Оформление отчётной технической документации комплексного проекта Спивак Владимир Игоревич Директор по проектному инвестированию Регионального фонда научно-технического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технические требования к результатам выполнения комплексного проекта (КП) и План-график выполнения КП Спивак Владимир Игоревич Директор по проектному инвестированию.
Advertisements

2012 год Основные системы и комплексы стандартов в области создания АС п/п НаименованиеОбозначение 1 Система разработки и постановки продукции на производство.
Стандарт организации. Рекомендации по разработке, построению и оформлению документа Семинар «Практическая значимость внедрения СМК в образовательной организации»
Информационные системы Руководящие документы Госстандарта РФ. Проектная документация.
Технический проект системы Технический проект системы - это техническая документация, содержащая общесистемные проектные решения, алгоритмы решения задач,
ГОСТ ЕСПД. Виды программ и программных документов Выполнил: Киселева Е.М. Проверил: Лебедева И.А.
Учебная дисциплина Проектирование информационных систем Лекция 9 Внедрение и эксплуатация информационной системы Лектор: Пасхальный Алексей Владимирович.
ЛЕКЦИЯ 1 ЗНАКОМСТВО С МИРОМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ.
Инновационный Евразийский Университет Кафедра «Стандартизация и технологическое оборудование» Слайд-лекция 9 по дисциплине «Статистические методы управления.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ Комплекс стандартов на автоматизированные системы Стандарты комплекса ГОСТ 34.
Согласно ГОСТ метрологическая экспертиза (МЭ) – это анализ и оценка технических решений по выбору параметров, подлежащих измерениям, установлению.
Выполнила студентка гр. 13- ТБ - УК 1 Шиян Ирина.
Проектирование технологических процессов Обеспечение качества технологий и изделий Лекция 4 от 3 марта.
СРЕДСТВА ПРОГРАММНЫЕ СИСТЕМ ВООРУЖЕНИЯ ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСТ Р Докладывает: нач.НИЛ-222, ЗГК.
КОНСТРУИРОВАНИЕ И СТАДИИ РАЗРАБОТКИ ДОКУМЕНТАЦИИ Вилипп К.А., инженер XVII Международная научно-практическая конференция.
Начальник отдела экспертизы ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора Никифорова Лариса Юрьевна.
«Моя профессия – автоматизация технологических процессов и производств» Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального.
Реализация процессов планирования и учета в проектах в ПП «ПАРУС-Предприятие 8» Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
В помощь дипломникам технических специальностей. Дипломное проектирование метод. указания к выполнению выпускных квалификационных работ по специальности.
1. Задачи нормоконтроля 2. Содержание нормоконтроля 3. Порядок проведение нормоконтроля 4. Обязанности и права специалиста, осуществляющего нормоконтроль.
Транксрипт:

Оформление отчётной технической документации комплексного проекта Спивак Владимир Игоревич Директор по проектному инвестированию Регионального фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга 23 апреля 2013 г. 1

Технические требования к результатам выполнения комплексного проекта Техническое задание к Договору Получателя субсидии с ВУЗом/государственным научным учреждением Технические задания к Договорам ВУЗа/Научной организации со своими соисполнителями Технические задания к Договорам ВУЗа/Научного учреждения со своими соисполнителями План-график выполнения КП в том числе, реализуемые за счет собственных средств Получателя Отчетная документация о выполнении КП («Регламент») Техническая документация (ЕСКД, ЕСТД, ЕСПД, ГСОЕИ, СПДС, ССБТ…) Документация об индикаторах и показателях (МУ к Регламенту) Технические условия (ГОСТ 2.114) и комплект ТД на производство Ведомость соответствия результатов КП Техническим требованиям Связь ТТ, ТЗ и ПГ с отчётностью и итоговыми документами по КП 2

2 «Комплектность технической документации, разрабатываемой в рамках Договора» (см. ГОСТ , ГОСТ , ГОСТ , ГОСТ и др.) Документы, разрабатываемые в первую очередь 1 «Схема деления структурная» (см. ГОСТ )

