кодов российским финансовым инструмента; –разрабатывает методику перевода наименований эмитентов на латиницу с использованием международных правил транслитерации.

6 ЗАО НДЦ - член АННА и ННА по России. Основные события (продолжение 1) 2001 – 2005г.: –разрабатывает программный комплекс по учету информации о финансовых инструментах; –обеспечивает присвоение международных кодов российским ценным бумагам, предоставляя ЗНА - WM структурированную и проверенную информацию о российских финансовых инструментах (к с участием ЗАО НДЦ было присвоено ISIN кодов); 2005г.: ЗАО НДЦ разрабатывает программных комплекс, обеспечивающий автоматическое присвоение ISIN и CFI кодов и отправку ежедневного файла в международную базу данных АННА; Апрель 2005г.: Аудит Совета директоров АННА, в ходе которого Совет директоров АННА дал высокую оценку ресурсам и технологиям ЗАО НДЦ и подписал протокол о соответствии ЗАО НДЦ требованиям, предъявляемым к национальным нумерующим агентствам;

7 ЗАО НДЦ - член АННА и ННА по России. Основные события (продолжение 2) Март 2006г. Совет директоров АННА принимает решение о полной передаче ЗАО НДЦ функций присвоения ISIN-кодов российским финансовым инструментам от замещающего нумерующего агентства – WM Май-Июнь 2006г. Очередное общее собрание АННА в Москве поддерживает мартовское решение Совета директоров АННА; 28 июня 2006 г. ЗАО НДЦ приступает к выполнению всего комплекса функций национального нумерующего агентства по России, включая присвоение кодов ISIN и CFI, и передачу их в международную базу данных.

8 Финансовые инструменты ЗАО НДЦ обеспечивает ежедневное присвоение кодов ISIN и CFI следующим видам российских финансовых инструментов: –Облигации (федеральные, субфедеральные, муниципальные, корпоративные); –Акции; –Паи паевых инвестиционных фондов; –Торговые индексы. ISIN коды облигаций, акций и паев ПИФов используются в качестве депозитарных кодов ЗАО НДЦ и торговых кодов ММВБ

9 Статистика по присвоению кодов российским финансовым инструментам Ежегодно ЗАО НДЦ присваивает от 400 до 800 ISIN (и столько же CFI) кодов. На 01 октября 2009г. присвоено ISIN (и столько же CFI) кодов российским финансовым инструментам, включая: –1940 облигациям, –3665 акциям, –413 паям, –33 торговым индексам, –5 валюте и иным инструментам. ЗАО НДЦ регулярно отражает все корпоративные действия с ценными бумагами в отчетах, направляемых в международную базу данных, в случае если они влияют на состояние ISIN кодов, значение CFI кодов, изменяют параметры или права ценной бумаги.

10 Что такое замещающее нумерующее агентство (ЗНА)? ЗНА – это национальное нумерующее агентство из одной страны, официально назначенное АННА выполнять функции нумерующего агентства по другой стране. ЗНА начинает выполнять функции нумерующего агентства в определенной стране, если: страна не располагает собственным ННА, или действующее в стране ННА не обладает достаточными ресурсами для выполнения всего комплекса функций национального нумерующего агентства или их части.

11 Организации - ЗНА Нормативными документами АННА назначены четыре нумерующих агентств, которые вправе выполнять функции ЗНА по другим странам: Standard & Poor´s - CUSIP Service Bureau (США), Telekurs Financial Ltd. (Швейцария), Wertpapier-Mitteilungen (Германия), ЗАО НДЦ (Россия).

12 Основные задачи ЗНА Присваивать международные коды ISIN и CFI финансовым инструментам, выпущенным эмитентами другой страны; Передавать их в международную базу данных; Представлять по доверенности интересы этой страны на собраниях АННА, в случае необходимости; Оказывать консультационную помощь в целях становления национального нумерующего агентства страны, проводить обучение, содействовать и консультировать по вопросам работы ННА в стране.

13 НДЦ – ЗНА по странам СНГ. Основные события Ноябрь-декабрь 2006г.: ЗАО НДЦ по поручению очередного собрания АЦДЕ в г. Кишинев обращается в Совет директоров АННА с просьбой наделить ЗАО НДЦ статусом замещающего нумерующего агентства по странам Содружества независимых государств (СНГ). 31 мая – 1 июня 2007г.: Очередное собрание АННА в Вене принимает решение о назначении ЗАО НДЦ Замещающим нумерующим агентством для стран СНГ. 5-6 июля 2007г.: Решение собрания АННА подтверждается советом директоров АННА на очередном его заседании и закрепляется в документах АННА.

