Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 им. А.В.Суворова муниципального образования город-курорт Геленджик.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологическое образование и воспитание.. Экологическое образование – это непрерывный процесс обучения, воспитания и развитие личности, направленный на.
Advertisements

Образовательная программа Муниципального общеобразовательного учреждения вечерней (сменной) общеобразовательной школы Муниципального общеобразовательного.
КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И. К. Посохина С. М. Щудло Новый сибирский институт Д. А. Растворов МОУ ДОВ.
СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым.
МБОУ «Водоватовская средняя общеобразовательная школа» Особенности разработки программы развития в условиях реализации Федеральных государственных образовательных.
{ Парковый пояс юга Москвы Руководитель проекта – Хабибуллин Рустам Хайдарович, учитель географии, лауреат Премии Правительства Москвы в области образования.
Учитель начальных классов МБОУ СОШ 16 г. Королёва М.О. Бычкова Ольга Владимировна.
Природопользование и устойчивое развитие 10 класс.
КОМПЕТЕНТНОСТИ И КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ.
Экологическое проектирование в условиях современного образовательного учебного заведения. «Не так важно, чему учат в школе, а важно как учат... Функции.
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Системно-деятельностный подход – методологическая основа ФГОС.
LOGO «Формирование универсальных учебных действий средствами экологического образования в интересах устойчивого развития»
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения.
Стандарт – социальная норма, общественный договор между семьей, обществом и государством СЕМЬЯ Личностная успешность Социальная успешность Профессиональная.
Применение методов исследовательской деятельности в обучении экологии и работе экологической секции научного общества учащихся Пономарева С.П., учитель.
СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.
Глобальным экологическим кризисом Формированием образовательных стратегий для устойчивого развития Мировыми критериями оценки государственной политики,
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Кузьминская основная общеобразовательная школа» Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение.
Организация внеурочной деятельности обучающихся МБОУ СОШ 2 при введении ФГОС 17 апреля 2013 года.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 им. А.В.Суворова муниципального образования город-курорт Геленджик Экология – составная часть компетентностной модели географического образования Квитко Борис Николаевич – учитель географии, руководитель школьного музея экологии и охраны природы. высшая категория

Цель: Раскрыть роль экологии в организации компетентностного подхода к географическому образованию в МБОУ СОШ 4 им. А.В.Суворова.

Задачи: 1. определить роль экологии в достижении целей географического образования; 2. познакомить с формами работы на уроках и на внеклассных мероприятиях; 3. оценить роль краеведческого подхода в достижении целей.

Содержание: 1. Осмысление терминов: география – как наука, экология – наука будущего, компетентностный метод и его будущее. 2. Стратегия устойчивого экономического, экологического и социального развития общества (ООН, Рио-де-Жанейро, 1992 год). 3. Школьный музей экологии и охраны природы. Программы развития и их реализация на уроках и во внеурочной деятельности. 4. Учёт возрастного подхода к обучению географии с применением экологических методов. 5. Краеведение – как составная часть практической реализации компетентностного метода. 6. «Добро пожаловать в музей!» - компетентностный ресурс уроков географии.

1. Осмысление терминов География – наука (точнее система естественных и общественных наук), изучающая функционирование и эволюцию географической оболочки, взаимодействия и распространение в пространстве её отдельных частей и компонентов. Экология – наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Компетенция – отчуждение, заранее заданное социальное требование (норма) к образовательной подготовке ученика, необходимой для его эффективной, продуктивной деятельности в определённой сфере.

Компетентность – владение, обладание учеником соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней и предмету деятельности. Компетентность – уже состоявшееся качество личности (совокупность качеств) ученика и минимальный опыт деятельности в заданной сфере. (А.В.Хуторской, докт. пед. наук, г.Москва). Таким образом компетентносный подход предполагает не усвоение учеником отдельных друг от друга знаний и умений, а овладение ими в комплексе. В нашем случае эту роль выполняет – экология.

2.Стратегия устойчивого развития Г Е О Р Г А Ф И Я О Х Р А Н А П Р И Р О Д Ы Э К О Л О Г И Я

3.Школьный музей экологии и охраны природы Программы развития школьного музея – результат творческого подхода к формированию его фондов, отработки природоохранных навыков учащихся, совершенствования воспитательного потенциала.

4.Возрастной подход в обучении географии и экологии Возрастной подход в обучении географии и экологии предполагает: Учет ступени обучения Учет программных требований с учетом степени обучения Формы работы с учетом возрастных особенностей Учет предполагаемог о результата

Из вышесказанного следует: « РАЗВИТИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ОРГАНИЗАЦИЮ РАБОТЫ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ ЭКОЛОГИИ И ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

Развитие концепций в жизненно необходимых навыков с учетом стратегии устойчивого развития КОНЦЕПЦИИ стратегии устойчивого развития общества (конференция ООН-1992г.) ЭКОЛОГИЧЕСКОГОЭКОНОМИЧЕСКОГОСОЦИАЛЬНОГО КОНЦЕПЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ Е ЭКОНОМИЧЕСКИЕСОЦИАЛЬНЫЕ Знать, уметь, охранять природный комплекс Рациональное природопользование на производстве и в быту. Экономия и соблюдение Т.Б. Бережное отношение к предметам быта и к здоровью своему и окружающих.

СИСТЕМА КОМПЕТЕНЦИЙ Знания через уровни естественного цикла БИОЛОГИЯГЕОГРАФИЯХИМИЯ КОМПЕТЕНЦИИ Законы развития природы Роль человека в преобразовании природного комплекса Новые материалы и технологии. Достижения медицины.

ПРАКТИКА ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ МУЗЕЙ ЭКОЛОГИИ И ОХРАНЫ ПРИРОДЫ КОМПЕТЕНЦИИ Творчество в общении с природой и фиксации ее изменений Индивидуальные способности в изготовлении пособий и экспонатов Профориентационная работа.Социальная адаптация

Реализация концепции Экологического, экономического и Социального развития общества через музей экологии и охраны природы

ВЫВОД: Человек должен знать, уважать и соблюдать законы развития природы

Концепция Экономически устойчивого развития Экологическое краеведение – составная часть работы музея.

ПЕРЕДВИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ПРАКТИЧЕ- СКАЯ ЭКОЛОГИЯ»

ВЫВОД: Рациональное пользование природными ресурсами и необходимость охраны окружающей среды от загрязнения

КОНЦЕПЦИЯ Социально устойчивого развития «Кубанская хатка» – из прошлого в будущее через настоящее

ВЫВОД: Экология в быту и на производстве это и здоровье человека, и его материальное благополучие, и моральная ответственность за судьбу природы.