Документы, разрабатываемые в первую очередь 4 3 План-проспект Пояснительной записки (рекомендательный) План-проспект - организационно-технический документ для обеспечения эффективности рекомендуется оформлять в виде таблицы со следующими колонками: Номер п/п Наименование части (если ПЗ состоит из нескольких частей, либо при большом объеме, либо при наличии соисполнителей, которые должны оформлять свои ПЗ отдельными частями под общим наименованием разрабатываемой продукции) Наименование раздела (без текста) Наименование подраздела (возможно более подробное разбиение) Основные ключевые положения, и способы доказательств (описания, обоснование, ссылки на аналоги, расчеты, постановка задач испытаний макетов, моделирования и оценка результатов и т.п.), которые должны быть отражены в подразделе (пункте) Ответственный за разработку Срок представления руководителю работ/главному конструктору (РР) на рассмотрение Срок выдачи замечаний по устранению недостатков Срок представления РР исправленной документации (в том числе КД, ТД, ПД) Срок оформления отчетной документации для предъявления Заказчику/ Минобрнауки

5 Оформление технической документации проектной стадии (на примере технического проекта изделия машиностроения) ГОСТ Технический проект 1 Технический проект разрабатывают с целью выявления окончательных технических решений, дающих полное представление о конструкции изделия. 1.4 В технический проект включают конструкторские документы с литерой «Т» в соответствии с ГОСТ , предусмотренные «КОМПЛЕКТНОСТЬЮ». 2.2 В ведомость технического проекта записывают все включенные в технический проект конструкторские документы в порядке, установленном ГОСТ

6 1.3 Материальные макеты предназначены для проверки конструктивных и схемных решений разрабатываемого изделия и (или) его составных частей, а также для подтверждения окончательно принятых решений. Испытания макетов должны проводиться в соответствии с программой и методикой исследовательских испытаний, (см. форму в МУ). Для изготовления и испытания макетов разрабатываются по ГОСТ «Эскизные конструкторские документы» - документы разового использования и в комплект документов технического проекта не включаются. Структура обозначения эскизных конструкторских документов должна соответствовать Приложению 1 к ГОСТ Возможно изготовление макетов по КД с литерой «Т».

7 Пояснительная записка либо включает документы, необходимые для доказывания состоятельности принятых технических решений, либо содержит соответствующие ссылки на документы, включенные в Ведомость ТП, в том числе документы соисполнителей – отдельные конструкторские документы, документы по испытаниям, расчеты и пояснительные записки, с их оформлением под кодами соисполнителей. Пояснительная записка к предварительному проекту технологических процессов выполняется по образцу ПЗ по ГОСТ 2.120, но с изменением формулировок, отражающих специфику ОТР (напр., основной раздел «Описание и обоснование выбранной конструкции» должен именоваться «Описание и обоснование выбранного технологического процесса» и т. д.).

8 РАЗДЕЛЫ ПЗ «ВВЕДЕНИЕ» «НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБАТЫВАЕМОГО ИЗДЕЛИЯ» «ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА»: основные технические характеристики изделия в формулировке «Техническими требованиями заданы следующие технические характеристики» сведения о соответствии или отклонениях от Технических требований, если они проводились, с обоснованием отклонений. «ОПИСАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОЙ КОНСТРУКЦИИ»: описание и ОБОСНОВАНИЕ: выбранной конструкции (со ссылкой на КД с литерой «Т»), схем (со ссылками на схемы с литерой «Т»), упаковки (если упаковка предусмотрена) и других технических решений, принятых и проверенных на стадии разработки технического проекта. При необходимости приводят иллюстрации; данные сравнения основных характеристик изделия с характеристиками аналогов (отечественных или зарубежных) или ссылка на Карту технического уровня.