14 НДЦ – ЗНА по странам СНГ. Основные события (продолжение) 2007г.: ЗАО НДЦ оказывает помощь членам АЦДЕ в изучении порядка вступления в члены/партнеры АННА, помогает готовить официальные письма регуляторам стран по разъяснению необходимости назначения ННА в стране (и, при необходимости, ЗНА). Февраль 2008г.: ЗАО НДЦ запускает программный комплекс, который обеспечивает присвоение международных кодов ISIN и CFI финансовым инструментам стран СНГ и направления их в международную базу данных АННА. Март 2008г.: Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан направляет в совета директоров АННА официальное подтверждение своего согласия на выполнение ЗАО НДЦ функций ЗНА по республике Узбекистан

15 Порядок взаимодействия ЗАО НДЦ и ЦД страны СНГ при выполнении ЗАО НДЦ функций ЗНА 1.ЦД страны принимает от участников своего рынка заявки на присвоение кодов и проверяет поступившую информацию; 2.Формирует и направляет в ЗАО НДЦ пакет заявок по электронным каналам связи; 3.ЗАО НДЦ принимает и вводит пакет заявок в свою систему; 4.Если заявки успешно обработаны НДЦ присваивает коды ISIN и CFI; 5.В случае недостатка параметров или ошибок ЗАО НДЦ связывается с ЦД для выяснения; 6.Отчет о присвоенных кодах направляется в международную базу данных АННА в день присвоения кодов (и в ЦД страны, если требуется); 7.В таком же порядке обрабатываются заявки на внесение изменений в параметры ISIN и CFI; 8.Информация о присвоенных ISIN и CFI кодах постоянно хранится в базе данных ЗАО НДЦ и в любой момент может быть предоставлена ЦД страны.

16 Схема взаимодействия ЗАО НДЦ и ЦД страны СНГ при выполнении НДЦ функций ЗНА Участники рынка ЦБ страны СНГ (регулятор, брокеры, дилеры, эмитенты) ЦД страны СНГ НДЦ – ЗНА по стране СНГ Международная база данных ANNA Service Bureau Database Запрос на коды ISIN и CFIISIN и CFI Электронная заявка на присвоение/ изменение/ аннулирование кодов ISIN и CFI (присвоение, изменение, аннулирование) Отчет об ISIN/CFI и ценных бумагах, которым они присвоены

17 Что необходимо для того, чтобы ЗАО НДЦ приступил к выполнению функций ЗНА по стране? 1.Регулятор страны дает свое согласие; 2.ЗАО НДЦ и ЦД страны подписывают договор об информационном обмене; 3.ЗАО НДЦ и ЦД страны проводят тестовые испытания по передаче/приему заявок для присвоения кодов; 4.После успешного завершения тестирования с ЦД страны ЗАО НДЦ проводит тестовые испытания с оператором международной базы данных АННА по передаче в международную базу данных информации по кодам ISIN и CFI страны;

18 Что необходимо для того, чтобы ЗАО НДЦ приступил к выполнению функций ЗНА по стране? (продолжение) 5.ЗАО НДЦ информирует совет директоров АННА об успешном завершении всех тестовых испытаний; 6.ЗАО НДЦ и ЦД страны согласуют дату начала выполнения ЗАО НДЦ функций ЗНА по стране, сообщают ее совету директоров АННА и оператору базы АННА; 7.После получения согласия АННА и оператора базы АННА ЗАО НДЦ с указанной даты начинает присваивать коды ISIN и CFI ценным бумагам данной страны и направлять ежедневные отчеты в международную базу данных АННА; 8.После готовности Центрального депозитария к выполнению функций ННА в своей стране ЗАО НДЦ передает ему функции нумерующего агентства по его стране.

19 Полезные ссылки - НДЦ – Национальное нумерующее агентство по России, Замещающее нумерующее агентство по странам СНГ (в октябре этого года ЗАО НДЦ запускает новую версию сайта ) - Association of National Numbering Agencieswww.anna-web.com

20 Контактная информация Почтовый адрес: , г. Москва, ул. Машкова, дом 13, строение 1 Тел.: Факс: Web-sites: – –