Крестики и нолики Урок – игра. ЦЕЛИ: 1. В игровой форме проверить степень 1. В игровой форме проверить степень усвоения пройденного материала. усвоения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иванов Игорь Петрович 1 Отдел образования Администрации города Ржева Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
Advertisements

Иванов Игорь Петрович1 ОБУЧАЮЩИЕ ИГРЫ игра по ОБЖ для учащихся 7-11-го класса.
КРЕСТИКИ - НОЛИКИ Игра по ОБЖ для 8 класса (обобщающий урок)
«КРЕСТИКИ-НОЛИКИ» «КРЕСТИКИ-НОЛИКИ» Интеллектуально – творческая игра смешанного дидактического воздействия. Тема: «Безопасность и защита человека в чрезвычайных.
Детерминированные игры с полной информацией. Выигрышная стратегия в игре.
Проект Ивана Верещагина 2-В класс, школа Запасы нефти, газа и угля ограничены. Человек не сможет добывать их вечно. 2. Для атомных станций (АЭС)
Работа студентки гр. Х-11 1/9 «Днепропетровский политехнический колледж» Чуб Анны.
Чернобыль – трагедия или предупреждение… Выполнили : Черепанова Т.В, Фельк О.Ю. Фельк О.Ю.
Наш девиз: Все тайное становится явным. Загадки: Вышивка перекрещивающимися стежками. Не похож он на пятак, Не похож на бублик, Круглый он, да не дурак,
Игра «Морской бой» Игра «Морской бой». «Морской бой» игра для двух участников, в которой игроки по очереди называют координаты на неизвестной им карте.
Начало игры: В игре принимают участие две команды - команда «Крестики» и команда «Нолики» Игровое табло состоит из девяти квадратов разных цветов с вопросами.
Чернобыль – трагедия или предупреждение…. Человеку для существования нужна энергия, и мы получаем ее с пищей и при дыхании. Современной цивилизации энергия.
Информация о радиационном загрязнении только недавно перестала быть секретной, поэтому оно изучено пока довольно слабо. Постепенно появляются разнообразные.
Урок-игра по ОБЖ Безопасность человека в экстремальных ситуациях.
Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.
Чернобыль Нам всем нужен свет Мы все пользуемся бытовыми электроприборами.
Чернобыль Чернобыль - город районного значения в Киевской области Украины (бывшая территория СССР). Стал известен из-за Чернобыльской аварии АЭС в 1986.
Катастрофа на Чернобыльской АЭС. Крупнейшая в мире авария произошла на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Непосредственно к аварии привёл технологический.
Поиск выигрышной стратегии. Начало игры 1 игрок в простых играх можно найти выигрышную стратегию, просто перебрав все возможные варианты ходов 2.
МБОУ «Степанцевская сош» Учитель ОБЖ Канина Е.Н. Вода- формула жизни.
Транксрипт:

Крестики и нолики Урок – игра

ЦЕЛИ: 1. В игровой форме проверить степень 1. В игровой форме проверить степень усвоения пройденного материала. усвоения пройденного материала. 2. Развивать навыки самостоятельного 2. Развивать навыки самостоятельного использования полученных знаний в использования полученных знаний в нестандартной ситуации. нестандартной ситуации. 3. Воспитывать сплочённый, дружный 3. Воспитывать сплочённый, дружный коллектив. коллектив.

Учебные и наглядные пособия, оборудование: 1. Два игровых поля. 1. Два игровых поля. 2. Девять карточек со знаками 2. Девять карточек со знаками «Х» и «О». «Х» и «О».

ХОД УРОКА: 1. Вступительное слово учителя. 1. Вступительное слово учителя. 2. Игра «Крестики и нолики» 2. Игра «Крестики и нолики» В игре принимают участие две команды. Одна носит название «крестики», другая «нолики». Для игры готовится игровое поле, состоящее из девяти клеток. Каждая клетка пронумерована от одного до девяти, и каждому номеру соответствует определенная тема вопроса. Для игры также необходимо приготовить по девять карточек со знаками «Х» и «О», которые в случае победы той или иной команды будут вывешиваться. В игре принимают участие две команды. Одна носит название «крестики», другая «нолики». Для игры готовится игровое поле, состоящее из девяти клеток. Каждая клетка пронумерована от одного до девяти, и каждому номеру соответствует определенная тема вопроса. Для игры также необходимо приготовить по девять карточек со знаками «Х» и «О», которые в случае победы той или иной команды будут вывешиваться. В начале игры команды бросают жребий – какая команда должна начинать первой. В начале игры команды бросают жребий – какая команда должна начинать первой. Задаётся тема вопроса и команды начинают аукцион. Та команда, которой по жребию выпало отвечать первой, называет максимальное количество подсказок. Ответ дает та команда, которая назвала меньшее число подсказок. Если команда, прослушав выбранное число подсказок, даёт правильный ответ, то в клетку ставится её знак. Если неверный – то знак команды соперника. Задаётся тема вопроса и команды начинают аукцион. Та команда, которой по жребию выпало отвечать первой, называет максимальное количество подсказок. Ответ дает та команда, которая назвала меньшее число подсказок. Если команда, прослушав выбранное число подсказок, даёт правильный ответ, то в клетку ставится её знак. Если неверный – то знак команды соперника.