9 «ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ИЗДЕЛИЯ» См. ГОСТ : «Технологичность конструкции изделия оценивают количественно с помощью системы показателей: 1. Трудоемкость изготовления изделия 2. Удельная материалоемкость изделия (удельная металлоемкость, удельная энергоемкость и пр.) 3. Технологическая себестоимость изделия 4. Средняя оперативная трудоемкость технического обслуживания (ремонта) данного вида 5. Средняя оператив­ная стоимость технического обслуживания (ремонта) данного вида 6. Средняя оперативная продолжительность технического обслуживания (ремонта) данного вида 7. Удельная трудоем­кость изготовления изделия 8. Трудоемкость монтажа 9. Коэффициент при­меняемости материала 10. Коэффициент унификации конструктивных элементов 11. Коэффициент сборности

10 Оценка окончательных технических решений на патентную чистоту и конкурентоспособность (со ссылкой на результаты патентных исследований). Сведения об использованных изобретениях (номера патентов или номера заявок на изобретения с указанием даты приоритета). Постановка задач испытаний макетов, результаты испытаний материальных макетов (если они изготовлялись) и данные оценки соответствия макетов заданным требованиям. При необходимости приводят фотографии макетов. Указывать обозначения спецификаций, по которым изготовлялись макеты, номер и дату протокола по испытаниям. В связи с этим Акт по результатам исследовательских испытаний можно не составлять

11 Сведения о возможности обеспечения требований ТТ к транспортированию и хранению, о соответствии изделия требованиям техники безопасности и производственной санитарии «Расчеты», подтверждающие: работоспособность изделия (кинематические, электрические, тепловые, расчеты гидравлических и пневматических систем и др.) надежность изделия (безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость) – см. ГОСТ Для каждого вида расчетов указываются средства программного и информационного обеспечения «Описание организации работ с применением разрабатываемого изделия» «Ожидаемые технико-экономические показатели» «Уровень стандартизации и унификации»

12 О Программе и методиках (см. типовые ПМ в МУ) При разработке технологических процессов (ТП) испытания должны предусматривать выполнение ТП в соответствии с разработанной технологической документацией (ТД) с контролем заданных требований к ТП, поскольку ТД и является объектом разработки (типичной ошибкой является воспроизведение текста ТД в Методиках без ссылок на него). Испытания конечного продукта также должны быть включены в ПМ, что должно доказать состоятельность ТП. Для проектов разработки вещества, материала, конструктивно законченного изделия и программного комплекса Методики испытаний, которые соответствуют проекту ТУ, должны предусматривать следования проекту ТУ. Тем достигается и проверка состоятельности ТУ (документа, который заступает на место ТТ в промышленном производстве). Типичными ошибками являются: исключение критерия успешности испытаний из раздела ПМ «Методы испытаний» («Объект испытаний считается выдержавшим испытание, если результат испытаний соответствует требованиям, указанным в пункте … раздела «Программа испытаний») приведение собственно значений требований не в разделе «Программа испытаний», а их указание в разделе «Методы испытаний».

13 О протоколах испытаний Типичные ошибки испытателей неправильное понимание сути Протоколов, которую смешивают с сутью «Актов по результатам испытаний» (обобщающих результаты испытаний) и не приводят ни результатов расчетов по первичным данным, ни самих первичных данных (значений каждого из проведенных измерений заданных параметров объектов испытаний, режимов испытаний и т. п.). В результате Протоколы теряют свою воспроизводимость и доказательность, а Акты по результатам испытаний становятся необоснованными. Первичные данные должны быть приведены либо непосредственно в Протоколе, либо (при большом объеме данных) в приложении (например, в распечатке данных с ЭВМ или в файле на диске с указанием данных о месте, времени, виде испытаний и наименовании объекта испытаний); «слепое» копирование в ПМ формы протокола типовой ПМ и- как следствие – попытка уложить результаты испытания в его прокрустово ложе, несмотря на то, формат испытаний может не соответствовать типовой форме протокола.