«ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ГИМНАЗИСТОВ В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСти Подготовила Долинцева Н.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ГИМНАЗИСТОВ В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Куратор деятельности Долинцева Н.В.
Advertisements

Самоуправление как средство развития и саморазвития личности школьника выступление на педагогическом совете подготовила классный руководитель 5 А класса.
Формы организации воспитательной работы с учащимися основной школы в рамках ФГОС ООО Выступление заместителя директора по ВР Аношиной Н.Ю.
В настоящее время актуальным направлением воспитания является формирование у ребёнка дошкольного возраста этнического самосознания, интереса к национальной.
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
1.6. Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся Духовно-нравственное.
1. В чем сущность и особенности воспитательного процесса?
Актуальность Программы Обществу необходимы сильные люди в моральном и психологическом отношении.
ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (1-4 кл.) «Светлячок»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПОВАДИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры.
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
Программа эстетического образования воспитанников лет (учащихся 6-11 классов) « КАРУСЕЛЬ » КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Дополнительное образование детей основной ресурс организации внеурочной деятельности Наталия Николаевна Жукова, старший методист кафедры общей педагогики.
Духовно-нравственное воспитание. Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности и духовности. От него зависит наша внутренняя устойчивость.
Л е т н и й о з д о р о в и т е л ь н ы й о т д ы х Работа с педагогическими кадрами: Мо классных руковадителей,педсоветы по внеклассной работе обеспечение.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия «Юридическая гимназия имени М.М. Сперанского» г. Ростова-на-Дону Инновационный образовательный.
1 ФГОС: Требования к структуре ООП НОО Структура ООП Программакоррекционнойработы.
Транксрипт:

«ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ГИМНАЗИСТОВ В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСти Подготовила Долинцева Н.В.

II этап (август август 2014 учебные годы) – практический: разработка комплексной организационно- педагогической модели ценностно-смысловых ориентаций обучающихся в урочной и внеурочной деятельности; создание учебно-методической поддержки введения ценностно-смысловых ориентаций обучающихся в урочной и внеурочной деятельности; подготовка педагогических кадров для реализации данной модели; отбор диагностического инструментария для выделенных показателей; обеспечение необходимых организационно- педагогических условий и реализация разработанной модели.

Критериями и показателями сформированности ценностных ориентаций у подростков, позволяющими отслеживать динамику уровней и результативность формирования ценностных ориентаций, являются: а) когнитивный критерий, отражающий знания об общечеловеческих и национальных ценностях (показатели: глубокие, неполные, поверхностные, отсутствие знаний); б) эмоциональный критерий, отражающий отношение к общечеловеческим и национальным ценностям (показатели: положительное, нейтральное, индифферентное, негативное отношение); в) поведенческий, отражающий опыт ценностно- ориентированного поведения, способность подростка производить самооценку, самоконтроль с позиции общечеловеческих и национальных ценностей (показатели: устойчивое, относительно устойчивое, неустойчивое, отрицательное поведение).

Формирование ценностных ориентаций у подростков нами рассматривается как процесс их приобщения к наиболее значимым общечеловеческим ценностям: Земле, Отечеству, Семье, Труду, Знаниям, Культуре, Миру, Человеку

Структура процесса формирования ценностных ориентаций представлена тремя направлениями, происходящими в единстве: развитие познавательной, оценочной и деятельностной направленности личности

текста Полный цикл формирования ценностных ориентаций включает в себя следующие этапы: предъявление ценностей воспитаннику; осознание ценностных ориентаций личностью, принятие ценностных ориентаций, реализация ценностных ориентаций в деятельности и поведении; закрепление ценностных ориентаций в направленности личности и перевод их в статус качества личности, т. е. в своего рода потенциальное состояние; актуализация потенциальных ценностных ориентаций, заключающихся в качествах личности учителя.

Модель процесса формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности педагогов - классных руководителей Закономерности: воспитание определяется потребностями общества, интересами государства, этническими нормами; результат воспитания обусловлен согласованностью педагогических воздействий; учет потребностей, интересов и возможностей личности в воспитании; эффективность воспитания детерминирована степенью собственной активности личности; эффективность воспитания обусловлена отказом от прямых императивных способов педагогического воздействия, признанием личности как целостности Цель: формирование ценностных ориентаций у подростков Задачи: мониторинг уровня сформированности ценностных ориентаций учащихся; организация познавательной, оценочной, коллективно- творческой и спортивно- оздоровительной деятельности подростков; развитие органа ученического самоуправления; создание единой воспитательной направленности гимназии, семьи, социума; повышение профессионально- педагогической компетентности педагогов- классных руководителей Принципы: общественно -ценная целевая направленность воспитания; культуросообразность; ориентация на ценностные отношения воспитанников; обеспечение рефлексии учащихся; единство сознания и опыта деятельности; вариативность и добровольность; диалогичность; природосообразность; опора на положительное в человеке, единство требовательности и уважения к ребенку, воспитание в коллективе, социальная защита, компетентность и др.

