«Мастер – класс» «Как помочь ребёнку стать уверенным».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительский комитет класса, его функции, полномочия и структура.
Advertisements

1. Высокий уровень образования – 89% 2. Сохранение психологического и физического здоровья детей – 76% 3. Повышение культуры – 43%
Формы работы с родителями Составила: социальный педагог Архипова Е.С.
Родительский комитет класса. Комитет является общественным органом самоуправления Деятельность определяется положением Численность родительского комитета.
Система работы классного руководителя с родителями Классный руководитель: Емельянова И.В. Педсовет, 2009г.
Основная ценность работы учителя гуманизация процесса обучения.
Особенности работы с родителями младших школьников Cоставитель: учитель начальных классов Маколкина М. В.
Викентьева Е. А. Классный руководитель8«В» класса.
РОДИТЕЛИ УЧЕНИКОВ – МОИ ГЛАВНЫЕ ПОМОЩНИКИ Из опыта работы Кострулиной Е.В. классного руководителя МОУ СОШ с УИОП 2 им. А. Жаркова.
Взаимодействие классного руководителя с родителями учащихся Улита Ивановна последовательно и целенаправленно работает с родителями в создании единого дружного.
Потребность быть признанным Ошибочные мнения: -считать, что ребенок по праву должен быть в центре внимания -ребенок должен как можно быстрее врастать.
Егорова С.С. – классный руководитель 6 класса Чубаевской ООШ выступление на родительском собрании на тему «Размышления родителей»
Право на счастливое детство Общешкольное родительское собрание.
1.Ориентация и адаптация в окружающем мире 2.Основы безопасности жизнедеятельности 3.Планирование дальнейшего продвижения по жизни 4.Где необходимы знания,
Взаимодействие детского сада и семьи Воспитатель Исанбитова Лейсан Заитовна МБДОУ д/с 1 с. Стерлибашево.
Совершенствование взаимодействия коллектива ДОУ и семьи с целью эффективного решения задач физического воспитания и оздоровления дошкольников, поиска оптимальных.
Взаимодействие детского сада и семьи Воспитатель Исанбитова Лейсан Заитовна МБДОУ д/с 1 с. Стерлибашево.
Круглый стол Дошкольное отделение ГБОУ Школа 283 Тема: «Преемственность дошкольного и начального общего образования в формировании основных (ключевых)
Детская агрессия. Презентацию подготовила Садикова Е.А. кл. рук. 6 «а» класса г. Печора 2012г.
Подготовила : Педагог - Психолог Кокунова С. В. Январь 2012.
Транксрипт:

«Мастер – класс» «Как помочь ребёнку стать уверенным».

Уверенность твердая вера в кого-то, во что-нибудь. Уверенный (ая) твердый, не колеблющийся, не сомневающийся. Уверен в себе, не сомневается в своих словах, возможностях. Самоуверенный (ая) слишком уверенный в себе, выражающий пренебрежение к другим. ( по словарю С.И. Ожегова).

Программа: «Вместе дружная семья». Направление программы « Работа с родителями». Программа «Родительское собрание». Целью программы является: просвещение родителей по вопросам психологии и педагогики; формирование у родителей понимания их принадлежности к школьному образовательно – воспитательному пространству; диагностика; коррекционная работа.

Инициативная группа родителей: участвует в организации образовательно- воспитательного процесса в классе; помогает классу в приобретении учебников; посещает уроки; организует досуг детей; влияет на формирование культуры родительского общения. Тематика родительских собраний подбирается в соответствии с запросами родителей, проблемами, возникающими в формировании детского коллектива.

1 класс: 1ч.- 100%, 2ч.- 91,7%. 3ч.- 87,5%, 4ч.- 100%. 2класс: 1ч.- 100%, 2ч.- 87,5%, 3ч.- 91,7%. 4ч. – 91,7%.

Целью родительского собрания является: установление контакта с родителями, обсуждения с ними вопроса о развитии жизненно важного навыка ребенка - уверенности. Актуальность темы - общество требует людей, умеющих взять на себя ответственность, инициативу, творчество, обладающих набором ключевых компетенций и способность к их применению. Это возможно, когда человек уверен в себе.

Чувство защищенности «Чувство локтя» Чувство собственного достоинства Вера в себя

«Научитесь слушать и слышать ребенка» Избегайте сразу давать советы! Не перебивайте ребенка! Воздержитесь от поучений! «Научитесь хвалить и благодарить друг друга»

Предлагаю проект решения нашего родительского собрания по данной теме: 1. Использовать рекомендации и памятки по преодолению неуверенности ребенка. 2. Взрослые: учителя, родители, обязаны помочь детям стать уверенными, постоянно поддерживать в учебе, в делах. 3. Поощрять общение своего ребенка, это придаст ему большей уверенности.

Чувство уверенности необходимо каждому человеку. Семья – источник этого чувства как для ребенка, так и для взрослого.