Игровое поле представляет собой следующее: Пожары Техника Медицина Пожары Техника Медицина Природа Экология Взрывы Природа Экология Взрывы Вода Радиация СДЯВ Вода Радиация СДЯВ

Условия игры Победить в игре команда может в двух случаях: Победить в игре команда может в двух случаях: 1. Как только у какой-либо команды на игровом поле образуется выигрышная ситуация, а именно: их три знака расположены подряд по любой вертикали, диагонали, горизонтали. 1. Как только у какой-либо команды на игровом поле образуется выигрышная ситуация, а именно: их три знака расположены подряд по любой вертикали, диагонали, горизонтали. 2. Каких знаков на игровом поле в конце игры будет большинство. 2. Каких знаков на игровом поле в конце игры будет большинство. Игра проводится до конца, пока все клетки игрового поля не будут полностью закрыты знаками. Победить в игре может как одна команда, так и другая. Например, у одной команды три одинаковых знака по диагонали, а у другой, больше знаков на игровом поле к концу игры. В таком случае будут награждены игроки обеих команд. Игра проводится до конца, пока все клетки игрового поля не будут полностью закрыты знаками. Победить в игре может как одна команда, так и другая. Например, у одной команды три одинаковых знака по диагонали, а у другой, больше знаков на игровом поле к концу игры. В таком случае будут награждены игроки обеих команд.

ТЕМА 1. «ПОЖАРЫ» 1. Реакция окисления. 1. Реакция окисления. 2. Для её возникновения необходимы 2. Для её возникновения необходимы условия. условия. 3. Реакция, при которой выделяется тепло. 3. Реакция, при которой выделяется тепло. 4. Сопровождается уничтожением 4. Сопровождается уничтожением ценностей. ценностей. 5. Наблюдается свечение горящих веществ. 5. Наблюдается свечение горящих веществ.

ТЕМА 2. «ТЕХНИКА» В 1957 году вышел на океанские В 1957 году вышел на океанские просторы. просторы. 2. Работает на атомном топливе. 2. Работает на атомном топливе. 3. Был создан на Балтийском заводе 3. Был создан на Балтийском заводе городе Ленинграде. городе Ленинграде. 4. Имеет атомный реактор. 4. Имеет атомный реактор. 5. Сейчас уже утилизирован. 5. Сейчас уже утилизирован.

ТЕМА 3. «МЕДИЦИНА» 1. Споры и палочки этой инфекции в 1. Споры и палочки этой инфекции в основном находятся в земле. основном находятся в земле. 2. Размножаясь, они вызывают яд-токсин. 2. Размножаясь, они вызывают яд-токсин. 3. Этот токсин поражает нервную систему. 3. Этот токсин поражает нервную систему. 4. Вызывает судороги. 4. Вызывает судороги. 5. Это самая опасная раневая инфекция. 5. Это самая опасная раневая инфекция.

ТЕМА 4. «ПРИРОДА» 1. Она защитит от холода. 1. Она защитит от холода. 2. Её строят там, где нет вероятности 2. Её строят там, где нет вероятности схода лавин. схода лавин. 3. Её строят возле скал, камней, обрывистых 3. Её строят возле скал, камней, обрывистых берегов и т. п. берегов и т. п. 4. Её строят из снежной массы. 4. Её строят из снежной массы. 5. После окончания строительства вход 5. После окончания строительства вход закладывают снежными кирпичами. закладывают снежными кирпичами.

ТЕМА 5. «ЭКОЛОГИЯ» 1. Это бесценный дар природы. 1. Это бесценный дар природы. 2. Она ничего не стоит. 2. Она ничего не стоит. 3. Когда её нет, не найти на Земле ни 3. Когда её нет, не найти на Земле ни чего дороже. чего дороже. 4. Она важна для нашей жизни. 4. Она важна для нашей жизни. 5. Она обладает способностью 5. Она обладает способностью самоочищаться. самоочищаться.

ТЕМА 6. «ВЗРЫВЫ» 1. Это вещество стало особенно 1. Это вещество стало особенно известно за последние 5-10 лет известно за последние 5-10 лет 2. Перевозят и хранят в мешках. 2. Перевозят и хранят в мешках. 3. Похож на сахар. 3. Похож на сахар. 4. Это вещество инициирует взрыв. 4. Это вещество инициирует взрыв. 5. Его используют террористы. 5. Его используют террористы.

ТЕМА 7. «ВОДА» 1. Участок реки. 1. Участок реки. 2. Может быть верхним и нижним. 2. Может быть верхним и нижним. 3. Он находится выше или ниже 3. Он находится выше или ниже плотины. плотины. 4. Может быть долговременным и 4. Может быть долговременным и кратковременным. кратковременным. 5. Может быть естественным и 5. Может быть естественным и искусственным. искусственным.

ТЕМА 8. «РАДИАЦИЯ» 1. Эта авария нарушила ритм жизни на 1. Эта авария нарушила ритм жизни на территории России, Белоруссии, Украины. территории России, Белоруссии, Украины. 2. Эта авария произошла из-за 2. Эта авария произошла из-за землетрясения и халатности персонала. землетрясения и халатности персонала. 3. Она относится к разряду глобальных. 3. Она относится к разряду глобальных. 4. Она произошла 26 апреля 1986 года. 4. Она произошла 26 апреля 1986 года. 5. Население близлежащего города до сих пор не имеет возможности жить там. 5. Население близлежащего города до сих пор не имеет возможности жить там.

ТЕМА 9. «СДЯВ» 1. Это газ. 1. Это газ. 2. Имеет резкий раздражающий запах. 2. Имеет резкий раздражающий запах. 3. При вдыхании появляется резкая боль в 3. При вдыхании появляется резкая боль в груди, кашель, рвота. груди, кашель, рвота. 4. Первая помощь при поражении – тепло, 4. Первая помощь при поражении – тепло, кодеин, искусственное дыхание. кодеин, искусственное дыхание. 5. Имеет запах хлорки. 5. Имеет запах хлорки.