Процессуальный- коммуникативный компонент Методы воспитания: методы организации жизни и деятельности детского коллектива; методы повседневного систематического целенаправленного и свободного общения, делового, товарищеского, доверительного взаимодействия в обыденных и экстремальных ситуациях; Формы воспитания: классные часы, беседы, дискуссии, дебаты, экскурсии, встречи, вечера, просмотр и обсуждение кино- и видеофильмов, обсуждения художественных произведений, защита проектов, трудовые акции, коллективные творческие дела (КТД), игры, походы, соревнования и др.

Познавательная деятельность (лекция, беседа, рассказ и др.) Оценочная деятельность (дискуссии, игры, тренинги и др.) Творческо-практическая деятельность (КТД) Оздоровительная деятельность (экскурсии, прогулки и др.) Активизация познавательного интереса к историко- культурному наследию родного края Накопление опыта эмоционально- ценностного отношения к историческому прошлому и явлениям действительности Закрепление опыта эмоционально- ценностного отношения в конкретных поступках, поведении Физическое развитие личности, формирование ценностного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих

Критерии, показатели и уровни сформированности ценностных ориентаций у подростков КритерииПоказатели «5»«4»«3»«2» когнитивный (знания об общечеловеческих и национальных ценностях) глубокие знания о ценностях (наличие убеждений) неполные знания о ценностях (наличие суждений) поверхностные знания о ценностях отсутствие знаний о ценностях эмоциональный (отношение к общечеловеческим и национальным ценностям) положительное отношение к ценностям нейтральное отношение к ценностям индифферентное отношение к ценностям негативное отношение к ценностям поведенческий (опыт ценностно- ориентированного поведения в социуме) устойчивое нравственное поведения в социуме относительно устойчивое поведение в социуме неустойчивое поведение в социуме проявление отрицательного поведения уровни сформированности ценностных ориентаций наивысшийвысокийсреднийнизкий

ПАССИВНАЯ ПРАКТИКААКТИВНАЯ ПРАКТИКА Классные часы 1. Ценностные ориентиры: Добро и зло Что такое справедливость и сочувствие? Что такое вежливость и скромность? Что такое уважение, взаимопомощь, дружба? Что такое порядочность и честность? 2. Наши традиции Что такое традиции? Когда в классе учиться интересно? Правила поведения в школе Для чего народам традиции? Государственные праздники Мой родной край 3. Правила жизни Нравственные нормы и поведение людей Что такое взаимопомощь? Моя семья Права и обязанности учащихся Правила поведения на улице и в общественных местах ЗОЖ Участие в акции «Спешите делать добрые дела» Участие в экологических акциях «Зеленое кольцо Новокузнецка», «Приведем в порядок планету». Проект «Край родной - Кузбасс» (посвящен 70-летию Кемеровской области) КТД «В гостях у Масленицы» КТД «Портрет нашего класса» (коллаж) Волонтерская деятельность

К педагогическим условиям, способствующим формированию ценностно-смысловых ориентаций старшеклассника во внеурочной деятельности относятся: осуществление ценностно-смыслового насыщения содержания внеурочной деятельности, усвоение которого нацеливает обучающихся на духовно-нравственные ценности и смыслы, на самоопределение и углубление опыта самосовершенствования; диалогизация внеурочной деятельности, которая проявляется в духовно-равноправном общении старшеклассника с собственным духовным «Я», с педагогом и сверстниками; становление ценностно-смысловой направленности субъектной позиции ученика, основными признаками которой становятся мотивация на свободный выбор духовно- нравственного идеала, самоорганизация, творческое самовыражение.

Рассматриваются следующие аспекты ценностного расширения содержания образования: 1. Познание самого себя как важнейшая составляющая образования. 2. Обучение верному выбору. 3. Отказ от псевдопроблем (надуманных, дидактически сконструированных для обучения), концентрация образования на действительно серьезных проблемах человека и человечества. 4. Осознание прекрасных и удивительных сторон жизни как содержание образования и общая педагогическая установка. 5. Удовлетворение важнейших потребностей человека как содержание образования: в признании, самоуважении, успехе, безопасности, общении, любви и понимании.

Формирование ценностных ориентаций – процесс достаточно сложный, включающий следующие этапы: Предъявление ценностей человеку; Осознание личностью ценности; Принятие ценности; Реализация ценностных ориентаций в деятельности, общении и поведении; Закрепление в статусе качества личности; Актуализация в ценностных ситуациях.

Выделяют следующие возможности участия педагога в процессе формирования ценностей: Личностное влияние педагога; Ценностный диалог; Погружение в ценностную среду; Специальное конструирование ценностных ситуаций для проживания и осознания; Создание ситуаций ценностного выбора.

Спасибо за внимание!